Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » МЕСТНОЕ
воронежские авторы и события

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2007, 18:31   #1   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Lightbulb Автор: Другой Чистовик или Проба пера

Есть предложение для ТЕХ, КТО ЕЩЁ НЕ ЧИТАЛ "ЧИСТОВИК" Сергея Лукьяненко. Судя по отзывам, это самое плохое его произведение. Я прочитал первые 6 глав в его ЖЖ, но полностью ещё не читал.
Само предложение - попробовать самим продолжить "Черновик". За основу нового "Чистовика" взять первую лукьяновскую главу. Вот она:

Железнодорожный вокзал - место преображений. Мы входим в поезд и перестаем быть собой. Отныне мы обретаем другое прошлое и рассчитываем на другое будущее. Случайному попутчику мы готовы рассказать все, что с нами было, а также то, чего с нами никогда не было. Если судить по разговорам в поезде, то в мире нет скучных людей с неинтересными биографиями.
Вот за это я и люблю поезда.
Даже южных направлений.
Впрочем, купе оказалось неожиданно чистеньким, нехарактерным для украинского поезда. На полу постелена дорожка, на столике белая салфетка и пластиковые цветочки в вазочке, куда зачем-то налили воду. Серенькое, но все-таки чистое белье оказалось уже заправлено. Над окном в металлической подвеске висел телевизор - не плоский монитор, что было бы разумнее, а пузатый кинескопный, но все-таки...
Да, вагон СВ имеет свои преимущества. Не только в одном соседе по купе, но и вообще в комфорте.
Забросив сумку на полку, я прикрыл дверь купе и вышел на перрон. Под ногами хлюпала каша из снега и грязи. Дул мокрый ветер - погода ничуть не напоминала московскую, скорее так бывает зимой у моря, где-нибудь в Ялте или Сочи. Южный поезд будто принес с собой влажное соленое тепло. Я закурил. Рядом притопывали ногами проводницы, громко разговаривая на суржике. Кляли какую-то Верку, на все лады обсуждали ее беспутное поведение.
Билеты в мягкий вагон я взял не по причине чрезмерной изнеженности. Просто не оказалось ни купейных, ни плацкартных. А откладывать поездку я не хотел. Чувствовал - если потяну хоть один день, то никуда не поеду. Хватит с меня приключений.
Или еще нет?
Пока я курил, в вагон прошли несколько пассажиров. Интересно, окажется кто-нибудь из них моим соседом? К примеру, эта худенькая большеглазая девушка в очках с тонкой оправой? Ох, вряд ли... А парень моего возраста, в строгом плаще и с дорогим алюминиевым чемоданом в руках? Тоже сомневаюсь. Ехидные железнодорожные боги наверняка отрядят мне в соседи вот этого дряхлого слепенького старичка, покашливающего на ходу. Или, что самое ужасное в поездках, вот эту молодую женщину с милейшим годовалым ребенком на руках. Вам доводилось присутствовать при смене подгузника в купе? Особенно когда у малыша от тряски и смены пищи расстроится животик? А ведь вентиляцию эта чудесная женщина заставит выключить заранее, чтобы не простудить младенца...
Полный мрачных предчувствий, я вернулся в свое купе. И обнаружил, что на этот раз мне все-таки повезло. Пусть не девушка в очках, но хотя бы ровесник. И уже доставший из своего пижонского чемодана бутылку пива.
— Добрый вечер. Саша. - Молодой человек встал и без лишних церемоний протянул мне руку.
— Добрый вечер. Кирилл.
— Вы не против? - Саша взглядом указал на бутылку.
— Пожалуйста-пожалуйста. - От его манеры общения я вдруг почувствовал себя не в своей тарелке. Яппи какой-то. Впрочем, нет. Скорее он походил на тех бездельников, что называют себя молодыми политиками и то устраивают свои митинги, то срывают чужие, но большей частью скандалят в интернете, будто склочные бабки в трамвае.
Если так - то мне предстоит веселый вечер! Молодые политики ни на минуту успокоиться не могут, у них все время высокая политическая активность.
— Хотел вас угостить. - Саша протянул мне бутылку. Ого. Хороший английский эль, не импортное пиво российского розлива и не пивное творчество наших украинских братьев.
— Спасибо. - Я не стал отказываться. Уселся на свою койку. Тем временем мой попутчик деловито распаковывал сумку - на свет явились еще пять бутылок пива, бастурма, сыр, фисташки. Зато - никаких обвислых трико и резиновых сланцев, в которые так любят переодеваться в поездах граждане. Впрочем, по виду Саши сразу было понятно, что в общественных местах он до тапочек не опускается. Идеально выбрит. Пострижен так, словно только с подиума сошел. Темно-синий костюм из тонкой шерсти выглядел очень дорого, но стоил наверняка еще дороже.
А еще Саша не стал по-рыбьи трясти головой, осторожно, не развязывая узел, снимая петлю галстука, как делают не умеющие носить костюм люди. Нет, аккуратно развязал галстук, безукоризненно точно подобранный к цвету сорочки, извлек из сумки специальный чехол, заправил туда галстук, повесил на вешалку. Для пиджака, конечно же, тоже нашлась своя сумка с встроенными плечиками. Наверное, и для носков что-то имелось...
Я придвинулся к окну - как раз в тот момент, когда перрон дрогнул и стал уплывать. Я поехал в Харьков. Зачем? Мало мне было приключений за последнюю неделю? Да что там неделю... за последние сутки меня три раза едва не убили!
— Москвич? - спросил Саша.
— Что? - Задумавшись, я не сразу услышал его слова. - Да, москвич.
— Я тоже, - будто отвечая на пароль, произнес попутчик.
— Бизнес? - спросил я. В общем-то мне совершенно не было до него дела. Но надо же как-то поддержать разговор, тем более если собеседник угощает тебя пивом...
— Ну... не совсем. - Казалось, Саша задумался. - Хотя можно сказать и так.
— Политика? - совсем уж мрачно предположил я.
— В какой-то мере. - Саша засмеялся. - Хотя вы совершенно правы, Кирилл. Что-то среднее между политикой и бизнесом. Работаю в госструктуре. Бюрокрачу, можно так сказать, помаленьку! Политическими глупостями, конечно, не занимаюсь. Это дело политиков. А наше - чтобы государство жило, чтобы поезда ходили, хлеб рос, границы были на замке! В советское время сказали бы «функционер».
Я хлебнул еще пива и отставил бутылку. Функционер, значит...
— А вы работаете, учитесь, Кирилл? - спросил Саша. И это было чересчур. От человека, который если и старше меня, так на год от силы, слышать доброжелательный вопрос «работаете, учитесь»?
— Временно безработный, - сказал я.
— Надо говорить «нахожусь в поисках работы», - поправил меня Саша. - Это лучше звучит, поверьте! А кем работали?
— Функционалом, - раздраженно ответил я. Нет, ну какую надо иметь наглость, чтобы поучать незнакомого тебе человека! Видимо, эта бесцеремонность - она у всех чиновников вырабатывается. «Бюрокрачу помаленьку»! Чтоб хлеб, видите ли, был на замке, чтоб поезда росли и границы ходили...
— Какой функционал, если не секрет? - спросил Саша - и я вдруг уловил в его голосе неподдельное любопытство. - Никогда не встречал функционалов, способных путешествовать!
Мы уставились друг на друга. У меня застучало в висках.
— Вы знаете про функционалов? - спросил я.
— Конечно, - спокойно ответил Саша. - Непревзойденные мастера какого-то дела, зато - прикованные к своей функции. Не можете отойти от нее дальше, чем на десять—пятнадцать километров. Я стригусь у парикмахера-функционала на Чистых Прудах.
— Так вы знаете о функционалах? - тупо повторил я.
Нет, а чего я удивляюсь? Все-таки я проработал несколько дней функционалом-таможенником, и через башню между мирами шастали и политики, и бизнесмены, и какие-то молодые поп-звезды с приятелями. Ко мне с инспекцией приходили политик и юморист. Достаточно много народа, чтобы понять - в Москве о функционалах знают несколько сотен обычных людей. Может быть, даже несколько тысяч. Те, кто входит в высшие эшелоны власти, бизнеса, массовой культуры, - они посвящены. А этот юноша не так-то прост, сразу видно...
Саша засмеялся:
— Знаю, знаю! Ну, как вам еще доказать? Хотите, назову таможни, которые есть в Москве?
— Лучше назовите пару чужих миров, куда вы ходили.
— Вероз! - немедленно сказал Саша.
— Нет такого мира! - с радостью отпарировал я.
— Ну как же нет? Это где города-государства. Где феодализм такой смешной с паровыми машинами... - Он прищелкнул пальцами. - Где Нут, Кимгим, Ганцзер...
Я кивнул. Да, конечно. Из моей таможни был выход в город-государство Кимгим. Очень милый город. Но помимо него существовали тысячи других городов-государств...
— Верю, - сказал я.
— Еще Заповедник, - продолжал Саша. - Еще...
— Верю, верю... - Я снова глотнул пива. - Да. Неожиданно как-то.
— Так какой вы функционал? - все с тем же доброжелательным любопытством спросил Саша. - Простите, если я излишне назойлив, если вам не хочется отвечать...
— Я таможенник, - признался я. Не уточняя, что уже бывший.
— И при этом способны путешествовать?
— Да.
— Фантастика! - Само существование функционалов Сашу ничуть не удивляло. - Ну, за это будет не грех и рюмочку... или как?
Он запустил руку в чемодан и жестом фокусника извлек фляжку «Мартеля».
Я покачал головой.
— Спасибо. Не стоит. Таможня под утро.
Саша засмеялся:
— А вы шутник! Функционал, робеющий перед таможней... - Он вдруг посерьезнел. —Границы, таможни... все строим и строим стеночки. Простым людям вред, а бандитам все равно не преграда... кому это нужно-то?
Вот странное дело. Говорил он вроде как искренне, и с его словами я был совершенно согласен. Но как-то наигранно все звучало, будто с трибуны. Невольно вспомнился политик Дима.
Неужто это у них всех - профессиональное?
— Никому не нужно, - все-таки согласился я.
— Вот, к примеру, возьмем Вероз - будто лоскутное одеяло, а настоящих границ почти и нет, - продолжал Саша, ловко нарезая бастурму. - Такой чудный, уютный мирок... знаете, я иногда подумываю, а не переселиться ли туда?
— Скажите, а как вы узнали про функционалов? - спросил я. - Про другие миры?
— По штату положено. - Парень широко улыбнулся. - Когда стал референтом у Петра Петровича, он меня и ввел в курс дел. Сами понимаете, дела требуют быть при шефе везде!
Мне показалось, что основным в его словах было «референт у Петра Петровича». Это уж точно было опознание по системе «свой-чужой». Как бы предполагалось, что функционал должен знать... и отреагировать.
— Как он? - спросил я, даже не уточняя кто. - Поправился?
Наверняка неведомому Петру Петровичу, которому по штату положены доверенные референты, не меньше полтинника. А в этом возрасте, да еще среди чиновников на грани бизнеса и политики, абсолютно здоровых людей нет.
Саша мигнул. Сказал:
— Тьфу-тьфу. Водички попил, диету подержал...
— Карлсбад? - наугад продолжил я.
И снова попал.
— Да, как обычно... - Вот теперь я для Саши окончательно стал «своим». Его перестала тревожить и моя вольность в передвижениях, и то, что он меня не знал. Откупорив бутылку и себе, Саша спросил: - Слышал анекдот про функционала-гинеколога?
— Ну? - неопределенно спросил я.
— Функционал-гинеколог забегает в кабинет коллеги и говорит: «Иди за мной! У меня такая пациентка...»
Вся беда тусовочных анекдотов в том, что они переделываются из обычных. И даже если ты не сумасшедший поклонник книг про Гарри Поттера, игры в МТГ или, упаси Господи, музыки в стиле рэп - ты все равно знаешь все их анекдоты. Заменяй Чапаева на Поттера, а Петьку на Рона; «с бубей зашли» на «ману тапнули»; Пугачеву - на Тимати или Дэцла. Так они все и создаются.
Из вежливости я все же улыбнулся. И рассказал в меру пошлый анекдот о суде над слишком любвеобильным грузином.
Саша жизнерадостно заржал, подвигая мне бутылку пива. Он был явно доволен случившейся компанией.
Я, если честно, тоже.
Мы пили пиво. Несколько раз выходили покурить - я угостил спутника реквизированными в Котиной машине «Treasure» и заслужил еще один одобрительный взгляд. Пива нам не хватило, и Саша вызвался сходить за ним в вагон-ресторан. Конечно, там английского эля не нашлось, но, как известно, после третьей бутылки понты пропадают, и все пиво становится одинаково вкусным.
Где-то во втором часу ночи мы легли спать - в самом благодушном настроении. Александр мгновенно захрапел, но за перестуком колес это меня как-то не очень тревожило. Вентиляция в вагоне работала, что было совсем уж редким счастьем для украинского поезда. Подложив руку под голову, я лежал на спине, смотрел в бегающие по потолку отсветы фонарей - мы приближались к какому-то городку.
Интересные дела... Из всех пассажиров достался попутчик, знающий о функционалах. Да еще и ловко разговоривший меня. Совпадение? Или ловушка? Я вырвался из системы. Нарушил законы функционалов. Можно прямо сказать - поднял мятеж. Победил полицейского Андрея, убил «акушерку» Наталью, а потом ухитрился уйти от куратора... от своего бывшего друга Коти.
Конечно, если исходить из здравого смысла, то совпадение маловероятно и Саша - «засланный казачок». Но с другой стороны, если полагаться на здравый смысл, то я давным-давно лежу на больничной койке и брежу - потому что разве можно поверить в иные миры, куда ведут тайные двери, разгуливающих по городу функционалов и управляющих всем этим таинственных экспериментаторов?
Я поднял руку, сонно посмотрел на стальное колечко, надетое на палец. Все, что осталось от моей «функции»...
Надо спать. Вряд ли попутчик, случайный он или подосланный, собирается напасть на меня ночью. Не было у меня ощущения опасности, а своим предчувствиям я доверял. Завтра с утра приеду в Харьков, буду искать Василису, женщину странную, но чем-то внушающую доверие...
Поезд все замедлял и замедлял скорость. Издалека донесся лязгающий железный грохот вокзальных громкоговорителей: «Скорый поезд номер девятнадцать... Москва-Харьков... прибывает на второй путь...» По стене поплыл яркий прямоугольник света, выхватывая прижатые резинкой брюки, заброшенные на сетчатую полку вместе с мятым свитером носки (да, я свинья, извините!).
Приподнявшись на локте, я потянулся к неплотно задернутой занавеске. И невольно глянул на приближающийся перрон.
В самом начале, там, где должен будет остановиться последний вагон, стояла группа молодых людей - человек десять—двенадцать. Все коротко стриженные, с непокрытыми головами, в легких плащах или куцых кожаных куртках. Все внимательно оглядывающие вагоны.
Лица их показались мне смутно знакомыми - не по отдельности, а общим типажом. Вроде все как у всех, но что-то чужое проглядывает.
Дальше перрон был пуст - не так уж и много людей встречает полночный проходящий поезд в маленьком провинциальном городке.
Хотя... Метрах в тридцати по перрону стоял молодой парень, выглядевший так, словно случайно отбился от первой компании. С интервалом еще в двадцать—тридцать метров скучала парочка молодых и подтянутых. Потом еще один. Вдалеке, над вокзалом, тускло светилось слово «ОРЕЛ».
Я начал одеваться, по-прежнему глядя в окно. Джинсы, носки, ботинки... Свитер. На сумку я лишь посмотрел - и брать не стал. Там одни только шмотки. Я набросил куртку, хлопнул по карману, ощутил тяжесть бумажника. Все, мне пора...
— Отлить или дымить? - спросил со своей койки Саша, прекратив похрапывать.
— Ага... курить, - пробормотал я. - Спи...
И выскользнул в коридор. Поезд еще притормаживал, втягиваясь на перрон. Сейчас с головы и хвоста зайдут в него внимательные молодые люди... а у дверей каждого вагона встанут двое-трое.
Не знаю, смог бы я с ними справиться, будучи функционалом. Сейчас - точно не справлюсь. К гадалке не ходи.
Я пробежал по коридорчику, дергая холодные алюминиевые ручки окон. Закрыто... закрыто... закрыто... Четвертое окно поддалось, уползло вниз. Поплыли мимо мокрые рельсы, товарняк на запасных путях, замельтешила мокрая снежная морось в покачивающемся конусе света от жестяной лампы на столбе...
А потом я поймал взгляд коротко стриженного парня, одиноко стоящего на соседних путях. Он медленно, будто сонно, растянул губы в улыбке, помахал мне рукой. И, не таясь, снял с пояса коробочку рации.
Те, кто обложил поезд, ошибок не допускали. Оцепление стояло со всех сторон.
Капкан захлопнулся.
— Кирилл, ты куда собрался? - Саша, позевывая, высунулся из купе. Посмотрел на меня. В окно. Проводил кого-то взглядом и прищурился. Чутье на опасность у него было как у дикого зверя. Впрочем, и в самых непролазных джунглях вряд ли так же опасно, как в светлых и кондиционированных коридорах власти и бизнеса... - За тобой?
Я кивнул и спросил:
— Ты с ними?
— На фиг мне сдалось? - возмущенно воскликнул Саша. И я, как будто все еще был умеющим чуять ложь функционалом, понял: он говорит чистую правду. Он потому и вращается в своих кругах «политики и бизнеса», «бюрократит в госструктурах», что никогда и ни с кем не ссорился. Ни в одной схватке не принимал участия, а был ко всем доброжелателен и твердо держал нейтралитет. Такие обычно не выбираются на самый верх, но зато и никогда не падают вниз.
***
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 18:31   #2   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
— Мне надо уйти, - сказал я. - За мной гонятся.
Поезд задергался, проползая последние метры.
— Уходи, - с облегчением ответил Саша. - Удачи! Я рад бы помочь, но...
— Вот и хорошо, что рад, - сказал я. - Поможешь.
Я нырнул в купе, схватил свою сумку, выбежал обратно к открытому окну - вагон как раз вползал в тень под решетчатым мостиком, перекинутым через пути. И вышвырнул сумку наружу.
Кажется, Саша думал, что я собираюсь прыгнуть в окно следом за вещами. Даже шагнул ко мне, порываясь помочь. Но я дернул стоп-кран, чем заставил уже почти остановившийся поезд зашипеть тормозной пневматикой и остановиться с явным рывком. На голову ни в чем не повинного машиниста сейчас наверняка сыпались проклятия от проснувшихся пассажиров.
— Я выпрыгнул в окно, - сообщил я Саше. - Видел?
Несколько секунд Саша молчал, привалившись к стене, почесывал подтянутый не по профессии животик. Кто меня преследует, он не знал, и это здорово мешало принятию решения. Я был как бы «свой», но и от «своих» надо уметь вовремя отказаться...
Понять, какие мысли кружатся в его голове, было несложно. За то, чтобы помочь, и за то, чтобы выдать, - примерно одинаково доводов...
Саша отвернулся от меня, высунулся в открытое окно. И завопил в ночь:
— Стой, сука! Стой!
Дальше тянуть было нельзя.
Я метнулся обратно в купе. Глянул в узкую щель между занавесками - вроде как никто не смотрит... Встал на койку.
Мягкое купе в современном украинском исполнении немногим отличается от обычного. Сняты верхние полки и проведен кое-какой косметический ремонт. Багажная полка над дверью в купе осталась в неприкосновенности.
Туда я и забрался, подтянувшись со сноровкой человека, чьи пятки обжигает дыхание хищника.
В общем-то шансов у меня было немного. Самое худшее, что только может придумать беглец, - это спрятаться. Единственное спасение беглеца - бег, прятки - не более чем детская забава.
Но даже в бегстве есть место маневру...
— Я тебя из-под земли достану! - очень натурально орал в коридоре Саша. - Ворюга!
Наконец-то хлопнула дверь вагона, и в коридоре загрохотали чьи-то ноги. Было в этом топоте что-то единообразное, одинаковое, как у марширующих солдат или волочащихся по конвейеру школьников в пинкфлойдовской «Стене». Форма - она объединяет, даже если от нее остались лишь ботинки...
Я вдруг вспомнил рассказанную кем-то историю, как в дни московской Олимпиады милиционеров в массовом порядке переодели в штатское и отправили на патрулирование. Для чего закупили в дружественной нам Восточной Германии, которая тогда называлась ГДР, большое количество приличных костюмов, рубашек и галстуков... совершенно одинаковых. Наверное, чтобы никому не было обидно. А может быть, в голове у интендантов просто не укладывалось, что гражданская одежда имеет несколько фасонов? И по улицам Москвы пошли парочками коротко стриженные молодые люди в одинаковых костюмах. Поскольку из столицы еще и постарались вывезти на отдых всех детей - чтобы не клянчили у иностранцев сувениры, - то общее впечатление у зарубежных гостей сложилось чудовищное: забитый переодетыми агентами, мрачный, не приспособленный для человеческой жизни город.
— Что случилось, гражданин? - донеслось из коридора.
И у меня похолодело в груди.
Сказано это было по-русски. Вполне чисто и правильно. Вот только неуловимая нотка, легчайший акцент - он был чужим.
За мной охотились не наши функционалы и не наши спецслужбы. Поезд прочесывали уроженцы Аркана.
Оставалось надеяться, что Саша этого не заметит.
— Попутчик! Попутчик мой, козел! - с несколько чрезмерной экспансивностью воскликнул Саша. - Вот, вместе ехали...
По звукам я понял, что он буквально впихнул собеседника в купе - давая тому убедиться, что купе пусто. И тут же вытащил его обратно, к окну.
— Гнида! Пиво еще со мной пил как человек! Удрал в окно только что! Он, наверное, у меня бумажник спер... - Опять шорох - Саша заглянул в купе, схватил свой пиджак... И удивленно воскликнул: - Эй... а бумажник-то на месте! Вы куда? Ошибся я, он не вор...
— Ваш попутчик - крайне опасный террорист и убийца, - ответили ему уже издалека. - Радуйтесь, что остались живы, гражданин.
Я лежал тихо, как мышь, все еще не веря, что купе не обыскали. На багажной полке пахло пылью, дезинфекцией и почему-то коноплей. Впрочем, поезд южный... чему удивляться-то?
Меня спасло то, что ловцы были с Аркана, с Земли-один. Из мира, где все правильнее нашего. Где граждане в большинстве своем лояльны и говорят полиции чистую правду.
— Эй... убийца и террорист... - с некоторым сомнением позвал Саша. - Ушли они.
Я выглянул вниз. Спрыгнул на полку.
В вагоне было тихо. Пассажиры будто почуяли неладное - если кто и проснулся, то сидел по купе не высовываясь.
Саша смотрел на меня все с тем же сомнением - «правильно ли я делаю?».
— Пока, - сказал я и, пригибаясь, побежал к выходу из вагона.
Купе проводников было открыто. На перроне стояли и шушукались, что-то разглядывая, обе проводницы. Я глянул с лестницы им через плечо: это был листок с моей фотографией. Текст под фотографией я читать не стал - спрыгнул к проводницам и тихо произнес:
— Жить хотите?
Та, что постарше, закивала и прижала ладони к лицу. Та, что помоложе, открыла рот, собираясь завизжать.
Я зажал ей рот рукой. И сказал:
— Хочешь, чтобы детки твои спокойно во дворе играли?
Глаза у проводницы округлились, она будто окаменела.
— Тогда - обе никого не видели и ничего не слышали. - Я убрал руку.
Проводницы молчали.
Я глянул налево и направо - никого не было. Все то ли прочесывали поезд, то ли уже искали меня среди запасных путей и товарняков.
Со всех ног я кинулся к полутемному зданию вокзала.

***
А дальше попробуем продолжить сами. Предлагайте идеи или целые куски текста, потом всё обмозгуем и создадим конечный вариант. Обязательное условие: не читать "Чистовик" дальше!
ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ!
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 19:39   #3   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Аленка, тему в "Творческие люди".
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 22:19   #4   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Не надо, здесь людей больше! И под тему тоже подходит.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 23:25   #5   
МодераторЛиИ
 
Аватар для @ллёночк@
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 24

@ллёночк@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ing K
Аленка, тему в "Творческие люди".
Инг, не отдам
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 16:27   #6   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Так что, никто не хочет? Я думаю, первым делом нужно решить, зачем Котя хотел убить Кирилла и почему у Кирилла вышел такой удар, "как будто чугунной бабой вместо идущего под снос здания засадили Константину Чагину по морде". Ещё хорошо бы заранее придумать, откуда взялись функционалы и разобраться Землёй-0. А дальше будем думать дальше.
@ллёночк@, спасибо, что сделала тему важной.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 20:24   #7   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Инг, не шали.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 15:34   #8   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Тема благополучно загибается. Либо в стране не осталось людей, не читавших "Чистовик", либо в Воронеже не осталось писателей... По крайней мере, фантастов. По крайней мере, на этом форуме.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 14:39   #9   
ШокШокШок!!!
 
Аватар для mulder44
 
Сообщений: 3,504
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 39

mulder44 вне форума Не в сети
Чистовик ещё не читал!
Буду очень любезен, если кто-нибудь предоставит действующую ссылку на скачивание или кинет мне роман на мыло.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 16:24   #10   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
mulder44, Книга не очень, "Черновик" был гораздо лучше. Я не удержался, "Чистовик" прочитал. Так ты не согласен попробовать продолжить самим? Если нет, то я кину.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 07:22   #11   
ШокШокШок!!!
 
Аватар для mulder44
 
Сообщений: 3,504
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 39

mulder44 вне форума Не в сети
DeniSS1, я согласен, тем более что раньше увлекался написанием фантастики и фэнтези... Вот только огромный вопрос - сможем ли мы подстроиться под стиль Лукьяненко, или этого от нас не требуется?
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 16:58   #12   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
mulder44, желательно, но вовсе не обязательно. Главное, что б с логикой проблем не возникало.
Вообщем, идея какая нужна? Нужно придумать, зачем это Земле-0. Может, это вышедший из под контроля эксперимент людей по созданию сверхлюдей, может, жизнь погибла на Земле-0 из-за техногенной катастрофы/войны, и теперь бежавшие в Аркан функционалы пытаются создать общество, которое бы не уничтожило самоё себя, может, эксперимент из под контроля не выходил, и люди с Земли-0 просто создали себе слуг, которые функцию покинуть не могут, да это им и не нужно(ведь они довольны!), а тех, кто не доволен, устраняют полицейские-функционалы. Но по какой-то причине (по какой?) они проникли в другие миры, хотя и там не могут освободится от своей функции, вот и клепают акушеры новых, местных функционалов. Вот такие 3 варианта. Предлагайте ещё!
Другой вопрос: откуда взялись другие миры, откуда взялся целый веер миров. Хотя на этот вопрос отвечать вовсе не обязательно, но ещё лучше будет, если мы на него ответим.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 18:45   #13   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
DeniSS1, сорри, я пас, работы выше крыши. даже некогда на форум иной раз забежать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 20:43   #14   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
mulder44, поправка: стиль Лукьяненко СОВСЕМ не обязателен.
DeeP_DiveR, бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 12:42   #15   
хз
 
Сообщений: 594
Регистрация: 08.01.2003

Kegl вне форума Не в сети
хм, слежу за темой
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 13:41   #16   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Kegl, лучше бы присоединился. Следящих тут много.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 14:19   #17   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
[QUOTE=DeniSS1] экспансивностью[/QUOTE.....можно убрать........
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 14:52   #18   
мальчик зима
 
Аватар для December
 
Сообщений: 472
Регистрация: 10.02.2004
Возраст: 45

December вне форума Не в сети
DeniSS1, спасибо за приглашение, Чистовик действительно пока не читал, но писать самому некогда, да и не пробовал никогда прозу, да тем более фантастику.
Спрашивается, зачем вообще такая затея?
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 14:59   #19   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
December, как зачем? Интересно попробовать! Тем более "Черновик" понравился, хочется, что б и конец был впечатляющий.
Причина Безумств, не понял?
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 17:58   #20   
no brain
 
Аватар для Ckrimer
 
Сообщений: 3,512
Регистрация: 24.11.2006
Записей в дневнике: 23

Ckrimer вне форума Не в сети
DeniSS1, спасибо за приглашение. С вашего позволения попробую, но немного позже, сначала надо все придумать
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 18:10   #21   
no brain
 
Аватар для Ckrimer
 
Сообщений: 3,512
Регистрация: 24.11.2006
Записей в дневнике: 23

Ckrimer вне форума Не в сети
Чистая импровизация, все придумывается в процессе написания ногами не пинать
Со всех ног я кинулся к полутемному зданию вокзала. Спасение уже было близко, когда дорогу мне преградил высокий детина в спортивном костюме.
— Закурить не найдется? — спросил он.
— Не курю, — на бегу ответил я.
— А ну стой! — заорал он, уже протягивая руку к рации на поясе. Не успевая понять что происходит, я все-таки догадался ударить ему в челюсть, выхватить рацию и броситься бежать. Мне повезло, удар попал точно в цель и парень упал на колени. Медлить было нельзя. Вокзал хоть и был рядом, но чувство самосохранения подсказывало, что там меня ждут еще несколько таких ребят. Приняв единственно правильное, насколько я тогда думал, решение я бросился к забору и в два прыжка преодолел его.

вотъ... корявенько...
есть ли смысл продолжать?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 09:34   #22   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Ckrimer, не знаю, если это импровизация, то после обдумывания может получиться лучше. Лучше писать более обьёмными кусками текста. Сейчас времени нет, но сегодня зайду, попробую продолжить. А "Черновик" ты (мы вроде с тобой почти ровесники) читал?
P.S. Наконец-то хоть кто-то решился попробовать!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 20:51   #23   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Этот пост содержал в себе основной сюжет, но по просьбе Ckrimer был удалён и будет высылаться в личку тем, кто захочет принять участие в создании книги. Времени было мало, но сейчас по-свободнее, так что буду писать!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 16:26   #24   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Зря я прочитал "Чистовик". Теперь вот никак не могу "отключится" от него и написать что-нибудь своё. Напишите кто-нибудь ещё строк 15-30, а дальше мне будет легче! Заранее спасибо.
P.S. Сегодня сделаю, пожалуй, ещё одну попытку.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 18:24   #25   
Urotsukidoji
 
Аватар для Guard Cleaner
 
Сообщений: 4,020
Регистрация: 01.07.2006
Возраст: 38

Guard Cleaner вне форума Не в сети
я вот понимаю, когда толпа фанатов пишет аддоны и моды к играм - это нормально, а возможно, даже и отлично, но вот коллективное написание КНИГИ - это уже сущий идиотизм. извините уж меня за резкость, но это так
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 18:36   #26   
no brain
 
Аватар для Ckrimer
 
Сообщений: 3,512
Регистрация: 24.11.2006
Записей в дневнике: 23

Ckrimer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Guard Cleaner
но вот коллективное написание КНИГИ - это уже сущий идиотизм.
ну почему же? в принципе можно загнаться. НО! НЕ НАДО БЫЛО ПИСАТЬ ЗДЕСЬ СЮЖЕТ! Теперь другим неинтересно будет читать
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:08   #27   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
... Я глянул налево и направо – никого не было. Все то ли прочесывали поезд, то ли уже искали меня среди запасных путей и товарняков. Только у здания вокзала стояла пара коротко стриженных накачанных парней. Я перелез через забор и со всех ног кинулся подальше от перона.
2
На шаг я перешёл только через пару километров беспорядочного бега. В боку, как ни странно не кололо. Кто бы за мной ни гнался, я сумел оторваться. Но вот только что мне теперь делать? Конечно, можно взять такси и доехать до Харькова на нём – вряд ли арканцы сумеют отследить всех частников – но ведь им известно, куда я направляюсь и они с лёгкостью возьмут меня у башни Василисы. Домой мне теперь тоже нельзя. Да и здесь оставаться опасно – стоит только дать мою ориентировку милиционерам, и мне крышка. Жаль, что у меня здесь нет знакомых, - подумал, я глядя на единственное светлое окно в многоэтажном доме напротив. Хотя нет, это даже к лучшему, - оборвал я сам себя. Любого из моих орловских знакомых нашли бы без труда. И я бы не хотел оказаться на его месте, когда за мной придут.
Я сам не заметил, как вышел на окраину города. Впереди стояло несколько домов, за ними начиналось поле. И куда теперь? В глухую деревню? В другую страну? Стоп! А может,.. в другой мир? Такая идея меня сначала обескуражила, но постепенно в моей голове начал вырисовываться план. Ведь даже не обязательно насовсем, достаточно только подождать, пока всё уляжется. На это уйдёт полгода или год. А можно транзитом через другой мир уйти заграницу и переждать всё там. Вся беда была в том, что знакомых-таможенников в Орле у меня тоже не было. Но ведь должны же они здесь быть! В любом более-менее крупном городе есть, значит и в Орле тоже. Всё это нужно было обдумать на свежую голову. С ног я не валился, но в сон клонило ощутимо.
Найдя, к своему удивлению, дом, в котором горел свет, я направился к нему. Он стоял в самом конце улицы, немного особняком. Резное крыльцо, наличники и карниз придавали ему сходство толи со старинной деревянной усадьбой небогатого помещика, толи с игрушечным домиком, увеличенным до нормальных размеров. Крыльцо делило дом на два равных крыла. Я постучал, особо не надеясь на удачу.
Подождав с полминты, я постучал ещё раз, и почти сразу же дверь открылась. На пороге стояла ничуть не заспанная, одетая в серый свитер и тёмно-синие штаны спортивного покроя, девушка. На вид ей было лет двадцать пять, плюс-минус три года. Тёмные волосы, тонкие черты лица и умные глаза. Рассмотреть фигуру мешала одежда – серый мешковатый свитер и тёмно-синие штаны свободного покроя Сначала она смотрела на меня немного настороженно и не очень-то дружелюбно – так обычно и должны смотреть люди на незнакомца, постучавшегося ночью. Но потом её взгляд слегка изменился: она посмотрела на меня как на странного, но всё-таки немного знакомого человека.
- Можно у вас остановится на ночь? – спросил я первое, что пришло в голову. Честно говоря, вид мой расположения не вызывал: всклокоченные волосы, рваная в одном месте штанина (заборы в связи с нынешними временами кое-где были обнесены колючкой) и отчётливый запах пива.
- Я заплачу.
- Сколько? - без предисловий спросила она.
- (пр. автора. Я не знаю стоимость, за которую можно снять жильё в Орле. Подскажите, кто знает.) Мне нужно остановится только на одну ночь.
-Хорошо. Проходите. – Я вошёл в уютную обставленную прихожую, из которой были выходы во все комнаты. Двери были закрыты, и я не мог увидеть, что за ними, хотя, честно говоря, мне это было не особо интересно. Важнее для меня сейчас было хорошенько выспаться.
- Я постелю вам в столовой. Там стоит диван. – она провела меня до конца прихожей в комнату, куда дверь была открыта. Именно там и горел свет. -Меня зовут Ксения.
- Меня Кирилл – запоздало представился я.
- Я тут читала – я мельком увидел название книги, которую она взяла с дивана – «Агутагава Рюноске. Рассказы» - Очень интересно, вот и не ложусь.
Пока Ксения ходила за постельным бельём, я осмотрелся: помимо стола и дивана в комнате были телевизор, стоящий на тумбочке с книгами, несколько кресел, большой шкаф с чайным и кофейным сервизами, маятниковые часы, пара пейзажей на стенах. Судя по обстановке, здесь любили принимать гостей.
- Деньги вперёд, - предупредила меня Ксения. Порывшись в бумажнике, я нашёл требуемую сумму.
- Спокойной ночи, - сказала владелица дома и ушла. Я разделся, повесил одежду на кресло и бухнулся на диван. Заснул я почти моментально, наверно, сказалось пиво и приключения последних часов.


***

Продолжу позже. Времени нет. Указывайте на грамматические и синтаксические ошибки. Прошу так же помогать мне с диалогами. Ввиду моего возраста - 15 лет - я не очень хорошо могу написать диалог 2 взрослых людей.Буду ОЧЕНЬ благодарен за помощь и рожу что-нибудь ещё. Комментируйте, пожалуйста, всё, что я пишу, а то я легко могу скатится во всякую хрень.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 21:54   #28   
no brain
 
Аватар для Ckrimer
 
Сообщений: 3,512
Регистрация: 24.11.2006
Записей в дневнике: 23

Ckrimer вне форума Не в сети
2 малолетних дурака хотят переплюнуть Лукьяненко
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 14:50   #29   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Talking

Ckrimer, несогласен! Абсолютно верно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 18:21   #30   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
* * *
Проснулся я бодрым и свежим. Посмотрев, на часы, понял, почему: было двадцать минут одиннадцатого. Быстро одевшись, я выглянул в окно. День, в отличие от вчерашнего, выдался ясным и солнечным, к тому же, за ночь выпал снег. Я открыл шторы, и всю комнату залил яркий свет. Настроение поднималось на глазах.
Судя по всему, пора идти. В Орле мне теперь делать нечего. Может, ещё успею до объявления плана «Перехват». Или нет, скорее «Вихрь-антитеррор» - я же теперь опасный террорист. Невесело усмехнувшись, я направился на слабый шорох, раздающийся в соседней комнате и постучал в дверь.
- Да-да, входите! – раздалось оттуда. Войдя, я обнаружил, что это был довольно просторный кабинет. На полках огромное количество разных книг с потёртыми корешками, на массивном столе из натурального дерева, за которым сидела Ксения, лежала пачка свежих газет, стопка тетрадей и наворченный ноутбук, удивительным образом вписавшийся в этот интерьер. Она что-то на нём печатала, часто внося поправки.
- Ну и здоровы же вы спать, Кирилл!
- Просто лёг вчера поздно. Спасибо за ночлег. Я, пожалуй, пойду, - сказал я.
- Уйдёте, так и не объяснив, почему зашли на ночлег именно ко мне? Вы ведь могли с вашими деньгами и в гостинице остановиться.
- Знаете, это долгая история.... – начал было я. Но Ксения меня прервала.
- А у меня как раз есть время. Ну расскажите, ведь жутко интересно!
Ну и наглость!
-... а я тороплюсь, - смог наконец продолжить я. – Как-нибудь в другой раз, когда сюда заеду.
Я начал пятиться к выходу. Обернувшись, я увидел, как дверь захлопывается сама собой. Это что же такое? Ловушка? Непохоже. Эта Ксения могла сообщить обо мне арканцам ещё ночью. Обернувшись, я увидел, что она по-прежнему сидит в кресле с таким видом, словно ничего не произошло, разве только печатать перестала.
Где-то сзади звонко щёлкнул замок.
Наступила пауза. Нарушил её я, когда наконец обрёл дар речи.
- Вы функционал?
- Да. Я функционал-журналист.
- Вы... вы уже знаете, о том, что произошло?
- Да. – Она достала из пачки газет одну, совсем тонкую. –Вот. «Вестник функции» за эту неделю.
На обложке я увидел себя крупным планом с подписью: «Предавший свою функцию». – Почитайте.
Я подошёл к столу и, не садясь, принялся читать.
Если бы это читал человек, не знающий, что произошло, он представил бы себе следующую картину: некий вполне перспективный таможенник Кирилл вскоре после вступления в функцию встретился с подпольным сопротивлением, члены которого пытали старух и детей(причём пачками). Не разобравшись в ситуации, он встал на их защиту, затем похитил из санатория на Нирване направленную туда на лечение девушку Настю. Убив её на следующее утро вместе с пришедшей за ней акушеркой Натальей, он покинул функцию (складывалось впечатление, что я просто порвал поводок). Теперь же этот опасный человек находится на свободе, и долг любого функционала – обезопасить окружающих, сообщив о его местонахождении ближайшему акушеру. Причём в тексте не было ни слова лжи, просто автор статьи так хорошо оперировал словами, так незаметно вворачивал слова «возможно» и «скорее всего», что в ней не было нужды.
Когда я дочитал статью, мне пришлось сесть. Уже сидя я внимательно рассмотрел свою непонятно где сделанную фотографию и спросил: -Ты автор статьи?
- Нет. Но я его знаю. И знаю, как пишутся такие статьи. Поэтому я тебя впустила. – мы легко перешли на ты. – Так что там произошло на самом деле?
Я думал. С одной стороны, оставаясь здесь, я , может быть, совал шею в петлю. С другой стороны, я доверял этой журналистке. В конце концов, я ведь искал кого-нибудь, кто мне поможет. Решающим аргументом стало то, что я не знал, как выбраться из кабинета.
- Шесть дней назад я вернулся домой и обнаружил, что дверь открыта...
Слова полились сами собой. Рассказ вышел долгим, пару раз я прерывался, чтобы промочить пересохшее от долгого разговора горло, несколько раз меня прерывала Ксения, уточняя важные на ёё взгляд детали.
-А потом я увидел твой дом. Он был единственным, где горел свет. – Я выжидающе смотрел на неё. Ксения уже думала о чём-то своём.
-Так как, я могу тебе доверять?
- Ну, если то, что я до сих пор сижу здесь, а не бегу здавать тебя ближайшему акушеру, является достаточно веским доводом, то да, - ответила она слегка раздражённо.
- Откуда мне знать, может, ты просто боишься, что я снова применю свой коронный удар, - тут же отпарировал я.
- А вот здесь совсем непонятно, - сказала Ксения. - Ты же вроде теперь не функционал?
Я задумчиво посмотрел на своё кольцо.
- Да нет, вряд ли, – проследив мой взгляд сказала она. У того старичка из Аркана после того, как его функция наполовину разрушилась, способности сильно ослабли. А у тебя наоборот прирост. И ещё – выходит, аканцы превращают людей в функционалов, если они могут изменить мир в нежелательную для них сторону?
- Да, здесь как раз всё понятно, я же тебе объяснял...
- Как раз здесь всё очень непонятно. Зачем им выдергивать нас из жизни, если они и так знают, что за этим последует? Не проще ли всё расчитать? И к тому же: ты не замечал у себя никаких особых талантов?
-Нет, вроде бы, – догадываясь о подвохе спросил я.
-Политикой, бизнесом не хотел заняться? Наука? Может, имел перспективы по военной части? – на всё это я отрицательно качал головой. Я уже понял. Меня незачем было выдёргивать!
- Ну вот и ещё одна загадка.
- Тебе не говорили, что у тебя аналитический склад ума?
- Говорили. Я даже не знаю, за что меня выдернули – за то, что я могла бы написать или за то, что я могла бы открыть. Я ведь неплохо разбиралась в физике, а мой дебютный роман стал практически бестселлером. Только ненадолго. – она не вздохнула, но где-то на самом дне её глаз на мгновенье показалась сильная и тщательно скрываемая тоска. - Впрочем, сейчас это не главное, - оборвала она сама себя.
- Я тоже так думаю, - я постарался её отвлечь. – Вопросов можно придумать очень много, но гораздо важнее понять, где искать теперь ответы.
- А ты уверен, что собираешься их искать?
- А разве у меня есть выбор?
- Выбор есть всегда, - наставительным тоном сказала Ксения. –Во-первых, ты можешь попытаться скрыться. Возможно, это даже тебе удастся. Не станут же они искать тебя всю жизнь.
- Я тоже об этом думал, - вставил я. Захотелось хотя бы немного поучаствовать в обсуждении того, что мне теперь делать.
- Во-вторых, ты можешь попытаться разобраться в ситуации. Найти ответы на все вопросы. Но даже если ты их найдешь, не факт, что это даст тебе гарантию безопасности. Так как, что ты выбираешь?
- Третьего, как я понимаю, не дано?
- Ну почему же, ты можешь сдаться, - с едва заметной улыбкой ответила она.
- Знаешь, пожалуй, я выберу второй вариант, - ответил я после некоторого раздумья. – Хоть я и не отличаюсь гипертрофированным любопытством.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind