Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2003, 23:09   #31   
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Сообщений: 8,181
Регистрация: 08.01.2003
Возраст: 51

POMAH вне форума Не в сети
Post

Здесь ясно показан возрасть и его приоритеты. Ведь 70,80 это чье то детство или юность, а это радужное видиние мира и крылатые построения мироздания. Для кого то дество проходило в 90 и достижения прогресса для него есть основа и построение точки отсчета.Вот у Boruchцытирую:
"""""""""Я бы сказал, что застой напоминает мерзкую лужу с вонючими бульками зловонных газов вранья и тупости. Лозунг: "Cиди смирно, mебе что до хрена надо?" Лучшее время это конец восьмидесятых - nachalo девяностых. Стало бедно, но хоть воздух стал менее пробздетым и появилась надежда.""""""""""""
видно не проходило детство в эти годы или коснулось другими,более реальными иглами жизни поэтому у него такое мнение(мое мнение).

А у soulful@home цытирую:

""""""""""", мораль в чём? С реальностью не дружишь? "...вдали от сотовых телефонов, компьютеров и прочего поработившего нас, вдали от пустоты..." - это твоё гипертрофированное представление "сегодня"? Эклектика ИМХО это всё, строительство "воздушных замков""""""""
Детство или юность проходило в 90 или более годах.

Мне очень приятны были 70,80 года, это было не понимание мира так как он есть, а понимание мира маленького защещенного ребенка, где есть папа, мама, парки и карусели.

Но опять же детство и юность не зависимо от времени останутся самым лучшим мигом жизни!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 23:35   #32   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

VaRaN
"I'm an Alien - I'm an Englishman in New York" - цитата. Так он пел. А тему я и вправду поднимал о той беспечности и наивности, которая царила в мире (во всём мире) в 70-х - "if only I could turn back time..."
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 01:18   #33   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Post

AIR Поверь мне, не было в 70-х никакой беспечности и наивности. Кончилась она в 60-х, со смертью Кеннеди, смещением Хрущева и Карибским кризисом. Началась холодная война на фоне всеобщего похуизма. Как на одном полюсе, так и на другом. Хиппи начали стричься и возвращать ся в семью и учебу, а бровастый генсек провозгласил борьбу за мир и водородную бомбу. сахаров получик нобелевку и оказался в Горьком и ввели войска в Афган. Какая там наивность. Главными людьми стали товаровед, мясоруб,и директор автосервоса. Какая там наивность. В Партию ограночили прием ИТР и служащих. Лицемерие и прагматизм девиз декады. Все против, но голосуют - за.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 02:30   #34   
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Сообщений: 8,181
Регистрация: 08.01.2003
Возраст: 51

POMAH вне форума Не в сети
Post

Boruch Нет все это тебя не касалось ни каким боком, карибский кризис и смерть Кеннеди, ты остался маленьким ребенком без родитилей и тот мир для тебя казался грязным и не справидливым. И уже вставая на ноги в более познее время, я так думаю что во время перестройки,ты пытался найти ответ "почему так"? И возводил сонательно то время в черный промежуток нашей страны, а подсознательно ты винил ее за маленького ребенка оставшегося сиротой который лапу сосал 20 дней в месяц. И сейчас ты будеш радоватся любому проявлению антипатии того времени с поводом и без повода. Поверь это моя точка зрения, и если я не прав в чем то то извени заранее. Я тоже не сторонник тех лет, но у моих родителей и у меня в начале 70 было все хорошо. Они простые работяги и не интиресовались карибским кризисом, а радовались пляжу на водохронилище в свободное от работы время и парку "Алые Паруса".А сейчас мне больно смотреть на этих стариков...!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 03:41   #35   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Post

POMAH, речь о том что сейчас все благополучней не шла ни в коей мере. Все хреново, куда ни ткнись, но если обрaтиться к заголовку, то имелось в виду, какой промежуток вам лично нравится. Tак вот, повторяю еще раз, мне нравится конец 80-х, начало 90-х, а остальное гнилой базар, навязанный не мной. В конце 80-х лично я почувствовал надежду, а те, кто будут говорить, что они уже тогда знали, в какое гавно все это заведет, мягко говоря,не говорят правды. Все, практически поголовно, радовались замирениы с Америкой, телемостам, кооперативам и гласности. Все думали, что достаточно будет начать смотреть "Взгляд" и все пойдет иначе. В том числе и нынешние ентузиасты застоя и тBердой руки. A я начал нормально зарабатывать, читать днем, что раньше читал по ночам, сын у меня родился и все казалось лучшим, чем раньше. А чтоб я радовался тому, в каком дерьме оказалась страна, где я родился и в которой похоронены многие поколения моих предков, и за которую сражались и погибли мой дед и мой прадед, это мягко говоря некоторое преувеличение. Чего нет, того нет. Иначе, какого бы хрена я забыл на форуме в родном городе?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 03:51   #36   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,137
Регистрация: 28.09.2001
Записей в дневнике: 1

goldren вне форума Не в сети
Wink

да
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 08:11   #37   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 56

g_beard вне форума Не в сети
Post

Boruch Извини, уважаемый, ноPOMAH во многом прав... Нельзя чернуху детства распространять на всю оставшуюся эпоху.
Опять же, я не хочу переходить на личности и обсуждать поступки каждого, но мы сейчас в этой стране живем, значит хоть как-то но мы пытаемся вытащить ее из того дерьма, в которую ее засунули господа дерьмократы. Я лично - в школе и в вузе... То есть - КОНКРЕТНЫМИ делами, а не правильными и умными, но СЛОВАМИ из-за бугра. Еще раз извиняюсь за может быть излишний пафос и горячность в словах, наболело!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 08:25   #38   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Post

Boruch гы, мил человек, при чем здесь вообще Америка и крушение шаттла? Шаттл - вообще область отвлеченная, техническая, в которой, я кой-чаво понимаю, а мы сейчас говорим преимущественно о социуме. Так что не путай твердое с синим. На абсолютную истину я не претендовал никогда, аргументов "сам дурак" стараюсь не допускать. Ты процитируй мои высказывания, где я такое допустил, если уж говоришь об этом.
Да и вообще, данная тема слишком "близка" к конкретным людям, чтобы обсуждать ее, глядя со стороны. Ты не забывай о том, что о конструкции шаттла можно говорить, и никогда не видев его "вживую", можно сложить о нем мнение и по техописанию. А вот о вкусе устриц, например, можно спорить, лишь самолично их попробовав. Сравнение понятно? Разные по уровню субъективности восприятия темы. Кстати, с про-американской культурой и экономикой мне доводилось немного сталкиваться лично. А по поводу сравнения времен - у нас просто разные параметры оценки. Тема, кстати, про социум и его изменения, а не про экономику и иже с ними. Надеюсь, с тем, что
"Проследив за изменением формаций,
И за бешеным скачком цивилизаций
К краю пропасти духовной деградации..." (с) И. Тальков.
ты не будешь особо спорить? Даже если взять человечество в целом, тенденции изменения социума в последние году в целом одинаковы везде...
А горячность свою постараюсь скорректировать, ты прав. Не всегда получается, к сожалению.
По поводу надежды к конце восьмидесятых. Собственно, о чем речь? Что с того, что она тогда появилась, если сейчас мы видим, чем это в итоге обернулось? Ты запомнил те несколько лет, когда что-то в твоей жизни стало лучше, и что с того?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 08:43   #39   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Post

Noname Начало 90-х я пробовал, о нем и говорю. Посмотри предыдущий пост. И семидесятые я пробовал и восьмидесятые. Высказывания искать и цитировать лень. Сам поищи. А вообще, мы уже одну позицию начинаем отстаивать.
g_beard Солженицину, значит можно всю россию в газетах и по телевизеру неприкрыто наставлять, а Боруху сталоть свое частное мнение в конкретном топике, об определенном отрезке времени выразить нельзя. Сталоть Исаичу из Вермонта видать лучше и вся страна слушает опустив головы, развесив ухи и разинув рты.
Трижды повторяюсь. Для меня это была черная, мерзкая и противная эпоха.В девяностые я почувствовал облегчение.

А вы нет?Посмотрите предыдущий пост и положите руку на сердце. Белый дом не гегемоны в массе защищали, а продвинутые интеллигенты.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 09:17   #40   
цемуроФ
 
Аватар для SpacE
 
Сообщений: 1,108
Регистрация: 23.09.2002
Возраст: 50

SpacE вне форума Не в сети
Post

Народ кончали бы вы собачиться из-за ***ни. У каждого свое виденье черного и белого. А выяснять у кого в носу круглее удел детишек, а не взрослых дядек. Все равно каждый останется при своем мнении и каждый по-своему прав.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 09:38   #41   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Post

Boruch белый дом защищали интеллигентные идиоты, ИМХО. Особенно странно смотреть было на то, как из троих хрен знает зачем полезших под танки дятлов сделали национальных героев... Я уж не говорю о тех кретинах, которые довели до того, что что-то пришлось защищать...
Практика очередной раз показала, что демократия нашей стране просто противопоказана просто в силу русского менталитета. Потому что демократии все равно не будет, но вот демократией будут прикрываться всякие сволочи... Вот тебе и надежда... Неоправданная, увы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 09:39   #42   
Дилетант широкого профиля
 
Аватар для Sheriff
 
Сообщений: 2,106
Регистрация: 14.06.2002
Возраст: 43

Sheriff вне форума Не в сети
Post

g_beard
<blockquote><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Цитата:</font><hr>А кроме партийной пропаганды были еще и такие вещи как Голос Америки, Свобода, Свободная Европа... И слушали у унас их ничуть не меньше, чем Маяк или ЦТ.<hr></blockquote>
Не стоит по себе судить людей.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 11:53   #43   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Post

Noname Я году в 93 догнал, что нас выставили клоунами.
Sheriff тоже верно. Я в своем классе осторожно повыяснял. Оказалось, что только я такой, под влиянием вражьих голосов. Остальные, пионеры, как пионеры.

[ 13-03-2003: Edited by: Boruch ]</p>
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 12:07   #44   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Post

Boruch двенадцать лет тому назад я вообще подобными мыслями не заморачивался - немного мал был еще для этого. И про то, что я тогда все знал, я ни слова вообще не говорил. Что ты к этому привязался? Еще и во лжи меня обвинил. Тут по-моему, вообще никто и словом не обмолвился, что знал тогда, во что это выльется. Я говорю про СЕЙЧАС. И про то, что БЫЛО в свете нынешних событий.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 12:20   #45   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Post

Noname ну извини, только и я говорю о тогдашнем, но в свете ТОГДАШНИХ видений. Пост подрезал в извинение. А про сейчас достаточно сказано и без нашего. Единственная мысль мной тогда (88 год) высказанная в подобном споре, похожая на теперешний всеобщий осуждамс , это: Польша до сих пор, за десять лет не подровнялась, а мы, куда как побольше. Значит и волна будет сильней и дольше.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 12:32   #46   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
Post

Boruch Солженицын из страны уехал не по своей воле.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 12:50   #47   
Форумец
 
Сообщений: 124
Регистрация: 30.09.2002

Ivver вне форума Не в сети
Post

Вопрос к Noname и g_beard: чем сегодняшняя жизнь-то вас не устраивает? чем стало хуже и труднее жить? в общем, требую конкретики. а то, может быть, я не понимаю просто самой проблемы - читаю только какое-то брюзжание, типа - всё х"ёво и всех надо вешать - в лучших традициях Вольфовича.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 14:14   #48   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Post

Турист А я?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 14:20   #49   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Post

Ivver не буду вдаваться в экономические споры - разговор идет не об этом. Перечислю лишь некоторые социальные и близкие к ним моменты:
1. Развал образования.
2. Развал здравохранения и спорта.
3. Разгул преступности.
4. Нравственная деградация, отсутствие с нашей стране государственных социальных программ, направленных на укрепление духовного здоровья нации.
5. Чудовищный рост наркомании всех сортов.
Хватит или продолжить?

Я лично с ужасом думаю о своих будущих детях (если они у меня будут) - ГДЕ они будут жить???
И встречный вопрос тебе - а по каким критериям ты оцениваешь качество жизни, а?
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 07:31   #50   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 56

g_beard вне форума Не в сети
Post

Boruch Чтобы больше не возвращаться к этой теме скажу, что лично я Солженицына никогда не считал великим писателем. Прочитал его все что печаталось у нас. Даже есть тот легендарный журнал, где впервые напечатали "Один день Ивана Денисовича". А то, как он поносил страну с телевизора было просто обидно, тем более что это говорил человек, долго проживший в Америке и наших реалий не знавший. То что его убрали и сейчас крайне редко показывают - абсолютно правильно. Таких как он и ему подобных .... Ладно, ето для следующих тем...
А вот за то что Воронеж - единственный город в котором умудрились арестовать и посадить Новодворскую - горжусь!
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 07:35   #51   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 56

g_beard вне форума Не в сети
Post

Sheriff А я и не сужу. Просто детская память, знаете ли, очень прочная... И не надо говорить, что ЭТОГО не было в Воронеже...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 08:20   #52   
Дилетант широкого профиля
 
Аватар для Sheriff
 
Сообщений: 2,106
Регистрация: 14.06.2002
Возраст: 43

Sheriff вне форума Не в сети
Post

g_beard
Кое-кто из молодой интеллигенции слушал, а рабочие и сельчане - никогда.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 10:12   #53   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 56

g_beard вне форума Не в сети
Post

Sheriff А вот этого - не надо! Я прекрасно помню как речь Елены Боннэр на вручении Нобелевской премии слушали... Причем это были простые работяги
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 01:40   #54   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
СССР достиг своего пика в 60-е годы.

Одновременно Запад переживал глубочайший кризис - здесь и молодежный бунт (те же хиппи), и Вьетнам, и ожидание Бомбы, и красная угроза (на форуме много любителей западной классической фантастики - вспомните мрачный футуризм романов тех лет)

НО ОНИ ВЫПЛЫЛИ - с конца 70-х - подъем экономики и патриотизма

А мы пошли вниз (сами, потому что исчерпали ресурс послевоенного подъема патриотизма и энтузиазма, а других ресурсов у системы не оказалось)

В 70-е по инерции продержались на старом багаже (почему и вспоминаются они так светло), а в 80-е уже рухнули

p.s. Прогноз на будущее - Запад достиг пика в 90-х (США сейчас стали здорово напоминать СССР). Чем это закончится лет через 20? Посмотрим
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 13:12   #55   
Форумец
 
Аватар для Falcon
 
Сообщений: 317
Регистрация: 04.06.2003

Falcon вне форума Не в сети
Попробую Вас всех помирить.
Г..на хватало и в годы застоя, как есть приятное и во времени настоящем.
Т.к. я застал те времена, то могу возразить воспевающим те давние времена.
У меня родители ну очень прилично зарабатывали, и жаловаться вроде бы не на что.
Однако!... Людская память очень короткая.

g_beard

Я не знаю, где ты проживал, но вспомни хорошенько:
Что меньше было бюрократизма? А купить элементарную вешь, сколько было проблем! Ни...я же не было. И деньги, на которые ни..я нельзя было купить! Да и слова такого не было "купить", а было слово "достать".
Вспомни как женщины с сумками бегали по очередям, проклиная все на свете.
А попробуй "подъедь" чиновнику! Спеси, упертости и хамства было не меньше, чем сейчас.
А комсомольские собрания? А колхоз?
И попробуй где нибудь вякни...
И уравниловка. Работаешь, х.и пинаешь, получай свои 120-150 р.

С другой стороны, была уверенность, была безопасность (можно было таскаться в любое время суток, где угодно), была какая-никакая ответственность и забота о людях.

Таким образом, все по-своему правы.
Были плюсы и минусы в старой системе. Есть положительное и отрицательное и в новой системе.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind