Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Свадьба в Воронеже
Все о свадьбе, свадебных услугах и всему, что с этим связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2010, 14:58   #211   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
krystall, я не говорю работать за копейки, но и наживаться тоже не надо. Суть в том, что многие представители свадебного бизнеса намеренно завышают цены. Это происходит так: в прошлый раз в ветке "тамада и музыка" читала буквально клич одного всем известного муз.коллектива нашего города: "Ребята, давайте соберемся и обговорим цены на сезон, установим минимум в 20 тысяч, клиенты никуда не денутся." Судя потому как похожи цены в камелоте и у ведущих студий, то цена складывается не из объективных причин, а по принципу "как у соседа".
Не мне вас учить ценообразованию и тем более как работать. Но раз уж вы спрашиваете мнение, не только невест этого года, но и прошлого. То за себя могу сказать, что в нашем городе, с нашим качеством аппаратуры, а тем более умением ей пользоваться (а это далеко не самое последнее, а то вы все время на стоимость техники пеняете, рассказали бы лучше о своих достижения в плане мастерства). Так вот у нас красная цена видео от 10 до 20 тысяч. Больше не стоит никто. И если вы поставите цену в 20 тысяч за полный комплект и в 15 за сокращенный вариант, от клиентов у вас не будет отбоя.
Все мои мысли не относятся к вам лично, а скорее просто рассуждения о данном виде услуг, так что не обижайтесь если что
Модераторы, перенесите нашу дискуссию пожалуйста в соответствующую тему об идеальном видео, нам тоже будут там гораздо удобней
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 15:25   #212   
Форумец
 
Аватар для ARIES.vrn
 
Сообщений: 1,826
Регистрация: 07.07.2006

ARIES.vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krystall Посмотреть сообщение
...Кроме того что талантливых операторов в разы меньше , чем талантливых водителей...
Так и я об этом. У водителя покупают прежде всего его машину, какой бы талантливый он не был, а у операторов - их талант. Когда человек профессионал, талантливо снимет свадьбу - то он стоит своих денег, но не все же операторы талантливы.

Lati,перенесите это в соответствующую тему, я написал тут, ведь не могу же я на голом месте начать обсуждать в соответствующей теме, да я и не один тут. Спасибки.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:26   #213   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
Цитата:
krystall, я не говорю работать за копейки, но и наживаться тоже не надо. Суть в том, что многие представители свадебного бизнеса намеренно завышают цены. Это происходит так: в прошлый раз в ветке "тамада и музыка" читала буквально клич одного всем известного муз.коллектива нашего города: "Ребята, давайте соберемся и обговорим цены на сезон, установим минимум в 20 тысяч, клиенты никуда не денутся." Судя потому как похожи цены в камелоте и у ведущих студий, то цена складывается не из объективных причин, а по принципу "как у соседа".
Не мне вас учить ценообразованию и тем более как работать. Но раз уж вы спрашиваете мнение, не только невест этого года, но и прошлого. То за себя могу сказать, что в нашем городе, с нашим качеством аппаратуры, а тем более умением ей пользоваться (а это далеко не самое последнее, а то вы все время на стоимость техники пеняете, рассказали бы лучше о своих достижения в плане мастерства). Так вот у нас красная цена видео от 10 до 20 тысяч. Больше не стоит никто. И если вы поставите цену в 20 тысяч за полный комплект и в 15 за сокращенный вариант, от клиентов у вас не будет отбоя.
Все мои мысли не относятся к вам лично, а скорее просто рассуждения о данном виде услуг, так что не обижайтесь если что
Сложно что-то прокомментировать, если написано не мне конкретно.
Не знаю кто наживается, но уж точно не я.
Камелот здесь не при чём, там другие цены и уровень.
Объективная причина моей цены – аппаратура и трудозатраты, субъективная – уровень профессионализма . Показывал работы ( полные в HD качестве а не эти «клипы» что можно выложить в инете ) Московским и Белгородским коллегам – оценили высоко и в Москве по их словам,вполне можно трудиться. Но всё познаётся в сравнении. Значит для Москвы я стою 50 , для Воронежа 20. я правильно понял ? Значит дело не в профессионализме а в платёжеспособности ?
Мою жену с обычной камерой за 60 т.руб . http://krystal.ru/root/lobikina , с удовольствием берут за 19.000 р. Весь апрель занят. Без стедикамов, насадок, света , штативов и такси ассистента с дополнительной камерой . С моим же монтажом. А я , значит, за 25 со всем перечисленным не достоин ?
Достижения в плане мастерства не мне судить , о отзывах представителей ведущих студий уже писал. Вы лично много полных 90 минутных работ видели ?
Клипы в интернете – всего лишь нарезки для коллег - к работе не имеют отношения и клиентам мы их не показываем.
Цитата:
Красная цена 20 , больше не стоит никто
– это по каким нормам и ГОСТам вы вычислили?
По стоимости бензина или потребительской корзине ? Просто интересно. По сравнению с кем ?
Если у человека зарплата 30 т.р. в день , а таких людей знаю много , я стою пол дня его работы в офисе ?
Если бы мне гарантировали работу 4 раза в месяц – я бы поставил цену 20 , но зачем мне это делать , если мой оператор с дешёвой камерой улетает за 19 ???
Цена 25 складывается из многих составляющих – налоги , процент менеджеру , аренда офиса, реклама , апгрейд аппаратуры, такси, которое возит нас с оборудованием и ассистентами. Что отсюда выкинуть ? а главное 10 тысяч я кладу на апгрейд. Т.е. теперешние невесты расплачиваются за будущих и так у всех , это закон рынка - вкладываться в производство и переносить издержки на потребителя . У меня нет денег купить аппаратуру сразу и кредит взять под 25 % уже был опыт. Почему я должен платить проценты за качество работы , которую никто не ценит ( по вашим словам)
Но уверен , даже за 20 люди будут просить за 15 , а поставь 15 – за 10.

Надеюсь , что не всё написанное в цитате в мой адрес , вы, и не только вы, отмечаете рост моего уровня… И это только начало. Но если не будет материальной заинтересованности , то не будет роста.

Но вы так и не ответили , нужна ли невестам съёмка на фотоаппарат как делает это Зум ?
Если нет - то могу снимать дешевле, а если я займу 300.000 руб , то зачем ему пылится в шкафу ???
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:40   #214   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
ну так пишите в http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=452737&page=5
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:53   #215   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
Одна из форумчанок написала мне более конструктивные мысли. Думаю можно вынести её письмо на всеобщее обозрение и прокомментировать :

Цитата:
чем больше общаемся с невестами тем больше понимаем желание достичь эфемерной "полуроскоши".

Поймите правильно, мы не призываем Вас лично идти работать свадебный день за 5 ру. это путь в тупик. а можно за те же условные 5 ру предложить свадебную постановку не в свадебный день. и обучать молодых, что да - это красивая Правильная постановка.это все те же переживания любящих людей, только лишенные ненужной суеты свадебного дня, казусов.
Ждать олигархов тоже можно, благо бомонд цепко выхватывает новинки.
Работайте над тем, чтобы ваша работы была и модной (для многоимущих граждан), и безусловной необходимостью (для более скромных семей).
По сему моё предложение -

1. Для тех , кому танцы и тамада не очень важны а средств недостаточно - съёмка со всеми "наворотами" - 2 камеры HDV, стедикам, свет ,на выходе DVD , Blu-ray в моём исполнении за 20.000 руб. до первого танца молодых .скидка 5000 р. Транспорт для съёмочной группы - ваш.


2. Для тех, у кого денег совсем мало , но всё же хочет получить качественное ПОСТАНОВОЧНОЕ видео без суеты и нервов свадебного дня - съёмка в несвадебный день.
Съёмка как и в первом случае.В фильм монтируется видео из загса . т.е. у вас будет то же , что и в первом варианте , но без сборов и выкупа .
Стоимость 5000 р.
скидка 20.000 руб.
Сертификат на такую съёмку можете приобрести у меня в офисе.
В свадебном платье или не свадебном - по Вашему желанию .
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:13   #216   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
krystall, Второе предложение - просто замечательное и молодые не будут нервными и спешащими и телефоны мешать не будут и гости скучать тоже. А во втором варианте можно и сборы снять в несвадебный день, стоимость не должна сильно возрасти.
Один минус парикмахера придется два раза приглашать - а это тоже затраты.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:14   #217   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krystall Посмотреть сообщение
Мою жену с обычной камерой за 60 т.руб . http://krystal.ru/root/lobikina , с удовольствием берут за 19.000 р.
Значит все-таки не в камере дело... (а у вашей жены неплохой вкус в плане съемки, а это лично я ставлю выше, чем класс оборудования).
Цитата:
Сообщение от krystall Посмотреть сообщение
Значит для Москвы я стою 50 , для Воронежа 20. я правильно понял ?
Не в городах дело..

Цитата:
Сообщение от krystall Посмотреть сообщение
Если у человека зарплата 30 т.р. в день , а таких людей знаю много
меня тоже познакомьте пожалуйста (я представляю человека с такой зарплатой, только когда бизнес не первый год и вложил он в него немало).


Цитата:
Сообщение от krystall Посмотреть сообщение
Если бы мне гарантировали работу 4 раза в месяц – я бы поставил цену 20
Вас и сейчас видимо не все устраивает, иначе не было бы таких разговоров. Но лично я думаю, если вы поставите цену 20 тысяч, 4 раза в месяц работа у вас будет точно.


Цитата:
Сообщение от krystall Посмотреть сообщение
о вы так и не ответили , нужна ли невестам съёмка на фотоаппарат как делает это Зум ?
Мне бы не была нужна... И многим тоже. (из разговоров)
Цитата:
Сообщение от krystall Посмотреть сообщение
Одна из форумчанок написала мне более конструктивные мысли.
Поверьте, я с ними согласна полностью.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:20   #218   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
Цитата:
Значит все-таки не в камере дело... (а у вашей жены неплохой вкус в плане съемки, а это лично я ставлю выше, чем класс оборудования).
Не только в камере, потому , что моя работа им нравится больше , но 6000 руб. для многих принципиально , особенно теперь , когда фотографы у нас берут 30 т. А у многих невест на фото-видео 50 т. Кстати, я хожу иногда вместо неё на её камере , все очень рады

Вот съёмка на фото
http://www.wedlife.ru/member358/video/10461/
http://www.wedlife.ru/member358/video/10487/#
Вам не нравится ? По стоимости не скажу ( Москва) но очень известный и востребованный оператор.Думаю в районе ста тысяч. Эмиль просто не успел сделать работу для портфолио.Оцените эту . И у него и у меня будут не хуже на такой технике .
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:31   #219   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krystall Посмотреть сообщение
Может это у вас сейчас фишка такая модная снимать видео на фотоаппарат. Но, мне кажется, это не лучший вариант. По многим причинам.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:37   #220   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
У всего мира сейчас такая фишка и видимо навсегда.
Последние клипы Дайнеко сняты на фотоаппарат, уже кино снимают , у кого на 35 мм денег нет.
Дальше будет съёмка камерами и фотообьективами.
а ещё чуть дальше 3D свадьбы.
сравните
http://www.wedlife.ru/member358/video/10487/#
и http://www.youtube.com/watch?v=w0CyplH1FDY
(я думаю Эмиль не обидется)
Если вы не видите разницу и не цените возможность рисовать картинку фотооптикой - разговаривать нам больше не о чем.
Именно этого не хватало видео по отношению к фото.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:47   #221   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
krystall, дело совсем не в том, я прекрасно вижу разницу между съемкой на недорогую камеру и супер-пупер фотоаппарат. Как приложение к видео, снятый клип на фотоаппарат - это красиво. Но всю свадьбу на него снять просто нереально, да и не к чему. А то что клипы на него снимают, так это и с лопаты можно есть вместо ложки, кто ж запрещает кстати эта тема тоже звучала на форумке, но ссылаться не хочу, иначе дискуссия еще больше разрастется.
Каждый сам для себя выбирает, камера или фотоаппарат и всем уже понятны и плюсы и минусы того и другого.

Цитата:
Сообщение от krystall Посмотреть сообщение
Если вы не видите разницу - разговаривать нам больше не о чем.
так что это совсем неуместно. Или вы хотите сказать, что минусов у него нет?
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 20:20   #222   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
фотоаппарат со спец.обвесом в районе 2500 долларов ничем кроме качества от камеры не отличается. есть микрофон,видоискатель , упор,фокусировка (follow focus) знаком с операторами, снимающими всю свадьбу от начала до конца на фотоаппарат в кинокачестве и продавшими видеокамеру.совсем.Работают в Питере , 15 свадеб в месяц. 50 т.р. штука.
Поверьте - все агентства всего мира кроме России снимают на фото или камеру red с кэноновской опять же фотооптикой. другого пути развития нет.Лучшая камера с большой матрицей. у фотоаппарата самая большая матрица.только она в ответе за качество
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 20:27   #223   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krystall Посмотреть сообщение
или камеру red с кэноновской опять же фотооптикой.
вот это другой разговор. Ну не может фотоаппарат дать нужную динамику. Даже мне, обывателю это видно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 20:45   #224   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
не может , но могут три фотоаппарата , у него есть все, что есть у камеры , камерой и фотоаппаратом снимают со стедикама, с ним так же бегают и кружатся , конечно не на открытой дырке.
Я же говорю о разделении- сбор и часть прогулки на фото , остальное на видео .

Не думаю что камера РЕД даст больше динамики, у фотоаппарата есть возможность идеального замедления, аппаратного а не программного.
Неудобство именно для оператора, но оно компенсируется примочками , которые выпускают как грибы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 23:43   #225   
Сниму Вас
 
Аватар для Эмиль
 
Сообщений: 653
Регистрация: 19.03.2006
Возраст: 49

Эмиль вне форума Не в сети
N@ti,Прежде чем рассуждать о видео с фотоаппарата советую посмотреть весь мир
http://vimeo.com/videos/search:5d%20markII
Если кому-то режет слух "видео на фотоаппарат", то после просмотра этого видео все понимают, как они мало знают в отличии от всего прогрессивного человечества и Леша прав, если бы у нашей студии 18 октября 2009 г. были Марки, то при нашем мастерстве, видео было бы в десятки раз качественней и эффект был бы другой. Свет- это то чем мы все рисуем, а он красивый на дорогой оптике и с большим динамическим диапазоном. Если сравнивать по аналогии с кистью художника, то видеокамеры - это кисть макловец или валик, а фотоаппарат- это уже набор тонких феленчатых кистей.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 00:50   #226   
хамстер-гот
 
Аватар для Camel Maschine
 
Сообщений: 884
Регистрация: 16.04.2009
Возраст: 39

Camel Maschine вне форума Не в сети
http://www.youtube.com/watch?v=L2a0_ZDavoE - многокамерная съемка RED,это BD просто нельзя не пересматривать!
*доживем ли до подобного качества свадебных видео?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 07:24   #227   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Мне вот ещё интересно. А наши чудо фотографы не пробовали снимать хорошо камерой (фото или видео) не за 3000 зелени, а за тысяч 15 деревянных. И уважаемым невестам (да и женихам) так важно расказывать, что у них фотки стоят 30000р.?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 07:55   #228   
Форумец
 
Аватар для кот Буш
 
Сообщений: 242
Регистрация: 15.12.2008

кот Буш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
за тысяч 15 деревянных.
не бывает зеркалок, просто нет их в природе ( б/у в расчёт не берём), а ведь фотоаппарат это ещё и сменные объективы и "пыха" (стоимость которой порой выше стоимости фотика, тож касается и объективов).... А цена обычно озвучивается при вопросе типа : " А чё так дорого?" ну потому что себестоимость складывается и из стоимости оборудования , в том числе.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 08:03   #229   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Мне вот ещё интересно. А наши чудо фотографы не пробовали снимать хорошо камерой (фото или видео) не за 3000 зелени, а за тысяч 15 деревянных. И уважаемым невестам (да и женихам) так важно расказывать, что у них фотки стоят 30000р.?
3000 зелени это 90 тысяч...
у нашихх фотографов в эту 30000 стоимость входят не только фотки, а ещё много чего. Сама работа ( фотки ) только половина стоимости.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 08:06   #230   
Форумец
 
Аватар для кот Буш
 
Сообщений: 242
Регистрация: 15.12.2008

кот Буш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Camel Maschine Посмотреть сообщение
*доживем ли до подобного качества свадебных видео?
Как только народ доживёт ( в денежном смысле) до бюджета, который покроет расходы на осветителя, ассистента, трёх операторов ( с аппаратами не 3а 15 тысяч деревянных),одного крана, ну и последующего монтажа всего этого велеколепия ( ах да, забыла услуги режисёра), то обязательно сразу подтянется и видео свадеб http://www.catchthemotion.com/#GALLE...AND%20TIMUR/1/
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 08:58   #231   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от кот Буш Посмотреть сообщение
Как только народ доживёт ( в денежном смысле) до бюджета, который покроет расходы на осветителя, ассистента, трёх операторов ( с аппаратами не 3а 15 тысяч деревянных),одного крана, ну и последующего монтажа всего этого велеколепия ( ах да, забыла услуги режисёра), то обязательно сразу подтянется и видео свадеб http://www.catchthemotion.com/#GALLE...AND%20TIMUR/1/
Ну московские ребята ещё не дотягивают . Снимают лишь на Марки...
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 09:01   #232   
Модератор-ША
 
Аватар для Lati
 
Сообщений: 5,337
Регистрация: 06.08.2006

Lati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от кот Буш Посмотреть сообщение
http://www.catchthemotion.com/#GALLE...AND%20TIMUR/1/
Очень понравилось... Не все, но многое. Создает настроение.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 10:43   #233   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Ну если "пипл хавает" тогда конечно можно платить хоть сколько.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 17:38   #234   
MonAmour
 
Аватар для Листопад
 
Сообщений: 15
Регистрация: 30.04.2009

Листопад вне форума Не в сети
Идеально снять репортажно свадебный день. А клип можно на второй день.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 18:44   #235   
Модератор-ША
 
Аватар для Lati
 
Сообщений: 5,337
Регистрация: 06.08.2006

Lati вне форума Не в сети
Листопад, у Вас, любезнейший, все в порядке? Вы отметились во всех темах для того, чтобы разговорчик поддержать или о себе напомнить? Бессодержательные посты будут удаляться, и не забывайте о бане карающем. Это я так, на всякий случай.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 19:18   #236   
Модератор-ША
 
Аватар для Lati
 
Сообщений: 5,337
Регистрация: 06.08.2006

Lati вне форума Не в сети
Листопад, неправда. Администрация Вас ни о чем не просила. Тонуса здесь и без Вашей помощи хватает. Пока - нарушение, будете злоупотреблять - бан.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 19:23   #237   
MonAmour
 
Аватар для Листопад
 
Сообщений: 15
Регистрация: 30.04.2009

Листопад вне форума Не в сети
Правда.Я не про администрацию форума говорю.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 19:39   #238   
Форумец
 
Аватар для arxitektor_k
 
Сообщений: 3,893
Регистрация: 22.11.2008

arxitektor_k вне форума Не в сети
Листопад, видно заказов совсем нет...раз здесь "поднимаете" форум)
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 22:32   #239   
Форумец
 
Аватар для arxitektor_k
 
Сообщений: 3,893
Регистрация: 22.11.2008

arxitektor_k вне форума Не в сети
Листопад,
Цитата:
Я тружусь на свадьбах совершенно бесплатно!
вот как хорошо то!)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 23:37   #240   
MonAmour
 
Аватар для Листопад
 
Сообщений: 15
Регистрация: 30.04.2009

Листопад вне форума Не в сети
Настоящее творчество!!!
http://www.wedlife.ru/user/MonAmour
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind