Старый 24.03.2008, 20:32   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Женщины и религия

Думаю, ни для кого не секрет, что женщины более религиозны, чем мужчины. Если вы зайдете в любой храм, то обнаружите, что посетителей-женщин в 3-4 раза больше, чем мужчин - даже если не принимать во внимание определенный возрастной ценз, по которому мужчины не доживают до определенного возраста по биологическим причинам. По моим наблюдениям, подавляющую часть прихожан составляют женщины среднего и пенсионного возраста (по крайней мере, во многих храмах Москвы, и я не думаю, что в других регионах все обстоит иначе).

Собственно, хотелось бы обсудить сей феномен и услышать ваши мнения. В допремодерационную эпоху были попытки выяснить суть сего явления, но закончились, насколько я помню, весьма анекдотично - один из модераторов (не упомяну его всуе) согласился с моим мнением, не приняв, впрочем, объяснений оного. Может быть, в этот раз достучимся до истины?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:10   #2   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Если я скажу, что у тёток больше свободного времени на то, чтобы подумать о Боге, меня запинают?

Есть еще такой момент (насколько я могу судить): для женщины более органично склониться перед высшим существом, чем для мужчины. И уж подавно мужику (опять же, наверное, я мужчиной не была) более сложно воспринять Христа как Жениха. А для женщины - запросто...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:57   #3   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эрика
у тёток больше свободного времени на то, чтобы подумать о Боге, меня запинают?
если учесть, что в среднем на попечении теток есть дети (и не всегда - 1 ребенок) да еще и муж, то я бы попинала
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 15:16   #4   
airgunhunter
 
Аватар для AirGunHunter
 
Сообщений: 3,364
Регистрация: 21.02.2008

AirGunHunter вне форума Не в сети
У женщин более чувствительная и эмоциональная конституция (более в этом смысле "детская" что ли).
Видимо не зря Он по своем Воскресении, явился первым именно женщине!
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:59   #5   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
mia_from_here, да, у меня тоже есть двое детей и муж (считай, трое детей )
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 17:51   #6   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Женщины менее подвержены мании величия, это раз. Во-вторых, чем старше становишься, тем менее важным себя ощущаешь перед лицом собственной смерти, начинаешь задумаваться о душе. Как-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 18:10   #7   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Эрика, AirGunHunter, то есть, женщины более легковерны?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 22:46   #8   
airgunhunter
 
Аватар для AirGunHunter
 
Сообщений: 3,364
Регистрация: 21.02.2008

AirGunHunter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Эрика, AirGunHunter, то есть, женщины более легковерны?
Если вам угодно vi0. Но по-моему вы специально упрощаете. Зачем?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 08:08   #9   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Вот мне еще интересно почему среди женщин меньше сотрудников ГАИ, они реже бухают и чаще занимают деньги??? Это с чем связанно?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 10:10   #10   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Интересно, а отдают чаще или реже?..

vi0, возможно. Не знаю. Я бы еще раз акцентировала такой момент, как женское отношение к Богу как Отцу и Жениху. Сыновья с отцами конфликтуют чаще. Про все остальное я вообще не говорю. А для женщины сильная опёка сильного существа это органично, желанно и вообще хорошо.

Кстати, хоть одну православную феминистку кто-нибудь видел?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 11:26   #11   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Женщины более эмоциональны и они больше нуждаются в душевной поддержке, женщин больше в природе, а мужчин, особенно тех, которые способны позаботиться о женщине, значительно меньше. Вот женщины и ищут утешения в церкви.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 16:18   #12   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Мне не очень нравится связка женщины - эмоции - Бог. Можно подумать, что иначе, как через эмоции, к Богу и прийти нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 18:07   #13   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
По моему мнению женщины в гораздо большей степени нежели мужчины "живут сердцем", т.е. реагируют на события в первую очередь эмоционально,и только вслед за тем- рационально( понимаю, что многих здесь присутствующих дам это заденет, ну а представители сильного пола атеистического круга лишний раз позлорадствуют). В силу этой особенности женщине просто легче-жалеть, сострадать, сопереживать ,проявлять милосердие и заботу. Вспомните, кто остался у Креста Господня....почти все ученики- мужчины разбежались....
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 18:44   #14   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
annna, то есть те, кто ощущает себя слабым и ищет поддержки, более религиозны?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 22:24   #15   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
то есть те, кто ощущает себя слабым и ищет поддержки, более религиозны?
Цитата:
Сообщение от Mamma
Вспомните, кто остался у Креста Господня....почти все ученики- мужчины разбежались....
В который раз Вам приходится выбирать между молчанием и выражением глупости. И в который раз Вы выбираете второе. Сила, как говорится, в постоянстве.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 22:27   #16   
с придурью
 
Аватар для winlirca
 
Сообщений: 10,163
Регистрация: 28.11.2004
Возраст: 36

winlirca вне форума Не в сети
Цитата:
у тёток больше свободного времени
просто больше свободного времени. тупо больше свободного времени. а уж кто как его занимает, уже частности.
Эрика,
Цитата:
Я бы еще раз акцентировала такой момент, как женское отношение к Богу как Отцу и Жениху <...> для женщины сильная опёка сильного существа это органично, желанно и вообще хорошо.
это навлекло меня на определённые мысли, из которых логически вытекает вопрос: а почему эту опеку, поддержку, опору, покровительство (нужное подчеркнуть) не искать в реальном мире?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 08:08   #17   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
vi0, Вы обобщаете как выпускник ПТУ.
То что конкретно русские женщины более склонны к православной Традиции - не означает общую склонность женщин к религии. Есть еще крайне мужской Ислам, индифирентный к полу индуизм и буддизм. Вы преполагаете, что мусульманские, буддиские и индуисткие мужчины ждут от кого то поддержки?
Вио, на секунду мелькнула мысль - поддержки от Вас?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 11:53   #18   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
vi0, не думай, что верующие слабые.
Мне кажется, в религии ищут оптимизм, которого современному человеку не хватает, может, мое понимание религии и ограниченное.
По всей видимости, те, кто верит в Бога и Его справедливость, ощущает большую уверенность в будущем, нежели внерелигиозные товарищи, привыкшие искать опору в себе ( либо ни в чем не находящие опоры) , а значит, пребывающие в постоянном беспокойстве.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 12:45   #19   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от winlirca
вопрос: а почему эту опеку, поддержку, опору, покровительство (нужное подчеркнуть) не искать в реальном мире?
Человеку всегда хочется больше, чем у него есть А Бог - абсолют "опеки, поддержки, опоры, покровительства"... любви - для тех, кто верит. Помните про "каждому по вере" и "просите и дастся"? Если я люблю своего мужа, то это не значит, что я люблю только его, да и не нужно это: "не надейтеся на князя, на сына человеческого...".
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 22:41   #20   
с придурью
 
Аватар для winlirca
 
Сообщений: 10,163
Регистрация: 28.11.2004
Возраст: 36

winlirca вне форума Не в сети
Mikka, вот Вы говорите
Цитата:
vi0, не думай, что верующие слабые.
в то же время Вы предполагаете, что
Цитата:
те, кто верит в Бога и Его справедливость, ощущает большую уверенность в будущем, нежели внерелигиозные товарищи
ни это ли есть проявление слабости?.. неувязочка... Вам понятен ход моих мыслей?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 09:56   #21   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от winlirca
Mikka, вот Вы говорите в то же время Вы предполагаете, что ни это ли есть проявление слабости?.. неувязочка... Вам понятен ход моих мыслей?
Подозреваю, что если я отвечу на
Цитата:
Сообщение от Mikka
Мне кажется, в религии ищут оптимизм
"Считаете ли вы, что пессимисты более религиозны?", то мне ответят "Не думай, что верующие - пессимисты!", ну и т.д. Очень своеобразная логика, очень.. Видимо, оспаривать свои же слова считается вполне нормальным дискуссионным приемом

Но мы как-то отклонились от темы. Почему женщины? Если уж они не более слабые, не более пессимистичные и не от излишка свободного времени - почему тогда?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 10:18   #22   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от winlirca
ни это ли есть проявление слабости?.. неувязочка... Вам понятен ход моих мыслей?
winlirca, под уверенностью в будущем я имела в виду, что все происходящее изначально законно и хорошо, другими словами, "все, что Бог не делает-к лучшему".
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 22:53   #23   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
А то, что женщины, кроме религии, более склонны к суевериям, гаданию, вере в предсказания, гороскопы, магию, оккультизм, гадалок, знахарей, экстрасенсов и прочий фэн-шуй - это отчего?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 15:35   #24   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, чем измерено это "более склонны"?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 20:45   #25   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., вы про религиозность или про фэншуй? Основано, в первую очередь, на моих личных наблюдениях - хотя, наверняка можно найти и релевантные соцопросы. Но я думаю, что нет смысла специально измерять то, что очевидно всем, кто не живет в монастыре Пожалуй, единственная неточность с моей стороны заключается в том, что я не вынес в исключение воцерковленных людей - к сожалению, я не владею никакой даже личной статистикой по этому вопросу, но могу предположить, что в идеальном случае такого разделения у них наблюдаться не должно. Поэтому, для корректности давайте считать, что я говорю про невоцерковленных, кои составляют подавляющее большинство православных. В конце концов, это же дискуссия, а не научная статья - поэтому некоторые огрехи и обобщения вполне простительны.

Камиль Писсаро, разумеется, я имел в виду христианство - все же, в православном разделе по умолчанию слово "религия" обозначает вовсе не ислам. И я подозреваю, что в мусульманских мечетях больше мужчин, чем женщин потому, что это следствие определенных религиозных и социокультурных ограничений, свойственных вашей религии, а вовсе не показатель меньшей религиозности мусульманок. Вынесите свое экспертное мнение - они действительно менее религиозны? К сожалению, у меня совершенно нет знакомых женщин-мусульман, поэтому составить свое мнение не могу..
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 07:13   #26   
Форумец
 
Сообщений: 3,525
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 45

dm.tsvetkov вне форума Не в сети
скажите, а современная рцп как нибудь изменил свое отношение к к ветхозаветным взглядам "после рожденя мальчика нечиста столько-то дней, после рождения девочки - столько то, после месячных - столько то"?
или эти вещи незыблемы?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 00:40   #27   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
По результатам сегодняшнего наблюдения вынужден признать, что я ошибся в оценках. Женщин на богослужении в Преображенской церкви ХХС было примерно в 8 (!) раз больше, чем мужчин.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 10:08   #28   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, у нас явно иные пропорции.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 07:08   #29   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
ОТВЕТЫ АРХИЕПИСКОПА ВИКЕНТИЯ НА ВОПРОСЫ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛА "СОЮЗ" И РАДИОСТАНЦИИ "ВОСКРЕСЕНИЕ"

Цитата:
– Владыка, был вопрос: «Почему среди прихожан в церкви женщин больше, чем мужчин?»
– Женская душа более нежная, отзывчивая и восприимчивая к потрясениям вследствие греховного падения. Рано или поздно она больше чувствует голос своей совести и не может заглушить в себе этот голос до такой степени, чтобы он её не мучил. И тогда она находит себе утешение именно в Церкви, в таинствах церковных, в Исповеди, Причастии. Тогда она прилепляется к церковной жизни. У мужчин сердце более огрубелое, они не чувствуют голос совести так близко. Душа у мужчины мучается, страдает, а он своей силой пытается побороть её. Но мужество нужно не в этом, а в том, чтобы сказать себе: «Всё, больше я так жить не могу». Нужно найти в себе мужество изменить жизнь. А обычно происходит иначе – «Не хочу идти в церковь и не пойду. Лучше встретиться с друзьями, а идти в церковь – это не мужская деятельность, а более женская». На самом деле, как женщина, так и мужчина нуждается в подкреплении сил телесных и душевных. А мы это получаем именно в церкви.
Я думаю, что ещё очень сильно повлияла атеистическая пропаганда, когда давили на гордость и говорили: как же так, ты мужчина – и пойдёшь в церковь? Мужчина, не подкреплённый благодатью Божией, сильнее подвержен различным немощам и слабостям. А он должен быть главой семьи, а женщина ему помощницей. Мужчина о себе возомнил, что он такой сильный и крепкий, что он может сам всё без Бога сделать. Если мужчина возвратится к церковной жизни, к помощи Божией будет обращаться, то возвратится та сила, которой он может воспользоваться, чтобы стать настоящим мужчиной, настоящим главой семьи.
Говорят, что семья – это малая церковь, малое государство, и если мы хотим, чтобы государство наше укреплялось, мужчины должны воцерковляться, и тогда всё встанет на своё место.
http://orthodox.etel.ru/2006/14/arxip.htm
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 21:45   #30   
Archer forever
 
Аватар для Random
 
Сообщений: 1,087
Регистрация: 13.03.2002
Возраст: 47

Random вне форума Не в сети
Может точнее сказать будет, что женщины просто более последовательны в своих поступках?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind