Старый 01.02.2008, 11:44   #31   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
*Дидюля*, Я ТОЛЬКО "ЗА"!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:46   #32   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Дидюля*
я вот средство от всех болезней знаю - горячее молоко с медом !
Все лучше, чем мои родственники - намазали месячного ребенка СКИпЕдарОМ!!!! (прошу прощения - реальное название не пишет форум)))И завернули в одеяло!!!!! Синего Валерку еле спасли врачи.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:46   #33   
Форумец
 
Аватар для Chiky
 
Сообщений: 296
Регистрация: 08.05.2003
Возраст: 50

Chiky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Вообще в лечении стараюсь ориентироваться по Комаровскому и закаливать.
Сопли: капаю физраствор, протаргол.
Травмы (раны): Бедадин, Мирамистин.
Боли в животе: к врачу.
Диагностированый врачем кишечный вирус или отравление: абсорбент, Линекс, диета.
Кашель: обязательно даю слушать легкие (бабушка - ЛОР)
Диагностированный бронхит: отхаркивающее, обильное питье.
Ожоги: Олазол.
Температуру стараюсь не сбивать.
Антибиотики не давать.
Слежу за кожными покровами на предмет сыпи.
В народные методы не верю, как и в отвлекающие процедуры.
Аналогично. Только нет бабушки-ЛОРа, поэтому при кашле вызываю участкового педиатра - послушать, дабы бронхит-пневманию не пропустить. В поликлинику лишний раз стараюсь не таскать - чаще всего что-нибудь новое оттуда "приносим". Педиатр наш придерживается такого же мнения. Еще иногда практикую при кашле согревающие компрессы на грудь... При начале заболевания - горчичники на пятки или просто ножки погреть.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:48   #34   
Форумец
 
Аватар для Chiky
 
Сообщений: 296
Регистрация: 08.05.2003
Возраст: 50

Chiky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Все лучше, чем мои родственники - намазали месячного ребенка СКИпЕдарОМ!!!! (прошу прощения - реальное название не пишет форум)))И завернули в одеяло!!!!! Синего Валерку еле спасли врачи.
Ндааааа.... это ж надо было до такого додуматься....
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:48   #35   
форумец
 
Аватар для =KPIS=
 
Сообщений: 97
Регистрация: 12.12.2007

=KPIS= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik
вот и нах такие врачи?
Ну,а если не идут люди в первичное звено,что только платно лечиться? А кто не может себе этого позволить,что им делать?

Честное слово,тогда заявление

Цитата:
Сообщение от *Дидюля*
почему в разделе для детей нет медицинского подраздела?
стоит очень актуально. Пока на БВФ не встречал пренебрежения по медицинским вопросам.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:48   #36   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Ребро_Адама, а я тоже скипедарной мазью мажу пятки и грудку... От насморка и кашля хорошо помогает, раза за 2 проходит...
Только кажется скипедар и скипедарная мазь это разные вещи...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:53   #37   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik
скипедарной мазью
и чистый раствор этого ,гм,препарата-две большие разницы
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 12:01   #38   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =KPIS=
стоит очень актуально
Да...
Однажны к нам приехала скорая и рассказала, что девочку три месяца не удалось спасти - родители "сожгли" ее, пытаясь пропарить при высокой температуре, обернув пледом...
В очередной раз жму руку Комаровскому - многим родителям он открыл глаза и разъвеял мифы о лечении.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 19:20   #39   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
девочку три месяца не удалось спасти - родители "сожгли" ее, пытаясь пропарить при высокой температуре, обернув пледом...
Интересные вещи порой встречаются. К примеру,в качестве лечебного препарата некоторые используют: хлебные лепешки,вареный лук,мед,свежие огурцы,тесто,керосин,машинное масло,мочу (наслушались малаховского идиотизма,причем некоторые ее еще и пить детям дают),чеснок (не зная,как пользоваться,со всеми вытекающими),паутину,смешанную со слюной...
Сейчас всего уже не упомню,но дети стойко выдерживают эти экзекуции,правда последствия прибавляют нам работы.
А чего стоят заявления - ""кажется,ребенок съел косточку от вишни,срочно нужен рентген" . Или промывание раствором марганцовки писи ребенку до года? Волосы шевелятся от этих садистских проделок!

А родителям пох,они уверены,что делают правильно,еще и оскорбляются,когда пытаешься до них достучаться.
Такие вот будни поликлинической работы. Как думаете,можно в этом дурдоме сохранить здравый ум и еще что-то пытаться вылечить?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 22:56   #40   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Народ, , ну расскажите эффективный способ лечения соплей. В месяц пришли к врачу, говорю:"дитё хрюкает", а они: "это у вас корочки", в общем, начала искать знакомых врачей, нашли одну тётечку , пришла, схватилась за голову, ох-ох, это ОРВИ, назначила лечение садистское, но на тот момент уже других вариантов не было, ну и короче с тех пор, мы две недели дышим, потом две недели хрюкаем, нам уже 4,5 месяца, педиатру говорю про это, ему нас...ть, температура у нас всегда нормальная, может кто знает эффективный способ лечения соплей, поделитесь
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:15   #41   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Natuslya, а может у Вас аллергический насморк??? Я бы садала кровь на аллергены.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:17   #42   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
Natuslya, а ЛОР малыша смотрел? Может у него особенность строения носовых ходов такая, и с возрастом всё нормализуется. Такое бывает...

Не происходило ли изменений в квартире перед появлением насморка? Я имею в виду ковёр, новая мебель, ремонт, животные...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:25   #43   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PROZEKTOR
Не судите строго участковых педиатров,многие и хотели бы лечить без антибиотиков ,но доктору нужно добиться максимального результата в кратчайший срок... потому как на участке много болеющих,особенно в период вспышек инфекций,поэтому они зачастую не имеют возможности затягивать и лечить щадяще. Это грустно,но у них тоже требуют побыстрей,особенно по больничным,которые счас опять осчастливили родителей новыми поправками (если в разделе есть педиатры,озвучьте,у меня приказ тот где-то на работе,искать долго).

.
Ну, это только "советским" педиатрам кажется, что если при ОРВИ назначить антибиотик, то оно пройдёт быстрее.
Во всём мире проводилось множество исследований по этому поводу, и цивилизованной медициной давно доказано, что антибиотики ни на течение ОРВИ, ни на профилактику бактериальных осложнений не влияют, а в некоторых случаях даже способствуют этим самым бактериальным осложнениям, т.к. подавляют рост сапрофитной и полезной микрофлоры.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:28   #44   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
Natuslya, а может у Вас аллергический насморк??? Я бы садала кровь на аллергены.
К сожалению, кровь на аллергены в таком возрасте не очень информативна.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 00:41   #45   
в порядке-)
 
Аватар для Botanic HQ
 
Сообщений: 555
Регистрация: 24.12.2007

Botanic HQ вне форума Не в сети
Про простуду - Лечить неделю, а не лечить семь дней-)
Natuslya часто вы как то в таком ворасте хрюкаете! как лечить не знаю, попрубуй найти ответ на вопрос почему вы хрюкаете.
Iruska, ZETka правильно пишут!
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 00:51   #46   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Да уже никому не кажется,лечение ОРВИ всегда было симптоматическим.Да и термин "ОРВИ" сейчас "снят с производства",просто по привычке пишут,либо когда причину заболевания выяснить не удается. Вирусная инфекция,одним словом,а под этим названием много причин,грипп,к примеру,сопли-кашли небольшие, с подъемом температуры... Невыясненная этиология,одним словом. И кто же вирусные инфекции дыхательных путей антибиотиками лечит? Речь шла о назначении антибиотиков при бактериальных инфекциях.Просто некоторые педиатры предпочитают убойные дозы мощных антибиотиков,чтоб быстро и наверняка притушить инфекцию,а что кишечник и печень сажают,так это уже другое. Все от доктора зависит,как тактику лечения проводит
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 00:54   #47   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Botanic HQ
Про простуду - Лечить неделю, а не лечить семь дней-)
Тут вы не правы. Почитайте теорию,раз решаете разобраться в вопросе. Не всегда вариант "организм сам переборет" приносит желаемый результат,осложнения,знаете ли бывают... если не лечить совсем...шутник вы наш.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 00:59   #48   
в порядке-)
 
Аватар для Botanic HQ
 
Сообщений: 555
Регистрация: 24.12.2007

Botanic HQ вне форума Не в сети
PROZEKTOR, простуда простуде рознь. Теорию читал. Осложнения знаю. Но не могу понять тех кто мгновенно кидается за таблетки типа Бисептола, ну если простуда с кашлем-).
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 01:10   #49   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Botanic HQ
PROZEKTOR, простуда простуде рознь. Теорию читал. Осложнения знаю. Но не могу понять тех кто мгновенно кидается за таблетки типа Бисептола, ну если простуда с кашлем-).

Если кашель вызван бронхитом,то можно кинуться,хотя и не за бисептолом.Другое дело,что бронхит развивается как следствие,поэтому,ессно сразу кидаться не стоит,лучше до бронхита не доводить .

А кидаются в основном при самолечении,поэтому в разделе желательно ввести медицинский раздел,куда соберем родителей-врачей БВФ,кто пожелает.Приветствоваться будут в первую очередь педиатры и неонатологи,также те,кто может поделиться полезной информацией. .
. А то получается,чуть что- начинаются похождения в "Медицину в Воронеже". Свои врачи что ли хуже?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 01:18   #50   
в порядке-)
 
Аватар для Botanic HQ
 
Сообщений: 555
Регистрация: 24.12.2007

Botanic HQ вне форума Не в сети
PROZEKTOR, Желание есть, огромное. Нацию надо лечить-)
Я один раз довел до острого бронхита, был пипец, я гавкал-) Нанче предпочитаю предупредить любую болезнь, чем лечить.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 10:51   #51   
Форумец
 
Аватар для RUSalka
 
Сообщений: 66
Регистрация: 21.01.2008
Возраст: 45

RUSalka вне форума Не в сети
Прочитала все вышесказанное и поняла, что так же как и многие лечу ребенка. Все более-менее вписывающееся в сопли-кашли-понос-ожоги лечу самостоятельно, посерьезнее проблемы в поликлинику на Ломоносова. А так же знаю бесплатный телефон Горячей линии педиатра 900-500 (может кому-нибудь понадобится).
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 11:49   #52   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUSalka
А так же знаю бесплатный телефон Горячей линии педиатра 900-500 (может кому-нибудь понадобится).
спасибки, записала в телефонную книжицу.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 15:19   #53   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
У нас, например, очень хороший педиатр на участке в 4 п-ке.
Не сюсюкает и свою работу знает. АБ при вирусных инфекциях не назначает , ну и на том спасибо...
Правда, вызывали мы её в последний раз года 1,5 назад
Обхожусь своими знаниями, да и дочка в последнее время не так часто болеет
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 15:21   #54   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
PROZEKTOR, я только за!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 00:00   #55   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
PROZEKTOR, я только за!
На некоторое время я должен буду отлучиться с форума. Решайте вопрос,вернусь - поговорим.
Может,к этому моменту и доктора местные раскачаются...
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 00:03   #56   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
Я полностью ЗА создание мед раздела.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:12   #57   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Прочла Текущий понедельник, или Помилуй, Боже, участкового врача . хочу привести некоторые выдержки....
автор: Татьяна Шипошина
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:13   #58   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
цитата первая

Цитата:
Началось всё так: я попала в хирургическое отделение нашей городской больницы. Болезнь моя была не очень сложной, и достаточно скоро я встала на ноги. Долгими были только перевязки.

Природный инстинкт исследователя не давал мне жить спокойно. Как только на ноги встала, так начала исследовать весь хирургический корпус - и гнойную хирургию, и «чистую», И травму. Я выбирала для своих походов позднее время, когда жизнь в отделениях уже замирала. Это чтоб никто не мог прогнать меня и поругать, за путешествия в неподобающих местах

Я исследовала чёрную лестницу, чердак, подсобки. Я нашла то место, где стояли «чёрные» каталки. Я видела, как на одной из этих каталок вывозят умершего. Я даже пробралась в операционную, воспользовавшись моментом, когда операционные сёстры ушли пить чай.

До сих пор помню, как замирало моё сердце! Насколько волшебной была пустая, озарённая светом луны операционная!

Однако, самым любимым местом моих походов была столовая на первом этаже. Я пробиралась туда, в основном, после отбоя. В столовой стоял старинный буфет с маленьким зеркалом, и там горела всю ночь тусклая электрическая лампочка. Там можно было посидеть с книгой, когда в палате все уже спали. Там я впервые начала сочинять стихи, складывая свои непонятные, непослушные мысли - в такие же непонятные и непослушные строчки. Странное, однако, это было занятие!

Я помню отражение своего лица в зеркале старого буфета. Какое это было лицо! Не то, чтобы очень красивое, но такое свободное! Каким может быть лицо человека, готового постигнуть тайну? Вот таким оно и было! И много, много раз я искала в разных зеркалах моей жизни это лицо. Иногда бывало так, что я улавливала что-то подобное - но это было так кратковременно!

Не могу сказать, что не было у меня больше хороших лиц. Хорошее, очень хорошее лицо было в зеркале родильного дома, когда я уходила из него с первым сыном на руках. Хорошее было лицо в том маленьком зеркале, в палате совсем другого родильного дома, когда я готовилась к выписке - со вторым, чудом родившимся, сыном. Хорошее было лицо в зеркале одного театра, когда мне было лет тридцать, и спутник мой отражался рядом. И ещё бывали хорошие лица; несколько раз. Но такого, как там, не было больше никогда.

Говорят, что когда-нибудь, после смерти, мы обретём новое тело, и новую жизнь. Может, это прозвучит не очень убедительно, но я бы хотела вновь обрести себя с тем, четырнадцатилетним лицом, какое я видела в зеркале старого буфета. На том самом первом этаже хирургического отделения городской больницы, в том самом маленьком приморском городке, где давно уже меня нет.

Итак, я сидела возле буфета, на первом этаже, рядом с приёмным отделением. Вдруг тишину разбили грубые крики, мат и тяжёлые, утробные стоны.

Ситуация быстро прояснилась. Привезли мужика, который откуда-то свалился, будучи пьяным. Были слышны громкие возгласы медсестёр:

- Ноги плохо двигаются! Перелом голени! Перелом позвоночника! Весь побит! Весь в грязи!

Мужика на каталке подкатили к «грязной» перевязочной. Он глухо и надсадно стонал, периодически вздыхая матом.

А дежурил врач очень хороший, Иван Георгиевич, очень любимый в нашем маленьком городке. Потом он стал и зав. отделением, и ведущим хирургом в этой больнице, а тогда он был просто хорошим молодым врачом. Но и тогда было в нём что-то особенное, отличавшее его от остальных. Глаза, наверное. Глаза были пронзительно голубыми, такими голубыми, что взгляд его трудно было выдержать - казалось, он смотрел прямо внутрь тебя. Прямо туда, в диагноз.

И вот мужик, лёжа на каталке перед дверью перевязочной, просит его:

- Слышь, доктор, дай закурить!

Иван Георгиевич вытащил из кармана пачку, вставил мужику в рот сигарету, сам зажёг спичку. Тут мед сестра стала торопить его:

- Иван Георгич, завозите, перевязочная готова! Он ей отвечает:

- Сейчас!

Мужик курит медленно. То ли пьян, то ли от боли, потому что стонет глухо. Вообще мне кажется, что он уже протрезвел, потому что стало меньше мата, а больше простого человеческого стона.

- Иван Георгич, ну сколько можно! - теряет терпение медсестра.

- Подожди маленько, сейчас.

Через три минуты диалог повторяется:

- Иван Георгич, но ведь ночь на дворе!

- Сейчас! - он принимает у мужика из рук окурок, гасит его и сам закатывает каталку в перевязочную.

- С Богом! - говорит Иван Георгиевич. - Поехали.

Теперь стоны мужика глухо доносятся из перевязочной, потом стихают.

Вот и вся история. Никто не видел меня, зато я видела всё. Я первый раз в жизни увидела нечто, чему практически нет названия. Потому что даже слово «милосердие» кажется каким-то деревянным. Я, собственно, никогда и не искала Этому названия. Потому что, когда есть Это, то все названия уходят на второй план.

Я ощущаю Это как некое проникновение, как некое схождение души одного человека прямо в душу другого, как тот момент, когда всё своё отходит на второй план - и усталость, и ночь, и даже профессионализм.

А на первый план выходит тот, другой - пусть пьяный, грязный, но человек, и человек страдающий.

Я ещё не знала тогда, что Это бывает не только в больнице. Но тогда, ночью, я увидела Это в первый раз. И после этой истории я стала думать о том, что буду врачом.

Я ещё тогда не знала, как трудно бывает сохранить Это в своём сердце. И каким бедным и пустым бывает сердце, когда Этого в нём нет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:13   #59   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
цитата вторая

Цитата:
Ну, раз я вспомнила про ту ночную историю, то сразу вспомнила и о другом. Была там, в отделении, врач ещё одна - Ирина Ивановна. Когда я к ней на перевязку попадала, так всегда вопила и стонала. Потому что больно она мне делала. Да ещё и приговаривает, бывало:

- Ну, ты у нас нетерпеливая такая! Ну, ты же и разбалованная, совсем терпеть не умеешь!

А как к Ивану Георгиевичу попаду, так лежу молча. Вроде бы и больно, и не больно.

И он меня всё нахваливает:

- Ну, ты молодец! Какая терпеливая!

И вот, на перевязке, со всем пылом своего юного желания, я говорю Ирине Ивановне:

- Ирина Ивановна, я, наверно, буду в медицинский институт поступать!

- Ты что, - говорит она, - дурочка, не вздумай!

Всю жизнь в крови, да в гною копаться.

А на следующей перевязке Ивану Георгиевичу говорю то же самое. Он помолчал, и отвечает:

- Да, - говорит, - из тех, кто сам страдал, часто хорошие врачи получаются! Только дело это трудное, смотри! Ещё десять раз передумаешь!

- Нет, - говорю, - не передумаю!

- Ну, а если не передумаешь, мы тебя к нам в отделение примем! Нам нужен хороший детский хирург.

Давай, дерзай!

Такое было дано мне благословение.

Стихи же, написанные там, в столовой, остались.

Вот они. Они посвящены Ивану Георгиевичу.

Мой доктор спокоен, И в тёплых руках Замерзшая жизнь отогрета. Мой доктор спокоен, Строка дневника И ночь, и его сигарета. Мой доктор спокоен. Закончился день.

Худая рука на коленях. Мой доктор спокоен, Как лунная тень Единственной лампы без тени.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:14   #60   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
цитата третья

Цитата:
Текучка, текучка, текучка - может ли быть сильнее испытание человеку! Сначала в кабинет рвутся те, которых я вызвала сама. Приём утренний, надо успеть дать направления на кровь и мочу, пока лаборатория ещё работает.

Потом начинают дёргать двери и пробиваться «умные» и «хитрые»:

- Доктор, нам только справочку!

- Идите, откладывайте карточку, и заходите по очереди!

Недовольство проявляется разными способами, в зависимости от темперамента. Иногда просто фыркнут, а иногда и дверью хлопнут.

- Доктор, а справку в бассейн дадите без ребёнка?
- Нет, не дам.

- Доктор, да мы здоровы абсолютно!

- Да, но вы же не хотите, чтобы с вами плавал кто-нибудь, больной грибком? И другие тоже не хотят! Поэтому я должна хотя бы живот и руки вашему ребёнку посмотреть! .

Аргумент действует, но с трудом. Иногда и я не выдерживаю их напора и выписываю справку - не глядя. Кстати, очень часто нахожу чесотку - да-да, ту самую, которую лечат как аллергический дерматит или что-то ещё. Воспринимается этот диагноз тяжело, как нечто позорное. Призрак беспризорника времён гражданской войны всё ещё витает над нами. Строго говоря, он и не улетал от нас никуда.

Настоящий больной, как правило, не бывает первым. И вообще, всё настоящее никогда не рвётся вперёд, никогда не скандалит и не выпячивается. По этому косвенному признаку можно отследить всё настоящее, и не только в поликлинике.

Входит мама с мальчиком подросткового возраста. Мальчик явно заслуживает внимания. Он полон, бледен, одышлив. Ему лет тринадцать, а весу - килограммов семьдесят пять. Начинаю слушать его, он прикрывает грудь, как девушка. Вообще я предпочитаю начинать слушать со спины, чтобы дать больному привыкнуть ко мне, и себе дать к нему адаптироваться, составить некоторое мнение, прежде чем посмотреть больному в глаза. Тут даже это не помогло. Более того, он стоит весь потный, покрасневший пятнами. Сердце его бешено колотится.

- Всё, одевайся!

Мальчик вздыхает с облегчением. Я делаю вид, что не заметила его мучений. Отправляю мальчика с медсестрой взвешиваться и начинаю беседовать с мамой.

- Давно он такой?

- Был всё время - обыкновенный, а тут - вот такая беда!

- Давно?

- Примерно за полгода.

- Скажите, в семье есть люди с подобной комплекцией?

-Нет!

- Даже среди бабушек и дедушек?

- Нет! И едим мы, доктор, совсем немного. Он ест меньше меня!

Что же. Мальчика надо обследовать, и чем скорее, тем лучше. Может проявиться всё, что угодно, вплоть ДО онкологии. У меня остаётся ещё один, почти риторический вопрос:

- Почему же вы не приходили раньше?

В сущности, ответ не важен. Основная часть ответа лежит на поверхности - и отсутствие времени, и трудность уговорить подростка пойти к врачу и т. д., и т. п.

Настоящая причина лежит глубоко, лежит там, внутри, и огрызается - «не тронь меня!»

- Вот вам телефон эндокринолога. Вот вам все направления: и на кровь, и на мочу, и на сахар, и биохимия. Вот ЭКГ. Это всё, что можно сделать у нас в поликлинике. Всё пройдёте, и поедете к эндокринологу. Только не останавливайтесь, не бросайте обследование на половине дороги - пожалейте мальчика своего! И обязательно - к невропатологу, обследовать головной мозг. Постарайтесь сделать всё как можно быстрее. Может быть, эндокринолог вас сразу в больницу направит - будьте готовы.

Входят мальчик с медсестрой.

- Ну, всё, брат, - говорю ему. - Я тут маме всё рассказала. Не волнуйся, тебе можно помочь. У тебя есть ещё возможность перерасти! Время ещё есть до восемнадцати лет!

Я совершенно в этом не уверена. И я не увидела энтузиазма в глазах матери, что тяжелее всего.

Дай им сил, Боже, довести дело до конца.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind