Старый 26.03.2008, 12:43   #31   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
annna, думаю до любого. Просто с какого то момента это становится неудобным либо родителям, либо ребенку. и проблема решается либо мирно, либо не очень.

Насчет эдипова комплекса и прочих психологических проблем - считаю, что все надумано. Такое поведение может быть следствием проблем, но не причиной.

Причиной же - только в комплексе. В смысле проблемы они не из-за того, что ребенок спит с родителями, а потому вот такое отношение к ребенку, включающее в себя и совместную спячку в том числе.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 14:15   #32   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LS
Сегодня попытаюсь после того как сын заснет, переложить его,
Если мы перекладываем спящего ребенка, чаще всего, происходит эффект "выдернутой подушки", ребенок просыпается, и мамочка тащит его назад к себе в койку.
Цитата:
Сообщение от BECHA_
переселили в свою кроватку, объяснила заранее, что Миша скоро будет спать отдельно, показывала, как там игрушки спят.
Оч. хороший вариант. Объясняем ребенку что его кроватка это только его кроватка, играем на чувстве собственничества.
Чьи дети в три года ушли из родительской кровати - везунчики. 3 года - эдипальная фаза, малыши, в основной своей массе, в этом возрасте не желают расставаться с родителем противоположного пола.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 14:18   #33   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna
до какого возраста психологически безопасно ребенку спать с родителем
До трех месяцев - необходимо, ребенок чувствует себя защищенным. После трех месяцев - баловство и чаще всего лень самих родителей. Ребенок уже в принципе на нуждается в совместной "спячке"
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 15:43   #34   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natuslya
До трех месяцев - необходимо, ребенок чувствует себя защищенным. После трех месяцев - баловство и чаще всего лень самих родителей. Ребенок уже в принципе на нуждается в совместной "спячке"
А по-моему все индидуально. У кого-то в 3 мес легко пройдет переселение,а у кого-то и в 3 года-проблема
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 18:33   #35   
Форумец
 
Аватар для Mss HellForces
 
Сообщений: 367
Регистрация: 17.10.2007
Возраст: 47

Mss HellForces вне форума Не в сети
Не знаю, как там у серьезных психологов, но в современных книжках по выращиванию детишек сон рядышком с родителями даже поощряется. Малышу комфортней, спокойней, маме его кормить удобней и т.п. Так что ничего страшного в этом нет. ИМХО это даже естественней, если провести аналогию с животным миром - детеныши под бочком у мамы.
Другое дело, это не совсем удобно родителям Особенно, когда малыш подрастает.

Мы решили проблему так: на детской кроватке сняли одну боковую стенку и приставляем к нашей кровати с моей стороны на ночь. Причем, если раньше она вообще не хотела у себя спать, то сейчас - с удовольствием. Она вечером ложиться сама и засыпает (кровать в это время отдельно стоит), а ночью, если проснется - мама рядом, и она спит дальше. (Придвигаем кроватку поздно ночью, когда сами ложимся ) Причем переползает к нам редко, и то сразу обратно перекладывается.
Для нас это хорошее решение, думаю скоро перейдем к следующему этапу - "отселению" в детскую

Цитата:
Сообщение от Natuslya
До трех месяцев - необходимо, ребенок чувствует себя защищенным. После трех месяцев - баловство и чаще всего лень самих родителей. Ребенок уже в принципе на нуждается в совместной "спячке"
А как ребенку в 4 месяца объяснить, что все, хорошего понемножку? Для такого крошки 3 месяца большой срок, он привык, другого себе не представляет. А для перевоспитания еще очень рано
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 20:51   #36   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Еще забыла добавить про наше "отселение" из родительской кровати! Кровать ребенок до этого давно не видел ( мы переехали и кровать забылась), а когда поставили ему самому интересно стало. Потом стал перепрыгивать через бортик, появилась новая без бортиков, так что чувство собственности сыграло немаловажную роль-не дай Бог кто сейчас попытается лечь на его кровать! Он прогоняет и говорит, что это Мишина!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 22:05   #37   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от medved7
А по-моему все индидуально. У кого-то в 3 мес легко пройдет переселение,а у кого-то и в 3 года-проблема
удовлетворенные потребности уходят

все проходит мягче, быстрее и естественнее, если воспринимать это как данность и не форсировать ситуацию

очень часто ускорение замедляет
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 08:42   #38   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mss HellForces
А как ребенку в 4 месяца объяснить, что все, хорошего понемножку? Для такого крошки 3 месяца большой срок, он привык, другого себе не представляет. А для перевоспитания еще очень рано
3х-4х месячные дети обычно очень легко переносят подобное отселение, ты просто постепенно сокращаешь совместные койко-часы, т.е. не кладешь малыша с собой в постель вечером,а оставляешь до утра лишь после ночного кормления в своей постели, потом какое-то время спишь вместе с ребенком только днем, а потом всё, малыш сам предпочитает свою кроватку.
Мою шестимесячную малявку сейчас никакими пряниками не уговоришь со мной поспать, кушать в моей постели - да, играть - да, а вот спать, ни в какую.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 11:47   #39   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ladn
какова выборка людей спавших до 3-х лет с родителями и став взрослыми имевших неврозы и проблемы с сексуальностью?
почитайте труды западных психологов - там выборка огромная, собираемая на протяжении долгих лет.

Цитата:
Сообщение от medved7
а у кого-то и в 3 года-проблема
конечно, если дотерпеть до 3 лет - это уже будет проблемой.

Цитата:
Сообщение от Mss HellForces
А как ребенку в 4 месяца объяснить, что все, хорошего понемножку? Для такого крошки 3 месяца большой срок, он привык, другого себе не представляет. А для перевоспитания еще очень рано
не помню, кто автор - но есть высказывание, что ребенка воспитывают, пока он лежит поперек кровати, а не вдоль нее. так что "время" - с самого рождения
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 11:52   #40   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
не помню, кто автор - но есть высказывание
Да вощет народная мудрость))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 12:42   #41   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mss HellForces
А как ребенку в 4 месяца объяснить
Да, и еще, а как вы объясняете такому ребенку, что нужно стричь ноги, чистить носик и ушки и вообще проделывать с ним массу процедур которые ему не приятны
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 16:25   #42   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
А если ребенок спит только с мамой, то это как получается, маме по времени спать столько же сколько и ребенку, вместо нормальных 7-8 часов - от 12 и больше?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 16:51   #43   
Форумец
 
Аватар для Mss HellForces
 
Сообщений: 367
Регистрация: 17.10.2007
Возраст: 47

Mss HellForces вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natuslya
3х-4х месячные дети обычно очень легко переносят подобное отселение, ты просто постепенно сокращаешь совместные койко-часы, т.е. не кладешь малыша с собой в постель вечером,а оставляешь до утра лишь после ночного кормления в своей постели
У нас так и было. Причем с рождения дочка спала в своей кроватке, а месяцев с 2-3 начала перебираться к нам. С вечера спала крепче, клали в ее кровать. Потом глубокой ночью просыпалась, и перекладывали к себе. Пробовала как заснет - обратно ее, но видимо сон уже более чуткий, чем с вечера - через полчаса опять подъем. В общем получалось по разному.
Сейчас нам 1г. и 8 мес., ну и собственно проблемы уже и нет - как бы компромисс получился.

Цитата:
Сообщение от Natuslya
Да, и еще, а как вы объясняете такому ребенку, что нужно стричь ноги, чистить носик и ушки и вообще проделывать с ним массу процедур которые ему не приятны
А вот это по-моему совсем другое. Эти процедуры не всем неприятны и к тому же кратковременны - не больше 5 минут, это ребенок тоже понимает. А вот когда его клали рядом, а потом не стали - это уже малышу не понятно. Ну, привыкнет конечно, только я бы так не смогла. Не вижу серьезных причин, чтоб так мучить кроху.
Если малыш спокойно воспринимает такие перемены, то прекрасно. Но если с трудом - лучше подождать, когда станет побольше.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 01:07   #44   
счастье
 
Аватар для nimfa
 
Сообщений: 989
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 47

nimfa вне форума Не в сети
малыха с рождения спала с нами, сейчас год и семь, поставили двухъярусную кровать, старшая в восторге, стала осваивать, мелкая за ней, ходит, лазает, прыгает, попутно мы объясняем, что теперь у али и вари своя кровать, как варя будет спать? она ложится на подушку , укрывается одеялом и лукаво выглядывает типа правильно я вам все показала? вообщем как время сна подошло, улеглась как само собой разумеющееся, однако когда просыпается, возится и пищит в поисках мамы, я встаю, ложусь рядышком и кормлю, потом возвращаюсь к себе...но сейчас "переходный период", возможно придется еще некоторое время брать к себе, чтобы дать осознать, что мама никуда не девается за ночь))))))
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 10:07   #45   
Форумец
 
Аватар для karapuz
 
Сообщений: 35
Регистрация: 07.11.2006
Возраст: 41

karapuz вне форума Не в сети
Та же проблема. Только дочери уже 4 года. Спать хочет с мамой (со мной т.е.) Если я пытаюсь лечь отдельно - истерика на всю ночь. Если перехожу от нее ночью, то часа в 3-4 ночи (или уже утра) начинаются всхлипы и вой. Вот блин и че делать? В 3 года, как тут говорили многие, само не отвалилось...
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 11:01   #46   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Купили года в 3 кресло-кровать. Вечером сидела и держала дочку за руку и ждала, пока она начнёт дремать. Если она просыпалась ночью - процедура продолжалась по новой. Потом стала сидеть около неё ии держать за руку более короткое время. А потом всё свелось на нет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 14:38   #47   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
почитайте труды западных психологов
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 21:38   #48   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mss HellForces
с рождения дочка спала в своей кроватке, а месяцев с 2-3 начала перебираться к нам.
Моя тоже в этом возрасте пыталась перебраться к маме под бочок, я ей иногда позволяла, после ночного кормления остаться. Красота, детка кушает, я сплю, а в три месяца засунула свою лень куда подальше и после кормежки перекладывала в кроватку, и брала к себе только утром, когда муж на работу уходил, так мы спали еще месяц. Ночь - в кроватке, утро - с мамой. А в 5-ть месяцев дочка переехала в свою комнату и теперь вообще не претендует на сон со мной, тем более в моей постели.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 22:08   #49   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от karapuz
Вот блин и че делать? В 3 года, как тут говорили многие, само не отвалилось...
Да не отвалится в три года... Не ранее,чем в 4,5,а то и поболе у кого...
Рано ожидаете прогресса
Нет,если на принцип идти,то можно и в полугодовалого отучить,но зачем?
Ведь,когда это кончится - больше уже никогда не повторится...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 09:27   #50   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PROZEKTOR
Ведь,когда это кончится - больше уже никогда не повторится...
Обожаю, когда утром в выходные, ко мне спящей дочка забирается под бочёк.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 10:28   #51   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Я вообще не понимаю,как ребенок может мешать родителям в постели!
Цитата:
Сообщение от PROZEKTOR
Ведь,когда это кончится - больше уже никогда не повторится...
По-моему, надо наслаждаться каждым моментом,проведенным вместе со своим чадом. В том числе и при совместном сне.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 10:38   #52   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
глупости. сон вместе с родителями - прямой путь к неврозу и проблемам с сексуальностью (почитайте психологов)
даааааааааааа уж
плевать на психологов, пример:
я спала с младенчества в кровати, засыпала одна, глядя на щелку света в двери, до сих пор помню. Ага, это пока не вылезала из кроватки с решетками и пока спали в одной комнате с родителями. А потом появилась своя комната и своя кровать - все время лезла к родителям лет до 12, темноту очень сильно не люблю до сих пор. И спать одна не умею, тревожно, снится фигня всякая.

Муж спал с мамой, долго на ГВ. Сестра его старшая в свое время тоже. И сама с дочкой спала с первых дней. Все спокойно отселились в свои кровати. Более адекватных, уравновешенных, "нетараканистых" в хорошем смыле людей людей я не видела.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 11:06   #53   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка
темноту очень сильно не люблю до сих пор. И спать одна не умею, тревожно, снится фигня всякая.
И я себя некомфортно чувствую в темной комнате. До сих пор помню,как я в детстве не любила засыпать,т.к. боялась одна в комнате остаться. А если вдруг просыпалась среди ночи,то забиралась под одеяло с головой и буквально дрожала от страха темноты.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 13:19   #54   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Хомка, Ой,привет))) как давно тебя не было...
Цитата:
Сообщение от PROZEKTOR
Ведь,когда это кончится - больше уже никогда не повторится...
Я вот с этим согласна на все сто...дочка спокойно спит в своей комнате,маленькой спала в своей кроватке,но бывают периоды когда спит со мной..чувствую по настроению))) иногда они спят с папой у нас в комнате,а я на выселках.Старшенькая тоже бегала к нам с визитами.....тогда мне казалось,что это не правильно....
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 14:02   #55   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
medved7, элементарно, если Вы сами спите очень чутко..... если ребенок постоянно крутится во сне и бьет Вас пятками то по лбу то по животу......признайтесь в таких условиях не особо поспишь....
У меня дочка спит только одна и не только потому что мне так удобно... она и сама не стремиться к совместному сну.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 16:04   #56   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
medved7, элементарно, если Вы сами спите очень чутко..... если ребенок постоянно крутится во сне и бьет Вас пятками то по лбу то по животу......признайтесь в таких условиях не особо поспишь....
Согласна,но мне все равно так проще,чем вставать каждый час-полтора с постели,кормить-переодевать ребя,успокаивать и укачивать. Может я просто ленивая и не хочу менять устоявшиеся привычки.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 20:21   #57   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
если ребенок постоянно крутится во сне и бьет Вас пятками то по лбу то по животу......признайтесь в таких условиях не особо поспишь...
Вот! пока лежит рядом - так и есть, а как в свою кроватку переложим - успокаивается и засыпает. Спим в одной комнате, кровати рядом, далеко ходить не надо. К себе берем только кормить. Но когда муж в командировку уезжал, брала дитя на всю ночь к себе, одной неуютно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 21:11   #58   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
ОльгаG, привет! ага, жизня бурлит...

народ, никто не говорит, кому-то из детей реально удобнее самим по себе, все ж люди разные, но есть определенные, скажем так, тенденции... Наше дело - предложить себя и свою постель, а там по ситуации ясно будет, как ребенку больше понравится. Но, имхо, фигово, когда изначально даже не дали выбора: лежи себе в кроватке, дорогуша, фиг тебе, спать еще с тобой, чего доброго замумукаешься терпеть твои брыкалки потом... Просто видела я и детей "без выбора", которые спали себе спали в младенчестве, а теперь с ревом просятс в год-два-три-четыре к маме, и детей, которые изначально спали с родителями, а сейчас им и в голову не приходит к ним лезть, прекрасно спят одни в другой комнате. Так что то, что они сами уходят - факт. А вот то, что груднички-кроваточники потом не придут, привыкнув спать одни - не знаю...
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 01:38   #59   
Форумец
 
Аватар для Iruska
 
Сообщений: 512
Регистрация: 28.06.2007

Iruska вне форума Не в сети
Заметила такую тенденцию, что те, у кого ГВ по требованию, особенно после года, чаще практикуют совместный сон. Из собственного опыта – дочка до года ещё иногда спала в своей кроватке, но после года полностью перекочевала в нашу постель, т.к. при перекладывании просыпалась. Мы сильно не сопротивлялись. Всем так лучше было. Сейчас ей уже 2,9. От ГВ недавно отлучились. Осталось только переехать в новый дом, купить дочке красивую «более взрослую» кровать, и начать процесс переселения в СВОЮ постельку.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 21:55   #60   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
младшему 3 года
начал спать отдельно, круглит с ГВ
иногда приходит под утро и просит грудь, соснет пару раз и требует каши
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind