Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Техническая поддержка
Обсуждение конкретных проблем с функционированием оборудования.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2008, 11:07   #1   
Форумец
 
Аватар для ][irurg
 
Сообщений: 2,009
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

][irurg вне форума Не в сети
Посоветуйте прогу антиспам

Посмотрел соответсвующие темы на форуме не нашел ниче.
стоит керио мс 6,3,0, по идее обладающий кучей механизмов защиты от спама. но он все равно идет мощными объемами.часто приходят 2 типа писем - с со спамом написанным в гиф картинке (просто их блокировать нельзя, дизайнерам часто гифы шлют), и спам " зайди по адресу хттп:\\...". всегда с разных адресов/доменов, поэтому обрезать по адресу(теме, x-enplove-to и пр) неполучается.
перерыл документацию по керио, не наше главного - как можно в нем блокировать письма анализом тела письма? чтобы автоматом искал там строчку "зайди по адресу хттп:\\...". или посоветуйте отдельную прожку, что бы анализировала текст письма и дружила с керио..
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 11:26   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Либо использовать DNSBL, либо прогонять почту через yandex или gmail, если секурность не очень важна :-)
Самому со спамерами бороться, да еще анализом текста - это через полгода 10.000 правил будет и все равно не поможет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 12:27   #3   
Форумец
 
Аватар для ][irurg
 
Сообщений: 2,009
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

][irurg вне форума Не в сети
AleksandrD, да мне бы те два типа писем победить своими правилами. дело в том что керио собственно текст писем не анализирует (или хотя бы ТОР). по крайней мере в этой версии я не нашел этого.. по заголовку, по получателю по теме,по x-enplove-to и тд. а вот тело не анализирует.. понимаю чт оэто замедлит получение почты но готов пойти на это
DNSBL - вроде платные, бесплатных не подскажите?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 14:11   #4   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Лучший антиспам - это верификация через каптчу,вот не знаю есть ли проги такого назначения,но онлайновые сервисы точно есть,правда платные. То есть человек шлёт тебе на защищённый ящик письмо и получает ответ "Привет я ][irurg,я защитил свой ящик от спама. Если вы хотите чобы ваше письмо таки дошло до меня пройдите по ссылке." и ссылка. Он переходит по ней ссылке, вводит код с картинки и после этого его письмо к тебе доходит и следующие письма с этого ящика начинают идти уже без проверки. Спамер конечно ничего этого делать не будет и спам затормозится на том сервисе.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:38   #5   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
А вот я уже второй год пользуюсь mail box dispatcher 2. Хорошая вещь! Умеет просматривать ваши сообщения на сервере провайдера, не загружая их на комп. После просмотра отмечаешь все ненужные сообщения (спам) и програмка удаляет их прямо на сервере. Удобно
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 02:09   #6   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
AirGunHanter Не понял, как же она просмативает сообщения не загружая их? Чтобы просмотреть нужно ведь хоть чтото загрузить. Или ты уточни - она загружает и просматривает заголовки, например.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 09:42   #7   
Форумец
 
Аватар для ][irurg
 
Сообщений: 2,009
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

][irurg вне форума Не в сети
Pharmaci$t, так понимаю что прога работает по протоколу IMAP а не POP3
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 09:50   #8   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
Прога сия загружает как захотите. В настройках можно указать, загружать все сообщение, только тему (у меня эта настройка стоит-сразу видно спам), только текстовую часть или только заголовки. Вещь! РЕКОМЕНДУЮ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 08:20   #9   
Форумец
 
Аватар для ][irurg
 
Сообщений: 2,009
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

][irurg вне форума Не в сети
Скачал прогу, на самом деле интересная (еще и фри!), но есть и минусы - примерно половину писем не разобрать из за проблем кодировки и еще она требует вмешательства пользователя и должна стоять у каждого пользователя и потому не совсем мне подходит.. хотелось что бы проверка проходило именно на серваке и в автомате. например есть папка пользоателя на почтовике, куда он ежеминутно скидывает почту извне- и парралельно запускается прога, сканирующая эту папку на предмет спама.. или как то навроде - что бы пользоватлям уже раздавалась почищенная от спама почта и ее негоняли по сети на 50 компов..
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 17:44   #10   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ][irurg
Скачал прогу, на самом деле интересная (еще и фри!), но есть и минусы - примерно половину писем не разобрать из за проблем кодировки и еще она требует вмешательства пользователя и должна стоять у каждого пользователя и потому не совсем мне подходит.. хотелось что бы проверка проходило именно на серваке и в автомате. например есть папка пользоателя на почтовике, куда он ежеминутно скидывает почту извне- и парралельно запускается прога, сканирующая эту папку на предмет спама.. или как то навроде - что бы пользоватлям уже раздавалась почищенная от спама почта и ее негоняли по сети на 50 компов..
Таких толковых программ очень мало, а среди бесплатных вообще нет. Да и те, что есть очень часто ошибаются, так что можно получить по голове от начальства за постоянно пропадающие (удаленные "умной" прогой) важные письма. А у меня ни разу не было проблем с кодировкой, хотя нет вру, один раз было, что письмо нельзя было разобрать, да и то оказалось, что это отчет сервера о прочтении отправления.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 15:26   #11   
Форумец
 
Аватар для ][irurg
 
Сообщений: 2,009
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

][irurg вне форума Не в сети
в итоге написал 20 пользовательских правил в керио (типа ищем в теме слова услуги, предлагаем, купите! и проч. и рубим). также отсекаем письма с гифами, дизайнеров предупреждаем )). поднял время задержки смтп соединения до 7 сек. порог блокировки спама - 2.8.
после этих мер примерно 80% спама сгинуло.
осталось единственная но просто бесящая почта - с адресом в теле:
Can she handle it if you add 3 inches where it matters most? She'd
LOVE it http://juanpoles.com/

как с помощью керио отрубить эти письма, кто знает? темы, отправитель аппи всегда разные. единственное общее - наличие адреса в теле кроме спамеров больше никто мне адреса не шлет. если бы проверить тело письма но как в кмс это сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 09:31   #12   
Форумец
 
Аватар для ][irurg
 
Сообщений: 2,009
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

][irurg вне форума Не в сети
актуально. как с помощью керио проверит текст письма на наличие опред. строки? или лучше это делать внешней программой?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 23:29   #13   
ReadOnly
 
Сообщений: 562
Регистрация: 12.08.2005

gene вне форума Не в сети
Обновиться до версии 6.4.х - доступна с ключем 6.4.2 - там твоя проблема уже решена.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: spam.JPG
Просмотров: 13
Размер:	159.7 Кб
ID:	225158  
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 18:36   #14   
Форумец
 
Аватар для ][irurg
 
Сообщений: 2,009
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

][irurg вне форума Не в сети
дело в том что в 6.3 тоже есть такое но письма c адресами в тексте пропускает. возможно дело в том что у меня не подключены эти SURBL ? где их достать?
и можно ли настроить SpamAssasin что бы он не только юрлы рубил но и строчки которые я укажу?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 00:02   #15   
ReadOnly
 
Сообщений: 562
Регистрация: 12.08.2005

gene вне форума Не в сети
На оба вопроса ответ - да.
Достать их не твоя проблема - это он сам решает по НТТР, главное - разрешить и посмотреть.
Ты очень правильно начал решать проблему путем создания собственных правил, он тебе поможет выявить нужные дополнительные правила.
Ты поюзай, много вопросов отпадет.
Если надо где взять - в пс, помогу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 09:29   #16   
Форумец
 
Аватар для ][irurg
 
Сообщений: 2,009
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

][irurg вне форума Не в сети
gene, ок, спасибо
вот еще раскопал

Создайте файл 50_whitelist.cf в конфигурационной директории SpamAssassin и добавьте домены этих рассылок туда строчка за строчкой:
whitelist_from *@subscribe.ru
whitelist_from *@*.gooddomain.ru
Распечатайте файл с очками по умолчанию всех правил SpamAssassin, ищите их здесь: www.spamassassin.org
Вы можете настраивать эти очки по своему вкусу или даже выключить некоторые, добавив их с 0 в local.cf или любой *.cf файл в конфигурационной директории SpamAssassin. Напримре:
# Undisclosed-recipients
score UNDISC_RECIPS 5.0
Вы также можете создать файл 50_blacklist.cf для добавления известных спаммерских доменов:
blacklist_from *@flowgo.com
Также вы можете создать свои собственные правила, используя регулярные выражения. Замечание: очки могут быть и отрицательными. Файл 25_head_tests_ru.cf:
header RU_WIN_CHARSET ALL =~ /windows-1251/i
describe RU_WIN_CHARSET ALL: Windows-1251 charset
score RU_WIN_CHARSET 0.5
Файл 25_body_tests_ru.cf:
body RU_ONE_TIME_ACTION /разовая[\s]+[акция|рассылка]/i
describe RU_ONE_TIME_ACTION One time action
score RU_ONE_TIME_ACTION 1.8
Чтобы реализовать регистронезависимые регулярные выражения (ключик i), вы должны вставить в модули SpamAssassin EvalTests.pm и PerMsgStatus.pm установку локали KOI8-R (обычно перед первым use):
use locale;
use POSIX 'locale_h';
setlocale(LC_ALL, "ru_RU.KOI8-R");
Вы должны будете патчить их при переустановке SpamAssassin.
Если вы почувствовали, что spamcgpd работает нормально, то можете запустить его в обычном режиме с паметром required_hits в local.cf выставленным высоко:
required_hits 7

у меня файлов ru не было только pl (польский?). поэтому он тело и не мог наверное проверить
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 14:08   #17   
Форумец
 
Аватар для ][irurg
 
Сообщений: 2,009
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

][irurg вне форума Не в сети
одно уточнение - после правки файлов 25_.... сервер надо перезапускать, иначе он не подцепляет новые настроки фильтра текста письма. все оказалось легко.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 18:47   #18   
ReadOnly
 
Сообщений: 562
Регистрация: 12.08.2005

gene вне форума Не в сети
Вот, все оказалось несложно.
Вот если ты с полученным опытом еще и подробный мануал напишешь - цены тебе не будет. Готов помочь поредактировать. Денег пока не обещаю
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 08:57   #19   
Форумец
 
Аватар для ][irurg
 
Сообщений: 2,009
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

][irurg вне форума Не в сети
боюсь с мануалом слишком будет велик сооблазн начать тупо куски с разных сайтов состыковывать.. не честно как то, не могу я за такое деньги брать труд должен свой, руками! За предложение с помощью спасибо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind