Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже » » Страйкбол
Командная военно-тактическая игра. люди стреляют друг в друга из оружия - точной копии настоящего аналога

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2008, 15:55   #1   
Форумец
 
Аватар для #Voron#
 
Сообщений: 432
Регистрация: 14.11.2007

#Voron# вне форума Не в сети
ПНВ. Фонари.ИК.Ночью не спать!

Приборы ночного видения улавливают отраженную объектами энергию оптического диапазана.
глаз человека чувствителен лишь в видимой части спектра(0,4–0,75 мкм), для восприятия им улавливаемой датчиками электромагнитной энергии необходимо использование преобразователей изображения.
Поэтому основу приборов ночного видения (ПНВ) составляет усилитель яркости изображения, или усилитель света.Все ПНВ монохроматические, они воспроизводят сцену с использованием оттенков зеленого цвета, к которому глаз человека наиболее чувствителен.
В се подобные приборы можно разделить на две группы:
-Пассивные ПНВ приборы. Преобразуют отраженный от предметов свет внешних источников (луна, звезды, городское освещение и т.п.). Работают в видимом и ближнем инфракрасном (ИК) диапазоне. Работа не видна в другие пнв.
- Активные ПНВ. Используют специальную подсветку предметов с помощью ИК-диодов или лазеров. Работают в ближнем инфракрасном диапазоне. - активное излучение может быть обнаружено с помощью приборов и позиция стрелка демаскирована,наблюдатель видит яркую точку как от фонаря.

В значительном количестве приборов меет место шум, проявляется в двух формах: собственный шум изображения и шум, создаваемый самими ОНВ. Шум ОНВ проявляется в трех эффектах: "искристость", "расплывание" и '"ореол'". Искристость вызывается случайными фотоэлектронами, бомбардирующими фотокатод. Это явление также упоминается как "снег". Расплывание и ореол возникают, при рассмотрении ярких объектов через ОНВ. Расплывание (размывание) вызывается распространением усиленного света вокруг края изображения на экране. Ореол - более яркое кольцо вокруг изображения, которое может скрыть менее яркие детали изображение
Функционально к ПНВ относятся:
- Собственно прицелы для оружия. Их также можно подразделить на ночные и универсальные (режим "день-ночь").
- Приборы наблюдения - монокуляры, бинокуляры
- Инфракрасные осветители - применяются для улучшения характеристик ПНВ
- Специальное ночное оборудование - не попадающее в предыдущие классы приборы, предназначенные для решения узкоспециальных задач. К ним можно отнести комплекты для фото- и видеосъемки, ночные оптически локаторы и т.п


Поколение 0. К этому поколению относятся первые ПНВ, которые применялись еще во время второй мировой войны. В типовомПНВ использовались фотокатод с максимальной чувствительностьюв синезеленом участке спектра, электростатическая инверсия изображения, а для усиления – ускорение электронов. Чувствительность была низкой, а коэффициент усиления – небольшим. Для работы не обходимы были полнолуние или устройства ИКподсветки размером с прожектор. Аппаратура выполнялась на электровакуумных приборах, была громоздкой, устанавливалась на грузовом автомобиле или на корабле.
Поколение 1. Аппаратура этого поколения, появившаяся в 1960_е годы, представляет собой пассивную систему, способную усиливать вет, отражаемый объектами, освещенными звездным светом. В типовом приборе используется фотокатод с чувствительностью180–200 мА/лм. Падающий свет приводит к эмиссии электронов в элктродах со специальным покрытием (динодах) Электроны по действием высокого напряжения ускоряются в вакууме и фокусируются магнитным полем. При попадании на люминесцентный экран ускоренные электроны снова преобразуются в фотоны. Коэффициент усиления такой аппаратуры составляет около 1000, а чувствиительность 0,01 лк. Несмотря на высокую чувствительность, этимПНВ свойственны такие недостатки, как большие габариты и масса,а также геометрические искажения.
Поколение 2. В начале 1970_х годов была разработана микроканальная пластина – стеклянная пластинка с миллионами отверстий(каналов). Диаметр канала всего 10–12 мкм, шаг 12 мкм. Внутренняя поверхность каналов покрыта материалом, обеспечивающим высокую эмиссию вторичных электронов (иодидом цезия или иодидом меди). Такую пластину можно представить в виде решетки параллельных умножителей электронов. Объединение микроканальной пластины с фотокатодом высокой чувствительности в диапазоне излучения красного света (свыше 240 мА/лм) и позволяет получить ПНВ поколения 2. Аппаратура обеспечивает получение удовлетворительных характеристик при низких уровнях освещения и низкий уровень искажения. Для достижения необходимого усиления используется комбинация электровакуумного прибора и микроканальной пластины, при этом последняя устанавливается непосредственно за фотокатодом в усилителе изображения . Электроны, испускаемые фотокатодом, многократно ударяются о стенки каналов пластины и выбивают вторичные электроны, причем на каждый первичный электрон создается примерно 3.104 вторичных. Вторичные электроны ускоряются и фокусируются на люминесцентном экране, из которого
выбиваются фотоны, т. е. осуществляется обратное преобразование в изображение, пригодное для просмотра. Коэффициент усиления ПНВ второго поколения составляет примерно 20 000, чувствительность 0,001 лк, а срок службы достигает 2,5 тыс. ч. По сравнению с ПНВ первого поколения усилитель изображения обеспечивает более высокую разрешающую способность и более высокую яркость.
Иногда встречаются ссылки на аппаратуру поколения 2+, которая по сравнению с ПНВ поколения 2 обеспечивает изображение более высокого качества, что достигается за счет модификации конструкции и технологии. В частности, используются модифицированные покрытия фотокатода для обеспечения максимальной чувствительности в области ближнего ИК_участка (для военной аппаратуры) или
в сине_зеленом участке видимого света для научной аппаратуры.
Поколение 3. В ПНВ третьего поколения все усиление достигается в микроканальных пластинах, причем каналы, диаметр которых понижен до 6 мкм, располагаются под некоторым углом к направлению движения электронов, что гарантирует столкновение первичных электронов с их внутренней поверхностью Использование в фотокатодах поверхности из арсенида галлия и более совершенная конструкция позволили повысить коэффициент усиления до 50 000, а срок службы прибора – до 10 тыс. ч. Такой ПНВ оказывается чувствительным в ближнем участке ИК_диапазона (0,8–3 мкм), а также в видимом диапазоне .Высокая чувствительность в ИК_диапазоне позволяет обнаруживать объекты, освещенные ночным небом.
ПНВ третьего поколения может работать при уровнях освещенности объектов 10 мклк
Поколение 4. Недавно появились сообщения о разработке электронно_оптических усилителей изображений для ПНВ четвертого поколения. В таких усилителях использованы новые технологические достижения и конструкция, обеспечивающие более высокую квантовую эффективность в большей части видимого участка и ближнего ИК_участка электромагнитного спектра и позволившие отказаться от противоионной защитной пленки,это стало возможным в результате существенного снижения количества абсорбированных газов во внешних слоях стеклянной подложки ПНВ (такие газы, а это в основном водород и кислород, и создают ионы, повреждающие фотокатод). Благодаря новому усилителю без противоинной пленки в очках ночного видения удалось значительно повысить дальность обнаружения объектов и разрешающую способность, особенно при очень низких уровнях освещенности. В ПНВ четвертого поколения применены микроканальные пластины с отверстиями диаметром 6 мкм.
ЛАЗЕРНЫЕ ОСВЕТИТЕЛИ И ЦЕЛЕУКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ПРИБОРОВ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ
ПНВ выполненные на базе электронно-оптических преобразователей , при снижении уровня естественной освещенности дальность действия ПНВ падает, а в условиях полной темноты данные приборы и вовсе становятся неработоспособными. В связи с этим ПНВ очень часто комплектуются инфракрасными осветителями, предназначенными именно для работы в неблагоприятных условиях. Кроме того, для ночных прицелов необходимы целеуказатели, создающие на цели малогабаритное (“точечное”) пятно подсвета. Указанные осветители и целеуказатели весьма целесообразно выполнять на основе инжекционных полупроводниковых лазерных излучателей, выгодно отличающихся от других источников света малыми размерами тела свечения и высокой габаритной его яркостью, низкими массой, габаритами и энергопотреблением, значительным сроком службы и высокими эксплуатационными характеристиками. Лазерные осветители делятся на приборы, работающие в импульсном и в непрерывном режиме. Импульсные лазерные осветители используются в составе активно-импульсных ПНВ .Их принцип действия основан на подсвете наблюдаемого объекта излучением импульсного лазерного осветителя и синхронизированным с ним импульсным управлением (стробированием) электронно-оптического преобразователя, установленного в приемной части прибора. Это позволяет добиться, по сравнению с традиционными пассивными и активными ПНВ, значительных дальностей действия, обеспечить их точное измерение, непрерывность наблюдения при воздействии интенсивных световых помех, а также при пониженной прозрачности атмосферы (дымка, туман, дождь, снегопад и пр.). Осветитель состоит из оптики формирования излучения, импульсного лазерного полупроводникового излучателя и блока накачки. Последний выполнен на основе транзисторной или тиристорной схем,может быть выполнен либо по схеме моноизлучателя, либо по схеме группового излучателя Осветитель может содержать многоэлементный излучатель в виде решетки лазерных диодов, отдельные излучатели которой могут и не лежать в одной плоскости. На ее выходе также монтируется интегратор, на выходной торец которого сфокусирован объектив формирования излучения. По такой схеме выполнен осветитель LS-410 фирмы LDL (США). Для увеличения мощности излучения необходимо увеличивать количество элементарных излучателей. Но при этом габаритные размеры выходного торца интегратора неизбежно возрастают. Для сохранения неизменного угла подсвета приходится увеличивать фокусное расстояние объектива. Это влечет за собой резкое увеличение продольных габаритов и массы осветителя.
Поэтому более целесообразным решением при значительных мощностях излучения является схема группового модуля. Осветитель, выполненный по этой схеме, состоит из ряда стандартных модулей со взаимно параллельными оптическими осями. Каждый модуль имеет объектив и излучатель, содержащий решетку лазерных диодов с интегратором или даже без него. Излучение всех модулей суммируется в едином угле подсвета, равном углу подсвета одного модуля. Такая схема осветителя обеспечивает его минимальные продольные габариты, простую схему объектива формирования излучения. Схема удобна также высокой ремонтопригодностью, так как при выходе из строя одного модуля, он легко может быть заменен на другой.
В качестве импульсных лазерных осветителей могут быть использованы импульсные полупроводниковые лазеры с электронной накачкой (ИПЛЭН)]. Хотя они и имеют меньший КПД по сравнению с лупроводниковыми инжекционными лазерами, но обладают значительной мощностью в импульсе – от 4х106 до 3х108 Вт при длительности импульса 3 – 5 нс. В сочетании с низкой рабочей частотой, измеряемой десятками Гц, это позволяет получить высокую скважность работы активно-импульсного ПНВ и малую глубину просматриваемого пространства. Это дает возможность резко повысить дальность действия ПНВ, точность ее измерения и степень защиты от световых помех. В зависимости от типа полупроводниковой мишени лазера, бомбардируемой электронным пучком, лазер может работать на дискретных длинах волн в диапазоне от 0,38 до 1,7 мкм: 0,395, 0,471, 0,51, 0,53, 0,58, 0,61, 0,66, 0,89, 1,3, 1,7 мкм.
Целеуказатели применяются в прицельных комплексах, состоящих из очков ночного видения для наблюдения в ночных условиях и лазерного целеуказателя, устанавливаемого на оружии и создающего световое “точечное” пятно подсвета на цели. И цель, и пятно на ней наблюдаются через очки ночного видения. Целеуказатель устанавливается параллельно стволу оружия и пристреливается совместно с ним. При этом положение целеуказателя регулируется с помощью системы выверки. Благодаря этому пули точно попадают в цель, на которую наведено пятно подсвета. Такой прицельный комплекс исключает необходимость в прицеливании – достаточно лишь придать оружию положение, при котором пятно подсвета совместится с целью. Прицельная стрельба может осуществляться из любого положения оружия, в том числе и при движении. Первоначально в целеуказателях использовались полупроводниковые лазеры, работающие на длине волны 0,82 – 85 мкм для того, чтобы подсвет осуществлялся скрытно, а излучение на таких длинах волн наблюдалось бы только в очки ночного видения. На практике такое излучение, во-первых, все равно видно со стороны цели в виде красной точки, во вторых, это обстоятельство даже полезно, так как производит на противника сильное психологическое воздействие. Кроме того, работа на указанных длинах волн исключает применение комплекса в дневных условиях, если при этом не используются очки ночного видения с диафрагмированными объективами. Поэтому за последние годы широкое распространение получили целеуказатели на базе лазерных излучателей, работающих на длинах волн 0,635 – 0,67 мкм. Для прицельного комплекса с таким излучателем можно наблюдать пятно подсвета на цели днем невооруженным глазом, а ночью – в очки ночного видения на еще большей дальности, чем для случая применения целеуказателей с длиной волны 0,82 – 0,85 мкм, так как чувствительность фотокатода электронно-оптического преобразователя очков ночного видения в области спектра 0,635 – 0,67 мкм в 1,5 – 2 раза выше, чем в области 0,82 – 0,85 мкм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AN_PEQ_1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	32.4 Кб
ID:	231642   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 42874587.jpg
Просмотров: 28
Размер:	67.6 Кб
ID:	231646  

  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 21:05   #2   
Форумец
 
Аватар для #Voron#
 
Сообщений: 432
Регистрация: 14.11.2007

#Voron# вне форума Не в сети
установка коллиматора EOTech и увеличителя изображения, также вместо увеличителя можно установить ночной монокуляр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eot3x553lg.jpg
Просмотров: 21
Размер:	34.5 Кб
ID:	231775   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HWS551+3xMAG.jpg
Просмотров: 12
Размер:	55.5 Кб
ID:	232927  


Последний раз редактировалось #Voron#; 06.11.2009 в 05:55.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 15:51   #3   
Страйкболист
 
Аватар для Первый из Д.Б.
 
Сообщений: 636
Регистрация: 16.03.2005
Возраст: 38

Первый из Д.Б. вне форума Не в сети
кста, мне тут недавно один авторитетный человек - утверждал что пнв можно засветитить только если всет попадет в пнв в обратном направлении, т.е. если окуляры пнв крепко прижимать к глазам то какой бы яркий свет будет пред пнв его не засветит
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 09:51   #4   
Форумец
 
Аватар для #Voron#
 
Сообщений: 432
Регистрация: 14.11.2007

#Voron# вне форума Не в сети
в инструкции или описании каждого пнв четко написано при каком уровне освещенности его КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя открывать.в крышках отверстия и диафрагмы производитель устанавливает.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 11:50   #5   
Страйкболист
 
Аватар для Первый из Д.Б.
 
Сообщений: 636
Регистрация: 16.03.2005
Возраст: 38

Первый из Д.Б. вне форума Не в сети
не ковсем пнв есть сейчас инструкции ;-)
так вот а человек - на службе в танковых войсках пользовался двумя пнв (ТВНЕ - устанавливается на танк - вместо чего-то там и ПНВ-(какой-то номер) - по типу очков.
так вот он утверждает что ТВНЕ - вабще пофигу на свет с наружи танка - т.к. с ним танк едет с влючеными фарами и засвечивается (не сгорая) только если прожектором с какой-нибудь вышки начнут светитть пряно на пнв - а сжечь этот пнв можно только если включить свет внутри танка
а очки - тоже сжечь можно только если их снять с головы включенными - а внешний свет им пофигу
те даже яркая вспышка выведет пнв изх строя на несколько секунд
так ли ето?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 21:00   #6   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
очкам меньше 2+ поколения вспышки света далеко не пофигу...
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 09:44   #7   
Страйкболист
 
Аватар для Первый из Д.Б.
 
Сообщений: 636
Регистрация: 16.03.2005
Возраст: 38

Первый из Д.Б. вне форума Не в сети
те свпышка дапустим от фотоаппарата - ярче прожектора на танке?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 10:40   #8   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
у тебя на танке очки???
я говорю за ПНВ 1 и 2 поколения, которые на бошке носют
6-ти килограмовые танковые ПНВ на 4 кг больше защиты в себе таскают )))

причем вспышка от фото с 3х метров строго направленная в окуляр ПНВ сделает гораздо хуже, чем танковая фара с 200 метров...
ПНВ матрица не выгорает в единый момент, просто убиение матрицы происходит постепенно с ухудшением ее свойств...
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 18:39   #9   
Форумец
 
Сообщений: 423
Регистрация: 17.02.2007
Возраст: 48

BSM вне форума Не в сети
Расскажите свои впечатления (кто пользовался) от ПНВ на игре в Тамбове
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 20:52   #10   
Форумец
 
Аватар для #Voron#
 
Сообщений: 432
Регистрация: 14.11.2007

#Voron# вне форума Не в сети
тактический фонарь с ИК-фильтром(Ик-прожектор).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PTW_2.jpg
Просмотров: 37
Размер:	74.9 Кб
ID:	276238  
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 00:09   #11   
Форумец
 
Аватар для Reaper[VH]
 
Сообщений: 559
Регистрация: 01.10.2003
Возраст: 38

Reaper[VH] вне форума Не в сети
а пнв и ик излучателем горят от света?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 14:47   #12   
Форумец
 
Аватар для #Voron#
 
Сообщений: 432
Регистрация: 14.11.2007

#Voron# вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reaper[VH] Посмотреть сообщение
а пнв и ик излучателем горят от света?
ответ:тридцать два.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 10:37   #13   
Форумец
 
Аватар для #Voron#
 
Сообщений: 432
Регистрация: 14.11.2007

#Voron# вне форума Не в сети
ФОНАРИ.
http://www.dealextreme.com магазин,цены вполне доступные.
http://www.flashlightreviews.com/rev...s_by_mfgrs.htm тех.описание фонарей.
http://talks.guns.ru/forumtopics/109.html обзоры и статьи фонари.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 10:47   #14   
Форумец
 
Аватар для #Voron#
 
Сообщений: 432
Регистрация: 14.11.2007

#Voron# вне форума Не в сети
http://talks.guns.ru/forummessage/109/228176.html себе купил Ultrafire WF-500.
доволен,а как рады те в кого стреляю освещая этим фонарём!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind