Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » Дела семейные
Клуб мужей и жен, все о семье: обмен опытом, общение и поддержка

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2008, 11:12   #1   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
"Брак" и "семья"

Многие говорят что институт брака отживает себя потому что не удовлетворяет современным потребностям духовного общения. На 1000 браков в России приходится около 600 разводов, на 1000 браков в Америке около 500, даже в Японии - стране с давними семейными традициями на 1000 браков по статистике в среднем приходится 250 разводов.
Только в браке можно услышать "я твой муж - почему ты меня не любишь" или "я твоя мать - ты обязан любить и почитать меня".Таким образом в брак возникает иллюзия потребности в любви.
Традиционному институт брака присуще чувство собственности, вдумайтесь - нигде уже нет рабства и тем не менее в каждом таком союзе основанном на правилах нормах и морали человек считается вещью принадлежащей другому.А пресловутые добрачные отношения, сколько девушек стали изгоями из за них - потому что так называемая мораль это не приветствует.
Кроме того сейчас повсеместно идет процесс раскрепощения женщин. Это уже не сидящее дома не смеющее пикнуть зачастую забитое существо, все больше женщины хотят равных отношений. И вот тут мы приходим к самому главному - не подменяет ли брак нам отношения и семью.
Ведь цель создания семьи это обеспечить "пространство любви" (спасибо Мегре за красивую фразу) куда придет желанный здоровый ребенок.

В современном обществе практикуется много вариантов новых отношений - это уже не традиционная патриархальная семья где "жена да убоится мужа своего". Существуют и полигамные семьи и так называемый "гостевой брак" и пресловутая "свободная любовь".Причем общественное мнение зачастую таково - что ничего хорошего из этого не выйдет.Еще почему то считается что в одиночку нельзя вырастить гармонично развитых детей.

Я хочу ввести понятие семьи независимое от понятия брак и не связанное с ним никаким образом. Итак что же такое семья на мой взгляд.
Семья это прежде всего отношения людей. Фундаментом семьи без сомнения является любовь уважение самоуважение и внутренняя свобода. Я бы охарактеризовал это термином "разумная любовь".Семья это также ответственность друг перед другом и перед самим собой - ведь в семье возникает то самое "пространство любви" которое ожидает плод этой семьи - ребенка. Любовь и свобода в семье не могут быть ограничены- везде где есть ограничение свободы есть и ограничение любви.Семья не должна ограничивать творческие процессы личности - ведь она создается и для того чтобы помоч человеку раскрыть свои лучшие качества.

К сожалению из за ограничения по времени - продолжу позже
впрочем можете добавлять сами.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 11:20   #2   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy
традиционная патриархальная семья где "жена да убоится мужа своего".
Смешно читать, когда про это говорят и делают выводы люди и близко себе не представляющие,ч что ЭТО такое. Единственная ассоциация возникает, что
Цитата:
Сообщение от Sandy
сидящее дома не смеющее пикнуть зачастую забитое существо
Хотя в реале сбросив с семьи патриархальность, мужчины сбросили с себя ответственность, чем и гордятся.
Цитата:
Сообщение от Sandy
Еще почему то считается что в одиночку нельзя вырастить гармонично развитых детей.
С психологами поговори.
Цитата:
Сообщение от Sandy
Я хочу ввести понятие семьи независимое от понятия брак и не связанное с ним никаким образом. Итак что же такое семья на мой взгляд.
Семья это прежде всего отношения людей. Фундаментом семьи без сомнения является любовь уважение самоуважение и внутренняя свобода. Я бы охарактеризовал это термином "разумная любовь".Семья это также ответственность друг перед другом и перед самим собой - ведь в семье возникает то самое "пространство любви" которое ожидает плод этой семьи - ребенка. Любовь и свобода в семье не могут быть ограничены- везде где есть ограничение свободы есть и ограничение любви.Семья не должна ограничивать творческие процессы личности - ведь она создается и для того чтобы помоч человеку раскрыть свои лучшие качества.
Как говорится - снова те же яйца, только без печти. И еще раз мусолим про официальность отношений.


Sandy, блин, стареешь. Открыл бы тему - АССУКСУАЛЬНАЯ СЕМЬЯ, что ли... а то скууууууууууууушноооооооою.............
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 11:31   #3   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Ребро_Адама, с психологами я говорил не беспокойся.. почти все психологи дают ответ что лучше одна любящая мама чем постоянные скандалы...
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Смешно читать, когда про это говорят и делают выводы люди и близко себе не представляющие,ч что ЭТО такое.
ты не представляешь но я ЗНАЮ что это такое....
Не нравится - не читай, иди вон куриц с петухами по обсуждай это интереснее и веселее...

Итак для чего же существует семья. Я считаю что семья - прежде всего служит гармоничному развитию человека как личности познанию нового и самореализации в творческой сфере (творчество не обязательно написание стихов или рисование картин). Важным условием этого является атмосфера любви покоя и уюта в доме (не путать с бытом ) Иначе говоря - семья то места куда всегда хочется вернуться.

Как создана такая семья.. какие в ней отношения, патриархальные свободные официальные не официальные - это неважно. Если для людей живущих внутри семьи это все выполняется я считаю что это действительно счастливые семьи.

P.S. я специально накидал в этом тексте несколько якорьков для разных людей которые увидят свое в соответствии с своими тараканами ... ловись рыбка....
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 11:37   #4   
different
 
Аватар для Lili
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 12.07.2005

Lili вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy
Семья это прежде всего отношения людей.
Цитата:
Сообщение от Sandy
Я хочу ввести понятие семьи независимое от понятия брак и не связанное с ним никаким образом
согласна )
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 11:38   #5   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Sandy, что, депра закончилась таким экзотическим образом? Или это одна из ее изощренных стадий?

Цитата:
Сообщение от Sandy
"гостевой брак" и пресловутая "свободная любовь".
и
Цитата:
Сообщение от Sandy
лучше одна любящая мама чем постоянные скандалы...
совершенно разные вещи: одно дело, когда СЛУЧАЙНО семья не удалась, иное - ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО создавать неполную семью с ребенком.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 14:04   #6   
Грешница
 
Аватар для Светочка
 
Сообщений: 155
Регистрация: 18.12.2007
Возраст: 39

Светочка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy
Традиционному институт брака присуще чувство собственности, вдумайтесь - нигде уже нет рабства и тем не менее в каждом таком союзе основанном на правилах нормах и морали человек считается вещью принадлежащей другому.
Sandy, на личном опыте убеждена что каждый мужчина является собственником.Несомненно,есть среди ВАС исключения,но их единицы!Допустим не будем рассматривать шаблоны идеальной семьи,в которой муж и жена не могут жить друг без друга и живут только ради своих детей.Рассмотрим "БРАК".Если я правильно тебя поняла,брак-это ограничение свободы мужа или жены в чем-либо.Не скрою тот факт,что больше всех о свободе в браке говорят мужчины,женщина же хочет равноправия.Чуство собственности мужчины не позволяет дать жене ту же свободу,что и себе.Отсюда и берет начало "БРАК".
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 15:10   #7   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 44

Серый Ангел вне форума Не в сети
Вот интересно, то ли я общаюсь не с теми людьми, то ли не замечаю очевидного для остальных, но...
Я постоянно вижу, как мужчина стоит у плиты и радуется когда женщина говорит ему спасибо за ужин. Как женщина отпускает мужчину выпить пива с друзьями и не задается вопросом куда же он пошел на самом деле. Как девятнадцатилетний парень радуется рождению собственной дочери, нося ее на руках и чуть позже регулярно кормит с бутылочки, а мама, улыбаясь смотрит на них. Этой семье уже семь лет и никто не ходит налево. Большинство моих знакомых и друзей (это не один десяток людей) опровергают так распространенное мнение о врожденном желании изменять и ходить налево.
Неважно кто куда пойдет. Главное, чтобы действительно захотелось вернуться.

Говорить что мужчины хотят того, а женщины этого чушь. Это стереотипы. Чего-то хотят люди. Не мужчины или женщины - люди.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 15:21   #8   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Серый Ангел, сейчас вам скажут, что это куриная семейка, где все увязли в болоте быта. Ну и фиг с ними - у каждого - свое болото, и, как извесно, хвалит его каждый проживающий там кулик.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 15:22   #9   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy
На 1000 браков в России приходится около 600 разводов, на 1000 браков в Америке около 500, даже в Японии - стране с давними семейными традициями на 1000 браков по статистике в среднем приходится 250 разводов.
Готовьтесь, скоро все станем провинциями пиплз рипаблик оф чайна...
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 15:23   #10   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Ребро_Адама, да нифига, просто такой образ жизни... И ВСЕ, и ничего более.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 16:02   #11   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 44

Серый Ангел вне форума Не в сети
Ребро_Адама, На самом деле это три семейки. И еще больше известных мне, которые в пример не попали, но живут также.
Если бы эти "кулики" были вроде Flyfisherman-а, который имеет свою точку зрения и не прочь поведать ее всем остальным, то это было бы просто замечательно. Но, гораздо чаще пишут люди, которые не желают справляться со своими слабостями и в оправдание находят слова "ученых", статьи "опытных" людей и т.д. Жалко ведь идиотов.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 16:15   #12   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Серый Ангел, да тут кроме меня все вроде за "традиционную расстановку сил"
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 07:26   #13   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 44

Серый Ангел вне форума Не в сети
Flyfisherman, не все. Даже более чем не все. Они поддерживают точку зрения, что хочется замуж или что рано или поздно придется жениться. В большинстве случаев эта "традиционная расстановка сил" сводиться к тому чтобы пожить вместе с этим человеком, пока любовь не пройдет. А потом пойти до следующей любви. Дабы чувства не вырождались. Как красиво звучит, аж прям представляется образ роковой и свободной в своих чувствах красавицы. Или красавца (но последние попроще будут). Вот тут мы и приходим к словам Sandy о том что "не подменяет ли брак нам отношения и семью"?
Если выходить замуж (жениться) с мыслями о том, что "мы не ограничиваем свободу друг друга" то как правило ничего хорошего не выходит. А выходит, когда свободу ограничивают. Каждый свою. Сам.
А твоя "расстановка сил" как раз и есть нормальная семья. Хотя такой образ жизни меня лично не устраивает, но ведь это вы живете, а не я.
Другое дело, когда вроде бы взрослые люди рассуждают о свободной любви, а потом кричат, что не простят измену своей будующей "половинки". Глупо это, имхо. Такие вещи вместе не уживаются.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 07:33   #14   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Серый Ангел, аа ты вон про что Ну дык про "Двойные стандарты" даже отдельную темку я создавал. Правда там было в основном про Двойные стандарты со стороны мужчин. Но думабю вполне справедливо будет говорить о двойных стандартах в семье. Тоесть отношение к себе и отношение к партнеру, кстати можно гулубоко развить....
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 07:54   #15   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 44

Серый Ангел вне форума Не в сети
Flyfisherman, будешь развивать, я тоже пять копеек кину, но эта тема все же о другом. В частности, о нежелании менять себя и о том, что люди считают, будто после свадьбы им что-то должны. А когда им этого не дают они еще и обижаются.
Я просто хотел отметить, что это не единственный существующий тип отношений. Что люди прекрасно могут жить в браке долгие годы и быть счастливы.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 14:38   #16   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серый Ангел
Если выходить замуж (жениться) с мыслями о том, что "мы не ограничиваем свободу друг друга" то как правило ничего хорошего не выходит. А выходит, когда свободу ограничивают. Каждый свою. Сам
чем самоограничение противоречит фразе "мы не ограничиваем свободу друг друга"
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 14:49   #17   
Форумец
 
Аватар для gnuxa
 
Сообщений: 4,485
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 40

gnuxa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy
чем самоограничение противоречит фразе "мы не ограничиваем свободу друг друга"
так почти все живут!если не друг друга то сам себя.разницы никакой.может для самоуспокоения.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 14:50   #18   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gnuxa
для самоуспокоения
золотые слова )))
Цитата:
Сообщение от gnuxa
разницы никакой
кроме психологической
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 15:30   #19   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 44

Серый Ангел вне форума Не в сети
Не противоречит. Но есть небольшая разница. В основном в точке зрения на себя любимого. Если у тебя в голове крутиться мысль, что ты не ограничиваешь чью-то свободу, то это мысль о том что "вот какой я хороший". А если ты просто ограничиваешь себя, то ты не требуешь ничего. Это как разница между "не взял" и "дал".
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 18:19   #20   
счастье
 
Аватар для nimfa
 
Сообщений: 989
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 47

nimfa вне форума Не в сети
очень мешают стереотипы, навязанные с детства другим поколением - их надо пережить, откинуть, сформировать свою точку зрения, зная, что большинство окружающих тебя не поддержит, надо иметь определенную силу духа, смелость что ли - жить так, как считаешь нужным...
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 17:38   #21   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Поднял тЕМКО
Если коротко то:
Не каждый БРАК является СЕМЬЕЙ, и в то же время чтобы быть СЕМЬЕЙ не обязательно БРАК регистрировать.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 09:43   #22   
Грешница
 
Аватар для Светочка
 
Сообщений: 155
Регистрация: 18.12.2007
Возраст: 39

Светочка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серый Ангел
Другое дело, когда вроде бы взрослые люди рассуждают о свободной любви, а потом кричат, что не простят измену своей будующей "половинки". Глупо это, имхо.
Всегда на этом месте задумываюсь:почему мужику можно,а жене нет (ну Вы поняли про че я).Стереотип?!
Цитата:
Сообщение от nimfa
очень мешают стереотипы, навязанные с детства другим поколением
Не думаю.Скорее всего чувство собственности (или чувство собственного достоинства).
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 10:56   #23   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 47

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Светочка
женщина же хочет равноправия.
его нет
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind