Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2008, 15:30   #91   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух
а у xxx-menа речь о том, что объем не меняется
Молодцы! Только область таких измышлений лежит.. ну как-бы это выразиться... в "Детской теоретической физике" или в "фантастической физике" и не относиться к физике как таковой.

Доводим ваш мысленный эксперимент до конца. (самый простой способ решения физической задачи на качественном уровне, это дойти до граничных условий).

Пусть при откачивании воздуха/водорода давление не меняеться (ну предположим), что будет происходить с плотностью? Давайте продолжать откачивать воздух/водород, до тех пор, пока в сосуде не образуеться вакуум (т.е. отсутсвтие всяких газов и любых других веществ). Ну естественно, что Вакуум ничего не весит, а объем сосуда неизменен (я так понимаю для проведения эксперимента взяли Абсолютно несжимаемый сосуд, неимеющий веса, некий такой мысленный сосуд) Тогда плотность в конце эксперимента будет равна: М/V=0/х=0. Т.е. в процессе проведения эксперимента в конце его мы получили плотность равную Нулю!!!
Думаеться будет не верно утверждать, что плотность изменилась из положения начала эксперимента в положение конец эксперимента скачкообразно? Более логично, что плотность в течении эксперимента понижалась равномерно в процессе выкачивания воздуха/водорода.

ТАким образом мы получили умо-зрительное подтверждение закона Бойля Мариота- Гей Люссака.

Но что мы получили в результате эксперимента? А в результате мы получили ИДЕАЛЬНЫЙ аэростат(воздушный шар). Идеальный аэростат - это аэростат "наполенный" вакуумом, веществом с нулевой плотностью. Ведь тогда по закону плаванья тел, такой аэростат будет иметь максимальную подъемную силу!!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 15:55   #92   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oleg R
Pv=RT
ну вот, получается в закрытом сосуде с постоянным объемом, можно организвать любое давление манипулируя только температурой при этом начальная плотность газа не важна, и меняться плотность при изменении температуры не будет

з.ы. что РДС написал, я не понял
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 16:01   #93   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух
ну вот, получается в закрытом сосуде с постоянным объемом, можно организвать любое давление манипулируя только температурой при этом начальная плотность газа не важна, и меняться плотность при изменении температуры не будет
з.ы. что РДС написал, я не понял
Да все правильно. Ны вы же предалагли из сосуда воздух откачивать? Или я не прав? А при изменении массы, плотность естественно меняеться (при постоянном объеме).
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 16:11   #94   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS
Да все правильно. Ны вы же предалагли из сосуда воздух откачивать? Или я не прав? А при изменении массы, плотность естественно меняеться (при постоянном объеме).
из какого сосуда? речь про задачку опять? Если да, то все верно - там при откачивании воздуха уменьшается его плотность над поверхностью воды, уменьшается архимидова сила порождаемая воздухом, стекляная фигурка опускается ниже.

з.ы. чего-то я запутался окончательно
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 16:20   #95   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
борух, Про задачу я уже развернуто ответил:

http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...8&postcount=78

Просто так воздух НАД водой не откачаешь, сначала он начнет выходить из воды, вода закимит при комнатной температуре, а потом влажность в сосуде станет 100% (вместо воздуха будет водяной пар). Так-что не чего с фигуркой происходить не будет. Это в реальном случае. А теоретический..(физико-фантастически) читай пост.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 16:21   #96   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Я вот про этот пост + иже с ним...
Тут полный бред...

http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...1&postcount=83
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 16:36   #97   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS
Просто так воздух НАД водой не откачаешь, сначала он начнет выходить из воды, вода закимит при комнатной температуре, а потом влажность в сосуде станет 100% (вместо воздуха будет водяной пар). Так-что не чего с фигуркой происходить не будет. Это в реальном случае. А теоретический..(физико-фантастически) читай пост.
не уверен, что вода даже в вакууме кипит при комнатной температуре (но точно не знаю), а до такого разряжения доводить никто и не предлагает
Цитата:
Сообщение от RDS
Я вот про этот пост + иже с ним...
Тут полный бред...
ну, я так понял, что шарик с водородом находится все в той же колбе, и откачивается не водород из шарика, а именно воздух из колбы
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 16:49   #98   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух
з.ы. что РДС написал, я не понял
в седьмой класс учиться!
Цитата:
Сообщение от борух
не уверен, что вода даже в вакууме кипит при комнатной температуре (но точно не знаю)
будь уверен
Цитата:
Сообщение от борух
уменьшается архимидова сила порождаемая воздухом
сомнительно что эффект "водолазика" обусловлен такой малой силой по сравнению с другими силами, действующими на тело и вероятно изменяющимися при изменении давления.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 16:59   #99   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух
не уверен, что вода даже в вакууме кипит при комнатной температуре (но точно не знаю), а до такого разряжения доводить никто и не предлагает
Кипит, еще как кипит! Это выходит растворенный в оде воздух, и сильного вакуума не надо, даже велосипедным насосо достигаеться. (поршень переворачивают на оборот и получают насос наоборот)

Цитата:
Сообщение от борух
ну, я так понял, что шарик с водородом находится все в той же колбе, и откачивается не водород из шарика, а именно воздух из колбы
Ну шарик шариком, но откачивая воздух мы меням и плотность и давление.. ну это не важно. Просто шарик он ПОЛНОСТЬЮ в воздухе. А законы для газов и жидкостей все-таки различны.

А теоретически: если в сосуде находиться тело частично погруженное в воду, то откачав часть воздуха над водой, мы уменьшаем плотность воздуха. Если откачали половину воздуха, то и плотность уменьшиться на половину.

ТАким образом согласно закону архимеда, архимедова сила действующая на ВЫСТУПАЮЩУЮ часть фигурки будет в двараза меньше, чем первоначально.
На сколько-же погрузиться в воду фигурка??? А вот, плотность воздуха 1,29, а плотность воды 1000 кг/м3. Таким образом архимедова сила действющая со стороны воды в 1000 раз больше, чем архимедова сила действующая со стороны воздуха. При уменьшении давления воздуха, архимедова сила воздуха уменьшилась на 50%, а значит ИЗМЕНЕНИЕ отношений архимедовых сил стало пости 2000 раз.
А это означает, что при откачке половины воздуха над водой, фигурка погрузиться всего-лишь на 1/2000 свой высоты. А вы этого незаметите!!!


И это только ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ!! Как я сказал, вместо откачанного воздуха его место займут водяные пары, а значит плотность газа над жидкостью не измениться, а возможно еще и увеличеться (нет у меня под рукой справочника по плотности водяных паров). ТАк что при откачке воздуха. тело не сдвинеться с места.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 17:04   #100   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oleg R
будь уверен
Цитата:
Сообщение от RDS
Кипит, еще как кипит!
верю
Цитата:
Сообщение от RDS
На сколько-же погрузиться в воду фигурка??? А вот, плотность воздуха 1,29, а плотность воды 1000 кг/м3. Таким образом архимедова сила действющая со стороны воды в 1000 раз больше, чем архимедова сила действующая со стороны воздуха. При уменьшении давления воздуха, архимедова сила воздуха уменьшилась на 50%, а значит ИЗМЕНЕНИЕ отношений архимедовых сил стало пости 2000 раз.
А это означает, что при откачке половины воздуха над водой, фигурка погрузиться всего-лишь на 1/2000 свой высоты. А вы этого незаметите!!!
убедительно
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 17:20   #101   
Лёдчег
 
Аватар для JUNGHEINRICH
 
Сообщений: 1,081
Регистрация: 23.03.2006
Возраст: 45

JUNGHEINRICH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS
Как я сказал, вместо откачанного воздуха его место займут водяные пары, а значит плотность газа над жидкостью не измениться, а возможно еще и увеличеться (нет у меня под рукой справочника по плотности водяных паров).
Кстати - да, есть такое понятие, как парциальное давление газов ( водяной пар в данном случае - тоже газ )
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 19:23   #102   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух
ну, я так понял, что шарик с водородом находится все в той же колбе, и откачивается не водород из шарика, а именно воздух из колбы
правельно понял, я не так написал....

RDS, почему бред? помоему все ровно...
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 15:38   #103   
эгоист
 
Сообщений: 47
Регистрация: 26.10.2007
Возраст: 34

максим2007 вне форума Не в сети
Тонет всегда то тело у которого больше плотность. С увеличением давления плотность, естественно, повышается. Если в ходе эксперимента тело сжалось на столько, что его плотность стала больше плотности жидкости, то оно утонет. Следовательно, в учебнике говорится о теле которое достаточно просто сжать, например этим телом может быть перевёрнутый стеклянный колокол с открытым дном наполненный воздухом. При повышении давления воздух под колоколом уменьшает свой объём, тело приобретает большую плотность и тонет.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 17:11   #104   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от максим2007
Следовательно, в учебнике говорится о теле которое достаточно просто сжать, например этим телом может быть перевёрнутый стеклянный колокол с открытым дном наполненный воздухом. При повышении давления воздух под колоколом уменьшает свой объём, тело приобретает большую плотность и тонет.
Вопрос в том, в каком имеено учебнике? В старом, где все нарисовано именно так, или в новом, где поплавок на рисунке герметичен?
Думаю, тема уже раскрыта полностью и обсуждать больше нечего. Со своей стороны, попробую написать в редакцию, сообщить, что в учебнике ошибка.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:54   #105   
Форумец
 
Сообщений: 697
Регистрация: 14.01.2007
Возраст: 37

Kamarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS
Кипит, еще как кипит! Это выходит растворенный в оде воздух
Нет. Это, прежде всего, начинается испарение воды по всему объему жидкости, а не только с поверхности. Начинается тогда, когда парциальное давление пара становится выше атмосферного.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 07:59   #106   
Форумец
 
Аватар для Capra hircus
 
Сообщений: 295
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 48

Capra hircus вне форума Не в сети
Про воздух RDS, конечно загнул....
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 08:07   #107   
Форумец
 
Аватар для Capra hircus
 
Сообщений: 295
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 48

Capra hircus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kamarr
Нет. Это, прежде всего, начинается испарение воды по всему объему жидкости, а не только с поверхности. Начинается тогда, когда парциальное давление пара становится выше атмосферного.
Ну не обязательно именно такое развитие событие. Испарение по всему объему (то бишь кипение) начатся может и когда "атмосферное" (давление газа над жидкостью) упадет ниже парциального давления водяного пара, как раз тот случай, когда создается разряжение
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 12:55   #108   
Форумец
 
Сообщений: 697
Регистрация: 14.01.2007
Возраст: 37

Kamarr вне форума Не в сети
По-моему, утверждения:
Цитата:
Сообщение от Kamarr
когда парциальное давление пара становится выше атмосферного
и
Цитата:
Сообщение от Capra hircus
когда "атмосферное" (давление газа над жидкостью) упадет ниже парциального давления водяного пара
равнозначны.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 17:06   #109   
Форумец
 
Аватар для Capra hircus
 
Сообщений: 295
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 48

Capra hircus вне форума Не в сети
может логически это равнозначные утвердения, но в первом случае:
парциальное давление пара подниматся - при нагреве жидкости, а во втором: давление газа над жидкостью падает - при создании разряжения над жидкостью... Мы ж ничего не греем, мы давление меням
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 14:51   #110   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,719
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
солдатИванЧонкин, Антонина Ивановна Башкатова.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 18:50   #111   
Форумец
 
Аватар для FOXter
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.05.2006
Возраст: 33

FOXter вне форума Не в сети
удалено ибо невнимательно прочитал
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 19:16   #112   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,719
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FOXter Посмотреть сообщение
Сосуд герметичем => воздух из него никуда не денется, то есть масса колокола останется прежней => плотность его также останется неизменной и все будет зависеть от поведения воды под действием давления и давления воздуха на тело.
FOXter, мы надавливаем на мембрану=> уменьшается объём=>растёт давление=>растёт плотность
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 19:22   #113   
Форумец
 
Аватар для FOXter
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.05.2006
Возраст: 33

FOXter вне форума Не в сети
Xenon, так то оно так, но объем поплавка-то останется прежним. не, а насчет колокола все верно, он же не герметичный (: правда к сабжу он отношения не имеет
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 20:21   #114   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,719
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
FOXter, RDS правильно писал, жидкости мало сжимаемы, а газы легко сжимаются, плотность газа повысится и тело чуть-чуть глубже погрузится в воду.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 21:19   #115   
Форумец
 
Аватар для FOXter
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.05.2006
Возраст: 33

FOXter вне форума Не в сети
Xenon, ну газ же сжимается внутри поплавка, а сам поплавок ни объема, ни массы не меняет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 21:43   #116   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,719
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
FOXter, я про газ над водой.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind