Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2008, 13:42   #1   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
А что собственно происходит с ребенком во время крещения?

А что собственно происходит с ребенком (с телом) во время крещения?
Ну... как говорит Антон Ю.Б. на трансцендентном уровне.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 09:36   #2   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,665
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
А что собственно происходит с ребенком (с телом) во время крещения?
Ну... как говорит Антон Ю.Б. на трансцендентном уровне.
За ребенком закрепляется ангел хранитель который в отличие от некрещеных будет о крещеном заботиться во время жизни, беречь от проблем и злого умысла, и даже не покинет после смерти.

Источник книга "Закон Божий". Судя по всему речь идет о закреплении не только за душой но и за телом в т.ч.

Надо полагать статистика должна показать преимущества крещеных в несчастных случаях, болезнях, разводах и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 22:54   #3   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Материалист, эта книга не раз еще позволит Вам укрепиться в Вашем представлении о христианстве, но лучшее все же ее оставить.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 07:51   #4   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист
Надо полагать статистика должна показать преимущества крещеных в несчастных случаях, болезнях, разводах и т.п.
Статистика с легкостью подсчитает число разводов, но зайдет в тупик при подсчёте числа счастливых. Потому, что для одних счастье- это когда денег много, а для других- когда есть гармония с самим собой и окружающим миром. Когда заботливый супруг и детей много... И про статистику болезней скажу. Болеет один человек и к нему в больницу никто не приходит. А к другому сразу куча родни, друзей... Улавливаете разницу? Хочется поговорку одну вспомнить- смотришь в книгу- а видишь фигу. Это я про Закон Божий.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 08:25   #5   
Форумец
 
Аватар для ГОНЧАР
 
Сообщений: 429
Регистрация: 27.01.2008

ГОНЧАР вне форума Не в сети
по поводу крещения

человек вырастая, только тогда осознанно понимет, если захочет понять, смысл той религии к которой он принадлежит и становится христианином только если будет жить по заповедям, а крешение ребёнка это только традиция, что мол он нашей церкви уже, а если он вырос и стал убийцей и далёк от выполнения заповедей? разве его можно назвать христианином?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 09:49   #6   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист
За ребенком закрепляется ангел хранитель
простите невежественного за дурацкий вопрос. а откуда они берутся - ангелы хранители? если он закрепляется раз и навсегда, то ангел- хранитель как бы одноразовый как акцизная марка. кто, как и в каком объеме тиражирует их?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 11:04   #7   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,665
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., судя по спросу, эта книга не одному мне позволяет укрепиться в представлении о христианстве. Именно поэтому, она мне интересна. Я обещал Вам напомнить о энштейновской религиозности в понятии некоторых православных. Цитата
Цитата:
В широких общественных кругах хорошо известна (хотя бы по наименованию) теория относительности А. Эйнштейна. Но не все знают, что она привела ученого к формулированию "космической религии". Эта религия, как и всякая другая, признает существование высшего Духа, творящего Мировую гармонию.
Вот так, никак не меньше! Формулирование космической религии. Неисповедимы пути Господни! А совесть в дефиците не только у безбожников.

Вы правы, православные не едины, есть разные мнения по тому или иному вопросу. Можно, например опираться на мнение Патриарха, можно на Ваше. Можно сравнивать их между собой, тоже интересное занятие.

http://www.pravkniga.ru/book/1257/
КНИГА ИЗДАНА ПO БЛАГОСЛОВЕНИЮ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 11:21   #8   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,665
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Nиколай, статистика штука объективная. Потому что она есть инструмент науки. А оперирование категориями счастливый, несчастный в вашем подходе есть манипуляция. Почему? Потому что читаем молитву Ангелу-Хранителю
Цитата:
Ангеле божий, хранителю мой святы и, на соблюдение мне от Бога с небесе данный, прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи. Аминь.
Не указано здесь что термин "зло" не следует понимать как болезнь, семейные неурядицы, несчастные случаи и т.п. Напротив в разъяснениях благословленных патриархом сказано
Цитата:
Каждому христианину Бог при крещении дает Ангела-Хранителя, который невидимо охраняет человека от всякого зла
Можно конечно просто верить в то что Вас Ангел-Хранитель хранит от всякого зла. Доверчивость по крайней мере безвредна. А можно проверить, это достаточно легко. Что в таком случае будете делать со своей религией?

Куда более интересен следующий момент. Необоснованая декларация хранения от всякого зла это умышленный обман, или следствие слепой веры? Я, например, не склонен считать всех дураками. Склоняюсь к тому что это какое-то сочетание не очень честного умысла с благими намереньями ориентированного на доверчивость и готовность верить "на слово".
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 11:33   #9   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,665
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASSA
простите невежественного за дурацкий вопрос. а откуда они берутся - ангелы хранители? если он закрепляется раз и навсегда, то ангел- хранитель как бы одноразовый как акцизная марка. кто, как и в каком объеме тиражирует их?
Созданы из ничего при творении мира в достаточном количестве. По логике количество их примерно соответствует количеству душь. Есть такое толкование
Цитата:
Ангелы - духи бестелесные (потому невидимые) и бессмертные, как и наши души; но их Бог одарил более высокими силами и способностями, чем человека. Ум их совершеннее нашего. Они всегда исполняют волю Божию, они безгрешны, и теперь благодатью Божией так утвердились в делании добра, что и грешить не могут.
Правда не очень понятно как это сочетается с толкованием из того же источника
Цитата:
Один из самых светлых и сильных ангелов, не захотел любить Бога и исполнять волю Божию, а захотел сам стать как Бог. Этот ангел перестал слушаться Бога, во всем стал противиться Богу, сделался врагом Божиим. Он увлек за собой и некоторых других ангелов.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 12:54   #10   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Материалист, такие книги плохи тем, что они для слишком узкой группы относительно адекватны. Уж по крайней мере - не торопитесь делать однозначные выводы из прочитанного, ведь как и всякая популярная книга эта тоже много упрощает при изложении. Вот не говорится здесь, скажем, о том, что не менее представлено мнение, что ангел-хранитель, выражающий попечение Божие о человеке, есть у всякого человека с рождения. При крещении человек вступает в новые отношения с Богом, что отражается и развитии отношений со своим ангелом.

ASSA, в этом вопросе, как и в большинстве вопросов, точное понимание которых имеет очень относительное значение для спасения, православие не дает точных ответов и не стремится к ним. Ангелы - служебные духи, несущие попечение о Божьем творении. Каким образом их "хватает" - переизбытком количества созданных, созданием ровного необходимого числа, множеством "исполняемых функций" одним ангелом - на этот вопрос могут быть очень разные ответы, только вот их поиск вряд ли имеет смысл.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 12:57   #11   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Материалист, а насчет непонятности сочетания приведенных Вами фраз скажу лишь, что их верность с точки зрения соответствия догматике несколько сомнительна, и уж точно неудачны выражения. Зря Вы взялись изучать православие по этой книге
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 13:08   #12   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., а вы порекомендуйте ему другой учебник.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 13:14   #13   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист
статистика штука объективная
Не удержусь!
несколько раз - точнее, раз около десяти - я участвовала в разных статистических опросах, после чего в СТАТИСТИКУ не верю вообще.

-Какими марками подрузников вы пользуетесь?
-Памперсами.
-Ой, а давайте Хагисами? мне про Хагисы надо...

И так каждый раз.

"Есть лож, есть большая лож, а есть статистика". (с)
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 13:27   #14   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист
Не указано здесь что термин "зло" не следует понимать как болезнь, семейные неурядицы, несчастные случаи и т.п.
Равно как и не указано обратное. Нет никакой манипуляции. Просто у нас совершенно разные понятия о добре, зле, счастьи. И поскольку, к примеру, счастье для меня (надеюсь не для меня только, но и для большинства людей), понятие не материальное, то и соответственно Ваша попытка уложить его в сухие цифры статистики вызывает изумление. И не забывайте, на каком форуме Вы находитесь. Для христианина болезнь и смерть не самое страшное испытание. Для Бога тоже гораздо важнее спасти человека для вечной жизни, чем обеспечить ему комфорт и удобство во временной.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 13:31   #15   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Материалист, ...зря Вы взялись изучать православие по этой книге
Так он пытается "обличать", а не изучать.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 14:20   #16   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,665
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Антон Ю.Б.,
Цитата:
Зря Вы взялись изучать православие по этой книге
"Начал", это наверное немножко не тот термин. А Вы что ж считаете что есть некай свод знаний, изучив который можно правильно понять что такое Православие?

Книжку зря ругаете. Бред который в ней имеется не более бредовен чем в прочих аналогичных источниках. А вот если бы Вы предложили бы мне книгу для детей о Православии с большим спросом чем эта, я бы сказал Вам спасибо. Мне интересно не то что Вы сами считаете правильным в отношении Православия, а то что имеет большее на православных влияние.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 12:43   #17   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Что-то собственно, никто и не ответил на вопрос.
Я чего спрашивал - какого ж хрена на прошлой неделе ребенок ребеночек прямо во время крещения в церкви умер?
Информация не из газет, а благодаря моей работе.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 00:15   #18   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
-=Женек=-, случай, разумеется, трагический (хоть и не знаю о нем), но почему он невозможен-то по-Вашему?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 08:13   #19   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,665
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Ребро_Адама,
Цитата:
СТАТИСТИКУ не верю вообще.
Так-так ее! Это ее черти атеисты придумали. А еще, эти самые собаки атеисты на основе данных статистики бютжет государственный составляют. Ну там сколько больниц нужно, сколько школ.

А вертеп это в Воронеже находится на Плехановской. Называется Статуправление. Может каменьями его побить?

Ну уж по крайней мере лучше в нее, в статистику, не верить. Так оно спокойнее.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 12:21   #20   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
-=Женек=-, боюсь показаться циничной, но в этом может быть намного больше Господнего милосердия, чем Вам кажется. Как мать двоих детей, за слова отвечаю.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 18:58   #21   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
трагический (хоть и не знаю о нем),
Можете не сомневаться.

Цитата:
но почему он невозможен-то по-Вашему?
Ну раз состоялся, значит возможен. Просто если Бог есть, зачем же он так себя дискредитирует?
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 21:23   #22   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
-=Женек=-, а в чем дискредитация?
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 21:54   #23   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист
Так-так ее! Это ее черти атеисты придумали. А еще, эти самые собаки атеисты на основе данных статистики бютжет государственный составляют.
То, что статистика применима не ко всем сферам человеческой жизни, надеюсь оспаривать не будете. И разумеется, статистику придумали не черти. Черти как раз внушают некоторым людям, что статистику можно использовать для всего подряд. Про среднюю температуру по больнице, надеюсь знаете.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 22:03   #24   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай
А еще, эти самые собаки атеисты на основе данных статистики бютжет государственный составляют.
И получается по статистике всё прекрасно, а в реальной жизни- у одного густо, а у десятерых пусто.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 06:57   #25   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Материалист, иногда такая неадекватность просто шокирует.

Цитата:
Сообщение от Nиколай
То, что статистика применима не ко всем сферам человеческой жизни, надеюсь оспаривать не будете
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 11:10   #26   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,665
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Nиколай,
Цитата:
Про среднюю температуру по больнице, надеюсь знаете.
Знаю. Очень хороший источник для того чтобы понять что в больнице есть больные. По крайней мере.

Статистика это инструмент и им нужно умело пользоваться как и всяким инструментом, а не верить в него или не верить.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 11:15   #27   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,665
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Материалист, иногда такая неадекватность просто шокирует.
Я чувствую в Вашем тоне, несдержанность и арессию. К сожалению такое поведение характерно для православных. Уж во всяком случае для многих посетителей этого раздела. Наверное Вам будет обидно, если я Вам укажу на нехистианское происхождение такой реакции. Вы видимо подумаете не атеисту учить Вас Христианству. Я не буду набиваться к Вам в учителя. Просто попрошу еще раз соотвести то что Вы делаете с тем во что Вы верите.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 15:59   #28   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист
несдержанность и арессию
Вы приписали моему посту свою собственную эммоциональную окраску.
Я всего лишь констатировала факт.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 16:02   #29   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Материалист, просто заученный набор глупостей, вызывает улыбку только первые раз десять. Потом, как с мухой назойливой - тапком.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 19:54   #30   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист
Цитата:
Про среднюю температуру по больнице, надеюсь знаете.

Знаю. Очень хороший источник для того чтобы понять что в больнице есть больные. По крайней мере.
Статистика честно и объективно (на основании строго научного подхода), выдаст среднюю температуру по больнице 36,6 С И выйдет, что там все с нормальной температурой. То, что у одного температура 40, а у другого равна температуре окружающей среды, статистике наплевать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind