Старый 10.03.2008, 23:00   #1   
Форумец
 
Аватар для илья ильич
 
Сообщений: 611
Регистрация: 08.08.2005

илья ильич вне форума Не в сети
Смертные грехи. Старое и новое...

Сначала текст:
Цитата:
Спустя полторы тысячи лет Ватикан решил осовременить список семи смертных грехов, приспособив его к эпохе глобализации. Новый перечень опубликован вчера в ватиканской газете L'Osservatore Romano. Одновременно Папа выразил сожаление в связи с "ослаблением чувства греха" в современном "обмирщенном обществе" и посетовал, что все меньше католиков ходит на исповедь.
Римско-католическая церковь делит грехи на простительные, менее серьезные, и смертные – те, которые угрожают душе вечным проклятием, если человек умирает, не искупив их исповедью и покаянием.
К смертным грехам относятся "тяжкие нарушения Десяти заповедей и Заповедей блаженства" – в частности, убийство, использование контрацептивов, аборт, лжесвидетельство, супружеская измена и похоть.

Епископ Джанфранко Джиротти, глава Апостольского пенитенциария – церковного трибунала, отвечающего в Ватикане за исповедь и отпущение грехов, после недельного семинара для священников, приуроченного к Великому посту, заявил, что, по данным опросов, 60% итальянских католиков уже не ходят на исповедь.
Он подчеркнул, что священникам необходимо принимать во внимание "новые грехи, появившиеся на горизонте человечества в связи с неостановимым процессом глобализации". И если в прошлом грех считался личным делом, то сейчас он вызывает "общественный резонанс".
"Вы оскорбляете Бога не только тогда, когда воруете, кощунствуете или желаете чужую жену, но и когда разрушаете природу, проводите сомнительные с точки зрения морали научные эксперименты, допускаете генетические манипуляции по изменению ДНК или эмбрионов", – указал священнослужитель.
http://inopressa.ru/times/2008/03/10/12:06:19/sin
И вот о чем подумалось после прочтения. Как же тяжело, должно быть, церкви поспевать за наукой...
Даже списки смертных грехов обновлять приходится...
То, за что карали ранее (например, Д. Бруно), приходится признавать вполне богоугодным делом и даже извинения приносить. Кто знает, может, через парочку столетий и за нынешний список извиняться придется...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 10:30   #2   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
В продолжение темы:

Изначальные преступления и наказания за них


Гордыня – подвергали колесованию
Зависть – бросали в ледяную воду
Чревоугодие – заставляли есть крыс, жаб и змей
Похоть – отправляли на костер
Гнев – заживо разрывали на части
Алчность – варили в масле
Праздность – бросали в яму со змеями

Исключительно гуманистические методы спасения души.

http://txt.newsru.com/religy/10mar2008/vatikan.html
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 14:11   #3   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 55
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Кстати,где-то читал, что распятие на кресте в библейские времена полагалось за педерастию. Причем, за активную - лицом к "зрителям", а за пассивную соответственно жопой. Наталкивает на размышления...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 14:26   #4   
Форумец
 
Сообщений: 4,225
Регистрация: 01.10.2007

Snakeskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear
Кстати,где-то читал, что распятие на кресте в библейские времена полагалось за педерастию. Причем, за активную - лицом к "зрителям", а за пассивную соответственно жопой. Наталкивает на размышления...
фигню какую-то сказал, ИМХО...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 09:25   #5   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Teddybear, тогда это была вообще очень популярная казнь. Так казнили почти за все серьёзные преступления.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:40   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Что за смертные грехи? Согрешил и умер что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 19:08   #8   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov Посмотреть сообщение
Что за смертные грехи? Согрешил и умер что ли?

Все грехи ведут к гибели души и поэтому они все смертные, и поэтому ВСЕ отвечающие ответили правильно, а журналисты как всегда рассчитывали на публику идиотов и идиоты как всегда купились. Тут даже не нужно быть Православным что-бы понять идиотизм этой статьи.

Вообще знать нужно добродетели а вот грехи мало кого интересуют, вот по этой причине...

Цитата:
Нет такого греха, который бы не мог быть прощен Милосердием Божиим, и Бог прежде даже явного покаяния человеческого готов простить грешника, как мы видим из известной евангельской притчи о блудном сыне (Лк.15,11-32).
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 07:44   #9   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Интересно, когда православный называет идиотами неправославных, он грешит? Или ему можно, потому что он православный?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 07:49   #10   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,467
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
ANri,
Цитата:
Вообще знать нужно добродетели а вот грехи мало кого интересуют
Действительно, если они, даже сметные, прощаемы. Было бы покаяние согрешившего искренним. Ведь так? Вам тот же вопрос, что и Вашему коллеге в соседней ветке.

Покаявшийся грешник будет прощен, даже если грех смертный и даже если согрешивший не знает что то что он сделал есть грех. А что с теми в отношении которых был грех совершен?
Убитый, например. Как действует, по Вашему мнению, прощение греха в отношении пострадавших?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 07:55   #11   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,467
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин Посмотреть сообщение
Интересно, когда православный называет идиотами неправославных, он грешит? Или ему можно, потому что он православный?
Объяснили же, простится. Лишь бы в Господа веровал. По статистике ветки Православие видно. Хамство и нетерпимость православных должна же чем-то объясняться. Я вот думаю тем, что они расчитывают на прощение и поэтому по мелочам не тормозят. Подумаешь, атеиста какого то идиотом назвать, тут смертные грехи прощаются! Веруй искренне только.


А иначе как объяснить феноменальное хамство? Есть еще варианты?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 12:48   #12   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Материалист, про этого персонажа уже неоднократно говорили, что он недалёкий агрессивный фанатик.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 19:04   #13   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
ANri,
Как действует, по Вашему мнению, прощение греха в отношении пострадавших?
Если есть возможность то нужно в первую очередь извиниться у того кого обидел, а если нет возможности то... смотрели фильм "остров" вот там показана как раз-таки ситуация которую вы описали. Там один товарищ убил другого товарища а потом ушел в монастырь и провел жизнь в покаянии а в конце жизни узнал что этот товарищ оказался чудом жив.

Так что пути Господни неисповедимы, Господь предвидит наперед все ситуации и покаяние тоже предвидит и ситуацию меняет заранее, а для вас конечно это все будет выглядеть чудом.

Короче кайтесь и не о чем не думайте все будет путем в любом случае.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
А иначе как объяснить феноменальное хамство? Есть еще варианты?
Почему то некоторые товарищи в упор не замечают хамство со своей стороны, и совершенно не стесняются нести всякую хрень, не стесняются даже откровенного вранья и поливания помоями, зато если их назвать идиотами тут же начинают плакаться, и всем жаловаться.

К стати миша ложкин в вашей ситуации идиот это не оскорбление а констатация факта, так что для начала давайте называть вещи своими именами.

Вот когда перестаните обсирать то о чем вы не знаете, тогда думаю можно будет подобрать для вас другое определение.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 08:23   #14   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,467
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
ANri,
Цитата:
К стати миша ложкин в вашей ситуации идиот это не оскорбление а констатация факта, так что для начала давайте называть вещи своими именами.
Действительно давайте. Оставим пока в покое Мишу. Это ведь не он, а Вы сейчас бросили оскорбление, проявили нетерпимость, продемонстрировали агрессию. Разве Ваш Господь так Вам заповедовал? Назовем вещи своими именами, Вы нарушаете заповеди Христовы. Грешите то есть. И что удивительно, оправдываете это тем что виноват Миша. А разве Миша Ваш учитель? Нет конечно, учитель Ваш Христос. Плохой Вы ANri, ученик.

Об "Острове". Разве я Вам задал вопрос о том что делать, о согрешившем. Я спрашиваю о пострадавщих. О боли и маральных страданиях того киношного коммандира. Они разве с прощением согрешившего отменились? А в случае некиношных, а настоящих убийств с непокаявшими убийцами. Что, убитые, воскресают? Или им, убитым, убийство только на пользу?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 10:41   #15   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
СЛАБОУМИЕ - глубокий малообратимый дефект психики; проявляется в слабости интеллекта, утрате ранее приобретенных знаний и (или) неспособности приобрести новые, бедности психики в целом.
Различаются три степени С.: легкая (дебильность), средняя (имбецильность) и глубокая, тяжелая степень поражения умственной деятельности (идиотия).

Ни дать, ни взять - характеристика религиозных фанатиков, вроде ANri и им подобных.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 18:12   #16   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
ANri,
Плохой Вы ANri, ученик.
Ну да есть немножко.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
ANri,
Плохой Вы ANriА в случае некиношных, а настоящих убийств с непокаявшими убийцами. Что, убитые, воскресают? Или им, убитым, убийство только на пользу?
К сожалению точной статистики у меня нет о том куда попадают невинно убиенные, но в православии очень и очень много святых именно мучеников, а Господь способен залечить абсолютно любые душевные раны как убийцы так и убитого. Как он это будет делать к сожалению я тоже не знаю, но в жизни очень много примеров когда люди прощают, а это тоже происходит по благодати Божей.

P.S К стати хочу объявить устною благодарность Xenonу... молодец!!! наверное долго трудился что-бы найти мое сообщение полугодовалой давности и влепить за это предупреждение, жалко у меня нет ордена за труд а то бы неприменно вручил-бы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 18:29   #17   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,467
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
ANri,
Цитата:
а Господь способен залечить абсолютно любые душевные раны как убийцы так и убитого.
Мне часто приходится задавать этот вопрос Вашим коллегам. Почему Господь занимался переживаниями Давида, не придавая вообще никакого значения переживаниям уничтожамого Давидом военноначальником? Почему Гсполь воскрешая Лазаря совсем не акцентрует внимания на его родных и близких? На их переживаниях? На переживаниях самого Лазаря? Что для Лазаря воскрешение, возврат из рая на землю? Это подарок или наказание? И т.д.
На эти вопросы я не нахожу ответов в вашей религии. Ни в писании, ни в личных мнениях. Так только
Цитата:
Как он это будет делать к сожалению я тоже не знаю
И постоянное сбивание на переживания грешника.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 18:36   #18   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
ANri,
Мне часто приходится задавать этот вопрос Вашим коллегам. Почему Господь занимался переживаниями Давида, не придавая вообще никакого значения переживаниям уничтожамого Давидом военноначальником? Почему Гсполь воскрешая Лазаря совсем не акцентрует внимания на его родных и близких? На их переживаниях? На переживаниях самого Лазаря? Что для Лазаря воскрешение, возврат из рая на землю? Это подарок или наказание? И т.д.
На эти вопросы я не нахожу ответов в вашей религии. Ни в писании, ни в личных мнениях. Так только
И постоянное сбивание на переживания грешника.

Смысл во всем происходящем был неприменно, в этом я даже не сомневаюсь, думаю если вы приложите больше усилий то вы обязательно найдете этот смысл, и он обязательно будет позитивным, просто лично меня эти вопросы не интересовали ни когда.

Смерть для человека тоже не всегда подарок, людям нужно время для покаяния в грехах, на том свете как известно покаяния нет, есть только воздаяние. Да и страдание иногда человеку идет на пользу.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 16:52   #19   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,467
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
ANri,
Цитата:
Смысл во всем происходящем был неприменно, в этом я даже не сомневаюсь, думаю если вы приложите больше усилий то вы обязательно найдете этот смысл
Не удивительно ли Вам что смысл ищет атеист, а всякий опрошаемый атеистом верующий или делает вид что не заметил вопроса, или заявляет что его не интересует проблемы пострадавших?

Цитата:
Да и страдание иногда человеку идет на пользу.
Это ведь не ответ на вопрос почему Господь использовал Лазаря в качестве наглядного пособия. В качестве лягушки в анатомическом театре.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 22:06   #20   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Материалист
Я вам напомню что задавание вопросов это не признак уму, а то всякие материалисты почему-то очень гордятся своим умением задавать вопросы.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind