Старый 22.03.2016, 17:02   #1   
melek
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

LaLe вне форума Не в сети
МПК для школы

Объясните, пожалуйста, что это такое и где ее проходить?
Ситуация такая: ребенок учится в 1 классе, и вдруг под конец года выясняется, что недооформлена как положено медкарта. Делали мы ее платно, районную поликлинику не посещаем с года (поводов не было), ребенок в детский сад не ходил.
В "платной" карте есть заключение невролога и психиатра, а МПК нет. Как ее пройти? Самостоятельно без направлений.

P.S. Сори, если не в тот раздел. Поиском нашла МПК для детей с нарушениями, но это не наш случай, да и дозвониться туда не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 17:16   #2   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 47

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LaLe Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, что это такое и где ее проходить?
Ситуация такая: ребенок учится в 1 классе, и вдруг под конец года выясняется, что недооформлена как положено медкарта. Делали мы ее платно, районную поликлинику не посещаем с года (поводов не было), ребенок в детский сад не ходил.
В "платной" карте есть заключение невролога и психиатра, а МПК нет. Как ее пройти? Самостоятельно без направлений.

P.S. Сори, если не в тот раздел. Поиском нашла МПК для детей с нарушениями, но это не наш случай, да и дозвониться туда не могу.
А что такое МПК?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 17:31   #3   
melek
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

LaLe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сплюша Посмотреть сообщение
А что такое МПК?
По информации из инета - это "медико-педагогическая комиссия", в школе сказали, что нужно заключение какого-то педагога-психолога (мало им невролога и психиатра). Я только одного понять не могу - зачем нужно сейчас это заключение, если ребенок уже 1-ый класс заканчивает, не имея никаких проблем с учебой. Очередная бюрократическая формальность...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 18:30   #4   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 47

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LaLe Посмотреть сообщение
По информации из инета - это "медико-педагогическая комиссия", в школе сказали, что нужно заключение какого-то педагога-психолога (мало им невролога и психиатра). Я только одного понять не могу - зачем нужно сейчас это заключение, если ребенок уже 1-ый класс заканчивает, не имея никаких проблем с учебой. Очередная бюрократическая формальность...
звоните в детский доктор или в здоровый ребенок,они этим занимаются
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 22:57   #5   
melek
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

LaLe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сплюша Посмотреть сообщение
звоните в детский доктор или в здоровый ребенок,они этим занимаются
Именно там мы медкарту и делали, и там такого не было.
Я так понимаю, это скорее не медицинская фигня, а социальная... На сайте Департамента образования нашла адреса территориальных комиссий, но там не отвечают и смущает описание - всё с упором на ограниченные возможности детей и коррекционное обучение, и большой список документов для прохождения комиссии, среди которых направление, пед.характеристика, выписка из истории развития и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 09:41   #6   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Э,могу конечно ошибаться ,но думаю ,что школу не устроит платная справка. Насколько мне помниться мы записывались именно на прием в какой то спец кабинет в поликлинике и там тетенька смотрела карту медиц.и писала свое заключение . Дел на 5 минут.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 10:17   #7   
Форумец
 
Сообщений: 556
Регистрация: 28.11.2015
Возраст: 33

Медуза_ вне форума Не в сети
Слышала и читала, что в школу можно идти вообще без медкарты, она предоставляется по желанию родителей.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 12:29   #8   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
LaLe, МПК не включена в стандарт оформления карты перед школой. Поэтому в частном центре записи и не были проставлены.

В центре Здоровый ребенок по субботам проходит такая комиссия, И для деток с особенностями развития, и для деток с коррекционным обучением и пр по требованию школы.

Комиссия состоит из
психиатра
нейропсихолога
невролога
логопеда-дефектолога
педиатра

Стоимосоть 1500 руб
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 01:24   #9   
melek
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

LaLe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
Э,могу конечно ошибаться ,но думаю ,что школу не устроит платная справка.
Так на справке же не написано, что она платная)) Наша платная медкарта в целом устраивает школьную медсестру, но вот нет МПК и выписку из прививочного сертификата нужно на каком-то бланке вклеить.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 01:46   #10   
melek
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

LaLe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Медуза_ Посмотреть сообщение
Слышала и читала, что в школу можно идти вообще без медкарты, она предоставляется по желанию родителей.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения":

13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.



Бороться можно, но тупо нет времени ходить и что-то кому-то доказывать, учитывая еще и то, что в школу теперь не попадешь просто с улицы.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 02:16   #11   
melek
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

LaLe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Berkana Посмотреть сообщение
LaLe, МПК не включена в стандарт оформления карты перед школой. Поэтому в частном центре записи и не были проставлены.

В центре Здоровый ребенок по субботам проходит такая комиссия, И для деток с особенностями развития, и для деток с коррекционным обучением и пр по требованию школы.

Комиссия состоит из
психиатра
нейропсихолога
невролога
логопеда-дефектолога
педиатра

Стоимосоть 1500 руб
Не нашла у них на сайте, но думаю, что это не совсем то. Со слов школьной медсестры - "психиатра и невролога вы прошли, а должна была быть такая же справка от педагога-психолога". Смысл - что-то типа "готов идти в 1 класс". Те, кто ходил в сад, никаких комиссий специально не проходили (со слов родителей), т.е. получается им кто-то в саду писал такую бумажку. Придрались к тем, кто "самоходом" карту оформлял.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 10:51   #12   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
LaLe, те, кто шёл в школу из сада проходил кучу врачей и обследований, только это направлял сад и все было массово и централизовано. Кому- то назначали пройти доп врачей показаниям. Вы не представляете сколько мы пробегали прособирали эти справки. Медсестре в школе это надо скорее всего для отчета и комиссий, с них тоже требуют.
Узнайте точнее у медсестры какого именно вам нужно пройти специалиста, пусть направит
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 13:27   #13   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
LaLe, мы ходили в сад,но мед карту в школу оформляли сами. Да именно в поликлинике сидит педагог -психолог и дает свое заключение .
На справке не написано конечно,что она платная,но стоит печать мед учереждения. У нас в школе например верят справке от окулиста только из муниц поликлиники ,ровно также как и Манту .
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 02:04   #14   
melek
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

LaLe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S_D_V Посмотреть сообщение
LaLe, те, кто шёл в школу из сада проходил кучу врачей и обследований, только это направлял сад и все было массово и централизовано. Кому- то назначали пройти доп врачей показаниям. Вы не представляете сколько мы пробегали прособирали эти справки. Медсестре в школе это надо скорее всего для отчета и комиссий, с них тоже требуют.
Узнайте точнее у медсестры какого именно вам нужно пройти специалиста, пусть направит
Я как раз хорошо представляю, сколько люди бегают, собирая справки)) Именно поэтому выбрала платный вариант. Я под отдельной комиссией имела в виду комиссию МПК, а не общий медосмотр - его-то как раз все проходили.
Медсестра сказала, что этот специалист - некий педагог-психолог. Надо это именно для галочки, т.к. ребенок, можно считать, закончил 1 класс, а надо принести справку, суть которой в том, что этот ребенок готов к школе)) Они бы еще в 11-ом спохватились...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 02:41   #15   
melek
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

LaLe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
LaLe, мы ходили в сад,но мед карту в школу оформляли сами. Да именно в поликлинике сидит педагог -психолог и дает свое заключение .
На справке не написано конечно,что она платная,но стоит печать мед учереждения. У нас в школе например верят справке от окулиста только из муниц поликлиники ,ровно также как и Манту .
А отделение платных услуг в муниципальной поликлинике? Те же стены, те же врачи...
На самом деле, конечно, школа занимается самоуправством, лишая людей права выбора врача и медицинской организации.
А в какой поликлинике вы этого педагога-психолога прошли?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 09:33   #16   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
LaLe, в 11 детской в Северном ,но это было....мы 5 кл заканчиваем.Просто не отложилось как что то глобальное в памяти,поэтому и удивилась
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind