Старый 12.05.2004, 08:00   #91   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Док слушай, а математика, которая описывает все однозначно, ну или не однозначно , а конкретно. где все законы стройны и красивы, и в рамках условий поставленных нельзя доказать обратное, а в других взаимоисключающих услових можно еще чего нить доказать.
а то, что мы знаем, - это как у Сократа или Платона не помню точно, но, то что мы знаем - это круг, а то , что не знаем - это вне круга. но мы жеж все время расширяем радиус.
я думаю это вот и есть истина абсолютная, или хотя бы относительная что ли, относительно разных систем координат, но по сути все та же.
с другой еще стороны, в той же логике - 0 - ложь, 1 - истина, в логических операциях и физических тоже - тоже самое.
так если есть абсолютнео что то в конкретно данном мире при данных условиях, почему не может быть абсолюта при более других факторах, ?
а то что электрон имеет корпускулярно-волновой дуализм, так в этом дуализме и есть тоже некая абсолютность.
 
Старый 12.05.2004, 09:03   #92   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Док
Брат Никодим, я не хочу ходить строем, хочу ходить один... - Почти цитата

Да, это показательно. Как только речь зашла о конкретике, пошли цитаты из позднего Бг. Что ж.. А мы все поем о себе - о чем же нам петь еще...

Отрицаю, прикинь. Истина никому не может быть известна, да и нет ее, Истины абсолютной. Для человека нет.

Иоанн 1:17 закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Иоанн 8:32 познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Иоанн 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
 
Старый 12.05.2004, 17:02   #93   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док, вы думаете я не искала истину.Да любой нормальный человек ищет... Я ведь тоже после Евангелие от Фомы с его "ключами'' плавно перешла к Гр. Климову , большой капитал на этой теме сбившему. Потом " Mein Kampf", " Государь" Маккиавелли читала очень внимательно ---все плавно вытекало одно из другого. Маккиавелли '' изуродовали" так , что от его теории почти ничего не осталось. Немцы Meineke и Ritter на основе его работы развили целую теорию " маккиавеллизм" -- поехала в Москву в истор. библиотеку , заказала себе их труды , а они --на немецком.. Но не сдалась ... В метафизике копалась, Фрейдом интересовалась..А потом-- по- русски----петух клюнул и пошла в церковь ....и обомлела. Стоило ли так далеко ездить--лучше и надежней нашего двухколесного велосипеда, который нам от дедов достался , нет...
 
Старый 12.05.2004, 17:12   #94   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
ага, особенно Майн Кампф и Фрейд к истине приведут. как раз туда , куда и надо...нештяк.
 
Старый 12.05.2004, 22:39   #95   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
dthnth боюсь, ты не в теме
 
Старый 13.05.2004, 05:46   #96   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) Прости, но что доказывает твое цитирование? То, что некоей популярной книге, записанной по устным преданиям через несколько десятков лет после описанных событий, несколько раз переведенной и исправленной, утверждается, что некто Иисус пообещал неким людям (предположительно - авторам книги) что они узнают некую истину.
Причем, что характерно, читатели этой книги уже больше 2000 лет не могут между собой договориться, что же это за истина такая...
До этого (и после этого) были другие "священные" тексты, в которых тоже возвещалось о нахождении некой "истины"...

Неубедительно как-то выглядят ваши претензии на Абсолютную Истину, не находишь?

Аля
Цитата:
лучше и надежней нашего двухколесного велосипеда, который нам от дедов достался , нет...
Что ж, вы нашли картину мира, которая вас устраивает. Очень за вас рад. Но зачем же утверждать, что она и есть Истина во всей ее полноте? Это всего лишь одна из многих возможных картин мира. Не надо сажать всех на свой велосипед - есть и другие средства передвижения.
 
Старый 13.05.2004, 06:20   #97   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Аля Да соббсно, тут еще и налагается то, что РПЦ постепенно перекрывает конкурентов.
Я новости редко в телевизере вижу, но кажин раз, как на них попадаю, представители РПЦ с удовлетворением сообщают об освобождении очердного населенного пункта от каких-нить не представителей РПЦ.
Неважно, кришнаитов ли, свидетелей Иеговы, мусульман, дело об том, что ведется война. И не всегда она ведется средствами, которые я б, например, признал соответствующими тем высоким принципам, кои Церковь должна исповедовать.
Тоись понятно, что оно так и будет, но на мой взгляд, если, скажем свидетели Иеговы противозаконны, то ысказываться об ихней противозаконности должен местный начальник милиции, или там прокуратуры. А ни в коем разе не местный отец-настоятель, ибо о мирской законности он неправомочен судить, при всем уважении к его общественному статусу.
 
Старый 13.05.2004, 08:24   #98   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док Да кому нужно сажать вас на мой велосипед... Вы -- либо сами придете к Богу когда-нибудь , если в душе есть хоть немного любви , ---вот непостижимое чувство : что это такое , как отделить любовь к мужчине, детям от любви к Богу ---либо будете искать эту свою истину бесконечно. В то время как какая- нибудь необразованная бабушка ее уже давно нашла....
Boruch Я не хочу, чтобы мои сыновья стали свидетелями Иеговы,...а также потерпевшими. Хочу, чтобы они гордились, что живут в такой стране, как Россия, где народ имеет душу живую. Нигде нет таких умных, добрых и отзывчивых людей. Вот это чувство гордости за свою историю у нас потеряно. Самосознание народа замутилось...Вот что плохо.
 
Старый 13.05.2004, 10:29   #99   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
-- либо сами придете к Богу когда-нибудь
Спасибо, я не говорил, что я атеист. Православные не монополисты в вопросах веры.
 
Старый 13.05.2004, 11:33   #100   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Boruch а вот интересно, как обстоит дело с сектами у вас? Ведь ваш МИД свидетелю Иеговы вид на жительство, небось, фиг выдаст. А что у вас там с мусульманами и какими методами у вас очищают от них территорию, мне тоже по ТВ показывают.

А уж про то, какое влияние раввинат имеет на правительство, я вообще молчу. Никакой РПЦ не снилось.
 
Старый 13.05.2004, 12:17   #101   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) и ты начал тоже по принципу "сам дурак" ))))))))
вот так вот..
да в любой конфессии куча недостоков, все тока спорим...какая истина истинее,
никогда истины не было в руководящих структурах,
храм он в душе. без всякого.
 
Старый 13.05.2004, 18:08   #102   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
Док dthnth
Блажен, кто верует, тепло ему на свете (А.С.Грибоедов)
Док
А я хомячок?
 
Старый 13.05.2004, 19:57   #103   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
dthnth
Цитата:
храм он в душе. без всякого.
ты только священникам это не говори. не поймут
 
Старый 13.05.2004, 21:35   #104   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
По поводу сабжа - православие и католицизм

Помнится по философии разницу разъясняли следующим образом (сорри за неточности, отчасти от забывания, отчасти от недопонимания)

В православии - ведущее небесное начало (от земли к небу) и важным является Воскрешение, потому и главный праздник Пасха
В католицизме - ведущее земное начало (с небес на землю), соответствено более почитается Рождество

В праославии более сильна мистика, символика, духновность. например, потому у нас и почитаются иконы как символ. направленность на свою душу, молитву в уединении, покаяние и т.п., беззаветная помощь нуждающимся.
В католицизме все прагматичнее и практичнее, приближенно к земле, так сказать (иконы отрицаются), Иисус представляется как человек практически, натурализм преобладает, поощряются всякие практичные дела типа раздачи хлеба, миссионерства, всяких совместных песнопений.

Католицизм - сильна договорно-контрактная основа, так сказать, при оформлении отношений между людьми и с Богом (ты мне - я тебе)
Православие - БЕЗУСЛОВНАЯ любовь и доверие Богу и людям

Наезды П. на К. : "католическая церковь заменила свое исинное внутреннее призвание заботы о душах рациональными мирскими делами"
Наезды к. на П. : "православие ничего не сделало реально, чтобы улучшить этот мир".

И еще откопала в тетрадке... о том, какой природой обладает святой дух. три лика святой троицы, они ведь нераздельны и неслияемы,
так вот, в католицизме Бог-отец порождает Бога-сына, как от Бога-отца исходит святой Дух, так и от Бога-сына он исходит.
В православии на первом месте Бог-отец, который действует через Бога-сына и Святого духа, вот это все мне понять сложнее, но факт, что в католицизме у бога-сына дополнительное значение (христоцентризм), у нас же главный бог-отец.
 
Старый 13.05.2004, 21:52   #105   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) Не затевайся про наших мусульман,ОК? Их мечети не закрывают и не разрушают существующие, а по сравнению с той же Чечней, с ее ковровыми бомбардировками, у нас их просто в жопу целуют.
Что касается других конфессий, то тех свидетелей Иеговы скажем, какие уже есть, или тех же католиков, из страны не высылают и молельные дома ихние не арестовывают.
А уж по телику народных ликований по поводу закрытия мечетей точно не показывают.
Раввинат живет на основании писаных законов. Закоеы таковы, что позволяют повлиять на правительсьво.Не меньшее влияние на правительство имеют избранные зеленые, или избранные антиклерикалы, типа Шинуя. Шинуй ваще свалил прежнее религиозное правительство. Хрень не неси.
Уж по-любому не показывают в телевизере лобзаний премьера с главными раввинами. И участие президента, кстати датишного парня, в праздничных службах.
То, что Израиль более клерикален, чем Россия это и коню ясно, но это не та модель отношений общества и религии, к которой следовало б стремиться, привел он пример, умник. Ты б еще Саудовскую Аравию как эталон взял.
Израиль наоборот удаляется от религиозной модели самоидентификации.
 
Старый 13.05.2004, 23:49   #106   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Уважаемый о.Олег!Вы написали :" Мое мнение по поводу католической церкви полностью совпадает с официальной позицией РПЦ."
В отношении чего,например, Ваше мнение не совпадает с официальной позицией РПЦ?
 
Старый 14.05.2004, 09:47   #107   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
NatyFox
Цитата:
А я хомячок?
Ну откуда мне знать? Мы не знакомы. Сходите, что ли, в зеркало посмотрите...

Seababy Ваше схема грешит неким упрощением и схематичностью, но, на мой взгляд, в принципе верна.
 
Старый 14.05.2004, 11:11   #108   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док Схема страдает схематичностью, потому что она и есть схема. Нет в ней жизни...
 
Старый 14.05.2004, 11:16   #109   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Морж Любой человек, и священник в том числе, может иметь свое собственное личное мнение по поводу чего-либо. Но это частное мнение и высказывается не публично.
 
Старый 14.05.2004, 16:58   #110   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
dthnth

Я не о том, что "сам дурак". Я о двойных стандартах.

храм он в душе. без всякого

нет уж, ребята, это вам так хочется, чтобы "без всякого". Чтоб храм в душе был - душа чистой должна быть. А это так просто не бывает. Вот станешь святой - я поверю, что у тебя в душе храм.

Boruch
у нас их просто в жопу целуют.

Конечно целуют. С самолетов

А что это ты так разнервничался? Пример как пример. Меня, знаешь, просто достала порода людей, называемая правозащитниками. На Западе, с которого они кормятся, всем свидетелям Иеговы регулярно хвосты подрубают, а у нас чуть что не так - сразу вой поднимается: свобора совести нарушена. И ты вот по этому пути пошел.

Вот к теме про католиков. Никто ведь и слыхом не слыхивал, как в Польше преследовали православных. И про то, как на западной Украине в 3 областях у православных католики просто силой все храмы отобрали.
Зато как модно говорить, что наши попы гоняют катоических...
Вот это и называется - двойные стандарты.
 
Старый 14.05.2004, 21:20   #111   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
Док, а кто его знает, как я со стороны выгляжу
 
Старый 14.05.2004, 21:31   #112   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) У нас правозащитники в белых джыпах шарашутца просто повсеместно. Это тебе не пара припадошных на всю Россию.
Свидетели Иеговы, конешно, большие засранцы, но просто к слову пришлись. Их должны государственные органы охраны правопорядка дербанить, а не РПЦ.
Про Польшу слыхом слыхивали. Но до Польши нам делов нэмаэ. Мы-то не в Польше.
Пример вопщем был к тому, что поворот к клерикальному государству не то, к чему я б стремился.
 
Старый 15.05.2004, 10:18   #113   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес)
Цитата:
Чтоб храм в душе был - душа чистой должна быть. А это так просто не бывает. Вот станешь святой - я поверю, что у тебя в душе храм
вот когда в церкви все действительно будет свято, спаведливо и по настоящему, тогда и я поверю, что уних там храм, а не место с несуразными правилами.
 
Старый 16.05.2004, 09:12   #114   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
dthnth Церковь земная всегда былы и будет не без изьяна, потому что ее составляют такие же грешные люди. Нужно просто видеть связь церкви земной с Церковью небесной. И через эту связь очищать свою душу, для того, чтобы она стала храмом.
 
Старый 16.05.2004, 11:19   #115   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
Любой человек, и священник в том числе, может иметь свое собственное личное мнение по поводу чего-либо. Но это частное мнение и высказывается не публично.
Ересь?
 
Старый 23.05.2004, 08:27   #116   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
sturb Нет, частное богословское мнение. А вот если я начну навязывать это другим - будет ересь. А разногласия и вопросы всегда возникают при чтении Библии, духовных размышлениях и проч. А вот если вопросов не возникает - это уже симптом!
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind