Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2008, 08:13   #1   
Форумец
 
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2007

mozgostar вне форума Не в сети
Инвентаризация мат. ценностей

Господа, загадка: обязательно ли включать в состав инвентаризационной комиссии мат. ответственных лиц??? Сколько их всего должно быть минимум (членов комиссии)? Кто придумал правило: 1 мат. ответственный = 3 простых работника??? Тупо - "да" или "нет". Не принимается! Нужна ссылочка. Победителю приз - мой личный респект!
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 08:58   #2   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Количество членов комиссии - 2 и более. Правило состава комиссии
Цитата:
Сообщение от mozgostar
1 мат. ответственный = 3 простых работника???
ни каким нормативным актом не закреплено.

ПРИКАЗ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ"

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.
При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.
2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) <*> регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).
--------------------------------
<*> Формы, приведенные в приложениях 1 - 18, являются примерными.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 13:22   #3   
Форумец
 
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2007

mozgostar вне форума Не в сети
Ладно, ты, мужик, достойно получаешь мой респект. И вовсе не потому, что ты решил эту хрень, а потому, как я понял, ты в этом разделе самый мозговитый.
Я вчера эти метод. указания перелопатил от начала до конца. По сути они не дают ответа на поставленные мной вопросы.
2 члена - это тоже нигде нет. Понятно, что по-сути вещей один человек не может быть комиссией, но где ссылочка...
Основной вопрос: у нас на предприятии заведено формировать инвентаризационную комиссию (в случае чего) из материально ответственных лиц, количество членов не меньше 3, в случае отсутствия 1 члена, его заменяют 3 не мат. ответственных сотрудника. Правило это уж не знаю откуда придумано. Может из дореволюционных времён? Жду Ваших комментариев, господа.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 18:38   #4   
Форумец
 
Аватар для Элена
 
Сообщений: 1,510
Регистрация: 12.03.2005
Возраст: 44

Элена вне форума Не в сети
mozgostar, прямого указания на количество членов инвентаризационной комиссии нет, но
В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т. д.). То есть если по одному от каждой группы указанных специалистов , то получается минимум 3 человека. Верхнего предела нет. Где здесь сказано про то что в состав комиссии входят материально ответственные? Нигде. Но присутствовать они должны обязательно. И тем более правила что 3 не м.о.= 1 м.о. не существует, как уже и было отмечено.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 09:42   #5   
Форумец
 
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2007

mozgostar вне форума Не в сети
Так а я чё??? И я тоже так думаю. Но вот по поводу минимума в 3 человека не согласен. Это только предположение. А если в ООО 2 работника?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind