Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » НОВОСТИ
новости, встречи, памятные события

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2008, 19:22   #1   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети
Мемориал: Пора говорить с мертвыми (Роб-Грийе умер)

Во Франции сегодня из-за нарушения работы сердца скончался Ален Роб-Грие — один из основоположников «нового романа». О кончине писателя на 85 году жизни сообщила Французская академия, в состав которой он входил с 2005 года. Писатель последние дни был госпитализирован в городе Кан на западе страны.

В своих многочисленных произведениях Роб-Грие выступал за творческий метод предельного объективизма, основанных на описании вещей «такими, какие они есть», без добавления личных впечатлений автора. Успех пришел к Роб-Грие уже в 1953 году, когда он опубликовал ключевой для всего его последующего творчества роман «Резинки», являющийся усложненным вариантом пересказа мифа об Эдипе. Значительной популярностью как во Франции, так и за ее пределами пользовались последующие его произведения — «Подсматривающий» и «Ревности». Последний содержит подробное описание неодушевленных предметов, в нем почти нет действия, персонажи обозначены лишь инициалами. Подобные методы Роб-Грие активно пропагандировал в своем сборнике статей «За новый роман». Нововведения были широко поддержаны рядом французских писателей в 60-80-е годы.

С 60-х годов прошлого века Роб-Грие активно работал в кинематографе, в частности стал автором сценария знаменитого фильма Алена Рене «Прошлым летом в Мариенбаде». За этот сценарий автор получил престижную премию «Оскар». По собственному сценарию снял картину «Бессмертная». Несмотря на свое избрание во Французскую академию, что считается в стране высшим признанием для писателя, Ален Роб-Грие не появился на церемонии принятия его в «академики», не произнес положенной вступительной речи и не принял участия ни в одном заседании этой престижной организации.

Конечно, мертвых писателей у нас любят несравненно больше, а тут по случаю Роба- Грийе взяли, да и уценили в магазинах, отныне его книга, в шикарном издании изданная стоит 80 рублей. Кто еще не купил - тот полный осел!

Роб- Грийе умер! Время общаться с мертвыми! Все на кладбище в магазин!


Итак, снова Черный дом после настоящего потопа из мокрого, полурастаявшего снега. Облака быстро несутся с запада на восток, и само небо словно расколото, разбито на мелкие куски: темные, очень темные тучи со свинцовым отблеском чередуются с сероватыми просветами, озаренными по краям золотистым сиянием. В свете этого промокшего и продрогшего предвесенья все предметы открывающейся моему взору картины поблескивают как–то уж слишком ярко, даже подозрительно: порыжелые прошлогодние листья, почти неповрежденные, с четкими контурами, образуют плотный мокрый ковер на земле по обе стороны от центральной аллеи, раскисшей до состояния жидкой грязи, где каким–то чудом сохранились отпечатки лошадиных копыт; замерзшие капельки превратились в хрустальные подвески на стеблях уцелевших кое–где злаков, иссушенных зимними холодами и согнутых в дугу, и, наконец, надо всем возвышаются голые, воздетые вверх ветви огромных старых буков, находящихся сейчас как раз против света, так что каждая чернильно–черная ветвь этой сложной запутанной системы не теряется, а подчеркивается особо.

  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 19:29   #2   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети
Морис Бланшо о покойном

Мишель Фуко о нем же...

Если Вам ничего не говорят эти имена, то.... уж не знаю чего...
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 18:17   #3   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
gadesss, а что бы вы посоветовали почитать у него в начале?
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 23:30   #4   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети
DeniSS1, лично я начинал с "Проект революции в Нью-Йорке"...
но эту книгу счас нельзя уже найти, ибо редкость... да вобщем-то, если язык автора нравится, то можно вот и с этого начать... "Соглядатай"... о чем я писал, что в Билиосфере счас лежит на распродаже...
вот и картиночка:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img027.jpg
Просмотров: 37
Размер:	70.4 Кб
ID:	231020  
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 17:58   #5   
Форумец
 
Аватар для Эстель
 
Сообщений: 844
Регистрация: 02.12.2005
Возраст: 44
Записей в дневнике: 19

Эстель вне форума Не в сети
в Библиосфере есть ещё одна книга Роб-Грийе- "Дом свиданий" (романы В лабиринте, Дом свиданий, В прошлом году в Мариенбаде, рассказы, четыре статьи из сборника "За новый роман")- 80 рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 18:07   #6   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети
Эстель, ишь... наблюдательная какая....
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 18:16   #7   
Форумец
 
Аватар для Эстель
 
Сообщений: 844
Регистрация: 02.12.2005
Возраст: 44
Записей в дневнике: 19

Эстель вне форума Не в сети
gadesss, теперь скажи мне, зачем я её купила- я ведь не осилю.)
Уже целая полка книг с черными корешками...
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 18:28   #8   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети
Эстель, в любом случае - они красиво на полке смотрятся... ну ведь так? Издание весьма шикарное... я вот тоже думаю к старости начать все это читать.... а сейчас я в кабак побежал... надо мне...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 19:39   #9   
Форумец
 
Аватар для Эстель
 
Сообщений: 844
Регистрация: 02.12.2005
Возраст: 44
Записей в дневнике: 19

Эстель вне форума Не в сети
gadesss, а я почитала его статьи о Новом романе- в них больше философии- автору мешает реальность, стремится к самостоятельности объектов...он с кем-то из философов дружил?
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 21:17   #10   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети
ясное дело, что дружил.... я так понял, что с Фуко, Левинасом, Мерло- Понти, Роланом Бартом... а там может еще с кем-то...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 21:19   #11   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети
Кстати, Натали Саррот, Мишель Бютор, Клод Симон - вроде тоже представители этого течения литературного - Нового Романа... но я не знаком с их творчеством ни разу... потому - отзывайтесь если кто чего про них знает....интересного, ясное дело...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind