Старый 04.02.2008, 21:41   #1   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
фильтр. что не так?

Вобщем стоит у меня фильтр Фан2 на 102 литровый аквас. Аэрацией я вообще не пользуюсь. Дует он короче с патрубка выпускнова, что аж растения колышатся. Только вот беда, всякую мелкую гадость, он в упор не задерживает. Постоянно в воде присутствует эдакая взвесь. В виде кусков корней и отвалившихся листьев в перемежку с калом рыбы. Регулятор на фильтре в виде +\- совсем не помогает. Как дует, так и продолжает дуть. Потом посоветовали, поставить губку вместо стандартной (снял корпус с губкой стандартной и вставил поролоновую круглую такую серую). Ситуация координально не изменилась. По прежнему дует конкретно. Нашел выход, направил патрубок в стенку акваса. Щас хоть трава в покое находится. В воде по прежнему, плавают куски корней, остатки говна рыб и тп. Что еще посоветуете?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:00   #2   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Фильтр далеко не панацея от мелкого мусора в аквариуме. Основная уборка заключается в "сифонке"грунта. Тем самым и удаляются излишние загрязнения. Задача же фильтра (особенно стаканчика типа ФАНов) состоит больше в перемешивании воды и насыщении её кислородом. Ждать чудес от такой помпы не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:04   #3   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Юрок, так я "стаканчик" сменил на губку. Все равно мало толку(( Завтра тогда пойду сифон покупать. Попробую им подчистить воду
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:13   #4   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Zorg, Тут и пробовать не надо. Надо чистить!!! Мощность ФАН2 маловата для 110 литров. Надо было ставить ФАН3. А чтоб уменьшить поток воды, поставить на фильтр флейту.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:25   #5   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юрок
Мощность ФАН2 маловата для 110 литров.
ну да. это я потом уже прочитал. Как вариант Фан3 купить. Я все равно собираюсь завести еще банку для карантина и нереста, так что Фан2 туда пригодится наверняка. А вот что такое "флейта" первый раз слышу. Там в комплекте шел такой патрубок с расширенным концом, загнутый где-то под 30 градусов. Я его в стенку заднюю направил и развернул вверх к поверхности воды
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:34   #6   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Zorg, Флейта, это такая длинная трубка с отверстиями, надеваемая на "выхлоп фильтра". Поток в результате выходит не одной струёй, а дробится на кучку ручейков.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:41   #7   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Юрок, понял. Я такую штуку видел в инструкции к фильтру, в качестве дополнительной опции. Только там на картинке изображено, что это дело устанавливается над поверхностью воды. Там на присосках трубка с отверстиями крепится поверх воды и льется сверху. У меня нет такой возможности. У меня вода закрыта 2мя кусками стекла и они лежат на 2х направляющих, а сверху уже лампы идут. Вобщем этот вариант отпадает
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:44   #8   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Zorg, Не отпадает! Что мешает пустить поток по поверхности воды, а не над водой. Эффективность конструкции при этом не уменьшится.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:48   #9   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Юрок, помешает конструкция акваса. Вся эта "флейта" будет видна. Но это не главное. Если размещать ее под направляющими и под стеклами, это будет рассадник для водорослей и прочей заразы, куда не проберется ни одна рыба, чтоб чистить. А всякое дерьмо там соберется это 1000%
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind