Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » » Большая болталка
бывш. Большая свалка. Пишите сюда на любые темы, какие вообще не по теме форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2008, 15:37   #1   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Странные запреты на потребление пищи в различных религиозных течениях.

А вот такая забавная темко мне как бЕЗБОЖНИКУ видиться странным запрет на потребление определенных типов продуктов в определенное время (это я про пост), еще более странным мне кажется запред на потребление каких то продуктов полностью, ну там в Индии КОРОВ у мусулиман и некоторых христианских течениц свинина, буддисты ваще не едят жЫвотных, вобщем обсуждаем ВПЕРД.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:42   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Господь на страницах Библии регламентировал потребление животных. Он разрешил есть чистых живоных - те которые жуют жвачку и у которых копыта разделены. Из них есть исключения.
Цитата:
Лев.11:5 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
Не злой Бог, просто эти животные не для еды. Никому же не придет в голову есть льва.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:45   #3   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
А кролики? они ведь "не только ценный МЕХ но 3-4 киллограмма легкоусвояемого диетического мяса"(С)
Формально Кролини НЕ зайцы...
с тушканами все понятно риск распространения геморрагической лихорадки ибо грызуны перенощики, с верблюдом непонятно, с зайцем, со свиньей Холестерин и стафиллокок кажутся мне слабым оправданием. Тем более что с холестерином вообще врачи спорят так ли уж он и опасен. К слову рекордсмен по содержанию ХОЛЕСТЕРИНА это яйцо.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:47   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Цитата:
Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас:
Думаете почему львов не едят? Кто-то скажет их мало. Я отвечу, ну тогда бы еда из них стоила бы очень дорого. Но ведь их не едят СОВСЕМ. Знаете почему? А вот почему
Цитата:
Лев.11:27 Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас:
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:48   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
Формально Кролини НЕ зайцы...
Зайцы, зайцы, ты правильно понял.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:50   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Вот еще что интересно
Цитата:
Все [животные] пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех [ногах], скверны для нас; из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех [ногах], тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле; сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою. Всякое [другое] пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас;
Оказывается саранча то, съедобна!!! Но мне чего то не хочеться. Думаю я не согрешу если не буду кушать саранчу.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:52   #7   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
В Ведах говорится, что убивать живое существо, а затем и есть его человек не имеет права, так как не давал ему жизни. убивая животное человек подвергается кармической реакции, в следствии чего сам будет убит животным. это не очень актуально в современном мире, потому что мы охотимся, разве что за скидками
соглашусь с Bravo_Orlov , то, что он утверждает, опираясь на Библию верно: животное "не чисто для человека", вернее, для его духовного развития. поедая животное, мы поедаем его страх, ненависть к убийце, становимся постепенно грубыми, хищными, деградируем.
это скорее духовный процесс, чем физический.
а вообще, не вдаваясь в философию и религию, есть в природе очень простой принцип: не ешь то, что не хочет, чтобы его съели. и барашки, и коровки и тд - не хотят, чтобы их ели, убегают, а есть фрукты, овощи, бобы, корни и тд, котрые никуда не бегут) вот и вся любовь
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:57   #8   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
А медведей едят ну в россии полюбас раньше если. Эскимосы едят тюленей как там с тюленями, а с китами?
Очень сильно интересуюсь насчет ЧЕРЕПАХ И ЗМЕЙ и ЛЯГУШЕК
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 16:21   #9   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
В соседней ветке меня пугали что подсунут человеческое мясо а потом скажут что это человечена. Тут надо отметить что если будет стоять вопрос выживания меня или моей семьи, я и человеченку покушаю, например поедание определенных внутренних органов ВРАГА такая пракотика сушествует в некоторых культурах.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 16:34   #10   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Flyfisherman, согласна, хотела как раз оговорить это: жить-то хочется, и если встанет выбор не факт, что не съешь мясо, даже если это противоречит религии.
да и все мы со школы знаем про экспедицию в антарктику и съеденные ремешки чсасов. так что....но речь не об этом, а о запретах в различных религиях) и тут уже философия не уместна.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 16:51   #11   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
Причем тут, простите, мы, потомки скифо-сарматских племен? Пусть сыны Израилевы и не кушают всю эту мутотень. Почему христиане проецируют конкретно адресованное послание на всё остальное человечество?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:00   #12   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, и я про тоже ин их там жарко с водой пресной напряженка от этого проблемы. в том числе и обрезание мальчикам делали чтобы предотвратитьь возможное развитие воспалительных процессов под крайней плотью, не мылись ведь потому что нечем было.
Толи дело на руси БАНЬКА
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:05   #13   
строгая
 
Аватар для марьсергеевнa
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.01.2008

марьсергеевнa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Думаете почему львов не едят? Кто-то скажет их мало. Я отвечу, ну тогда бы еда из них стоила бы очень дорого.
Какая чушь! Устрицы тоже стоят дорого, но их едят. Традиционно считаются непригодными в пищу хищные животные, а так же падальщики. Так вот свинья, о которой горюет бестолковый создатель темы, в дикой природе всеядна и падалью тоже не брезгует. Индийская корова считается одним из священных животных, поэтому относятся к ним с почтением и желудок ими не набивают. Если бы автор сабжа был способен сравнить голландскую корову с индийской, до него, быть может, дошло бы, почему это животное в качестве пищи не рассматривают.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:08   #14   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
да дело не в том, что ты ешь, пьешь и тд. а в том, как ты к этому относишься. я имею ввиду, что, напрмер, становиться вегетарианцом просто потому что твои родители вегитарианцы глупо, необоснованно и недолгвочено. потому что ты делаешь что-то, непонимая, почему и зачем. и рано или поздно, когда тебе очень захочется есть, ты съешь "запретный плод" и все тут. и будешь отчасти прав, потому что нет понимания и осознания, зачем ты это делаешь. и тебе в этот момент будет не важно, индус ты, простите, или русский, или араб
отказ от тех или иных продуктов не должен быть принудительным, а должен быть вутренним решением.
я не встрчала чеолвека, который бы бросил курить просто потому что все вокруг говорят, что это плохо и бросают сами. скорее всего, у курильщика всегда внутренние причины это сделать.
то же самое и в еде.
мне так кажется.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:10   #15   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
марьсергеевнa, чтобы в этом разобраться, он и создал эту тему
здесь половина людей не вполне понимает, о чем говорит по крайней мере, не в совершенстве так что....
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:24   #16   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Традиционно считаются непригодными в пищу хищные животные,
Тоесть ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ОНИ НЕ СЪЕДОБНЫ.
Кроме того касаемо слова ТРАДИЦИОННО. Собаки относятся к ХИЩНИКАМ, но корейцы например, собак едят, да и те кто в армии бывал могут подтвердить, что не только корейцы кушают собак.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:25   #17   
строгая
 
Аватар для марьсергеевнa
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.01.2008

марьсергеевнa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я
марьсергеевнa, чтобы в этом разобраться, он и создал эту тему
В его возрасте уже можно хоть в чем-нибудь разбираться, кроме детоненавистничества и беспорядочных половых связей.
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
Тоесть ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ОНИ НЕ СЪЕДОБНЫ.
А религии и не утверждают, что эти животные не съедобны, религии рекомендуют, а есть или не есть - дело самих едоков.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:28   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
В соседней ветке меня пугали что подсунут человеческое мясо а потом скажут что это человечена. Тут надо отметить что если будет стоять вопрос выживания меня или моей семьи, я и человеченку покушаю, например поедание определенных внутренних органов ВРАГА такая пракотика сушествует в некоторых культурах.
]
Да я знаю, они потом голову и лицо моют мочей своих коров. Они именно из-за этого и деградировали. Точнее ушли от Бога, а потом начали друг друга есть.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:31   #19   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Bravo_Orlov, кто???? кто-то из соседней ветки???))))))))))))))))))

марьсергеевнa, ну...можно-то оно можно, конечно...но никто ж никому не обязан)) вот кто-то что-то знает, а ко-то нет..все разные. пусть задаются вопросы и даются ответы
хотя, Вы, конечно, правы...
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:32   #20   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
марьсергеевнa, опять не получила оргазма?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:33   #21   
строгая
 
Аватар для марьсергеевнa
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.01.2008

марьсергеевнa вне форума Не в сети
Flyfisherman, у меня муж не асексуал, слава богу.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:36   #22   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq
Причем тут, простите, мы, потомки скифо-сарматских племен? Пусть сыны Израилевы и не кушают всю эту мутотень. Почему христиане проецируют конкретно адресованное послание на всё остальное человечество?
Христиане от слова Христос. Христос это Сын Того Кто все это сказал. Если я хочу наследовать спасение я слушаю Христа, а следовательно и Отца - Господа. Думаешь если Бог говорил с Моисеем, то он эти правила дал только ему? Конечно нет. Бог есть Бог всех людей, а не только евреев. Думаю Бог не посоветовал бы плохого. А ты если не веришь Богу то всегда нейдешь повод его не слушать. Да это и не надо - искать повод, ты и так свободен, Бог тебе дал ее и ганантировал Своей кровью. Или тебе нужно для самоуспокоения объяснить себе почему ты не слушаешь Бога?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:36   #23   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Flyfisherman, ого... O_0

вообще, это и есть приславутое "мериться письками". е может быть одна религия лучше или хуже другой. кому-то ближе что-то одно, кому-то - что-то другое. и все. кретерий любой религии: доброта, любовь, мир во всем мире, духовность. и не важно, как это называется и что ты для этого делаешь.
оговорка: Я НЕ ИМЕЮ ВВИДУ: воинственно настроенные секты, вахаббизм и все в этом духе.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:37   #24   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
марьсергеевнa, рад за тебя
Кстати по делу, ну со своей колокольни, Мечена_Я написала! У неё в постах я вижу коть какие то логические основания для отказа от животной пищи, ну они своеобразные но они видны.
Bravo_Orlov, я так и не понял почему твой БОГ сказал не кушать ЭТО И ТО, тоесть причина мне не ясна, на запрет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:41   #25   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Flyfisherman, Все ты понял. Другое дело, что ты это не принял. Этого и не надо, достаточно того, что теперь ты знаешь позицию Господа по этому вопросу и то, что возможно именно Бог рассказал какая пища съедобная, а какая нет. Не думаю, что люди проводили исследовния и изыскания по этому вопросу в послепотопный период.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:53   #26   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Flyfisherman, "Библия запрещает употребление мяса: "Только плоти с ее жизнью, с ее кровью, не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, в которой ваша жизнь, взыщу с руки каждого зверя". , (книга Бытия 9:4)." вот, кстати

http://www.budolife.narod.ru/veget.htm
- и вот, совсем не религиозная ссылка. так что.....
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 20:14   #27   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Мечена_Я, опять ты не правильно поняла. Плоти нельзя есть с кровью, а без крови можно(только чистую пищу). Почему?
Цитата:
Лев.17:11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
Кровь смывает грехи. Только кровь!!! Как вы думаете, чья кровь пролилась когда Адам и Ева согрешили, ев плоды? Иисус еще не пришел, и кровь Свою не пролил. Намекну
Цитата:
Быт.3:21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
Одежды КОЖАННЫЕ. Если их одежда из кожы, значит кто-то умер, чтобы взять его кожу. Умер агнец. Это было первое животное которое пострадало за грех человека. Кровь этого животного символизировала о будущей крови Христа. Далее жертвоприношение чистых животных было связано исключительно с понятием заместительной жертвы - когда умирало жертвенное животное вместо согрешившего человека. Это был жизненно важный ритуал. Жертва приносилась строго на определенном месте(в скинии собрания или позже в храме).
Таким образом единственное употребление крови это очищение от грехов. Нет крови - нет очищения. Нет очищения - нет благословения. Нет благословений - есть проклятия. Понимаете, нет состояния промежуточного между благословен и проклят. Ты либо благословен, либо проклят. Если человек не очищал себя от греха жертвой, то он был проклят.
Кто-то говорит, мол раз вы чтите Ветхий Завет, мол приносите и жертву. Ответ прост: событие символом которого было жертвоприношение ПРОИЗОШЛО - Иисус пролил свою кровь. Более незачем указывать на это событие, поэтому жертвоприношение свою работу выполнило и теперь не производиться.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 22:03   #28   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
почему животное чистое, если оно жует жвачку?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 07:48   #29   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Думаешь если Бог говорил с Моисеем, то он эти правила дал только ему? Конечно нет.
Бог сказал четко и недвусмысленно: скажите сынам Израилевым. Зачем вы додумываете?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 11:47   #30   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, ты уверен что в тебе нет крови еврейской? Я тебе гарантирую 100% что в тебе есть кровь евреев. Таким образом ты и есть сын Израиля.
И еще, если использовать твою логику, то эти слова Бога относились исключительно к СЫНАМ, и дочери могли жить как жили и раньше - кадить чужим богам, ложиться с кем попало, поклоняться идолам. Конечно же, нет!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind