Старый 29.01.2008, 18:26   #1   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 60

Олег 44 вне форума Не в сети
Бог или Человек

Братья и сестры! Хотелось бы поговорить с Вами на тему: "Человек и Бог". Основное напрвление разговора-это Ваше понимание, что больше в этом устремлении: человека к Богу или наоборот Бога к человеку, т.е. Богопознание или Богооткровение. Я для себя этот вопрос не разрешил.Понимаю что вопрос не простой и для меня уверяю не праздный.
Попрошу людей не верующих высказываться только по существу вопроса.Ваше обыкновенное пустословия я не приветствую и мне лично оно не интересно.
Братья и сестры поддержите нормальный разговор о нашей с Вами Православной Вере.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 10:44   #2   
Форумец
 
Сообщений: 90
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 54

atvv вне форума Не в сети
Не совсем поняла вопроса.Для начала что такое Богооткровение? Для меня наверное ближе Богопознание
Хотя может не правильно понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 10:08   #3   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 60

Олег 44 вне форума Не в сети
Здраствуйте! Рад что заинтересовались. Вы все правильно понимаете.Конечно любому человеку ближе всего Богопознание.Богопознание-это то как мы сами познаем Бога, через Священное Писание и Предание, через труды Святых Отцов, через личное общение друг с другом и т.д. Богооткровение-это что сообщается нам самим Богом (пример: встреча Марии и Елизаветы, когда Елизавета вдруг восклицает "... и откуда мне это" и приветствует Марию как мать Господа) Без Богооткровения невозможно и самой веры. Знания о Боге это еще не самое главное "и бесы знают о Боге" даже больше нашего, но ангелами от этого не становятся.А вопрос мною поставлен так: что больше наше стремление к Богу или Его к нам. В Ап. Иоанна сказано "се стою у двери ..." Бог есть Любовь" и он нас любит постоянно, у человека есть свобода выбора и воли.И он может оттолкнуть от себя Бога. Но сейчас речь идет о начальном этапе встречи с Богом (Сретении по православному) Что больше?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 11:18   #4   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Бог вообще больше. И в этом плане тоже.

ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 12:32   #5   
Форумец
 
Сообщений: 90
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 54

atvv вне форума Не в сети
Думаю что это взаимосвязь?Мы к Богу,а он к нам.?
Но думаю, что я больше нуждаюсь в нем.И даже не надеюсь на явление(может не хочу признать это?)
Ведь каждый день прошу в укреплении веры.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 12:59   #6   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Я долго не решалась отписываться в этой теме по малограммотности...

Но скажу так, лично про себя...

Муж недавно привел пример, который мне очень понравился, проведя аналогию между нами и Моисеем, ведущим евреев через пустыню. Он им и так, и эдак, и из-под гнета вывел, и манну небесную - а чуть пройдет - те роптать и тельцов золотых отливать...

Думаю, и мы такие же... Как еще у Господа терпения хватае, диву даюсь
Цитата:
Сообщение от Олег 44
Бога к человеку
Голосую за этот вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 18:07   #7   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Чтобы спасти человека, Бог прошел свою часть пути навстречу человеку так далеко, на сколько это было возможно- принес в жертву за наши грехи своего Сына. Человек свою часть пути навстречу Богу самостоятельно- без Божьей помощи- пройти не может. Постоянно спотыкается и Бог вынужден подставлять человеку своё плечо, а временами и просто нести его на руках. Если честно, то стыдно мне и за себя, и за всех других людей. Как живем... Что творим...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 09:15   #8   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай
стыдно мне и за себя..
Вот, именно ЗА СЕБЯ, так как я точно знаю, КАК НУЖНО, но не делаю и десятой части этого... А почему - и объяснить не могу. Объяснять - значит, оправдываться, а оправдания этому и быть не может...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 11:05   #9   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 60

Олег 44 вне форума Не в сети
Спасибо всем! Но я хочу немного уточнить.Речь идет о начале момента встречи с Богом.То что наш Творец и наш Отец это понятно.Бог есть Любовь и он любит нас, как сказал Николай, что Сына своего принес в жертву во искупления грехов наших.И он постоянно помогает нам если мы с верой просим его об этом (сам в этом убеждаюсь постоянно, хоть и недостоин этого по жизни своей). Но давайте не забывать и того что человеку он дал право выбора и волю к этому выбору. Вот смотрите на этом сайте много людей которые называют себя атеистами.Бог и их любит.И они по своему стараются что-то познать (сомнительно конечно), но встречи не происходит.Вот и возникает вопрос чего больше стремления человека к Богу или наоборот.Я понимаю вопрос конечно риторический,но давайте еще немного его по обсуждаем.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 15:39   #10   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олег 44
Вот смотрите на этом сайте много людей которые называют себя атеистами.Бог и их любит.И они по своему стараются что-то познать (сомнительно конечно), но встречи не происходит.
Олег, постарайтесь удержаться от о(б)суждения атеистов в этой теме, потому что в противном случае мне придется поучаствовать в дискуссии, а вы этого вроде бы не хотели.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 16:21   #11   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
"Погибшая душа бесконечно мала, ее почти нет, она совсем усохла, замкнулась в себе. Бог бьется об нее, как звуковая волна об уши глухого. Она сжала зубы, сжала кулаки, крепко зажмурилась. Она не хочет, а потом – не может давать, вкушать, видеть.
– Значит, никому до нее не достучаться?
– Только Высший из всех может так умалиться, чтобы войти в ад. Чем ты выше, тем ниже можешь опуститься: человек способен привязаться к лошади, но лошадь не привяжешь к мыши. Один Христос спустился туда, к ним."

Это Льюис, "Расторжение брака".
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 17:17   #12   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Виноль, с каких пор вы лично себя в неприкасаемые записали?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 21:38   #13   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Эрика, я вообще сомневаюсь, что ваш Господь стал бы биться и стучаться в душу. По моему скромному мнению, из Евангелий вытекает, что человек должен сам идти к Богу, а не Бог должен идти к нему. В отличие от мусульманской версии, когда Магомет идет к горе, если она к нему идти не хочет (привет Камилю!)
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 08:48   #14   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
vi0, вах, дорогой, зачем глупости говоришь?! Евангелие это весть (благая причем) о том, как Бог пришел к человеку! Это из него и вытекает. А все остальное - ну, как сказать "спасибо" за вкусный пирог. Элементарная вежливость, примененная к душе.

А вообще, "советов не даю, а мнение изволь": почитай Льюиса. "Настигнут радостью", например. Там очень много чистый красивых логических построений пополам с автобиографией. Если хочешь, встретимся в реале, я тебе книжку со статьями дам. Ты личность читающая, кажется, тебе должно быть интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:15   #15   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Эрика, по-моему, в Евангелиях говорится "придите ко мне и спаситесь", а не "я приду и всех вас спасу".

Льюиса поищу, но вряд ли скоро прочитаю - мало времени для чтения даже более приоритетных книг..
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:12   #16   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
vi0, а Он не говорил, Он пришел. Ну, чего вы прикидываетесь?!
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 13:58   #17   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 60

Олег 44 вне форума Не в сети
vi0, Да-а судя по вашим мыслям Евангелие вы все таки не читали.Так имеете общее представление и имеете смелость еще обсуждать.Наверное это от "большой мудрости".
Эрика Льюиса много не читал.Прочитал только "Письма Баламута" хотелось почитать побольше, но и так много читаю.Нашел в одном месте аудио записи книг Льюиса.Поставлю дома быстрый инет, обязательно перекачаю.
Смотрю тема никому не интересна.Наверное ее надо закрыть.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind