Старый 26.11.2009, 23:09   #1   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Я ненавижу слово спать... (с)

Вот такая проблема возникла недавно (недели 2).
Когда только скажу, что пора спать, ребенок резко меняется, сразу капризы, коронная отговорка "Я в садике спал". Как только оказывается в горизонтальном положении почти сразу засыпает, просыпается тоже легко.
У нас прям "ритуал" выработался:
Зову ужинать (не важно сколько раз), сын отказывается, он играет. Всеми правдами неправдами уговорить не получается (ну т.к. в саду он ест хорошо, еда - это у нас не проблема, не хочет не надо). НО как только говорю, пошли чистить зубки и спать, у него просыпается аппетит, садится есть. Далее со слезами умываемся, переодеваемся, и спать. Такое ощущение, что все что угодно лишь бы не спать, и все сопровождается нытьем.
Ночь спит в среднем 9 часов и днем 1,5-2 часа.
Сегодня посадила есть раньше на полчаса (в 20.00), в результате все тоже самое.

Я что-то в замешательстве, что делать то? Интересуют мысли по этому поводу.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 04:59   #2   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
где то читала, что ребенки не хочут ложиться спать потому что у них не сформировано еще понятие "завтра" То есть человек понимает, что есть сегодня и сейчас - игрушки, мультики, мама, папа.. Сон - выключение всего этого, а то что будет завтра еще не известно. Может перед сном попробовать, к примеру, строить планы на завтра, о чем то мечтать... Рассказать, чем интересным он займется как только поспит, что будет хорошего
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 08:09   #3   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
где то читала, что ребенки не хочут ложиться спать потому что у них не сформировано еще понятие "завтра" То есть человек понимает, что есть сегодня и сейчас - игрушки, мультики, мама, папа.. Сон - выключение всего этого, а то что будет завтра еще не известно. Может перед сном попробовать, к примеру, строить планы на завтра, о чем то мечтать... Рассказать, чем интересным он займется как только поспит, что будет хорошего
кстати, моей дочке это помогает (почти 2 годика). если просто сказать "пора баюшки" - будет скандал. А если сказать "давай поспим, а утром проснемся пойдем паровозики смотреть и т.п. " - сама ложится в кроватку и накрывается одеялком. Быстро заснет или нет непрогнозируемо, но по крайней мере не надо отлавливать и с воплями упаковывать брыкающееся чадо.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 08:33   #4   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
"Я ненавижу спать" наша коронная фраза! Тот же зверский аппетит перед сном, вечные походы в туалет, попить и прочее. Мне кажется у моего сына уже есть понятие завтра, он понимает, что с утра в сад, и не хочет идти спать. Потому как сейчас мама, папа дома, играют с ним, смотрят мультики, а завтра в сад...
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 08:39   #5   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
Я ненавижу слово спать... (с)
я до сих пор ненавижу... блин приехал тут на днях к родителям.. как же меня мама задолбала каждые полчаса говорить "ужеее 11 ложиись спааать.. ужеее 12 ложииись спааать.. уже чааас ложииись спааать..."
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 09:20   #6   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Sandy, а ты - ну мама, можно я еще соточку пропущу!!!! )))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 11:23   #7   
мама двоих
 
Аватар для natashaprosto
 
Сообщений: 694
Регистрация: 20.05.2009
Возраст: 45

natashaprosto вне форума Не в сети
А моя всегда сама меня тащит спать, тьфу,тьфу,тьфу.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 11:40   #8   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
natashaprosto, мой тоже тащит, если его до двенадцати не укладывть. Проводила пару раз опыты. Мы вобще раньше половины 11 спать не идем, и даже если пойдем, то спать не будем, будем болтать, дурачится, рассказывать маме сказки...
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:32   #9   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Может перед сном попробовать, к примеру, строить планы на завтра, о чем то мечтать...
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
а завтра в сад...
Вот может потому что именно в сад, а после сада мы сейчас ходим на амплипульс. Никаких радостей до следующего вечера(((

Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
если просто сказать "пора баюшки" - будет скандал. А если сказать "давай поспим, а утром проснемся пойдем паровозики смотреть и т.п. "
У нас это уже просек)))) Даже на намек на чистку зубов, отвечает что не хочет спать.

Спасибо за отзывы! У меня мысли кое какие появляться стали. Сегодня попробую уже переодетому умытому сказки почитать или поиграть в кровати, скажу что мама очень устала/замерзла и будет читать под одеялом. Может светящихся фигурок купить и под одеялом смотреть? Главная проблема без слез в кровать затащить.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 20:24   #10   
666.667 Club
 
Аватар для НасРать
 
Сообщений: 1,291
Регистрация: 29.10.2006

НасРать вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
Главная проблема без слез в кровать затащить.
Да, это проблема. Я своих никогда не укладывал насильно спать и не буду. Не выспятся - ничего... Зато плакать каждый вечер не будут. Откуда вообще желание укладывать кого-то спать?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 20:33   #11   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НасРать Посмотреть сообщение
Да, это проблема. Я своих никогда не укладывал насильно спать и не буду. Не выспятся - ничего... Зато плакать каждый вечер не будут. Откуда вообще желание укладывать кого-то спать?
детки разные просто фраза банальная до оскомины, но почему-то все эту прописную истину забывают
например, для моего ребенка залог "неплаканья" - это четкий режим. в кровать по часам и подъем по часам. Стоит чуть сбиться с режима хоть на час - все, абзац и катастрофа, истерики будут такие, что мало не покажется никому. И перегулявшего ребенка уложить спать гораздо сложнее, чем недогулявшего. И точно знаю, что мой ребенок в этом не уникален))) Вот и приходится придумывать "заманухи" в кроватку)))
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 21:01   #12   
Форумец
 
Аватар для Мамашка-Наташка
 
Сообщений: 135
Регистрация: 06.03.2009
Возраст: 35

Мамашка-Наташка вне форума Не в сети
Девочки,а скажите пожалуйсто,в каком возрасте ребёнок должен сам засыпать,я вот свою ещё укачиваю(1,2 года)
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 22:25   #13   
Форумец
 
Сообщений: 477
Регистрация: 12.03.2005

Mushka вне форума Не в сети
Ребенок никому ничего не должен.
На мой взгляд, было бы хорошо чтобы он научился самостоятельно засыпать к садику.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 00:06   #14   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от НасРать Посмотреть сообщение
Да, это проблема. Я своих никогда не укладывал насильно спать и не буду. Не выспятся - ничего... Зато плакать каждый вечер не будут. Откуда вообще желание укладывать кого-то спать?
Вашими устами... Только вот часто видно, что ре спать хочет, но сам уснуть не может, т.к. психика еще не сформирована (или темперамент такой) и как тут не помочь ему заснуть..Кроме того, ребенка, который не доспал днем, сложнее уложить вечером (мысль не моя, а психологов, но моим опытом подтверждена).
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 13:04   #15   
666.667 Club
 
Аватар для НасРать
 
Сообщений: 1,291
Регистрация: 29.10.2006

НасРать вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мамашка-Наташка Посмотреть сообщение
ребёнок должен
Zcapelka, мне вот это непонятно. Не было понятно и все еще непонятно. Какая разница что, как и когда делает ребенок? Мне же например самому приятно его укачивать... Какая разница, что по этому поводу говорят "специалисты" по воспитанию детей или кто-то еще?

Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
Кроме того, ребенка, который не доспал днем, сложнее уложить вечером (мысль не моя, а психологов, но моим опытом подтверждена).
Меня раздражают мамашки, которые выхаживают своих деток как поросят или телят... Да, эти вещи тоже важны, но они очень вторичны по-отношению к тому, чтобы ребенок (ваш) был с вами счастлив. Почему-то это мало кого интересует, зато интересует то, что он ДОЛЖЕН.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 13:12   #16   
Гость
 
Сообщений: n/a

НасРать, мужчины вообще по-другому мыслят. если ребенок плачет и капризничает, т.к. желает спать, любая вменяемая мать попытается ему в этом помочь. хотя может я ошибаюсь, не надо лезть к ребенку, пусть плачет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 14:09   #17   
666.667 Club
 
Аватар для НасРать
 
Сообщений: 1,291
Регистрация: 29.10.2006

НасРать вне форума Не в сети
ASB, все правильно. Но со мной обращались по-другому. Спать ложиться надо обязательно, потому что я мешаю и надо от меня избавиться. И еще "детям пора спать". Меня никто не спрашивает хочу ли я спать. Я должен хотеть. Инструкции - всё, я - ничто.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 09:30   #18   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Это што.. некоторые вон вообще считают что ребенок обязательно должен набирать килограммы и весить в столько то месяцев столько то...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 13:13   #19   
Форумец
 
Аватар для бельчонок
 
Сообщений: 247
Регистрация: 06.10.2007

бельчонок вне форума Не в сети
моей дочери 2,4 г. очень редко, когда она сама может уснуть. в основном вечерами качаем или просто рассказываем сказку, а днем катаем на коляске, чтобы уснула, иначе не уснет, а под вечер истерика. как будет в садике ума не дам, и как-нибудь вообще возможно ребенка научить засыпать самому???
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 13:39   #20   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
бельчонок, жаль Вас( качать в таком возрасте тяжелова-то, наверное.
Я тоже сказки рассказываю, просто рядом лягу и рассказываю сказку. Но у нас одно условие, один вечер одна сказка. А то мы так долго слушать можем)
Когда Ярику был год он ни в какую не хотел днем спать, по полтора часа качала и без толку. Потом я наплевав на все, перестала его укладывать, решив, что захочет заснет. Два дня ребенок засыпал в машине минут на 15, потом просыпался, потом опять задремывал дома. А потом спокойно перешл на один полноценный сон часика так на три с половиной в обед. И до сих пор столько бы спал, если бы ему в саду давали.
Может Вам попробывать режим поменять, посмотреть когда ребенок сам захочет спать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 14:51   #21   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НасРать Посмотреть сообщение
Zcapelka, мне вот это непонятно. Не было понятно и все еще непонятно. Какая разница что, как и когда делает ребенок? Мне же например самому приятно его укачивать... Какая разница, что по этому поводу говорят "специалисты" по воспитанию детей или кто-то еще?

Меня раздражают мамашки, которые выхаживают своих деток как поросят или телят... Да, эти вещи тоже важны, но они очень вторичны по-отношению к тому, чтобы ребенок (ваш) был с вами счастлив. Почему-то это мало кого интересует, зато интересует то, что он ДОЛЖЕН.
не очень поняла суть задаваемого мне вопроса. Где я писала, что ребенок что-то "должен". Мне важно, чтоб мой ребенок был здоров, бодр, весел. И если для достижния этого результата мне нужно следить за его режимом, то я буду следить и укладывать спать в положенное для него время.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 15:21   #22   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Мне важно
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
И если для достижния этого результата мне нужно следить за его режимом, то я буду следить и укладывать спать в положенное для него время.
.........

Зачем тебе это?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:33   #23   
чёрно-белая
 
Аватар для CiC
 
Сообщений: 1,181
Регистрация: 28.09.2003
Возраст: 43

CiC вне форума Не в сети
Zcapelka, + 1000! )))))
Если своего дитятю не уложу, то может до слёз и изнеможения себя вымотать!
Невролог у нас- тётка классная, умнейшая... Говорит, что дети по своей природе не умеют самостоятельно засыпать-это обсалютно естественно. Со временем, процессы торможения сбалансируются и детка по своему желанию научится укладываться.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:59   #24   
Форумец
 
Аватар для бельчонок
 
Сообщений: 247
Регистрация: 06.10.2007

бельчонок вне форума Не в сети
ЯрославР, если днем не укладывать, то сама уснет в часов 18-19 , а ночной сон за полночь.это уж совсем никуда не годиться. вот и приходиться подстраиваться как-то. а на счет качания, да тяжелова-то, но привычно(((
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 20:26   #25   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
бельчонок, а не давать ей спать вечером. Ну просто не давать! Гулять пешком, играться, делать что угодно главное дотянуть часиков до 8? На мой взгляд, нужно перестроить режим как Вам удобнее. У меня свекровь, которую я очень люблю), все время пугала, что она моего мужа до двух лет качала по два часа при наглухо завешанных одеялами окнах... А я просто никогда не качала ребенка, носить носила, но не качала, ни на руках не в коляске. Как то и не было у нас особых проблем... Но думаю и Вы можете все ичправить, главное начать. У Вас сонные ритуалы есть? У нас ритуал чашка йогурта или ряженки перед сном через трубочку.Это сигнал к отбою, напьется и ложится, даже если не хочет спать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 20:54   #26   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho Посмотреть сообщение
.........

Зачем тебе это?
затем, что я живое существо, имеющее нервную систему, и жить в состоянии стресса на фоне постоянных ребенкиных истерик для меня несколько проблематично и некомфортно. Гораздо проще сделать так, чтоб дочка была в хорошем настроении весь день. Для этого я ее регулярно кормлю, пою, вожу гулять, играю, развлекаю, укладываю спать))) вот как-то так)))
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 21:04   #27   
Гость
 
Сообщений: n/a

Я тоже пробовала пустить все на самотек, т.е. не укладывать, а пусть сам спит, когда захочет. В результате ре весь день сонный, капризный, в плохом настроении. И кому от этого хорошо? Ребенок и я несчастны. А на то я и мать, чтобы помогать малюсенькому ребеночку в том, чего он сам еще не может.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 22:09   #28   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Zcapelka, да понял я. Чтобы не было
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
постоянных ребенкиных истерик
нужно
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
чтоб дочка была в хорошем настроении весь день
Для этого ты ее кормишь, поишь, водишь гулять, играешь, развлекаешь, укладываешь спать. Потому что ре этого
Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
сам еще не может
Я вот тока не понял: чего он не может? Или он только для того, чтобы некоторые чувствовали себя "матерью"? Почему-то результатом такого обращения с ребенком служит фраза "я ненавижу спать". А возражением к пересмотру такого "ухода за ребенком" выступает фраза "А что ж теперь, пустить все на самотек?".
Мне непонятно тогда почему при таком грамотном подходе к организации режима дня ребенка он так ненавидит спать? Потому что не умеет? Ну, я как-то не замечал, что не умеет.

Кароче, мне ваш подход однозначно не нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 22:16   #29   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho Посмотреть сообщение
Почему-то результатом такого обращения с ребенком служит фраза "я ненавижу спать"

Я ненавижу слово "спать"!
Я ежусь каждый раз,
Когда я слышу: "Марш в кровать!
Уже десятый час!"

Нет, я не спорю и не злюсь -
Я чай на кухне пью.
Я никуда не тороплюсь,
Когда напьюсь - тогда напьюсь!
Напившись, я встаю
И, засыпая на ходу,
Лицо и руки мыть иду...

Но вот доносится опять
Настойчивый приказ:
"А ну, сейчас же марш в кровать!
Одиннадцатый час!"

Нет, я не спорю, не сержусь -
Я не спеша на стул сажусь
И начинаю кое-как
С одной ноги снимать башмак.

Я, как герой, борюсь со сном,
Чтоб время протянуть,
Мечтая только об одном:
Подольше не заснуть!

Я раздеваюсь полчаса
И где-то, в полусне,
Я слышу чьи-то голоса,
Что спорят обо мне.

Сквозь спор знакомых голосов
Мне ясно слышен бой часов,
И папа маме говорит:
"Смотри, смотри! Он сидя спит!"

Я ненавижу слово "спать"!
Я ежусь каждый раз,
Когда я слышу: "Марш в кровать!
Уже десятый час!"

Как хорошо иметь права
Ложиться спать хоть в час! Хоть в два!
В четыре! Или в пять!
А иногда, а иногда
(И в этом, право, нет вреда!) -
Всю ночь совсем не спать!

Сергей Михалков.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 22:18   #30   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
А если про нас говорить, все было тихо мирно, а тут на неделю как подменили (думаю перенервничал из-за походов в поликлинику).
Сегодня, ттт, все прошло гладко)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind