Старый 22.04.2008, 17:27   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Великобритания: религия – "новая социальная язва"

Основанная ревностным христианином благотворительная организация, которая, по его замыслу, должна была бороться с торговлей людьми и распространением опиума, вскрыла новую социальную язву XXI века: это религия.
Проведенный фондом Joseph Rowntree Foundation опрос свидетельствует о широком распространении мнения, что религия (причем не только в крайних проявлениях) нетолерантна, иррациональна и используется как прикрытие для преследований.

Интервьюеры, намереваясь актуализировать список, составленный 104 года назад квакером Роунтри, задали 3,5 тыс. человек вопрос: что они считают самым пагубным изъяном современного общества.

Ответы, должно быть, привели их в смятение. Исследователи выяснили, что религия, согласно "преобладающему мнению", является "социальной язвой".

Участники опроса чаще всего говорили, что религия разделяет общество, способствует разжиганию нетерпимости и рождает "иррациональные" политические решения в сфере образования и других областях.

Один из опрошенных сказал: "Религиозная вера сверхъестественным образом возбуждает ненависть и предрассудки по всему миру и сплошь и рядом используется для обоснования травли женщин, геев и неверующих".

Многие респонденты высказались за прекращение государственного финансирования церковно-приходских школ.

Эти данные контрастируют со списком "бичей человечества", составленным Роунтри: среди них были бедность, война, рабство, невоздержанность, торговля опиумом, нечистоплотность и азартные игры.

Бедность и наркотики в новой редакции остались, но к ним добавились такие проблемы, как упадок института семьи, поведение молодежи и страхи по поводу иммиграции.

Том Батлер, епископ Саутуоркский, не согласен с обвинениями против веры. Он сказал: "Люди, которые неделя за неделей встречаются, чтобы воздать хвалу Богу, поддержать друг друга и получить духовное образование – будь то в церкви, синагоге, пагоде, гурудваре или мечети – в состоянии не только сплотить местную общину, но и воспитать из детей хороших граждан".

Между тем президент Национального светского общества Терри Сандерсон сказал, что "очень доволен".

"Великобритания сыта религией по горло", – сказал он.

http://www.inopressa.ru/sundaytimes/...20:22/religion
оригинал - http://entertainment.timesonline.co....cle3779988.ece
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 08:58   #2   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Участники опроса чаще всего говорили, что религия разделяет общество, способствует разжиганию нетерпимости и рождает "иррациональные" политические решения в сфере образования и других областях.
Вот это и называется гражданским обществом. Люди могут здраво и рационально взглянуть даже на сугубо традиционные ценности и сознательно же от них отказаться, если посчитают нужным. К сожалению, такое свободомыслие сейчас наблюдается только в Западной Европе, и если уж американцы не доросли до такого, то нам и вовсе не стоит соваться в калашный ряд. А вообще, через призму введения постановлений о преподавании основ православной культуры в наших школах, все это до боли напоминает старую рекламу: "В 1861 году в России было отменено крепостное право, а в Англии была запущена первая железная дорога"
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:28   #3   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,137
Регистрация: 28.09.2001
Записей в дневнике: 1

goldren вне форума Не в сети
ну что. мир начинает приходить к здравому смыслу.
в россии это будет не скоро. пока только видна обратная тенденция и оцерквизация.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 22:08   #4   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Вряд ли можно ожидать рост здравомыслия общества в ближайшие 8 лет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind