Старый 07.03.2008, 18:38   #1   
Кафедра СИБ
 
Сообщений: 12
Регистрация: 04.03.2008

SOVET вне форума Не в сети
Thumbs up Дискуссия о специальностях в области ИБ

Совет студенческого самоуправления кафедры "Системы информационной безопасности" приглашает к дискуссии абитуриентов, интересующихся специальностями в области информационной безопасноти.

Кроме того, здесы вы (абитуриенты) можете задать любой вопрос, касающийся обучения на кафедре "СИБ". Сами вопросы можете оставлять в этой теме или отправлять в личку пользователю SOVET (icq 426-246-741).

Ответы на вопросы будут размещаться в течении 1-2 дней.

Студенческое самоуправление кафедры "СИБ"
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 11:30   #2   
Кафедра СИБ
 
Сообщений: 12
Регистрация: 04.03.2008

SOVET вне форума Не в сети
Сообщение от 438-522-ххх
Цитата:
Привет, меня интересует: какая стоимость обучения на сибе, есть ли какие-нибудь подготовительные курсы и возможно ли учится на вечернем отделении?
Отвечаем:

1. Стоимость обучения за год в зависимости от специальности (а у нас их 4) колеблется от 35 до 42 тысяч рублей. Имеется возможность оплаты по семестрам.

2. При кафедре СИБ с 2004 года работает "Воскресная школа основ информационной безопасности", в которой может обучаться всякий желающий старшеклассник на бесплатной основе. Успешная учеба в воскресной школе будущему студенту позволит перезачесть реферативные и лабораторные работы по дисциплинам "Введение в специальность" и "Информатика". Желающим записаться в школу следует обращаеться на кафедру www.kafedrasib.ru.

3. К сожалению, получить образование в области информационной безопасности возможно лишь по очной дневной форме обучения.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 17:21   #3   
Кафедра СИБ
 
Сообщений: 12
Регистрация: 04.03.2008

SOVET вне форума Не в сети
Сообщение от 479-313-xxx
Цитата:
А какой прохадной бал для поступления? И я так и не понял, ваша кафедра готовит выпускников для ФСБ?
Отвечаем:

1. Если будут сохранены прежние правила приема, то из двух ЕГЭ (математика+физика) мы прогнозируем проходной балл в диапазоне 100-140. Нижняя граница - для платников, а верхняя - для бюджетников..

2. Не совсем. ВГТУ не является ведомственным ВУЗом - поэтому говорить о целенаправленном распределении в ФСБ или подобные структуры неверно. Но, молодой человек, обладающий соответствующими интеллектуальными, моральными и физическими данными, вполне может быть замечен кадровиками спецслужб на кафедре СИБ. Наши выпускники профессионально успешны в структурах ФСБ и даже ГРУ (Главное разведывательное управление ГШ ВС РФ) и др.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 22:05   #4   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 32

ViktoriA вне форума Не в сети
Стоит ли девушкам поступать на такие специальности?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 10:06   #5   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
СТОИТ!!!!!!!! В обязательно порядке! Нет, правда, без юмора. Причём многие девушки выпускники или почти выпускники работают именно по специльности, причем очень даже неплохо работают
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 17:05   #6   
Кафедра СИБ
 
Сообщений: 12
Регистрация: 04.03.2008

SOVET вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ViktoriA
Стоит ли девушкам поступать на такие специальности?
Конечно стоит! Девушки составляют на наших специальностях прмерно 15% общего состава. Как правило, они более успешны в учебе и составляют основу студенческого самоуправления.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 18:29   #7   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 32

ViktoriA вне форума Не в сети
А какая из ваших специальностей более гуманитарная?На какой из них меньше математики?
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 20:47   #8   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ViktoriA
А какая из ваших специальностей более гуманитарная?На какой из них меньше математики?
Математика есть везде в данном подклассе специальностей, без нее не обойтись никак. Курс минимум стандартный для политеха, но на некоторых специальностях - расширенный. Если есть нелюбовь к математике, не вижу смысла рассматривать для себя возможность обучения на какой либо из специальностей СИБ.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 22:10   #9   
Кафедра СИБ
 
Сообщений: 12
Регистрация: 04.03.2008

SOVET вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor
Математика есть везде в данном подклассе специальностей, без нее не обойтись никак. Курс минимум стандартный для политеха, но на некоторых специальностях - расширенный. Если есть нелюбовь к математике, не вижу смысла рассматривать для себя возможность обучения на какой либо из специальностей СИБ.
Коллега, ну не стоит так критично. Вы же знаете, у нас всем найдется место.
Цитата:
Сообщение от ViktoriA
А какая из ваших специальностей более гуманитарная?На какой из них меньше математики?
Наиболее гуманитарной и достаточно популярной является специальность 090103 "Организация и технология защиты информации", выпускаемая кафедрой в Международном институте компьютерных технологий. По данной специальности фактически готовятся менеджеры служб информационной безопасности государственных и негосударственных предприятий с уклоном на противодействие компьютерной преступности.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 12:05   #10   
Кафедра СИБ
 
Сообщений: 12
Регистрация: 04.03.2008

SOVET вне форума Не в сети
Сообщение от 477-826-ххх
Цитата:
Здрасте. Можт мой вопрос конешно и не по адресу, но я живу в Липецке и другого способо узнать эту инфу нет. Есть ли щас в политехе военная кафедра?
Отвечаем:
1. С 2007 года военная кафедра Воронежского государственного технического университета возобновила прием слушателей. Теперь он осуществляется на конкурсной основе. Этот конкурс достаточно успешно выдерживают студенты кафедры СИБ, получая второе высшее военное образование по соответствующей специальности.

2. И немного про иногородних студентов. Иногородние студенты составляют на наших специальностях до 25%. У нас даже обучаются студенты из Магадана, Читы и Вилючинска (Камчатский Край). Так что относительно их - Вы живете просто в пригороде Воронежа.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 23:34   #11   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от a_drew
Из принципиальных соображений не буду удалять свой предыдущий пост.
Я помогу.


a_drew,
+1 Предупреждение за флуд в ветке
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 10:45   #12   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
ViktoriA, если гуманитарий - иди в ВГУ на эконом или МО, в политехе есть вариант - связи с общественностью. На СИБе без математики делать нечего. Насчёт специальности ОТЗИ - сомнительно, учебная база в МИКТе слабее.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 19:27   #13   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 32

ViktoriA вне форума Не в сети
Ну я же не говорю,чтоб совсем без математики...Я ж сказала,чтоб поменьше
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 20:53   #14   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
Иди на БТ - там математики поменьше, а физики побольше
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 22:27   #15   
Крик=/
 
Аватар для liness
 
Сообщений: 599
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 35

liness вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от a_drew
причем очень даже неплохо работают
пример?по специальности не сисадмином и тд.
Цитата:
Сообщение от karlu
ViktoriA, обязательно поступайте!!!!, вне зависимости от уровня знаний!, с девушками у нас на кафедре туго
я думаю не только на этой кафедре...а вообще туго в политехе.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 08:27   #16   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
liness, поверь, работают по специальности и не сисадмином.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 17:26   #17   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
Да, верно. В политехе на СИБе математики меньше на БТ - информационная Безопасность Телекоммуникационных систем. Зато там много физических спецпредметов и непосредственно физики на младших курсах. Если с физикой в порядке - можете рассмотреть ещё этот вариант, в принципе на этой специальности учатся и девушки.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 19:05   #18   
Форумец
 
Аватар для Бриг@DIR
 
Сообщений: 307
Регистрация: 07.08.2006

Бриг@DIR вне форума Не в сети
Не пугайте так народ, товарисчи))) математика, физика... Я думаю если исправно ходить на лекции, выполнять задания, типовики, особых проблем с этими дисциплинами возникнуть не должно)))
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 20:10   #19   
йа Лыжнег
 
Аватар для cybeR
 
Сообщений: 757
Регистрация: 28.08.2007

cybeR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SOVET
колеблется от 35 до 42 тысяч рублей
ды вы вообще охренели. ДЫк вот Сиб (и не только )Это люди которые модем настроить не в состоянии, про циску бред от сергеевойй слышали))...спасибо накушались, кто имел честь учиться у мадам Сергеевой тот юмор оценит.
Есть люди которым ДАНО от природы быть IT-спецами, либо нет. Те кому не дано, дык еще после Ваших преподов(которые еще в Гражданскую войну воевали) выходят такими дуболомами, с поверхностными знаниями образца 1983 г.


Это ИМХО.
модеров прошу пост не удалять т.к знаю о чем говорю. Общался в качестве работодателя с многими соискателями которые закончили сиб.. и многое другое.
Просто ИМХО кафедра ента держит детей подколпаком, и к современным технологиям и пр, люди просто не подготовленны. И вина в общем не их, А вина Самого вуза. О том что преподавательские занания Слишком ограничены. И вообще Как человек может УЧИТЬ как обращаться с тем или иным девайсом, Проектировать Сети и прочее, когда сам препод знает это исключительно в теории.

Ради прикола, попросили преподов, обжать Кроссовый пачкорд.
и 12 человек это сделали только 3... А пять человек сослались на занятость. Очем можно вообще рассуждать.

Уровень ОБРАЗОВАНИЯ в этой сфере настолько низок. что помоему для большинства людей деньги потраченные на образование имхо деньги на ветер.
---------------------------------------------------
Всем спасибо я закончил.
Жду возражений, или согласий. Обожаю дискусировать на подобные темы!
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 20:16   #20   
йа Лыжнег
 
Аватар для cybeR
 
Сообщений: 757
Регистрация: 28.08.2007

cybeR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SOVET
При кафедре СИБ с 2004 года работает "Воскресная школа основ информационной безопасности",
Типо компутер для дошкольникоф))
Цитата:
Сообщение от 479-313-xxx
И я так и не понял, ваша кафедра готовит выпускников для ФСБ?
а вот тут я не сдержался и Заплакал!!!....


SOVET, пожалста переубедите меня и я приду к вам учитцо)))
а вы 23-летних дядечек берете??
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 21:21   #21   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
cybeR, уже сто раз обсуждали про подготовку - вуз это не чушок и дает базовые знание с которыми каждый может заняться чем хочет в той или иной области. И не гони, что после выпуска никто циско не настраивает, настраивают! Как ты можешь судить о преподах, если ты, как сам писал, доучился только до 3-его курса? есть преподы которые шарят в своих специальностях, а есть и другие... как и везде. И какого доктор или кандидат наук должен тебе обжимать пачкорд? Я, например, этого делать не умею и мне это нафиг не надо. ты еще попроси доктора наук тебе видюху разогнать. Этому всему можно научиться при желании за пару часов.
еще раз - ни в одном вузе не учат настраивать модемы! в универе дают базовые знания, которые позволяют сделать выпускнику выбор по поводу места его работы. не путайте вуз с чушком!
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 21:41   #22   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
cybeR, ну ты уж чересчур. Во-первых, ты учился на заочном, сам говорил, во-вторых ты проучился всего 3 курса, а это всё же другое, в отличии от очного обучения, на заочном само собой предполагается, что ты будешь учиться в основном сам, а тебе лишь выдадут корочку в конце обучения. Да,согласен, уровень знаний в ВУЗах Воронежа в сфере IT поверхностный, но ВО - ресурс, который поможет тебе в случае, если фирма, в которую ты пойдёшь работать, обанкротиться или ещё что-нибудь в этом роде. Ситуация на рынке труда ведь нестабильная, так что те общие знания, которые дают в универе, пригодятся тебе, если возникнет необходимость переквалифицироваться. А то, что ты писал про Сергееву - ну не все же преподы такие, есть и умные, научат чему-нибудь. Такие на любой кафедре есть, не надо сходу так судить.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 23:07   #23   
йа Лыжнег
 
Аватар для cybeR
 
Сообщений: 757
Регистрация: 28.08.2007

cybeR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от a_drew
И какого доктор или кандидат наук должен тебе обжимать пачкорд?
это я привел самый элементарный пример.
я конечно понимаю что ученик должен превзойти своего мастера, но не настолько же. согласись, что если Сетевывые технологии как пердмет, то они более материальны и осязаемы, нежели какая нить квантовая химия. Чтобы быть настоящим специалистом этой области, нужно досканально разбираться в этом. Вот почитай например разные резюме. вот взять "Системый архитектор" это далеко не сисадмини, это человек который разрабатывает разные концепции развития и безопасности сети, и вроде как утому и учат на этойй кафедре. А как ты думаешь они ими стали, а увот как раз с тех самых системных адиминистраторов. Просто чтобы рассуждать о высоком, нада знать малое, я знаеш в свое времся скока коннекторов обжал, и собрал не одну стойку. Просто иногда очень обидно когда ты все это делал ты все э
то осязал своими руками, ты досканально знаешь как это все работает, приходишь в универ а тебе какая нить Бабуля образца 1940 года рассказывает как это все работает, а попробуешь в чем то возразить тебе даею понять что ты "говно" и не хере не соображаешь, а типо если много знаешь че пришел учиться".

Цитата:
Сообщение от a_drew
И какого доктор или кандидат наук должен тебе
обжимать пачкорд?
полностью согласен чесать языком могут многие.

ac!d, просто жаль детей и их родителей. 40 тыщЪ чтобы "просто получить диплом это довольно круто".


Итак, люди которые думают туда идти...я надеюсь вы осознаете все реали учебы на специалиста в сфере IT-безопасности))
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 15:02   #24   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
cybeR, очень печально, что ты не понимаешь разницы между фундаментальными знаниями и прикладными. Всякие сисадмины, системные архитекторы и т.п. - это знания на уровне ПТУ. Нет смысла рассказывать настройки или специфику работы какого-либо оборудования в универе, т.к. к моменту выпуска оборудование, про которое рассказывали, безнадёжно устареет. Поэтому в универе и рассказывают некие базовые алгоритмы, на основе которых функционирует целый класс аппаратуры.
Еще раз подчеркну - в универе готовят специалиста широкого профиля. Т.е. после универе ты сам можешь выбрать кем быть - сисадмином, системным архитектором, программистом или кем-то еще.
Цитата:
полностью согласен чесать языком могут многие.
Это ты типа про преподов? А ты пойди попреподавай и я посмотрю, как ты "умеешь чесать языком".
Цитата:
Итак, люди которые думают туда идти...я надеюсь вы осознаете все реали учебы на специалиста в сфере IT-безопасности))
Правильно, уважаемые родители, отдавайте своих детей в техникумы и вообще зачем вашим детям образование? Пусть они сразу после 9 класса идут обжимать кабели или выучат пару-тройку команд на никсах и идут в сисадмины.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 15:04   #25   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
ой, кстати, по поводу "Системного архитектора". действительно, их на сибе не готовят, т.к. их готовят на САПРе или ИСе. Это совсем другая область деятельности.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 16:38   #26   
Форумец
 
Аватар для vsp2010
 
Сообщений: 83
Регистрация: 19.05.2007

vsp2010 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от a_drew Посмотреть сообщение
СТОИТ!!!!!!!! В обязательно порядке! Нет, правда, без юмора. Причём многие девушки выпускники или почти выпускники работают именно по специльности, причем очень даже неплохо работают
Приведи примеры, кто из девушек стал успешным разработчиком или создателем систем защиты информации, или хотя бы просто стала востребованным защитником инфы?
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 21:20   #27   
Mickey Mouse
 
Аватар для logkaa
 
Сообщений: 161
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 36

logkaa вне форума Не в сети
Возможен ли перевод с ФАЭМ (Вычислительные машины, комплексы, системы и сети) на СИБ(учусь на первом курсе платно, ускоренник)?
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 17:11   #28   
ЙаТрамвайчег
 
Аватар для RazdoR
 
Сообщений: 748
Регистрация: 22.02.2008

RazdoR вне форума Не в сети
Дизертируешь,да?
Расстрэлять.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 17:38   #29   
buy/sell
 
Аватар для 4it
 
Сообщений: 144
Регистрация: 23.09.2007
Записей в дневнике: 1

4it вне форума Не в сети
Цитата:
Ну и конешн круче фсех в Сбербанке РФ устроилась Андрейкина Наталия (ИБ, помойму 2004 года выпуска)
да да.Остапенко рассказывал какраз про нее на лекции
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 10:09   #30   
Форумец
 
Сообщений: 111
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 42

RusMan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DedMorozz Посмотреть сообщение
а круто только в какой-нибудь московской (или упаси боже закардонной) фирме с мировым именем итп
DedMorozz, а чем плохи закордонные фирмы с мировым именем? Подвергнут пыткам, заставят работать против Родины и рассказать всю гос.тайну, которой 5 лет обучали на СИБ?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind