Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок
www.zoo.vrn.ru Здесь обсуждаем птичий рынок, зоомагазины и разное зверье.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2008, 22:49   #1   
Форумец
 
Аватар для ТИМ1226
 
Сообщений: 15
Регистрация: 16.01.2008

ТИМ1226 вне форума Не в сети
Exclamation Внимание! Дирофиляриоз!

Уважаемые форумчане! В последнее время в Воронеже всё чаще регистрируются случаи заболевания собак кардиодирофиляриозом. Это заболевание обусловленно глистной инвазией, вызванной круглыми червями семейства нематоды. Данный возбудитель до определенного момента считался бичем южных регионов нашей страны.
Личиночная стадия паразитирует в крови, а взрослые особи - в сердце животных.
Часто дирофиляриоз протекает бессимптомно, до последнего момента. А клиническая картина чаще всего наталкивает на какую либо сердечную патологию.
Переносчиком данного возбудителя является комар. Поэтому основной профилактикой является защита собак от этих кровососущих насекомых, в чем себя хорошо зарекомендовали препараты стронгхолд и адвантикс.
Лечение данного заболевания весьма сложно, токсично и к сожалению не всегда результативно.
В связи со сложившейся ситуацией советую всем желающим проверить кровь своих животных на наличие микрофилярий (личиночная форма).


Здоровья Вам и Вашем питомцам.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 08:09   #2   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
Да уж давайте тут выкладывайте пароли и явки! Я уже давно боюсь этих гадов и хотела бы проверить свою собу.
Вы пишите про Стронгхолд, а Адвокат чем хуже?
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:37   #3   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Адвокат - усовершенствованная форма Адвантикса. Тот же Байер. Но если полазите по российским и зарубежным форумам, то по статитстике выходит, что Стронгхолд и Адвантикс не пробивались, а вот Адвокат, несмотря на молодость, уже успел отличиться...
Пароли и явки только в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 21:53   #4   
Форумец
 
Аватар для tanais-vrn
 
Сообщений: 5,262
Регистрация: 14.12.2006

tanais-vrn вне форума Не в сети
Диронет таблетки для крупных собак или суспензия для собак мелких пород и для кошек – антигельминтик широкого спектра действия, активен в отношении всех фаз развития круглых и ленточных гельминтов, в т. ч. Toxocara canis, T. cati, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichuris vulpis, Echinococcus granulosus, E. multilocularis, Diphyllobothrium latum, Dipylidium caninum, Multiceps multiceps, Taenia spp. и другие.
Препарат губительно действует на микрофилярии Dirofilaria immitis и D. repens, паразитирующих у плотоядных животных, а также предотвращает их развитие и тем самым профлактирует дирофиляриоз.
После перорального введения препарата его активные компоненты хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте и проникают в органы и ткани животного.
Механизм действия входящего в состав препарата ивермектина заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутамат-чувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита. Максимальная концентрация ивермектина в плазме крови отмечается через 9 часов после перорального введения. Выводится из организма, в основном, с желчью, фекалиями и мочой.
Механизм действия пирантела памоата заключается в блокировании нейромышечной передачи, нарушении проницаемости клеточных мембран и угнетении холинэстеразы, что также приводит к параличу и гибели паразита. Максимальная концентрация пирантела памоата в плазме крови отмечается через 2-4 часа. Выводится пирантел памоат из организма с фекалиями и мочой в течение 24 часов.
Механизм действия празиквантела основан на нарушении у цестод транспорта глюкозы и микротубулярной функции, угнетении активности фумаратредуктазы и синтеза АТФ, повышения проницаемости клеточных мембран и нарушении мышечной иннервации. Празиквантел быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Выводится из организма, в основном, с мочой в течение 24 часов.
6. Диронет таблетки по степени воздействия на организм относятся к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносятся животными, не оказывают эмбриотоксического, тератогенного и гепатотоксического действия.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
7. Диронет таблетки назначают собакам и кошкам с целью лечения и профилактики нематодозов желудочно-кишечного тракта и цестодозов, а так же для профилактики дирофиляриоза.
8. При нематодозах и цестодозах желудочно-кишечного тракта препарат вводят животным однократно, индивидуально в утреннее кормление в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животного.
Специальной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется.
С профилактической целью животных дегельминтизируют ежеквартально.
Для прекращения микрофиляриемии животным, инвазированным Dirofilaria repens или Dirofilaria immitis, препарат назначают в терапевтической дозе однократно, один раз в месяц.
С целью профилактики дирофиляриоза Диронет применяют в весенне-летне-осенний период: однократно перед началом лета комаров (март-апрель), затем ежемесячно в течение всего периода с апреля по октябрь, и последний раз в сезоне через 1 месяц после окончания лета комаров (октябрь-ноябрь).
9. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к активным компонентам препарата и появлении аллергических реакций применение Диронета таблеток прекращают.
10. Диронет таблетки не следует применять совместно с производными пиперазина, а также беременным и лактирующим животным, щенкам и котятам моложе 3-недельного возраста.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 22:29   #5   
Форумец
 
Аватар для tanais-vrn
 
Сообщений: 5,262
Регистрация: 14.12.2006

tanais-vrn вне форума Не в сети
Сepдeчныe нeмaтoды (глиcты) нaзывaютcя диpoфиляpии и мoгут жить в cepдцe питoмцa или у нeгo пoд кoжeй. Пepвыe 9-12 мecяцeв жизни иx личинки, микpoфиляpии (тe caмыe, чтo пepeнocятcя кoмapaми), пpoвoдят в кpoвeнocныx cocудax, oтpaвляя cвoим cущecтвoвaниeм жизнь живoтнoму. Бoлeзнь лeчитcя тoлькo нa этoй cтaдии, ecли личинки пpeвpaтятcя вo взpocлыx чepнeй, вpaч мoжeт тoлькo cдepжи вaть иx paзмнoжeниe и ждaть, пoкa и взpocлыe глиcты умpут ecтecтвeн ным oбpaзoм (2 - 3 гoдa).

Однaкo чepви нepeдкo нaнocят тaкoй ущepб opгaнизму, чтo чacтo живoтнoe умиpaeт paньшe. Пpичeм кoшки нaxoдятcя пoд ocoбым удapoм: у звepькoв мeлкиe cocуды, и нужнo coвceм нeмнoгo микpoфиляpии, чтoбы зaкупopить кpoвoтoк.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 22:38   #6   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Таки, как изначально воспринимать постТИМ1226...
Это скрытая реклама?
...или...........
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 22:48   #7   
Форумец
 
Аватар для Венеция
 
Сообщений: 1,844
Регистрация: 29.07.2007

Венеция вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Душечка
Да уж давайте тут выкладывайте пароли и явки! Я уже давно боюсь этих гадов и хотела бы проверить свою собу.
Анализ крови на дирофиляриоз делают, как минимум, в пяти клиниках: "Друг", клиника областной больницы, "Велес", "Лидер", Дынин в "Лавете".
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 23:50   #8   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
кондрат тычоблин, ну если убрать в первом посте название препаратов, то у народа от страха перед этой бедой, все равно начнутся вопросы чем лечить и как спасться.Поэтому как не воспринимай 1 пост, реклама высплывет все равно, ведь так tanais-vrn, ?
tanais-vrn, насколько я поняла из анотации Ст-да он как раз убивает личинки ( не один препарат пока не действует на взрослого паразита), поэтому взрослая особь умирает естественным путем. Но я не ветврач.поэтому могу ошибаться не правильно истолковав прочитанное.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 06:14   #9   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
tanais-vrn, Вы лично сталкивались с этой проблемой, ее профилактикой и лечением? Привести с десяток препаратов, которые якобы лечат и убивают и я могу. и списать их аннотацию...
Просто в Краснодаре есть уже давно испытанные и проверенные способы - и они действуют.
Стронгхолд никого не убивает - аннотация неправа. Но он хорош для профилактики, как и Адвантикс. Кроме того, эти препараты отпугивают комаров, чего не делает Диронет.
Действительно, основной способ лечения - стерилизация взрослых дирофилярий. У животных с сильной имунной системой клинически заболевание может не проявляться длительное время - в таких случаях велик риск внезапной смерти с признаками инфаркта. Да и клинически дирофилляриоз может проявляться как заболевания сердца.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 09:57   #10   
Форумец
 
Аватар для tanais-vrn
 
Сообщений: 5,262
Регистрация: 14.12.2006

tanais-vrn вне форума Не в сети
Душечка, действующее вещество Стронгхолда - селамектин является, как и д.в. Диронета - ивермектин,а в Адвокате - моксидектин -микрофилярицидом, т.е. действующий губительно на личинки дирофилярий - микрофилярии. Так что, по сути, эти препараты аналоги и какой из них применять для профилактики дирофиляриоза, личное дело каждого владельца. Только Диронет из них самый недорогой. А если ещё применять репеленты для отпугивания комаров, это просто замечательно.
Аленький, к сожалению, в нашем регионе не проводились и пока (на сколько я знаю) не проводятся исследования дирофиляриоза и методы его профилактики, хотя проблема эта уже имеет место, пусть и в единичных случаях. У меня есть только данные исследований по Волгоградской области, проводимые Волгоградской сельхоз Академией. В частности, они испытывали действие Диронета. Результаты положительные. Я, конечно могу выложить полностью эту статью, если только КТ не сочтет это за рекламу.
А лечение дирофиляриоза довольно сложное, дорогостоящее и иной раз малоэффективное, особенно у собак с пониженной резистентностью.
Поэтому профилактика - это самый верный способ избежать этой напасти! Наши поездки в весенне-летний период в южные регионы на выставки могут увенчаться не только призами и титулами, но и неприятными "сюрпризами".
А исследование крови дело хорошее, и не только на наличие микрофилярий. Вообще-то диспансеризация, как профилактическое мероприятие,к сожалению, не проводится ни кем из нас. А надо бы...
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:05   #11   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Цитата:
действующее вещество Стронгхолда - селамектин является, как и д.в. Диронета - ивермектин,а в Адвокате - моксидектин -микрофилярицидом, т.е. действующий губительно на личинки дирофилярий - микрофилярии.
Изо всего перечисленного действительно "губителен" только ивермектин - проверено на горьком опыте...но ивермектин губителен для больной собаки. Поэтому в Италии и ряде стран Европы применяют для профилактики жевательные кубики с ивермектином ТОЛЬКО после проверки на дирофилляриоз.
Цитата:
к сожалению, в нашем регионе не проводились и пока (на сколько я знаю) не проводятся исследования дирофиляриоза и методы его профилактики, хотя проблема эта уже имеет место, пусть и в единичных случаях.
Вот это точно - к сожалению! И меня терзают смутные подозрения в том, что случаи единичны только из-за того, что как правильно сказано ниже, анализы мы бежим сдавать, только поимев клинику... А сколько собак погибли с диагнозами заболеваний сердца, на самом деле будучи больными дирофиляриозом? Ведь в обычном мазке микрофилярий можно и не обнаружить... да и все ли их берут, анализы эти, прежде, чем начать лечение?
За статью спасибо, но, столкнувшись с проблемой "лоб в лоб" сама теперь подкована и теоретически и практически лучше всех ветврачей нашего региона вместе взятых
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 19:47   #12   
Форумец
 
Аватар для tanais-vrn
 
Сообщений: 5,262
Регистрация: 14.12.2006

tanais-vrn вне форума Не в сети
Аленький, очень большое значение имеет то, в какой форме представлен ивермектин, т.е его растворитель. Ранее использовали безводные формы - глицероформаль, пропиленгликоль и поливинилпирролидон. Они обладают большой вязкостью, являются высокотоксичными и продолжительное время находятся в организме, что способствует токсическому воздействию на печень. Подобным препаратом был хорошо известный "Ивомек" (США). Который, вообще-то, был разработан в своё время для лечения КРС.
В настоящее время созданы лекарственные формы ивермектина нетоксичные в терапевтической дозе - воднодисперсионные (мицеллярные), содержащие в качестве растворителя воду, диметиламид как сорастворитель и полиоксиэтилированные производные природных масел в качестве мицеллиообразующего агента. Подобные формы ивермектина совершенно не токсичны даже для колли, шелти и бобтейлов.
Так что, не так страшен чёрт, как его малюют...
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 20:36   #13   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
тема закрыта до разъяснений со стороны автора.

Обсуждать мы можем долго.
Лечим - как всегда и где проверенно.

Такие дела.
К.Т.
____________

Если разъяснений не последует в течении выходных - тема будет убита.

Такие дела.
К.Т.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 07:59   #14   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Открыто, после объяснений автора и моей модерации.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind