Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2008, 22:51   #1   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Воронежскую медсестру судят за слив наркотиков

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудницы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» (БСМП), обвиняемой в совершении четырёх преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 228.2 УК РФ (нарушение правил учёта и уничтожения наркотических средств и психотропных веществ) утверждено прокурором Советского района Воронежа.

По версии следствия, обвиняемая, работая медицинской сестрой-анастезистом, незаконно уничтожала остатки наркотических и психотропных веществ путём их слива в водопровод. При этом был нарушен установленный порядок их уничтожения — ведения соответствующей документации выдачи и расходования наркотических средств и психотропных веществ, передачи остатков средств старшей медсестре и т.д. Более того, деятельность по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ подлежит лицензированию. Такая лицензия у больницы скорой медицинской помощи отсутствует. После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в суд. В случае вынесения обвинительного приговора виновной грозит наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дела указанной категории до настоящего времени судами Воронежской области не рассматривались.
источник
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 23:10   #2   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от molod
незаконно уничтожала остатки наркотических и психотропных веществ путём их слива в водопровод
Интересно, она сама сказала,что в водопровод,или это кто-либо видел?
А то знаем мы этот "водопровод"... Нечего мозги пудрить .
Я умиляюсь,это сестра-анестезистка стационара (!),здесь что, народ за идиотов держат? Даже ампулы из-под наркотиков и то списывают по акту,не то что их содержимое,а тут - в водопровод... Уморили,право.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 23:31   #3   
Форумец
 
Аватар для medx
 
Сообщений: 73
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 50

medx вне форума Не в сети
А вот на скорой детям при любой патологии запретили вводить наркотики, что бы не было таких претензий по поводу уничтожения остатков. ПГад- наркоман, себе дозу из семечек сварит, тем более что ему пол куба промедола, а вот за детей обидно. Будет ожёг, а так бывает с детками часто и вези под анальгином.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 23:39   #4   
СтарПерец :)
 
Аватар для *Дидюля*
 
Сообщений: 134
Регистрация: 04.01.2008

*Дидюля* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от medx
на скорой детям при любой патологии запретили вводить наркотики, что бы не было таких претензий по поводу уничтожения остатков.
А взрослым,значит,не запретили? И проблем по уничтожению остатков в этом случае нет? Или взрослым вообще ничего подобного не вводят,типа "взрослый - переживет,не сдохнет"?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 23:43   #5   
Форумец
 
Аватар для medx
 
Сообщений: 73
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 50

medx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Дидюля*
А взрослым,значит,не запретили? И проблем по уничтожению остатков в этом случае нет? Или взрослым вообще ничего подобного не вводят,типа "взрослый - переживет,не сдохнет"?
Доза в ампуле расчитана на взрослого человека. Вводи и нет остатков(инфаркт, травма и.т.д)
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 10:26   #6   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 44

=Werty= вне форума Не в сети
Что-то как-то мало вериться в историю с мед.сестрой, сливающей наркотики в водопровод. БСМП не вчера открылась, и порядок списания и уничтожения лекарств во всех больницах строгий, а тем более их документация, и контролируется это довольно жестко.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 10:30   #7   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
Как всегда, решили отыграться на среднем звене
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 10:33   #8   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Может быть, все-таки "в канализацию"?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 11:36   #9   
Форумец
 
Аватар для Doctor Liwsi
 
Сообщений: 37
Регистрация: 12.03.2008
Возраст: 49

Doctor Liwsi вне форума Не в сети
По Воронежской области подобных дел на медсестёр заведено порядка 300.Не избежало этого и наше учреждение.Считаю это какаято мутная политика государства,не имеющая цели улучшения мед.помощи населения.Оно то и страдает.Медсестре нашей,ни в чём не повинной,нервы помотали да и вынесли оправдание.Но теперь мы боимся назначать детям промедол,а медсёстры боятся его вводить.Новый порядок уничтожения наркотиков абсурден,сложен,и не гарантирует новых ложных обвинений.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 12:06   #10   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
бред полный нах наркоманам промедол? поди простое нарушение списания..
я как то ампулу утром пустую потерял - носил их в кармане а она сц в дырку видно выскочила. Утром сдавать замгл врача а ее нет (((( блин драли меня дня 3.....
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 22:08   #11   
сурьёзная =)
 
Аватар для Filen
 
Сообщений: 168
Регистрация: 24.12.2006

Filen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
я как то ампулу утром пустую потерял - носил их в кармане а она сц в дырку видно выскочила. Утром сдавать замгл врача а ее нет (((( блин драли меня дня 3.....
Archy, обычно приходит врач с историей, и сестра со шприцом, содержимое ампулы набирается в шприц, а ампула остается в реанимации...или раньше было по другому?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 22:25   #12   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
по сабжу - раздутое, высосанное не знаю из чего дело. у ментов есть план, как и у врачей - сколько посадить, сколько оштрафовать, сколько наказать. в медицине залететь по-крупному можно только в двух случаях - за переливание крови и наркоту. если выполнять все их долбанные инструкции, то смертность увеличится ровно в двое. кто работал с наркотой, тот меня поймет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 08:58   #13   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
блин, сама версия - сливание в водопровод какая-то несуразная. Если сестра раздолбайка, то она и ампулы по идее не должна была сдавать, а ее проще с остатками лекарства выкинуть. Кому в голову придет стоять и вытряхивать (кто знает, тот поймет - из некоторых ампул просто так не выльешь) остатки из ампулы?

Цитата:
у ментов есть план, как и у врачей - сколько посадить, сколько оштрафовать, сколько наказать
Ну менты должны же откуда-то знать что сестра "сливает наркотики в водопровод". Мне кажется, что это еще и внутренние игры в самом учреждении.
Знаю два случая, когда происходили судебные тяжбы по поводу смерти бомжей, банально - от острой коронарной недостаточности. Учитывая, что истцов с претензиями не было (покойные - бомжи), учитывая, что начиналось все с разборок внутри учреждения, а не по контролю откуда-то сверху, я поражаюсь, как эти дела могли дойти до комиссионной судебно-медицинской экспертизы.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 09:00   #14   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Filen
раньше было по другому?
наверное... тогда мы ампулы пустые таскали к згв а тот важно в ступке толок.....
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 10:54   #15   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
тогда мы ампулы пустые таскали к згв а тот важно в ступке толок..
и сейчас ничего не изменилось.

Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
Мне кажется, что это еще и внутренние игры в самом учреждении.
несмоненно.

Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
Кому в голову придет стоять и вытряхивать (кто знает, тот поймет - из некоторых ампул просто так не выльешь) остатки из ампулы?
наркота набирается обычно в шприц сразу, в ампуле никто не оставляет ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 11:17   #16   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
в 90 попал я в компанию с одним след по особо важн делам, так он с дрожью в голосе вещал что они напали на часть междунар преступ группировки (в БСМП) промышляющую торговлей органами. Все мои попытки поднять его насмех встретили яростно сопротивление.... Видно очень звезду хотелось.....
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 11:20   #17   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
вот из-за таких следаков мы в ж%пе всей планеты по трансплантологии.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 11:27   #18   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
oberst, я в Ам работал в центре забора органов. Так чтобы этот процесс организовать такие бабки нужны... Начнем с того что был свой реактивный джет, органы в спец контейнере под охраной с экскортом транспортировались на аэродром а оттуда в банк органов и тканей сев америки. Контейнер с охладителем и тд....
Сама трансплантология то элементарна, вот иммунодепрессанты денег стоят немалых...
Помнится когда в ОКБ почки начали пересаживать выдадут на дежурство ампулу и носятся с ней как известно кто с торбой..
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 13:55   #19   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Помнится когда в ОКБ почки начали пересаживать выдадут на дежурство ампулу и носятся с ней как известно кто с торбой..
Сколь бы ни был дорог препарат, все равно при его наборе в шприц необходимо подвинуть поршень чтобы выпустить воздух. Соответственно и капельки лекарства тоже выделяются. Так вот мне один трансплантолог рассказывал - подсчитал он - одна такая капелька некоего препарата стоит 20 долларов (500 рублей).
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 17:25   #20   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
блин, сама версия - сливание в водопровод какая-то несуразная
Ничего несуразного. Анестезиолог указывает в наркозной карте дробное введение какого-либо нарк. препарата по 0.5 мл., предположим 5 раз. Итого 2.5 мл. Сдаётся 3 пустых ампулы. Куда девается 0.5 мл? Сдать зам. гл. врача ампулу с остатком?
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 17:28   #21   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
в 90 попал я в компанию с одним след по особо важн делам, так он с дрожью в голосе вещал что они напали на часть междунар преступ группировки (в БСМП) промышляющую торговлей органами
Как ни странно, от старых сотрудников БСМП я тоже слышал эту байку. Утверждают, что тогдашний зав. реанимации был снят в связи с этой историей.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 17:31   #22   
Чел.-говно
 
Аватар для Праведник
 
Сообщений: 30,575
Регистрация: 31.01.2005

Праведник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst
у ментов есть план, как и у врачей - сколько посадить, сколько оштрафовать, сколько наказать.
Да, ментам больше заняца нечем как медсестер гонять
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 17:31   #23   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
вам еще вся это надутая грязь не надоела?
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 17:37   #24   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rivz74
вам еще вся это надутая грязь не надоела?
Ещё как надоело! Сейчас за*бут больницу проверками! Только ментам, почему-то, не надоедает.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 20:47   #25   
Не бот
 
Аватар для Slava_jan
 
Сообщений: 111
Регистрация: 08.12.2006
Возраст: 39
Записей в дневнике: 1

Slava_jan вне форума Не в сети
Дело прошлого, у бсмп в натуре нет лицензии на наркоту (инфо от реанимат - анестез с бсмп).
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 20:57   #26   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap
Как ни странно
а что тут странного...
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 21:04   #27   
Посторонний
 
Аватар для waald
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 48

waald вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
блин, сама версия - сливание в водопровод какая-то несуразная.
Читайте приказ: что-то типа этого: неиспользованный остаток разводится в соотношении 1:100 проточной водой и сливается в канализацию в присутствии представителя администрации, а в во время дежурства - ответственного дежурного
видимо - дело лишь в неправильно оформленной документации.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind