Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2008, 03:36   #1   
Форумец
 
Сообщений: 84
Регистрация: 06.10.2006

tn-210 вне форума Не в сети
Для чего нужен рупор?

Прочитал ветку про бюджетный танной афтограф, в связи с чем возникло
несколько вопросов к ув. тов. CОРу.
С какой целью Вы делаете столь сложные колонки?
Для достижения фундаментального баса (как при бомбометании на полигоне)?
Середину рупорА на мой взгляд только портят, добавляя бочечный подкрас, хотя я слышал только клипши, может у других колонок рупора звучат по другому?
Правильно ли я понял, что рупор даёт направленный бас, с целью уменьшения резонансов в акустически неподготовленной комнате?
И всё это Вы слушаете на ламповом усиле?
Интересно услышать результат...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 10:10   #2   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
tn-210
Цитата:
Прочитал ветку.....
Ничего Вы пока ещё не прочитали!!! Это только начало, к тому-же корявое. Там отсутствуют, на данный момент, многие пояснительные картинки. Ряд фраз - неудачен, одним словом всё это ещё будет редактироваться. Но тем не менее, спасибо за внимание!!!

Цитата:
С какой целью Вы делаете столь сложные колонки?
Для достижения фундаментального баса (как при бомбометании на полигоне)?
А вы слышали вживую, как взрывается авиабомба??? Я слышал противотанковую мину. Могу с уверенностью сказать, что ничего общего со звуками взрывов в современных фильмах, этот звук не имеет. Вживую и автомат и пистолет стреляют совершенно по-другому. Их звук - это громкий хлопок, без всякой низкочастотной гудовени (без того самого, "фундаментального баса") !!!
Так что добиться похожести звука взрыва на оригинал - не последнее дело!!!
Но цель совсем не такая.
Объяснять словами, я вижу бесполезно, поэтому предлагаю вам эксперимент. Попробуйте найти знакомого, который умел-бы хорошо играть на гитаре, и пригласите его домой. Усадите его на стул между АС, и запишите его игру и голос с предельным качеством. Затем попробуйте воспроизвести то, что получилось, и оцените результат
Если разница Вам не показалась дикой, значит менять ничего не нужно, всё у Вас хорошо!!!
Ну а если результатом Вы недовольны, и это для Вас важно, вот тогда милости просим в "рупорную ветку"!!!
Высокий КПД нужен не для того, чтобы громко орать, а для того, чтоб точно и грамотно формировать атаки звука, фронты звуковых волн - именно они нам дают возможность узнать знакомый голос, инструмент, дают представление о "естественности и натуральности" звука.
Естественный звук пугает, впечатление такое, что кто-то рядом громко говорит!!! Кошка вскакивает с дивана и принюхивается!!!

А насчёт сложности - ну ничего в этом мире не даётся даром. У меня нет возможности отдать сразу и много денег, поэтому я согласен заплатить за удовольствие другой платой - своим временем и трудом!!!
Кстати, в заключении планируется описание более простого проекта гнутого рупора.

Цитата:
Середину рупорА на мой взгляд только портят....
Современные "Клипши" многим не нравятся, но это не означает, что все рупора портят звук. Вы ведь слушали дешевые АС, но Клипш делает и дорогие вещи!!!

Цитата:
Правильно ли я понял, что рупор даёт направленный бас, с целью уменьшения резонансов в акустически неподготовленной комнате?
Чтобы направить бас, раструб должен иметь размер больше длины волны, а это десятки метров. Рупор понижает скорость движения частиц среды, поэтому воздействие на окружающие предметы минимально.

Цитата:
И всё это Вы слушаете на ламповом усиле?
Пока ещё, по ряду причин, не на чем не слушаю. Но планируется к лампе. А что, есть какие-то ограничения???

Цитата:
Интересно услышать результат...
Поверьте, мне то-же очень интересно

Удачи!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 16:12   #3   
Форумец
 
Сообщений: 84
Регистрация: 06.10.2006

tn-210 вне форума Не в сети
Забавно. Вы не ответили ни на один вопрос
Дело в том что я краем уха слышал, какого размера должно быть устье басового рупора, поэтому и спросил, чего Вы хотите добиться своим.
Цитата:
Сообщение от Cop
Объяснять словами, я вижу бесполезно
Да Вы экстрасенс
в нескольких километрах от полигона можно услышать мощную низкочастотную составляющую, которая не имеет ничего общего с домашними кинотеатрами.
Насколько отличается звук танноев от, к примеру, клипш Heresy, что в риане стоят? Или Вы не слышали ни тех, ни других?
Я чего ради затеял этот флуд... просто пытаюсь понять, чего такого я лишён, что есть у Вас
Вобщем выяснилось, что в отсутствии многометровых рупоров это такой-же компромис, как и всё остальное
Короче
Цитата:
Сообщение от Cop
вижу бесполезно
разговаривать
Удачи!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 00:09   #4   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
tn-210

Вы уж меня извините, уважаемый, что неподготовленным пришел на Ваш экзамен!!!

Цитата:
Да Вы экстрасенс...
Есть немного!!! Но, в данном случае всё-же ошибся (не сумел рассмотреть скептический тон Вашего послания). В Вашем случае объяснять что-либо не только словами, а вообще чем-либо - бесполезно. Ведь в теме, которую Вы, якобы, прочли, есть ссылка на очень серъёзную работу очень уважаемых авторов (я проверял, ссылка работает)!!! Если бы Вы усвоили хоть один процент от изложенного там, то многие вопросы у Вас стали б неактуальны.

Цитата:
Я чего ради затеял этот флуд... просто пытаюсь понять, чего такого я лишён, что есть у Вас
Успокойтесь!!! Я Вас уверяю, что во всех отношениях Вы лучше меня!!! Пока Вас самого всё устраивает в себе и в окружении - не нужно ничего менять ИМХО!!! И даже "краем уха" (С) не нужно слушать разный, беспокоящий, бред.

С уважением
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 01:01   #5   
Форумец
 
Сообщений: 84
Регистрация: 06.10.2006

tn-210 вне форума Не в сети
Да не обижайтесь Вы!!! У меня и в мыслях не было говорить что-то обидное. Я просто хотел выяснить характер звучяния Ваших колонок (не технические параметры)
Дело в том, что достоверный звук бывает и у простых по акустическому оформлению колонок.
Боюсь что-либо дальше спрашивать...
А ссылка на очень серьёзную работу увы не даст представления о звуке
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:35   #6   
Форумец
 
Аватар для (VEB)
 
Сообщений: 931
Регистрация: 19.07.2005

(VEB) вне форума Не в сети
Cop, Как раз вчера от друга из-за бугра получил диски с тестмузоном,для проверки и тестирования УНЧ и аккустики в помещении и в автомобиле, звучат ну оч. качественно.Хочу предложить тебе для копирования,можт пригодятся в твоём нелёгком труде первопроходца и исследователя.Хотя мож эт для меня диковинка,а ты совсем этим знаком и уже давно имеешь в наличии?.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008 Н.Г. 006.jpg
Просмотров: 21
Размер:	264.4 Кб
ID:	221990   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008 Н.Г..jpg
Просмотров: 20
Размер:	265.3 Кб
ID:	221991  

  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:59   #7   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
tn-210
Цитата:
Да не обижайтесь Вы!!!......Я просто хотел выяснить характер звучяния Ваших колонок
Уважаемый tn-210, я уже давно ни на кого не обижаюсь!!! Наверное, нам будет сложно понять друг-друга - у нас разные "рабочие диапазоны", "частоты настройки" интересов.
Я (теперь ) понимаю, что Ваши посты изначально были расчитаны на то, что я начну расхваливать рупора и топтать ногами все остальные акустические оформления, употребляя слова "неземной", "божественный" и т.д. А Вы, мне бы, аргументированно и остроумно возражали.
Идея неплохая, но лучше обойтись без моего участия!!!

Я не собираюсь никого агитировать "за рупор". Цель моих ночных постов - попытаться облегчить жизнь тем, кому без всяких агитаций, хотелось бы иметь дома рупорную АС. А тем более на очень распространенном отечественном динамике.
Тема эта, без сомнений, будет востребована - описание (гораздо более скромных) рупорных конструкций в Интернете пользуются большим спросом и популярностью!!!
Даже простые картинки, вроде этой, где нет никакой информации, кроме незаконченного внешнего вида, поднимают рейтинг сайтов
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Autograph.jpg
Просмотров: 44
Размер:	30.9 Кб
ID:	222000

Как видите, и без агитации желающих хватает.

Я готов отвечать на Ваши вопросы, но если Вы займете более конструктивную позицию - согласитесь, узнавать о "характере звука" (С) АС через форум, это нечто странное!!??

Я не прав???

ALL Может подскажут уважаемые форумцы какую-нибудь программку, где можно рисовать линиями чертежи??? Нужно, чтоб была очень простая, умела выдавать координатную сетку, умела сама наносить линии по координатам.

С уважением
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 22:08   #8   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
(VEB)

Спасибо Вам за предложение, но у меня их навалом - куда мне их солить???
Помнится, я и Вам прелагал - переписать
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 22:24   #9   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
компас можете поставить, программа крутая но простая и удобная (наша отечественная), за пару часов без посторонней помощи можно научиться рисовать.

P.S картинка конечно прикольная, в принципе можно и из мазайки корпус собрать, думаеться мне что это делаеться только ради одного слова круто
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 00:01   #10   
Тасманский
 
Аватар для 3JIbIDEHb
 
Сообщений: 495
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 40

3JIbIDEHb вне форума Не в сети
Компас рулит. При желании, можно порытся в закромах, валяются программы для расчёта мебели (а вот здесь мы поставим 5 ногу этому столу), там и спроектировать в размерах, и выкройку для листа получить, и внешний вид, с текстурами и без (в семплах одной из прог был саб )) ) можно...
(VEB), там на дисках музыка? нормальная? Хочу чтонибудь тоже заиметь высококачественное, чтоб потом козырять (ну или просто, на проверку включать, а то слышал в КЕЕ колонки с МП3 плеера людям включают иной раз ))
Выложи на торрентах, или я могу в этом помочь, в разделе ЭМО и Чукотский Национальный Реп ))
А без шуток, хотел бы заиметь образы, именно качественно снятые образы (или waw'ки снятые дисков), чтоб в електронном виде, для повторяемости... Сок с меня
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 00:38   #11   
Тасманский
 
Аватар для 3JIbIDEHb
 
Сообщений: 495
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 40

3JIbIDEHb вне форума Не в сети
Немного не в тему. Кто что думает про колонки с круговой диаграммой направленности, типа этих:
Цитата:
Звучащий воздух
Акустические системы Bolzano Villetri предназначены для гурманов...

Игорь Лукьяненко,

Акустические системы Bolzano Villetri предназначены для гурманов

Представляя на российском рынке акустические системы Bolzano Villetri, специалисты компании Nirovision, дистрибьютора этой продукции, особо подчеркнули, что при создании этих устройств широко использованы разработки советских ученых.
Интересно, как Campanile передаст звуки Doom 3?

Весь модельный ряд колонок Bolzano Villetri построен по принципу «контрапертурных акустических систем». Теоретическое обоснование принципа контрапертурного акустического решения было создано и запатентовано сотрудниками Московского акустического института им. академика Н. Н. Андреева. Его суть заключается в следующем. Если расположить две идентичные, синфазно включенные динамические головки соосно и излучающими диффузорами навстречу друг другу на определенном расстоянии, то между динамиками возникнет область, воздух в которой пульсирует и сам, таким образом, становится излучателем. Характерной особенностью контрапертурных акустических систем является высокий КПД и круговая диаграмма направленности, принципиально недостижимая для любой традиционной схемы построения колонок. Благодаря круговой диаграмме распространения звука значительно расширяется зона стереоэффекта или объемного звучания при построении домашнего кинотеатра. Кроме того, так как во все стороны излучается полноценный звук с полным набором обертонов, то характер отраженных звуковых кол****ий идентичен пришедшим непосредственно от колонки. А значит, акустика помещения значительно меньше влияет на звучание колонок.

Как часто бывает, практическое воплощение теоретических российских изысканий произошло на Западе. По инициативе западных и российских бизнесменов в Италии была создана компания Bolzano Villetri, выпускающая акустические системы под одноименной маркой. Выбор Италии был обоснован многовековым опытом ее мастеров по созданию музыкальных инструментов, работе с деревом и приготовлению лаков. Производство колонок практически полностью ручное: только на оклейку корпуса одной колонки шпоном ценных пород дерева мастер тратит весь день. Аналогичны по трудоемкости и другие технологические операции, в частности покрытие готового изделия четырьмя слоями лака.

Продукт сочетания российской технологии и итальянского мастерства относится к категории элитных акустических систем. Пара колонок базового семейства Campanile обойдется примерно в 20 тыс. долл. Но в Nirovision отмечают, что уже сегодня некоторые отечественные покупатели готовы не только платить такие деньги, но и ждать несколько недель заказанный комплект.
Название: 036_2_1.jpg
Просмотров: 275

Размер: 8.8 Кб

Название: 57708.jpg
Просмотров: 272

Размер: 7.0 Кб

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Радио 1997_4.png
Просмотров: 13
Размер:	242.9 Кб
ID:	222065

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Радио_1998_2.png
Просмотров: 14
Размер:	249.2 Кб
ID:	222067

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Радио_1998_2_2.png
Просмотров: 12
Размер:	184.5 Кб
ID:	222068
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 13:05   #12   
умный чукча
 
Аватар для Bavepa
 
Сообщений: 239
Регистрация: 14.07.2007

Bavepa вне форума Не в сети
вот глава из книги Фердуев.Электроакустика
Вложения
Тип файла: zip ТЕОРИЯ РУПОРА.ZIP (367.0 Кб, 19 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 18:45   #13   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (VEB)
Cop, Как раз вчера от друга из-за бугра получил диски с тестмузоном,для проверки и тестирования УНЧ и аккустики в помещении и в автомобиле, звучат ну оч. качественно.Хочу предложить тебе для копирования,можт пригодятся в твоём нелёгком труде первопроходца и исследователя.Хотя мож эт для меня диковинка,а ты совсем этим знаком и уже давно имеешь в наличии?.

неужели правда с CD-audio можно действительно качественный звук получить, там-же 16бит хоть тресни, и если слушать тихие звуки то искажения и глухой услышит.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:08   #14   
Форумец
 
Аватар для (VEB)
 
Сообщений: 931
Регистрация: 19.07.2005

(VEB) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri
неужели правда с CD-audio можно действительно качественный звук получить, там-же 16бит хоть тресни, и если слушать тихие звуки то искажения и глухой услышит.
Интересно на каких носителях ты предпочитаешь слушать качественный звук? и на какой аппаратуре?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:27   #15   
Форумец
 
Сообщений: 84
Регистрация: 06.10.2006

tn-210 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri
там-же 16бит хоть тресни
А где Вы хайрес берёте?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 00:09   #16   
Тасманский
 
Аватар для 3JIbIDEHb
 
Сообщений: 495
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 40

3JIbIDEHb вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tn-210
А где Вы хайрес берёте?
Логично предположить, либо в парихмакерской, либо с DVD-Audio :^)
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 19:36   #17   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (VEB)
Интересно на каких носителях ты предпочитаешь слушать качественный звук? и на какой аппаратуре?
сам не знаю на чем слушать, но CD атцтой это знаю точно. Приходится слушать MP3, на компутере.

Цитата:
Сообщение от (tn-210)
А где Вы хайрес берёте?
ху из хайрес?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 22:02   #18   
Форумец
 
Сообщений: 84
Регистрация: 06.10.2006

tn-210 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri
ху из хайрес?
Что-то типа SACD и DVD-audio
Кстати, действительно, в наше время правильный источник найти
сложнее чем усил или колонки и достоверность звучания в большой
мере зависит от степени "фирменности" диска.
QUOTE=Cop]Я готов отвечать на Ваши вопросы, но если Вы займете более конструктивную позицию - согласитесь, узнавать о "характере звука" (С) АС через форум, это нечто странное!!??[/QUOTE]
Хорошо, я сформулирую вопрос по другому:
люди потратят уйму времени и сил "мы строили, строили и, наконец, построили"
а звука вдруг не получилось
Как Вы им в глаза будете смотреть.....
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 22:22   #19   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
а какой щас самый крутой формат записи? DVD-audio как я понимаю теже 16бит 44кгц только пережатые по другому.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 22:37   #20   
Форумец
 
Сообщений: 84
Регистрация: 06.10.2006

tn-210 вне форума Не в сети
нет 24бит 96-192кгц
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 21:56   #21   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tn-210
нет 24бит 96-192кгц
точно вспомнил читал про это, но записей в этом формате не встречал. А есть в природе такие?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 20:31   #22   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
tn-210

Цитата:
....люди потратят уйму времени и сил "мы строили, строили и, наконец, построили"
а звука вдруг не получилось
Как Вы им в глаза будете смотреть.....
Если Вы под словом "люди" имеете в виду особей, которые будут действовать по предложенному Вами сценарию (строили строили.....), то я бы добавил прилагательное - ненормальные!!!
По этому сценарию (от нечего делать) можно сделать мигалку, простенький усь для САБика, какую-нибудь примочку к компу на микросхеме - словом что-то рядовое и дешевое (по затратам).

Для того, чтоб исключить возможность такого подхода, я в одном из первых постов, предупредил, что эти АС - сложное изделие, не нужно делать ошибку, недооценивая затраты!!!

ИМХО №1 По-моему, с подобными вещами, происходит всё иначе. Человек, сначала, сталкивается с необходимостью или острым желанием (это главное), несколько раз проверяет правильность своего решения (опытом и экспериментами), долго и тщательно выбирает конкретное изделие или проект, а уже после этого вкладывает время и средства.


ИМХО №2 Каждая группа изделий имеет своё назначение и своих покупателей. И то, что кому-то кажется нерациональным и бесполезным (с его точки зрения), не обязательно таковым является.
Меняются взгляды и вкусы (если повезёт ), и тем кто слушал "тяжеляк" начинает нравиться Чайковский.

С уважением
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 00:21   #23   
Banned
 
Аватар для Mantius
 
Сообщений: 331
Регистрация: 07.12.2007

Mantius вне форума Не в сети
Цитата:
сам не знаю на чем слушать, но CD атцтой это знаю точно. Приходится слушать MP3, на компутере.
мп3-это компрессированный формат, дань ограниченному объему носителей. Разумеется, следствием является необратимое падение качества звука.
Так вот как раз СД-аудио ввиду отсутствия дикой компрессии по типу той, которая используется в мп3 выдает ЗАМЕТНО лучшее звучание.

Это как с фотографиями:сравните фото с хорошей зеркалки в формате raw и в обычном jpeg, если зеркалка действительно хорошая, то от огрехов компрессии в джпеге будете плеваться.

ЗЫ: Как вариант еще можно получить неплохое качество из wav, опять же в жертву размеру.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind