Старый 22.04.2008, 12:54   #1   
Супер Енот
 
Аватар для 500
 
Сообщений: 3,624
Регистрация: 17.09.2006
Возраст: 38

500 вне форума Не в сети
Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации?

Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.

В ответе на запрос журналиста «Фонтанки» заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.

Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств.

Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

То есть если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет г-н Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору «незаконных радиоэлектронных средств». Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним маршрутизаторам (модема с Wi-Fi).
http://forum.msk.ru/material/news/467571.html
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 13:03   #2   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Что-то достала меня эта истерика, так что написал я колонку, которая все вопросы снимает.

В начале недели ряд уважаемых и не очень уважаемых электронных СМИ впали в состояние перманентной паники и заголосили об ущемлении народных свобод. Дескать, теперь необходимо получать разрешения на использование устройств с Wi-Fi-адаптерами. Только что мною придуманную премию "За самый идиотский вывод" я присуждаю интернет-изданию NEWSru.com вот за этот перл: "...в ближайшее время можно ожидать рейдов по интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам... по сбору "незаконных радиоэлектронных средств". Если же регистрировать надо только хот-споты, то конфискация угрожает как минимум домашним Wi-Fi-маршрутизаторам".

Истерика в СМИ началась после того, как на запрос одного издания (текст запроса, кстати, не опубликован), направленный в Россвязьохранкультуру, пришел ответ, в котором пояснялось, что в соответствии с первым пунктом статьи 29 Федерального закона "О связи" юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги связи на возмездной основе, обязаны получать лицензию. В случае же если услуги оказываются на безвозмездной основе, лицензия не требуется, однако, учитывая то, что технология Wi-Fi использует радиочастотный спектр и радиоэлектронные средства, владелец радиоэлектронных средств должен получить разрешение на использование радиочастотного спектра и зарегистрировать радиоэлектронное средство.

Ответ чиновника не разъяснял целого множества подпунктов и не касался абонентских устройств, находящихся в пользовании у населения. Оно и понятно: если бы госработник начал перечислять, к примеру, все диапазоны частот, в которых работают слуховые аппараты или микроволновые печи, которые, кстати, тоже исключены из перечня устройств, подлежащих регистрации, бумаги пришлось бы потратить значительно больше. Вполне возможно, что и запрос посылался не изданием, а каким-нибудь интернет-кафе, решившим подстраховаться и уточнить рамки своей ответственности.

Однако коллеги не стали вдаваться в подробности. Написано же: подлежит сертификации. Значит, несертифицированное - незаконно. Значит, придут омоновцы и отберут ноутбуки с поддержкой Wi-Fi. Это же пятилетнему ребенку ясно: "у нас по-другому не бывает". И поплывут по городам и весям омоновские грузовики, заполненные конфискованными у народонаселения ноутбуками и модемами.

Прозрев эту апокалиптическую картину, коллеги, взобравшись на очередной броневик, начали митинг в защиту прав потребителей, которых лишают возможности свободно предоставлять доступ в Интернет по технологии Wi-Fi в собственном доме. А в уже упомянутом NEWSru и вовсе ожидают "факельных шествий" с конфискацией частного имущества. У меня вот дома три Wi-Fi-устройства, у кого-то еще больше, и все их, по мнению истеричек от журналистики, надо бы изъять.

Предлагаю пойти еще дальше и прищучить всех этих министров, которые на совещаниях правительства РФ используют ноутбуки, в которых, между прочим, тоже есть Wi-Fi-адаптеры, и не только принимающая, но и передающая составляющая.

А по мнению государства, никого трогать не стоит. Цитирую: "Согласно п. 16 приложения к перечню РЭС и ВЧУ, подлежащих регистрации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" (в ред. от 25.07.2007 постановление № 476), пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно регистрации в органах Россвязьохранкультуры не подлежит".

Помню еще одну историю, когда в Сибирском федеральном округе представители прокуратуры пришли в "Сибирьтелеком" с требованием прекратить предоставление доступа к экстремистским сайтам. Прокуратуру в "Сибирьтелекоме" аккуратно щелкнули по носу с формулировкой: "Наша компания не занимается распространением экстремистской информации или поддержкой экстремистских сайтов, оператор лишь предоставляет абонентам услуги доступа к Интернету".

Подобный конфуз случился и у петербургской прокуратуры, которая пыталась ограничить деятельность десяти интернет-провайдеров города, которые, дескать, тоже поддерживали экстремизм в Сети. Спустя пару дней в прокуратуре отметили: "Операторы пошли нам навстречу и проявили лояльность". Подозреваю, что теперь и петербургские прокуроры поближе познакомились с особенностями работы интернет-провайдеров и им пояснили, что к чему.

Еще свежа в памяти и паника относительно регистрации интернет-СМИ при наличии более чем тысячи читателей. Но что-то не слыхал я о том, чтобы какой-нибудь ЖЖ-тысячник зарегистрировал блог в качестве интернет-газеты.

Наши дорогие публицисты в погоне за "благом для народа" пишут уже просто огромное количество бреда про отрасль связи, а я, глядя на их потуги пробубнить что-то мудрое о телекоме, все чаще начинаю ощущать себя матерым связистом и все больше убеждаюсь в мудрости государственных чиновников. В правительстве как бы невзначай учитывают все возможные подводные камни, но гуманно оставляют возможность поистерить "радеющим" за народ дуракам.
http://community.livejournal.com/ru_.../12897842.html
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 13:47   #3   
Moderator
 
Аватар для mexx
 
Сообщений: 2,261
Регистрация: 21.01.2004

mexx вне форума Не в сети
жесть.... волнующая правда история, но думаю все останется как и было, никто пионерланы в домового-дворового масштаба трогать не будет, с них то и брать нечего, чего уж говорить о домашних маршрутизаторах и точках доступа, потому имхо бояться нечего... Потрясут мелких провайдеров и перестанут
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 17:31   #4   
Бойцовый кот
 
Аватар для Dinalt
 
Сообщений: 208
Регистрация: 11.05.2006

Dinalt вне форума Не в сети
Весь этот бред не распространяестя на устройства с мощностями до 100mW. А судя по "активности" связьнадзора, даже использующим усилители особо не стоит беспокоиться, главное не мешать военным или какому-нибудь крупному прову.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 19:31   #5   
Moderator
 
Аватар для mexx
 
Сообщений: 2,261
Регистрация: 21.01.2004

mexx вне форума Не в сети
Dinalt, вот вот =)
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 19:45   #6   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004

dn2k4 вне форума Не в сети
Кстати. Лицензии на пишущие приводы все получили? Принтеры цветные все зарегистрировали?

В свое время тоже шума было....
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 17:40   #7   
Moderator
 
Аватар для mexx
 
Сообщений: 2,261
Регистрация: 21.01.2004

mexx вне форума Не в сети
dn2k4, да, аццкая тема была)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 18:28   #8   
Za Pivom
 
Аватар для Reader 49
 
Сообщений: 368
Регистрация: 11.09.2007

Reader 49 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dn2k4
Кстати. Лицензии на пишущие приводы все получили? Принтеры цветные все зарегистрировали?

В свое время тоже шума было....
И где-то году в 98 тоже слухи были - мол все мобильники незаконны -любой мент, если увидит, подойдет и отберёт. )). Часть людей верила.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 19:14   #9   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
на хрен ви-фи за 101 километр изза вас пропадает диапазон 2400 мгц а по закону передающие устройства на вторичной основе не должны создавать помех .
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 23:40   #10   
Форумец
 
Аватар для sansaR
 
Сообщений: 822
Регистрация: 10.01.2008

sansaR вне форума Не в сети
Ну насчет шумихи года два назад проблема была так как на рынок вышли GPS устройства (доступные населению) а точность этих устройств превосходит точность засекреченых карт + GPS выдает координаты местности что тоже засекречено........ ну в итоге все утихло ...........
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 17:14   #11   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 13.08.2007

selik вне форума Не в сети
хи)))но фишка в том что если у тя "оконечное" устройство доступа то всё ок!А ЕСЛИ ТЫ ПЕРЕДАЁШЬ то ты предостовляешь телематические услуги)))))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind