Старый 03.02.2008, 13:15   #61   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
цитата четвертая:

Цитата:
Лаврова. Её лицо можно было бы назвать симпатичным, если бы не застывшее выражение удивлённого и слегка обиженного ребёнка. Эдакая - не трогайте меня, я хорошая маленькая девочка. Я такая хорошенькая! Я маму и папу слушаю! Вы ведь всё для меня сделаете, что я захочу?

Лет ей уже прилично за тридцать, волосы выкрашены в совершенно белый цвет. Очки чуть-чуть уменьшают глаза, голосок тоненький, как у ребёнка. Разведена. Ребёнок - девочка пяти лет, разбалована, даже разболтана. На месте ни стоит, ни сидит, рот не открывает. Не дышит, когда говоришь - «дыши», И усиленно начинает дышать, когда говоришь - «не дыши». Я это уже знаю - так, наоборот, и говорю.

- Что случилось?

- Доктор, вы знаете... - и тут начинается длинный и путаный рассказ - такой сбивчивый, с восклицаниями, который, по существу, сводится к тому, что девочка опять простудилась.

- Доктор, ну вы же нас знаете, вы нам капли в нос не назначайте, а то она мне всё равно капать не даёт! - Ах, мы такие болезненные! Доктор, но вы скажите, почему она так часто болеет?

Пытаться ответить ей - бесполезно. Она перебивает.

- Нет, ну так часто! Доктор, наверно, у неё что-то не так! Я уже ей травки купила, знаете, такие, в пачечках!

И тут же сразу подробности, типа:

- Я травки кипятила-кипятила, а они у меня всё сбегают и сбегают! Ах, доктор, я, наверно, не правильно заварила? Нет, я всё так, как на пачке написано! Я всё правильно делала.

Как только дело подходит к моим назначениям, тут сразу начинаются бурные возражения. На любое моё слово, на любое предложение. Это мы не переносим! Это горькое! Это нам не помогает!

Ну вот, кажется, наконец, мы приходим к чему-то единому, и она даже встаёт со стула. Но тут же останавливается и спрашивает:

- Доктор, а помните, что мы летом болели? У нас тогда такое расстройство кишечника было! Ведь и прошлым летом тоже было! Нам бы обследоваться, почему она летом болеет.

Я делаю вдох, мысленно прошу Господа меня помиловать, и:

- Вы же кал сдавали, мочу и кровь сдавали, и УЗИ делали! Ведь всё в порядке!

- Нет, а может нам в какой-нибудь институт надо съездить?

- Но ведь всё у неё с кишечником в порядке!

- Да, сейчас в порядке, а вдруг летом опять расстройство будет?

Будет расстройство, будем и обследоваться! (слава Богу, на дворе ноябрь!)

Я перехожу в наступление, если это можно так назвать:

- А то поедете в эти институты, там всяких заразных больных полно!

Это её притормаживает и она соглашается:

- Ну ладно, если заболеем - тогда поедем. Но, может быть мы хоть тут, у нас на дисбактериоз сдадим?

Мне приходится уступить.

Даже если я ей не дам направления, она пойдёт к заведующему, и с ангельским лицом расскажет ему, что ей очень, очень надо сдать кал на дисбактериоз, а участковый врач не даёт направления. И заведующий, во избежание скандала, даст ей это направление, и ещё кучу каких угодно направлений.

Дело-то совсем не в дисбактериозе. Самое интересное в том, что дисбактериоз, конечно же, высеется, так как он сейчас практически у всех высевается, в той или иной степени. Может быть, даже очень компетентное лечение будет ей назначено. Но ведь ни одной таблетки, ни одного порошка она девочке своей не даст. Массу причин придумает, чтобы не дать.

Девочка между тем уже облазила и вытерла собою все углы, сидит на корточках возле стула и занудно тыкает маму в бедро кулачком. Мне очень жалко это маленькое создание. Что угодно надо тебе бедной, только не анализ на дисбактериоз. И ничего я для тебя сделать не могу.

А очередь начинает волноваться, дверь приоткрывается то и дело. Медсестра не выдерживает и приглашает следующего, а она всё не может уйти, всё пытается спросить ещё что-то. И я любезно говорю ей на прощанье - вот придёте, когда простуда кончится, тогда я вам всё объясню...
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:16   #62   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
цитата пятая:

Цитата:
Аккуратно, как-то виновато, бочком, в кабинет просачивается Саша, худенький мальчик лет одиннадцати. У него модная длинная стрижка. Свитер дорогой, но великоватый ему и грязный.

Саша - наш пациент постоянный. Приходит в месяц раз, а то и два. И всё кашляет, кашляет. И всё у него течёт вяло, всё тормозит. Простуда - вместо семи дней - десять. А бронхит - вместо десяти - двадцать. Приходит он всё время один. Однажды я не выдержала и маму вызвала. То есть говорю ему:

- Не буду тебе лечение назначать, пока мама не придёт. А то я назначаю, а ты не выздоравливаешь!

- Нет, я лечусь! - отвечает. - Я таблетки пью.

- Ну, хорошо, пусть придёт, может, мы что-нибудь новое тебе назначим, может, пообследуем тебя.




Мама пришла. Высокая, холеная, очень недовольная, что её потревожили. Одежда - модная, дорогая. Обтягивает её фигуру чуть-чуть больше, чем стоило бы, учитывая не юный уже возраст. Разговаривает на повышенных тонах, губы сжимает:

- Зачем вы меня вызываете? всё, что вы назначаете, я всё ему даю! Вернее, он и сам уже взрослый.

И прекрасно сам всё пьёт. Ему уже двенадцать лет скоро!

- Понимаете, я хотела бы ему анализы назначить, даже рентген сделать. Это всё я не могу писать просто так. Это я должна взрослому человеку в руки дать! Вы же видите, что мальчик у вас болеет слишком часто и выздоравливает плохо.

- А, - говорит она, - ну, тогда давайте. - До неё дошло, наконец, что её не ругают, и сопротивляться не надо. - Давайте ваше обследование.

И повернулась, чтобы уйти - высокая, холёная, с видом победителя.

Смутным облачком шевельнулось в моей душе какое-то старое, похожее на обиженного Сашу, чувство. Всегда чуть-чуть робеешь перед кем-то высоким, холёным, уверенным в себе до наглости.

- Понимаете, - говорю, - Таблетка из материнских рук лучше ребёнку помогает! Может, ему просто больше вашего внимания надо?

По-моему, этого предложения она не услышала, по крайней мере, реакции не последовало - она была занята поправлением причёски перед зеркалом.

Шпильки застучали по коридору - ушла, не обернулась.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:17   #63   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
цитата пятая:

Цитата:
Люди проходят перед глазами, и иногда мне кажется, что я становлюсь участником какого-то действия, где я - уже не я, а просто некая функция. Жаль, что я в математике не сильна. Становится свершено не важным, как я выгляжу, где и когда я родилась, где училась, и т. д. И мой кабинет становится маленькой точкой, видимой с огромной высоты.

Однако при этом остаётся очень важным, что в нём происходит, хотя деталей - совершенно не разобрать.

и мне нельзя, совершенно нельзя фальшивить. Упаси Бог, я не имею права чего-то не досказать, или сказать не так, и, тем более, что-то не так сделать.

Иногда появляется ощущение, что кто-то работает за меня. Но это бывает уже к концу приёма, и не каждый раз, а только при сильной усталости.

Следующая мамаша спокойная и простая, а вот ребёнок - по настоящему болен. Сидели дома с температурой восемь дней. Кашель болезненный. Весь, бедный, изгибается, морщится при кашле, под глазами круги уже не синие, а зелёные. Выслушиваю хрипы справа - скорее всего, пневмония.

- Что же вы так долго с температурой сидели дома - целых восемь дней?

- Да я всё травками его лечила, думала - вот завтра всё пройдёт!

Вижу, что правда, лечила.

- Ну, ладно, скорее на рентген, и быстро со снимком назад, чтоб нам ещё один день не потерять!

В случае с пневмонией лучше перестраховаться, чем её пропустить. Пневмония по-прежнему страшна и коварна, течёт не типично, и встречается довольно часто. И болеют ею, как правило, те, кто мало жалуется. В этом есть какая-то высшая Божья мудрость. Тяжёлое испытание даётся более сильной душе.

Так что диагноз мой, скорее всего, правильный.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:18   #64   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
цитата седьмая:

Цитата:
- Заходите!

Миловидная, пухленькая, в уютной шерстяной кофточке, такая вот мамочка симпатюлечка, с такой же симпатюлечкой дочкой лет пяти.

Сейчас у меня будут просить больничный.

- Доктор, У нас вчера была температура - тридцать семь и пять, а сегодня я таблетку дала, и у нас тридцать семь! И вот насморк у нас!

Да, эта мама приходит за больничным. Правильно, пора уже, целый месяц её не было.

Но разве я могу не верить, что было тридцать семь и пять!

- (Прости, Господи!), больничный нужен?

- Да, доктор, я же работаю!

Это у нас такая игра мысленно она мне говорит: «Спрашивай-спрашивай, а всё равно больничный дашь, не имеешь права не дать!» А я ей мысленно отвечаю:«Конечно, я тебе его дам, но что же ты так унижаешься и на ребёнка своего наговариваешь!»

А наяву я говорю:

- Ничего особенного не вижу, так, простуда небольшая. Полечитесь народными средствами!

Потом она будет говорить, что температура вечерами - тридцать семь и два, и кашель по ночам, и, скорее всего, выжмет из меня дней десять своего больничного. Мне кажется, если бы она пришла и честно попросила дать ей больничный, я бы ей - и на четырнадцать дней его дала.

Ну, да Бог с ней, лишь бы дети были здоровы. Конечно - служба государственная, зарплата мизерная, фабрика её - на ладан дышит. Сама одета всегда в одну и ту же кофточку. Одна радость - на больничном посидеть. А что врёт - ну что делать? Может, и правда было тридцать семь и пять?
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:18   #65   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
цитата восьмая:

Цитата:
Прямо с порога встревоженная мать выпаливает: - Доктор, у нас живот болит! Сильно!

- Давно?

- Со вчерашнего дня! И рвало вчера!

- Температуру мерили?

- Тридцать семь и четыре.

Внимание! Это рефлекс, это стойка, как у охотничьей собаки! Вечный призрак пропущенного аппендицита витает над каждой, даже самой маленькой болью в животе.

И как бы ни опасались этого, у каждого врача, наверно, есть свой пропущенный аппендицит. Есть они у меня. Мой не окончился фатально. Он не был даже прободным. Он был на стадии: «ещё бы немного, и лопнул!» Но я пропустила его, и мне сказали об этом. Родители ребёнка приходили потом - вроде бы, и без особых претензий. Но я совсем не хочу повторения.

Смотрю мальчика. Ему уже семь лет, у него смышлёное личико, и он чётко отвечает на все вопросы.

- Очень, очень похоже. Нашего хирурга сегодня нет, поэтому я вам сама направление пишу, и иду вам вызывать «Скорую помощь».

- А вещи, доктор?

- А вещи вы ему потом сами принесёте. Вещи это не главное. Тут у меня можете в кабинете посидеть, подождать машину.

- Да нет, мы в коридоре!

- Ладно, только не убегайте, а то ведь аппендикс и лопнуть может! (Это на тот случай, если всё-таки они решат сбегать за вещами - такие случаи бывали).
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:20   #66   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
цитата девятая:

Цитата:
Вваливаются вдвоём и мама, и папа, взъерошенные, взволнованные, прямо в пальто.

На руках у папы - драгоценный свёрток в голубом одеяле. Ребёнку не больше месяца.

- Доктор, у нас беда, у нас температура тридцать семь и пять!

- Сколько ребёнку?

- Две недели!

- Вы ведь не с моего участка?

- Нет, доктор, ну, пожалуйста, нас посмотрите, у нас ведь температура, а наш врач будет через два часа!

Две недели - возраст особый. Отказывать нельзя.

- Пойдите, разденьтесь, с ребёнка одеяло снимите и спокойно заходите.

Приходят. И так, и эдак ребёнка кручу, и ничего плохого в нём не нахожу. Замечательный мальчик, в весе прибавка хорошая, вес - около четырёх килограмм. Папа и мама симпатичные, молодые, видно, что дитя - от любви. Кормится Грудью. Наконец меня осеняет:

- А вы где температуру мерили?

- В прямой кишке!

Ну, слава Богу!

- Что же вы, милые мои, сразу не сказали! В прямой кишке температура всегда на градус выше!

Ставлю ребёнку градусник под мышку. Так и есть тридцать шесть и пять!

Они ещё не верят, долго переспрашивают, потом сами ставят градусник под другую ручку.

Результат тот же.

За время своей работы я давно привыкла к тому, что люди не верят. Я привыкла к тому, что перепроверяют, что бегают от одного врача к другому, а потом сверяют назначения. Анекдот на вызове - вхожу, а меня спрашивают: «Доктор, а вы платный врач, или бесплатный?» То есть - они вызвали сразу платного врача, и бесплатного. Потом они сверят назначения, и у них будет информация к размышлению. Это было со мной в начале работы на этом участке, когда ещё не все больные знали меня в лицо.

Если позволить себе малейшее чувство обиды на такие случаи, работа становится пыткой. Что может быть хуже, чем постоянные страдания от недоверия! От любого недоверия! Тем более тяжело в этом плане участковому - сколько может быть над ним консультантов!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:25   #67   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
цитата предпоследняя:

Цитата:
А иногда люди идут на приём к врачу с чётким желанием услышать именно то, что они хотят. Иногда это осознанно, иногда нет. Вот и эти молодые и симпатичные решили, что ребёнок у них болен. Они уже настроились свернуть горы! Они, несомненно, уже подключили всех знакомых и договорились о платных консультациях, где-нибудь в Институте Педиатрии!

И тут вдруг такое! Простая, элементарная ошибка от незнания! И не надо сворачивать гор!

Пусть посидят маленько, надо дать им время прийти в себя. Сейчас я задам им пару вопросов, потом расскажу маме, какая она молодец, что кормит Грудью, и малыш хорошо прибавляет в весе.

- Ну, всё, до свидания, приходите, когда вам будет месяц, на прививку!

- Доктор, а Можно мы к вам придём? ( Это значит, что они поверили и успокоились).

- Да нет, лучше уж к своему участковому! И врач у вас на участке хороший, и вам это будет удобней!

Если придут ко Мне, я их не выгоню. По Идее, я могла бы им сказать: «Хотите ко мне - приходите платно!» Но язык не поворачивается. Ладно, об оплате как-нибудь потом. Пока же надо принимать - очередь, по-моему, стала еще длиннее.

Они похожи друг на друга - мать и дочь. Обе высокие, беленькие, бледные. Даже не бледные, а сероватые. Выкладывают из сумочки ворох бумаг. Девочка страдает стойким субфебрилитетом, то есть постоянно повышенной температурой - не высокой, Где-то до тридцати семи и трёх-четырёх. Страдает в течение трёх месяцев.

Видно, что обе они устали смертельно. Может, они устали не от субфебрилитета, а от того обследования, которое им пришлось пройти. На моём столе - и кардиограммы, и энцефалограммы и рентгенограммы, и компьютерные томограммы, и данные анализов, и множество заключений всяческих консультантов.

Результат обследования - практически нулевой, то есть в том плане, что отрицательный результат это тоже результат. Такой уровень обследования, как у них, обязательно выявил бы болезнь, если бы она была.

Но мама продолжает настаивать:

- Доктор, скажите, куда нам ещё обратиться?

- Вы прошли практически полное обследование! - Доктор, но ведь никто нам ничего не говорит!

А температура как была, так и есть!

- Послушайте, - говорю я ей, - девочка чувствует себя неплохо. Гемоглобин - высокий, тяжёлых изменений ни в одном органе не найдено. Хотите самый простой совет, совет от человека-практика? Поступите так: во-первых, дайте ей хороших таблеток от глистов (называю таблетки).

- Доктор, но ведь у нас ничего не высеялось!

- Ну, и что? Глисты не всегда, и не все высеваются. Вот дадите таблетки, а через две недели - ещё раздадите. Так положено! А во-вторых, в течение этих двух недель - обещайте мне, что вы не будете мерить температуру. Даже не будете смотреть в сторону градусника!

- Доктор, но как же?

- Это будет очень важно для установления диагноза! Поверьте мне на слово!

Пусть это будут У вас контрольные две недели!

Мне бы очень хотелось, что бы она послушала меня! Я не могу сказать ей, чтоб она перестала мерить эту температуру совсем. Это обидит её и толкнёт на новый круг хождения по специалистам. Не исключено, что само по себе это длительное хождение приведёт к какой-нибудь, на этот раз настоящей и тяжёлой болезни.

Я не говорю ей о том, что срок в три месяца приблизительно соответствует сроку учёбы после каникул. Здесь я сейчас ей помогу:

- Учитывая её субфебрилитет, давайте продумаем, как нам быть с учёбой. Физкультуру любишь? (Конечно, нет). Пока будет освобождение. Теперь ты мне скажи, какой предмет тебе больше всего не нравится? Английский? (Конечно, учительница придирается!) От английского я тебя освободить не могу, но имею право дать тебе дополнительный выходной. А в какой день, вы с мамой сами определите. Да, пока на две недели, а потом мы с мамой твоей решим, как нам быть.

Кажется, мамаша принимает мой вариант. Вижу, что напряжение её немного спадает.

Она, наверно, и сама что-то такое чувствовала, но остановиться самой ей просто не по силам. Многое мешает ей остановиться.

В кабинете просто физически ощутим материнский страх потерять ребёнка, страх не разглядеть, пропустить страшную болезнь.

Этот страх мешает матери как-то иначе взглянуть на проблему. Она как бы скрыта, отгорожена своим страхом, так и бьётся в нём, бьётся изо всех сил.

Легче пройти все обследования, чем увидеть причину в каком-нибудь маленьком школьном конфликте. Ведь маленький школьный конфликт тянет за собой что-то другое, давнее и застарелое, о чём матери вспоминать-то совсем не хочется. Или уже - не можется. Легче таблетками полечиться, чем проблемы решать.

Она уже дошла почти до предела. Она уже понимает, что болезнь дочери ускользает от её контроля, что она - чтобы ни делала - не может ничего изменить.

Мешает самое главное - неумение остановиться в какой-то момент и сказать:

- Всё, Господи, я всё сделала, что могла, а дальше - «Да будет воля Твоя!»

Мешает отсутствие веры - то, самое главное, что освобождает человека от навязчивого неврастенического страха. Только вера перестаёт толкать человека на длительные и мучительные поиски. Поиски чего?

И где? А всего, и везде! Это касается здоровья в такой же степени, как и всего остального.

И нельзя человеку сказать: «Всё, с сегодняшнего дня, смените, пожалуйста, мировоззрение! Прекратите биться головой о стену, когда рядом расположена дверь!»

Это тебе не таблетки от глистов...
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:25   #68   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
и последнее............................


Цитата:
Все мы люди живые, и все можем ошибаться. Храню я в своей памяти историю одну, одну сокровенную историю о врачебных ошибках, которая в подобных ситуациях всегда прошивает мне сердце, как молния. Чтобы её рассказать, и всего приёма не хватит. Благослови, Господи!

Жила была одна студентка мединститута, пятого курса. Летом вышла замуж за сокурсника, забеременела первым ребёнком. И появились у неё боли в спине.

И всё сильнее и сильнее. Обратились к гинекологу - всё в порядке. Пошли к профессору гинекологии, благо, кафедра тут же, рядом.

Профессор говорит: «У неё нет доминанты беременности! Она у вас беременность отвергает, поэтому у неё такие боли». Положили студентку в отделение, стали лечить - доминанту вырабатывать, а боли всё сильнее и сильнее. И выписали из гинекологии: патология не их, ищите другую причину.

Тем временем стала температура подниматься. Положили её в терапию, потом перевели в хирургию. По ходу нашли воспаление плевры, но без пневмонии, даже пункцию сделали, но гноя не нашли. Оставили в терапии лежать.


А боли были страшные. Укол морфина помогал от силы на час, и боли снова возобновлялись, превращая тихую девушку в ревущего раненого зверя. Наркотики кололи ей постоянно. Стала она худой, так как есть совершенно не могла. Стала она жёлтой и отёчной. Даже сделали ей пункцию грудины, что подтвердить, наконец, диагноз лейкоза. Но нет, лейкоза не было! Матери её сказали, что смерть её - вопрос не то дней, не то часов..

Но тут послал ей Бог внимательного дежурного врача. (Так как она такая тяжёлая была, почти безнадёжная, то её и лечащий врач, и все консультанты слушать уже перестали).

Выслушал её дежурный врач, а у неё легкое – не дышит. Утром пригласили хирурга, пунктировали опять и получили почти литр гноя.

И, представьте себе, стали снова лечить, и стало ей легче. Только непонятно было, откуда всё это взялось.

Легче-то легче. Вот только боли! А вот болям уже и не верит никто! Мы тебя вылечили, говорят, уже у тебя ничего нет, а ты всё наркотики просишь.

- Наркоманка! Три месяца колем тебя!

Решили перевести её в специальную больницу, где делают операции по освобождению лёгких от спаек. Что-то же должно боли вызывать! Перевели туда, а потом оттуда. Слышала она, как по телефону ругались:

- Вы что, - говорят, - куда вы там смотрите на такую операцию беременную направлять?

Тут все вспомнили, что она беременна, и срок уже - двадцать восемь недель.

Короче, родоразрешали её мучительно и долго, а закончилось всё кесаревым сечением и смертью ребёнка, сразу после родов. Вот такие дела. После операции - грудь перемотали, и вроде боли чуть-чуть притихли. Физические боли.

Дело к выписке, стала она опять ходить, и опять боли, и снова сильные! На последней консультации два профессора - хирург и терапевт - решили выписать её через пару дней. Болям же - не верил никто.

Правда, раздеть её не сочли нужным. А вечером пришла медсестра очередные горчичники ставить, и говорит: «А что, у тебя позвонки сзади всегда так выпирали?» Тут уже и студентка пятого курса смогла бы диагноз поставить. Ну, она и поставила. Утром сама попросила сделать себе снимок позвоночника.

Довольно редкий случай! Это было нетуберкулёзное расплавление тел четырёх грудных позвонков (остеомиелит позвоночника).

Сразу уложили её на щит, запретили вставать. Сразу стало понятно, почему же были такие боли. Консультанта вызвали, чтоб перевести в спецбольницу, где лечат спинальных больных. Очень консультант удивлялся, говорил: «В рубашке родилась!» Это в том смысле, что гной прорывался в сторону лёгкого, а не в сторону спинного мозга.

Трудно было поверить ей в страшный диагноз, осмыслить перспективу - пролежать не меньше года прикованной к постели. И прогноз был - очень, очень сомнительным. Предстояла тяжёлая операция, исход которой был не ясен.

Как от наркотиков отвыкала, как делали операцию, как на ноги вставала и как дальше жила, это уже другая история.

Один только доктор из всех, кто лечил её, пришел проводить её в ту спецбольницу:

- Прости, говорит, что не верили тебе. Не верили, что так больно тебе было...

Спасибо ему. А теперь догадайтесь с трёх раз, кто была эта студентка...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 00:08   #69   
Форумец
 
Аватар для Chiky
 
Сообщений: 296
Регистрация: 08.05.2003
Возраст: 50

Chiky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natuslya
Народ, , ну расскажите эффективный способ лечения соплей. В месяц пришли к врачу, говорю:"дитё хрюкает", а они: "это у вас корочки", в общем, начала искать знакомых врачей, нашли одну тётечку , пришла, схватилась за голову, ох-ох, это ОРВИ, назначила лечение садистское, но на тот момент уже других вариантов не было, ну и короче с тех пор, мы две недели дышим, потом две недели хрюкаем, нам уже 4,5 месяца, педиатру говорю про это, ему нас...ть, температура у нас всегда нормальная, может кто знает эффективный способ лечения соплей, поделитесь
А может действительно корочки? Воздух в этом году в квартирах на удивление сухой... сама, пардон, "задолбалась" высмаркиваться... и у детей палец постоянно в носу... спасает лишь увлажнение воздуха в квартире...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 00:35   #70   
Форумец
 
Аватар для Chiky
 
Сообщений: 296
Регистрация: 08.05.2003
Возраст: 50

Chiky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Прочла Текущий понедельник, или Помилуй, Боже, участкового врача . хочу привести некоторые выдержки....
автор: Татьяна Шипошина
Хоть и не люблю в форумах длинные сообщения читать, но это не то что осилила - проглотила... в ответ только хочеться помолчать... и вспомнить свои больницы и БОЛЬНИЦЫ... врачей и ВРАЧЕЙ... Кстати, можно ссылку на полную версию?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 07:57   #71   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Chiky
Кстати, можно ссылку на полную версию?
http://www.pravmir.ru/article_2657.html
http://www.pravmir.ru/article_2662.html

Выходит частями, я две тут разместила - вот ссылка на еще две.


Если кому-то интересно, но нет возможности выходить по ссылкам - скажите, скопирую сюда.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 08:58   #72   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Chiky
А может действительно корочки? Воздух в этом году в квартирах на удивление сухой.
Не думаю, я с увлажнителем по всей квартире таскаюсь. Сейчас пока, сопли затаились, вроде не хрюкает
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 12:57   #73   
Форумец
 
Аватар для Chiky
 
Сообщений: 296
Регистрация: 08.05.2003
Возраст: 50

Chiky вне форума Не в сети
Natuslya, посмотрите, на что я наткнулась.Стридор
Цитата:
[вопрос 37]
Вопрос
Целый месяц у нас продолжается "эпопея" с носом - заложен, но соплей нет, регулярные похрапывания-похрюкивания. Мы лечились: капали физраствор, эктерицид, потом вместо эктерицида витамин Е, отсасывали слизь. Но пока все было безрезультатно. Нас посмотрел отоларинголог и сказал, что у нас "стридер". Все отменил и назначил неделю пропить диазолин 0,05 110др 2р день. В такой же дозировке кальция глюконат. "Утешил", что такая ситуация может длиться год-полтора.
Ответ доктора
Слово "стридор" - правильно именно так, в переводе на русский язык означает "дыхательный шум". Т.е. в норме дыхание у человека бесшумное, а если что-нибудь слышно - сопение, писк, хрюканье и т.п. - это и есть стридор. У некоторых детей бывает, например, врожденная мягкость хрящей гортани или врожденная особенность, проявляющаяся узким просветом носовых ходов, - в такой ситуации дыхательный шум будет иметь место с рождения - врожденный стридор. Короче говоря - стридор это не диагноз, это констатация и так очевидного факта касательно того, что ваше дитя похрапывает-похрюкивает. С возрастом, по мере укрепления хрящевого скелета и расширения полостей и просветов (мы ведь все-таки растем) стридор ослабнет и, в конце концов, исчезнет совсем. Любая слизь, скапливающаяся и особенно высыхающая в верхних дыхательных путях, резко усиливает стридор. Отсюда главное - прохладный, влажный и чистый воздух в детской комнате, максимально гулять. Эктерицид и физ. р-р - достаточно. Маме и другим нервным родственникам валерьянку, успокоиться и подождать.
Это с сайта Комаровского
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 22:10   #74   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Chiky, Спасибо Вам большое, очень похоже на нашу проблему.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 22:14   #75   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
Кто-нибудь лечил ребенка у гомеопата? Какие результаты?
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 22:25   #76   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Комаровский о гомеопатии

Цитата:
Гомеопатические средства чрезвычайно широко применяются для лечения и профилактики ОРЗ.

В то же время родители, использующие гомеопатические препараты, в подавляющем большинстве не знают о гомеопатии ничего и, как правило, считают ее разновидностью фитотерапии1.

Гомеопатия (греч. homoios — подобный и pathos — болезнь, страдание) — система лечения, основоположником которой является немецкий врач Самуэль Ганеман. Именно Ганеман в конце XVIII века сформулировал главные принципы гомеопатии, сохранившие свою незыблемость до настоящего времени.

Самый-самый главный принцип гомеопатии утверждает следующее: если некое вещество вызывает определенный симптом, то малые дозы этого вещества будут обладать противоположным действием — т. е. устранять (лечить) данный симптом. Классический пример: вещество хинин, полученное из коры хинного дерева, вызывает лихорадку и другие симптомы, сходные с симптомами малярии. Значит, малыми дозами хинина следует лечить малярию. Similia similibus curantur — «подобное излечивается подобным» — это и есть основное положение гомеопатии.

Второй принцип касается понятия «малая доза». Мало — это не чуть-чуть, не капелька, не граммочка-миллиграммочка. Мало, по гомеопатии, — это бесконечно мало. Т. е. некое вещество многократно разводится в воде и энергично встряхивается (динамизируется). Встряхивание приводит к тому, что вода как бы запоминает пользу (энергию, возможности, потенциал) данного вещества, а само вещество присутствует в растворе в бесконечно малом количестве: самое большое количество вещества — это разведение 106, но есть гомеопатические средства, полезные субстанции которых разведены до 10200 и даже 10400. Вот эти бесконечно малые количества лечебного вещества и составляют второе основное положение гомеопатии — «Закон бесконечно малых доз». Бесконечно малые разведения могут не содержать ничего (т. е. ни одной молекулы исходного вещества), но умная, потенцированная вода остается. Воду смешивают с сахарной пудрой, шарики пудры назначаются больным. Современные гомеопатические средства могут выпускаться и в каплях, и в мазях, и в растворах для инъекций, и даже в свечах.

Неудивительно, что потенцированная и с особой пользой заряженная вода способна влиять на тонкие душевные субстанции в организме человека, поэтому нельзя всех лечить одним и тем же, надо учитывать конституцию человека, его психическую и телесную индивидуальность. Т. е. «лечить не болезнь, а больного» — это, собственно, и есть третий главный принцип гомеопатии.


T T T


Объяснить механизм действия гомеопатических препаратов никакими методами современной науки невозможно.

Доказать эффективность гомеопатических средств, руководствуясь принципами доказательной медицины, невозможно.

Вы можете верить в способность определенных веществ заряжать воду, а можете не верить.

Именно потому, что вся гомеопатия построена на вере, писать о ней невозможно. Вера — самое тонкое, самое болезненное, самое ранимое явление из всех, что связывают нас с окружающим миром и другими людьми. Любой аргумент, мешающий верить, воспринимается зачастую как оскорбление. Но Вера — лечит и спасает.

Можно молиться.

Можно дать шарик с заряженной водой.

У каждого своя ВЕРА.

Ниже — список гомеопатических препаратов, рекомендуемых гомеопатами для лечения и профилактики2 ОРЗ.

Автор данной книги верит в несколько другую медицину, поэтому лекарства, приведенные в списке, в эту веру как-то не вписываются. И это не плюс и не минус. Это всего лишь констатация факта.

Еще раз повторяю: у каждого своя ВЕРА.

Но, приступая к лечению своего ребенка гомеопатическими препаратами, вы обязаны знать, во что вы верите!
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:43   #77   
Форумец
 
Аватар для berta
 
Сообщений: 657
Регистрация: 20.03.2006

berta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natuslya
Что такое протаргол? Сопли задолбали. Капаю аквамарис, эффекта не шибко много. И еще, кто-нибудь знает как отличить аллергический насморк от инфекционного?
аквамарис нужен для промывания носа, а после него уже что-нибудь сужающее сосуды нужно, чтобы собственно соплей не было
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:45   #78   
Форумец
 
Аватар для berta
 
Сообщений: 657
Регистрация: 20.03.2006

berta вне форума Не в сети
Ребро_Адама, кто такой Комаровский? А гомеопатию, кстати, преподают в медицинских вузах. Как пациент гомеопата могу сказать - работает, хотя ВЕРИТЬ во что бы то ни было меня никто не призывал
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:46   #79   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от berta
а после него уже что-нибудь сужающее сосуды нужно, чтобы собственно соплей не было
Вот в корне не согласна.
Сосудосуживащее нужно для сужение сосудов - чтобы отекшая слизистая сократилась и раскрылся проход для дыхания.
Применение сосудовужающих капель влечет за собой опускания инфекции в горло и потом в дыхательные пути.
На эти капли ребенок ЛЕГКО подсаживается и приходится капать-капать-капать....
Применять их можно только при ОТИТЕ - капая в нос, естественно - не в уши, а при насмотке бежать их как и антибиотиков.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:47   #80   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от berta
кто такой Комаровский?
Это один из самых знаменитых детских педиатров в данный момент.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:49   #81   
Форумец
 
Аватар для berta
 
Сообщений: 657
Регистрация: 20.03.2006

berta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Вот в корне не согласна.
Сосудосуживащее нужно для сужение сосудов - чтобы отекшая слизистая сократилась и раскрылся проход для дыхания.
Применение сосудовужающих капель влечет за собой опускания инфекции в горло и потом в дыхательные пути.
На эти капли ребенок ЛЕГКО подсаживается и приходится капать-капать-капать....
Применять их можно только при ОТИТЕ - капая в нос, естественно - не в уши, а при насмотке бежать их как и антибиотиков.
это нужно для облегчения жизни ребенку, а лечить инфекцию одними каплями в нос как-то странно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:50   #82   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Вот - кому интересно, спор поддерживать не стану - выкладываю информацию.

Цитата:
Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во-первых, организм, таким образом, пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а, во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.
Главная задача родителей - не допустить высыхание слизи.
Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю . Очень хороший препарат - эктерицид - маслянистая жидкость, обладающая слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью вполне резонно применять масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю - если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любом ОРЗ необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать?" и только потом уже - "чем лечить?".
Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!
Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, но носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности. Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического. Пришла, например, соседка - похвастаться своим персидским котом, а у Вас сопли потекли (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз, хотя лучше все-таки выгнать кота (соседку можете оставить).
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:50   #83   
Форумец
 
Аватар для berta
 
Сообщений: 657
Регистрация: 20.03.2006

berta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Это один из самых знаменитых детских педиатров в данный момент.
Вы у него лечитесь? Чем он знаменит?
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:53   #84   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от berta
Вы у него лечитесь? Чем он знаменит?
Это московский доктор.
Практик, так же работал в детской реанимации.
Своих детей закаляю и лечу по его рекомендациям.
Почитайте его книги. Но, думаю, вы уже категорически против настроены.
Мало кто не слышал о нем.
По поиску на этом форуме можно найти выдержки его статей и, кажется, книги в эл. виде.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:55   #85   
Форумец
 
Аватар для berta
 
Сообщений: 657
Регистрация: 20.03.2006

berta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Почитайте его книги.
Мало кто не слышал о нем.
По поиску на этом форуме можно найти выдержки его статей и, кажется, книги в эл. виде.
Нет, спасибо Я лучше маме своей позвоню, если что, она менее знаментиа, книг не пишет - в основном лечит, но опыта у нее предостаточно
Ага, несколько настроена, потому что высказывание про гомеопатию выдает человека, которого больше интересует собственное авторитетное мнение. Наверняка у него не только по этому поводу имеется куча не менее авторитетных мнений
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:56   #86   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 06.06.2003

wadnik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Это один из самых знаменитых детских педиатров в данный момент.
А взрослые педиатры бывают?
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 11:04   #87   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wadnik
А взрослые педиатры бывают?
Кроме этого замечания другие - по вопросу - есть?

Цитата:
Сообщение от berta
Я лучше маме своей позвоню
Рада за вас. Мне повезло меньше - те доктора, с которыми мне приходилось общаться, лечат по стереотипу - сосудосужающее в нос, антибиотики при орв и лист рекомендуемых лекаств по рекламе фарм-компаний.
И у большинства мам на этом форуме то же самое.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 12:11   #88   
Форумец
 
Аватар для berta
 
Сообщений: 657
Регистрация: 20.03.2006

berta вне форума Не в сети
Ребро_Адама, это вам с врачом в поликлинике не повезло Наша участковая тетенька весьма толкова и антибиотики не сует чуть что. Неужели среди знакомых не найдется кого-нибудь, у кого в друзьях или родственниках есть врачи?
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 12:15   #89   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от berta
Неужели среди знакомых не найдется кого-нибудь, у кого в друзьях или родственниках есть врачи?
Я вполне справляюсь сама - смотрите начало этой темы.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 12:32   #90   
Форумец
 
Аватар для berta
 
Сообщений: 657
Регистрация: 20.03.2006

berta вне форума Не в сети
Ребро_Адама, смотрела, а как же. Предпочтаю доверять профессионалам, так же как починку канализации предпочитаю поручить сантехнику, компьютерного железа - инженеру и т.д.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind