Старый 24.08.2014, 19:07   #5191   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
Вик@, начинаю оттаивать и становиться нормальной :-)))) спасибо

Danusik, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 01:37   #5192   
Настоящая
 
Аватар для Mareska
 
Сообщений: 2,630
Регистрация: 07.04.2009

Mareska вне форума Не в сети
Алина, еще раз поздравляю, герой!

от себя, напишу что на третьго не соглашусь, очень надеюсь что не буду перечитывать с улыбкой!)))

У меня замечательный второй ребенок, рассказ так и не написала, перечитав свой про первого, могу сказать он был бы еще позитивней) но после таких вторых, третьих вообще не хочется

а рассказ надо было бы написать, пока еще помню и для поддержания духа всех ожидающих, обещаю напишу
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 12:25   #5193   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
Mareska, да, я еще жду твой рассказ )))
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 13:24   #5194   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
ИришаК, я уже жду твой третий)) Из-за него не ухожу)))
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 14:45   #5195   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
Sanna, хороший рассказ ) А я 13 сентября узнала (13 мая родила)
Я от своего рассказа только беременность осилила написать, к ребенкиному году, наверное, только допишу )
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 15:14   #5196   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
да вот и я четвертый рассказик зажилила)))
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 19:22   #5197   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Алина, замечательный рассказ! Здоровья вам и вашим деткам!
Sanna, я первый раз тоже в роддоме забыла вещи, вернулась в ПЦ через год и 9 мес. С каждым последующим малышом становишься всё более счастливой.

Нужно и мне созреть до второго рассказа.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 21:30   #5198   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
Аленушка24, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 22:11   #5199   
Форумец
 
Аватар для MARINA 336
 
Сообщений: 3,355
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 37

MARINA 336 вне форума Не в сети
Sanna, хороший рассказ! ты молодец!
прям ностальгия у меня началась)
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 13:55   #5200   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Напишу и я свой рассказик.
Мои вторые роды.
Апрель, Светлая Седмица, среда – на свет появилась моя бусинка, моя любимая доченька Верочка.
Когда я узнала, о том, что у нас будет второй ребенок, удивление было неописуемое, т.к. нашему сынишке исполнилось всего годик и его появления мы ждали очень долго. Девять месяцев легкой и счастливой беременности, и вот наконец долгожданный ПДР, а кроме предвестников я ничего не чувствую. Так хочется поскорее увидеть свою малышку и поцеловать её. Но вот 23 апреля, утром чувствую очень сильные, но нерегулярные боли. Вызываю мужа и маму с работы. Немного волнуюсь, но очень хочу сегодня родить. Приезжает мама, в её глазах тревога и радость. Пока я буду в роддоме, мама поживет у нас, поможет моим мужчинам. Приезжает муж, мы с ним идем за продуктами (в последний момент вспомнила, что дома закончилась картошка), по дороге встречаю знакомых девчонок с детской площадки, они тоже с нетерпением ждут, когда я уже уеду рожать. Схватки становятся всё реже, и я решаю немного погулять с сыном. Звоню врачу, она говорит, что нужно приехать, показаться. Целую сынулю, обещаю привезти сестричку.
И вот знакомая дорога в ПЦ. На улице солнце, молодая зелень. На душе спокойно и радостно. Поддерживаю мужа, т.к. вижу, как он волнуется.
Врач, посмотрев меня на кресле, сказала, что сегодня нужно рожать и стимулировать схватки, т.к. воды подтекают, и тренировочные схватки только изматывают ребенка. Выясняется, что у меня рубцовая шейка после первых родов, говорят, что боль будет очень сильной. Затем, приемное отделение, клизма, контрольное УЗИ, целую мужа, и отправляюсь в родовую.
На родовом столе с КТГ на животе и капельницей в вене я лежала и смотрела в окно. По небу плыли пушистые необыкновенно красивые облака, похожие на мишек и барашков. Терплю, дышу, в перерывах расслабляюсь, пытаюсь отдыхать, т.к. думаю, что буду рожать ночью. Очень помогал звук капающей воды из крана. Врач предложила эпидуралку, шов на шейке давал сильные спазмы, я отказалась и терпела, терпела… Когда я почувствовала потуги, нажала кнопку вызова врача, и сказала, что всё начинается. Посмотрели – и правда рожаю. Слав Богу! Воспоминая ещё свежи, но тужусь сначала неправильно. Меня ругают. Собираю волю в кулак, слушаю акушерку внимательно. Я не успела опомниться, как увидела маленький розовый комочек. Сказали, что было двойное обвитие. Обрабатывают, моя мармеладка весит 2900, совсем крошка. Я счастлива! Хочется скорее её приложить к груди. Минуты тянутся как вечность. И вот она на моих руках, она прекрасна. Я целую её. Потом были звонки, поздравления, муж приехал, его пустили в родзал, он смог подержать на руках дочурку.
А дальше – совместное пребывание, ожидание молочка, шесть дней в роддоме и выписка.
Я могу точно сказать, что никакая боль не может затмить счастья быть мамой. С этим ничего не может сравниться. Дни рождения моих малышей – это самые счастливые дни в моей жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 14:24   #5201   
Форумец
 
Сообщений: 1,677
Регистрация: 17.04.2011

Азиатка вне форума Не в сети
Аленушка24, моя доченька родилась 23 апреля. Первый год жизнь медом не показался-очень была не спокойная. Думала так и останется. Но выросла спокойная, не по годам рассудительная и умная девочка.В этом году стала студенткой МЭИ.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 14:34   #5202   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленушка24 Посмотреть сообщение
Поддерживаю мужа, т.к. вижу, как он волнуется.
обалдеть..... в такие минуты мне не до поддержки мужа и не до картошки!
а ты молодец и рассказ такой позитивный! желаю за 3-ьим сходить так же легко!
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 17:06   #5203   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
Аленушка24, сколько нежности в рассказе)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 18:19   #5204   
Форумец
 
Аватар для Dianochka
 
Сообщений: 2,652
Регистрация: 12.01.2011

Dianochka вне форума Не в сети
Аленушка24, такой нежный и трогательный рассказ!
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 19:35   #5205   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Девчонки, спасибо.
Азиатка, у меня дочка первый месяц была очень беспокойной, мне кажется молочка не хватало. А теперь просто золото, успеваю даже днем отдохнуть, с первым сыном даже о таком и не мечтала.
Алина, я просто рожать ехала с тренировочным схватками, настоящую боль я только после стимуляции в роддоме испытывала. А по поводу третьего, так мне уже недавно приснилось, что я рожаю.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 20:25   #5206   
никогда!!!
 
Аватар для Почемучка
 
Сообщений: 2,011
Регистрация: 11.11.2009

Почемучка вне форума Не в сети
Аленушка24, вот это позитиФФ... молодец))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 13:17   #5207   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Аленушка24, отличный рассказ!
Молодец!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 13:30   #5208   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Аленушка24, в каждом слове, фразе рассказа чувствуется любовь к дочке, нежность, ласка... Светлая неделя ... и рассказ такой же светлый, добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 14:39   #5209   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Почемучка,
НатушЪ,
vik 01, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 14:43   #5210   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Аленушка24, очень трогательно написано, такие рассказы надо будущим мамкам читать
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 14:46   #5211   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Аленушка24, трогательно, нежно..
умница.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 15:38   #5212   
Кукарямба
 
Аватар для Камелия
 
Сообщений: 1,991
Регистрация: 31.01.2011

Камелия вне форума Не в сети
Аленушка24, очень приятно читать такие светлые рассказы. Счастья Вашей семье!
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 20:19   #5213   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Девчонки, ещё раз спасибо всем за теплые слова!
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 09:03   #5214   
Форумец
 
Аватар для dark_flame
 
Сообщений: 785
Регистрация: 09.10.2011
Возраст: 33

dark_flame вне форума Не в сети
Электроника. ЕР. Вторые родыНачнем издалека. 30 июня 2013. Сыночку исполнился годик. Как оказалось, эту дату я потом буду называть сотню раз - дата последней менструации.
15 июля 2013. В порыве страсти не предохраняемся. Сразу после в уме прикидываю: "середина цикла. Овуляция. Если забеременею, то пусть это будет девочка". 7 августа 2013. Первый тест - 2 полоски. У меня слезы на глазах от счастья, и будто вырастают крылья... показываю мужу, он тоже счастлив.
В 12 недель вижу своего крохотного человечка на узи, масюська.
В 20 недель иду на узи с замиранием сердца. ДЕВОЧКА. я до последнего себя настраивала, что мальчик будет.
К 32 неделям у моей красавицы ничего мальчукового не отросло. Летаю от счастья, а точнее медленно перекатываюсь, так как в эту беременность ходить было значительнее тяжелее.
В 38 недель приезжаю на осмотр к своему врачу в Электронику, я и сына у него рожала. Смотрит на кресле, меряет таз. Заключение: если сама не начну рожать в ближайшую неделю, то в субботу он мне поможет родить, так как я очень мелкая, дитя раскармливать дальше нельзя, есть риск, что не пролезет. Сами роды не начинаются. То хоть треники мучили, а тут тишина, только аппетит пропал, и ходить дольше 15 минут не могу - все болит. Примерно в среду пуз пополз вниз.
В субботу приезжаю в роддом с утра, без схваток. Врач сказал оформлять сразу в родильное отделение. Делают клизму, и на 6й этаж. Там ставят ктг, долго делают, минут 40. Последние 15 минут лежать на спине уже не могу, извиваюсь как уж. Врач после ктг говорит: "у тебя схватки-то идут. Пошли на кресло". Там смотрит шейку - отличная готовая шейка. Колят пузырь, вод много-много. Время 11 утра. После прокола жду жутких схваток, как в первые роды. Но вкололи какое-то обезболивающее, поэтому в течение часа хожу и почти ничего не чувствую, вспоминаю как дышать, успокаиваю дочу, что нужно нам потрудиться, и мы увидимся. Около 12 начинаются схватки, но терпимые. Предлагают ходить, качаться на мяче. Проходит часа 1,5, схватки усиливаются, прошу еще обезболивание. Медсестра вколола со словами, что это последний раз, больше нельзя. Тут же смотрят раскрытие - 4 пальца. Я: "кааак?всего? Я думала больше..." прошел еще, наверно, час, когда я почувствовала такую жуткую схватку, что в глазах потемнело, и я оперлась руками о стенку в коридоре... следующая такая же пришла минут через 5. Я старалась дышать и ходить, когда сбивалась, было еще больней, казалось, что я ощущала, как быстро раскрывается шейка. Успокоила себя тем, что еще схваток 10 таких, и буду рожать. Но провыла 2 или 3 схватки, и меня резко стало тужить. В первый раз потуги ощущалась не так ярко, поэтому я стала звать кого-нибудь. Прибежала молоденькая акушерка, стала готовить стол. Позвали и моего врача, тот на кушетке глянул меня: головка на выходе уже. Я, с облегчением, что скоро все закончится, медленно ползу на стол и думаю, где набраться последних сил и родить, потому что много времени провела на ногах и очень устала. На столе прошу по возможности без эпизио. Тужусь - огромное распирание, тужилась, наверно, раз 10 всего, промежность жгло, но пожилая акушерка все грамотно сделала, я почувствовала, как вышла головка. Еще немного напряглась....и мне показывают мое сокровище, мою девочку розово-фиолетового цвета, слышу, как она кашляет. Время 15.25. Спрашиваю:"почему она не кричит???", отвечают: "дай ребенку откашляться!", на живот не выложили, сразу унесли в другую комнату. ЗАКРИЧАЛА. У меня отлегло. Спрашиваю про вес. 2800, 49 см, у меня глаза на лоб, неужели я сама ее родила???!!! Кто не знает, я сама ну очень миниатюрная, до беременности 40 кг при 155 см роста, думала, такую большую для меня сама не рожу.
Ну вот принесли мне мою крохотульку, положили рядышком. Тем временем, я родила послед. Как оказалось, промежность цела за исключением маленькой ссадины.
Потом приложили к груди - это незабываемо... но оторвали быстро, минут через 5, а крошка моя продолжала вертеть головой в поисках груди, но сама взять я ее не могла.
В 10 часов вечера я забрала мою Настеньку из детского отделения, и больше мы не расставались.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 09:17   #5215   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
dark_flame, чудесный рассказ )))
Счастья вам и здоровья!
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 10:11   #5216   
Форумец
 
Аватар для Dianochka
 
Сообщений: 2,652
Регистрация: 12.01.2011

Dianochka вне форума Не в сети
dark_flame, отличный рассказ, прослезилась. Здоровься маленькой Настюшке и ее мамочке
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 10:13   #5217   
Форумец
 
Аватар для dark_flame
 
Сообщений: 785
Регистрация: 09.10.2011
Возраст: 33

dark_flame вне форума Не в сети
be_be, спасибо!
Писала его месяца 3 назад, только сейчас добралась запостить
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 10:24   #5218   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
dark_flame, умничка, тепло так написано)))
Растите здоровыми и красивыми.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 13:44   #5219   
Форумец
 
Аватар для dark_flame
 
Сообщений: 785
Регистрация: 09.10.2011
Возраст: 33

dark_flame вне форума Не в сети
НатушЪ, Дианочка, спасибо! Здоровье нам щас ой как надА

Забыла указать, роды были 29.03.2014
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 07:55   #5220   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
Как это было

Пока в организме бушует гормон и ребенок спит, напишу свой рассказ.
Как обычно, многобукф, извините.
***

Август 2013 выдался богатым на события. Муж только после операции с двухмесячной перспективой в гипсе и на костылях и последующей длительной реабилитацией. Работа на мне, дом на мне, муж на мне. Окей. Резко ухудшается здоровье бабушки мужа с наихудшим исходом. Сначала моральная поддержка родственников, потом похороны. Муж на костылях, я за рулем Москва-Воронеж-Москва. А поскольку за день до печального события мы были в Воронеже на юбилее моей бабушки и уже успели вернуться в Москву, то за три дня я проехала за рулем 1800 км почти без сна. А потом на работе началась эпопея с переездом в новый офис. Пыли наглоталась, коробок натягалась от души, неделю приползала домой ближе к утру.

И вот когда же в этой круговерти мы успели-то? Вспомнить удалось не сразу. Два раза промотала август в памяти. Я ж, как назло, именно в августе забыла отметить начало критических дней. 4 года отмечала, а тут забыла. Точно! Это когда я в Питер на день рождения не поехала, решила мужа одного дома не оставлять...

Про свою внезапно случившуюся беременность я узнала в больнице. После активного переезда офиса очень сильно заболел низ живота. Недельку потерпела и пошла к гинекологу. Врач посмотрел в свой узи аппарат, вскинул бровь и срочно набрал 03. У вас, говорит, киста на яичнике 7 см, срочно госпитализировать! В больнице меня посмотрели еще раз на узи, и ни слова не сказав про кисту... А вы в курсе, что вы беременны? Да вы что?! Да, 5 недель. Только вот... беременность ваша, возможно, замершая. Полежите недельку, если не увидим стук сердечка, готовьтесь к операции.

Так вдруг я узнала, что закончилась моя размеренная жизнь, и началось что-то совершенно новое. Странное и пока непонятное. И, памятуя о бешено-стрессовом августе и прикидывая, сколько раз мог произойти самопроизвольный выкидыш, на том же больничном узи я поняла, что то, что растет у меня внутри, явно хочет, чтобы мы с моим мужем стали его родителями. Поэтому сколько бы ту неделю меня не стращали кистами, выкидышами, замершими состояниями, отсутствием эмбриона, выскабливаниями, я уже точно знала, что жизнь внутри меня уже сделала свой выбор и, судя по всему, со своими планами расставаться не собиралась. А ведь шансов подумать ей было дано предостаточно: 4 кошмарно-бесконечных года бесплодных попыток.

4 года ждали-ждали, а беременность все равно случилась неожиданно, и именно тогда, когда я забыла отметить начало очередных месячных. Хотя, как показали роды, вспомнила я дату точно, потому как родила ровно в ПДР (13 мая), который мне насчитали еще 13 сентября в больнице.


Беременность

После выписки меня накрыло: теперь все-все изменится, и жизнь больше НИКОГДА не будет прежней. На слове "никогда" в организме каждый раз умирало по горсти нервных клеток. Депрессовала недели три со всеми отягчающими. Рыдала, истерила, ненавидела весь мир. Потом накрыло раздражение. Раздражало всё и вся! Жарко, светло, громко, далеко, воняет! Боже, как воняет мир во время беременности! Пока помоешь голову, от запаха шампуня два раза вывернет. Пока обед сваришь, в обморок три раза опрокинешься. С вкусовыми извращениями не сложилось -- лыжную мазь я не требовала, хотя... маринованные грибочки заесть клубничным йогуртом всегда была готова. Начался токсикоз на все. Меня тошнило от цифр, особенно если их было больше трех вместе. От того, как движутся машины. От запаха вымытой головы мужа. От музыки в любом проявлении, включая звонок телефона. От фотографий в инстаграме. Токсикоз также проявлялся при произнесении некоторых имен. Короче, началась своеобразная аллергия на жизнь. Единственное, что я могла делать с 10 по 16 недели без позывов потошнить – лежать пластом на кровати и разглядывать белый потолок. Всё! Все ШЕСТЬ недель!

Начали меняться привычки. Никогда раньше я не пользовалась кремами. Вообще никакими. Сама себе ничего не покупала (разве что детский крем в аптеке), однако благодаря сердобольным родственникам, у меня всегда имелся арсенал из десятка банок, но обычно, как только истекал срок годности, флаконы и бутыльки летели в ведро прямо в подарочной упаковке. Теперь же все поменялось: пока я не перенюхаю содержимое всей косметички и не намажу на покруглевшие формы лица все крема -- не усну. Особенно перло от косметики Nivea. Их крема бы ложкой ела!

Вдруг встрепенулась интуиция. Я всегда подозревала, что она у меня где-то есть, но так явно я ее еще никогда не слышала. Почему ты пьешь две таблетки, тебе же прописали одну! Буквально прокричала она мне среди ночи так, что я проснулась. Утром посмотрела в выписку -- и правда, одну надо пить. А почему же я пила две? Беременный мозг, ога? Съешь эту пачку творога! Не стошнит, ешь, говорю! Блин, творог -- это последнее, что бы я сейчас съела... Смотрю на пачку -- а у нее сегодня последний день срока годности, либо есть, либо выкидывать.

Все внешние признаки (полоса на пузе, форма живота, бурное цветение лица в первом триместре) и узи обещали девочку. Муж каждый раз переспрашивал и при очередном подтверждении, что из тюльпанчика не вырос краник, благостно улыбался. Хотел девочку ) Чтобы была похожа на маму.

Движения внутри себя я начала ощущать неделе на 12. Хотя мне никто не верил. Отчетливо пинаться ребенок начал в 20 недель, рассказывая мне, как ему живется внутри. Хватит гулять, говорю, пойдем папке печенюшки печь – и живот, радостно брыкаясь, бежал с прогулки впереди меня.

В целом беременность прошла неожиданно спокойно. Ну, если честно, и я лишний раз не дергалась (уж слишком много сил было приложено для того, чтобы она случилась): много отдыхала, очень старалась не нервничать, всех посылала лесом и всячески валялась на диване. Погоняли меня, конечно, с этой кистой до 20 недель (гормоны, узи, клиники, клиники, клиники) -- она постоянно росла, достигла каких-то гигантских размеров, меня уже морально готовили к операции. Но ровно в 20 недель она вдруг резко сдулась. "Функциональная…" – выдохнул десяток врачей, с которыми я уже успела познакомиться. И до начала третьего триместра я забыла про беременность напрочь: пузо аккуратное, организм спокоен, волосы густеют, прыщи все разом вылечились, опять же на работе лишний раз пожалеют и дома пораньше спать уложат -- счастье. Муж выгнал меня на беременную фотосессию. Я всячески отмахивалась, но в итоге согласилась. И не пожалела. Не сказать, что я была в восторге от своих округлившихся форм, да и вообще вид беременных женщин меня не особо умиляет, но запечатлеть себя такой оказалось делом не лишним. 9 месяцев пролетели очень быстро. Такой молодой, беременной и свободной я уже больше никогда не буду. Если и посчастливится забеременеть еще раз, то на фотографиях я уже буду мамой, а не беззаботной беремеНЯШКОЙ.

Самым тяжелым для организма оказался последний месяц беременности. Я-то сама живота практически не ощущала, хоть и набрала 15 кг, он мне не мешал, я про него периодически забывала. Гуляла по 4 часа, водила машину до последнего дня. А вот не молодой уже организм начал бунтовать. Изжога, отеки, боль в пояснице, онемение конечностей, головокружения, давление, храпела как стадо бизонов… В общем, на 36 неделе загнал он меня на больничную койку с диагнозом гестоз. Неделя капельниц, таблеток, мочи банками и прочих радостей роддомовской патологии. Диагноз, слава богу, не подтвердился, отеки спали, беременность "сохранили", и я сбежала под расписку праздновать день рождения мужа.

Не сказать, чтобы я наслаждалась беременностью и желала ходить беременной как слон два года, но и ход времени я не гнала, чтобы поскорее избавиться от живота. Природа не зря определила женщине срок в 9 месяцев. Именно этот срок показался мне оптимальным, чтобы прочувствовать саму беременность, происходящие в моей жизни изменения, оценить весь масштаб случившегося, пересмотреть некоторые принципы, обнаружить в себе мать. Что такое 9 месяцев в разрезе целой жизни? Миг. Я постаралась выжать из этого мига максимум пользы.


О странностях и закономерностях

Во-первых, как я уже писала, беременность появилась в результате того, что я отказалась от поездки. Во-вторых, случилась она, когда бабушке мужа, которая тогда лежала в больнице в уже очень тяжелом состоянии, приснился ангел, сидящий на дереве за окном (это я уже складываю в памяти события). Она очень ждала первую правнучку. В-третьих, так получилось, что о своей беременности я узнала в ее день рождения – 13 сентября, через две недели после ее похорон. Звали ее Анна. И почему-то мы с мужем, не сговариваясь, остановились именно на этом имени для дочки (хотя перебирали все мыслимые и немыслимые варианты 8 месяцев беременности и определились с именем только через 10 дней после рождения). Не в честь бабушки мужа (у меня в родне тоже есть Анны), а просто это единственное имя, которое не было отвергнуто нами обоими. Ну и самая-самая странность. В ночь с 11 на 12 мая ко мне во сне пришла моя кошка (которая сейчас живет у мамы), потянулась, положила мне на плечи передние лапы, зевнула и так лениво сказала: "Сегодня тебя положат в больницу... А завтра ты родишь…". Утром, увидев на белье кровь, стартанула в роддом со всеми сумками. Там меня успокоили, сказав, что это пробка. Класть не стали, отправили нагуливать схватки. Схватки были нагуляны удачно – на следующий день (13-го) родила, как и предсказала мне моя черная кошка ) Еще одну странность я уже описывала в одном из месячных отчетов своего малыша. Когда я уходила в декрет, мне на работе подарили цветок в горшке. Цветы меня никогда не любили, вяли уже на следующий день, а через неделю обычно летели в корзину. Но с этим цветком происходит что-то странное. Я про него забывала, роняла, ломала (не специально, конечно), не поливала, потом заливала, но! Мало того, что он не сдох ни на следующий день, ни через неделю, ни через месяц, так он еще и выпускает цветы ровно к 13 числу каждого месяца: сколько месяцев ребенку -- столько и выпускает.


Роды

Ведение беременности и роды покрывала моя рабочая страховка. Поэтому я сразу наблюдалась в предложенном страховкой роддоме и в 36 недель заключила контракт на родовспоможение. Поскольку в Москве в принципе сложно найти плохой роддом, я совершенно не дергалась по поводу негативных отзывов, которые находила в сети. Случаи бывают разные, люди, особенно беременные, могут реагировать совершенно неадекватно. Поэтому спокойно наблюдалась и наблюдала. Сам роддом, конечно, – совок, но главное в любом лечебном заведении – это специалисты и современное оборудование. Все это было, а, следовательно, поводов для беспокойства не было.

Как я уже писала, после того как отошла пробка, меня отправили нагуливать схватки. Чтобы уж наверняка, гуляла я часов 6 в ближайшем парке. Ночью, в 3 часа, я проснулась от едва различимого потягивания внизу живота. Засекла время на телефоне – по 10 секунд через каждые 15 минут. Сразу поняла, что это то самое. Вставать и будить никого не стала, зная, что еще есть время и надо отдохнуть перед решающим рывком. Потягивания нарастали и превратились в боли. В 4 часа я медленно поковыляла завтракать и приводить себя в порядок – мыться, бриться, причесываться, все дела. Проснувшемуся мужу сказала, что через пару часов поедем в роддом, а пока пусть спит. Спать, конечно, он уже не смог, ходил за мной и запоминал живот ) Глядя на то, как я орудую феном и расческой, засомневался в моих намерениях ехать рожать, типа не так себе представлял сборы в роддом. В 5.30, с уже ощутимыми схватками с интервалом 7 минут, мы ехали по пустой и еще не проснувшейся Москве. Накрапывал дождик. В 6 мы были в приемном отделении и оформлялись – раскрытие два пальца, начало родовой деятельности. Поскольку желающих рожать больше не было, оформляли меня по-утреннему неспешно, около часа. КТГ, клизма, осмотр. К 7 меня, наконец-то, определили в роддблок – большое помещение в светлом кафеле с креслом-кроватью посередине. Санаторий ) До 9 я валялась на кушетке, успокаивала по телефону мужа, прыгала на фитболе, смотрела в окно, слушала сердечко на аппарате ктг, считала схватки, смотрела на часы, висящие на стене, и думала, что обязательно сфотографирую их, как только рожу (гы-гы). Врач заглядывала раз в час и смотрела открытие. Открытие предательски не шло. Поэтому для поднятия боевого духа организма в 9 часов решено было проколоть мне пузырь и поставить капельницу с окситоцином. Вод было много, светлые. Под окситоцином процесс пошел веселее. Смотреть в окно уже не хотелось. Хотелось вцепиться зубами в кушетку. Схватки накатывали уже каждую минуту и длились секунд по 30. Помню, потому что счет облегчал мне мучения (больше посчитаю – меньше останется). Сначала я стонала. Затем я скулила. А потом я начала орать во весь голос. Но открытие шло очень медленно. Все это время в своей санаторной палате я находилась одна. Иногда заглядывали акушерки. Иногда кто-то пробегал мимо. А я каталась по своей кушетке, ломала казенные поручни, извивалась ужом и орала "Достаньте ее уже из меня!". На что кто-то пробегавший мимо меня в этот момент кинул "Хитрая какая! Сама делала, сама и рожай!". Если бы руки не были моими болеотводами, сжимающими до белых костяшек поручни кровати, запульнула бы тапком, чесслово. В 11 часов после очередного осмотра врач озадачено буркнула "зеленые…" и скрылась в коридоре. Вернулась через минуту с главврачом и, кидая на меня взгляды, что-то тревожно обсуждала. Как я поняла в угаре схваток, открытие всего 6 см, а остатки вод, которые из меня выходят, зеленые, надо срочно что-то решать – либо открывать шейку руками, либо готовить операционную. Мне было все равно. Я уже орала громче грома за окном (а там реально началась буря). Мне увеличили дозу окситоцина, хорошенько поработали руками между ног, и в 12 я была уже на пике боли. Что там было – схватки ли, потуги, я не знаю. Рожаем – пояснила врач. В палату прибежало человек 6, на меня натянули какие-то бахилы и за минуту из моей кровати соорудили кресло, в котором я должна была родить. Врач говорила мне, как дышать. Вернее, орала мне в ухо, чтобы перекричать меня. Я дышала, как могла, и со всей дури сжимала руку врача. Думаю, неделю она еще ходила в синяках от меня. И вдруг, во время одной из моих попыток продышать потугу, я увидела в руках акушерки маленькую красную спинку. И черную головку. И маленькие розовые ножки. Как? Уже все? От неожиданности я даже замолчала. Замолчали все. А маленькая спинка всхлипнула и закричала… Я так увлеклась процессом, что пропустила его окончание! Я не помню момент, когда из меня вышел ребенок. Ощущения теплых щей между ног, как многие пишут, у меня не было. Облегчения я не испытала. Я поняла, что родила, только минут через пять, когда удалось-таки разжать пальцы и отпустить синюю руку врача. Все мои силы ушли в руки. Я их напрягала так неистово, что они тряслись у меня еще полчаса после родов. Часы сфотографирую, как рожу, хе-хе… Я родила в 12-35, а смогла обуздать руки и удержать всунутый в них врачом телефон только в 12-49. Тогда и сфотографировала. Как только малышку достали, ее поднесли к моему лицу и задали странный вопрос "Кто это?". Тут я удивилась второй раз: "Девочка?". Как будто ждала мальчика Удивилась я, конечно же, не полу ребенка, а вопросу акушерки. К груди дочку не приложили, потому что в процессе родов она нахлебалась зеленых вод, и им надо было дать выйти. Мой маленький комочек взвесили, обтерли, надели на него бирочки, запеленали и положили напротив меня. Я смотрела на него и вытирала трясущимися руками слезы. На небе уже светило солнце, в окно дул прохладный весенний ветер с запахом сирени, а маленький сверток напротив хлопал глазками, дышал и смотрел на меня…

С момента первых позывных и до момента рождения прошло 9,5 часов.

Потом уже были первые фотографии, первые звонки мужу, родителям, художественное штопанье моего орудия ударного труда, анестезия, от которой свело почему-то голову, а не причинное место. А через пару часов прибежал счастливый папашка. Глядя на него, я поняла, что родила своему мужчине любимую женщину. И что он любил ее еще до ее рождения. До беременности. Через суровый многолетний диагноз бесплодие. И, наверное, даже до нашего с ним знакомства.

В целом родов я не боялась, не ждала их с ужасом. Что такое роды в сравнении с беременностью? Чпок и готово. Даже если они длятся сутки. Я отнеслась к ним как к работе, которую обязала меня выполнить природа. Да, неприятно. Да, больно. Да, в какой-то момент хочется смалодушничать и сломаться. Но ведь если дана женщине такая прерогатива как рождение ребенка, значит, все посильно, все терпимо. И я настраивалась достойно завершить этот важный девятимесячный марафон и сделать все, что было в моих силах. Надо сказать, что все силы мне и не пригодились. Остался запас. Видимо, для второго захода. И вообще, как мне кажется, воспитание человека – куда более сложный и болезненный процесс, чем роды.

Про родовую боль я забыла уже к вечеру. А про беременность на следующий день.


Итого:
13 мая 2014 года. Вторник. 12 часов 35 минут. Девочка. 3200 гр. 50 см. 8/9 по Апгар.


Ваша Конфета
=)

Последний раз редактировалось Xлоя; 03.10.2014 в 10:07.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind