Старый 23.04.2008, 18:05   #1   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 28.02.2008

Maysky_Cat вне форума Не в сети
Про ОПК

Прошу прощения, что публикую здесь, в православии не приняли

Прочитал сегодня в инете про ОПК, перечитал ветку в православии и хочу возразить обеим сторонам: Сразу оговорюсь я неверующий, т.е. считаю себя атеистом. Во времена КПСС я тоже носил пионерский галстук, а позже комсомольский значок, но никогда не разделял идеи коммунизма и не верил в его «пришествие» . Разделяя собственное мировоззрение с компанией моих друзей, я не выносил его туда, где бы мог получить порицание за это. Однако моя двойственность в данном вопросе, ни сколько не мешала мне активно участвовать в «политической» жизни пионерской дружины, а после в комсомольской жизни студенческой группы.
Для неверующих я могу сказать одно. Пусть мою дочь попы учат в школе о том, что бог есть, это нисколько не помешает нам с ней посмеяться над их мировоззрением вечером в кругу семьи. Моя дочь такая же атеистка, как и я и в своём познании мира полагается только на научные источники. Уроки ЗБ она конечно же выучит, но только для того чтобы обеспечить себе успеваемость. Кто Вам сказал, что после ОПК моя дочь пойдёт в церковь?
Для верующих у меня тоже вопрос: Какая Вам выгода от того что поп будет преподавать свою истину моей дочери если она всё равно не поверит? Или даже сделает вид, что поверит, будет показательно исполнять все Ваши ритуалы (хорошо хоть в православии не надо молиться публично по пять раз на день.) Кто Вам сказал, что вы откроете ей душу для Вашего бога?

PS: Избегая нападок на нравственность моей дочери. Круг её друзей состоит из верующих (и не только православных), но толерантность её «группы» меня просто изумляет. Плохих поступков за ней пока замечено не было. Отличница, спортсменка, активистка . Ей уже 13 лет.
PPS: Когда ей было три года, жена нашла у неё в кармане кучу обёрток от конфет. На вопрос, зачем она их насобирала, дочь ответила: «потому сто это мусол, а солить нельзя». Посмотрите на улицы Воронежа.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:21   #2   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,137
Регистрация: 28.09.2001
Записей в дневнике: 1

goldren вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
Кто Вам сказал, что после ОПК моя дочь пойдёт в церковь?
ну Вы поймите, что не у всех такие социально здоровые и морально необузданные семьи.
если Ваша дочь такая грамотная, то это не значит, что все остальные прям такие стойкие к вживляемым в их мозги программам.
это как чудодейственное лекарство - если одним помогает, - для других - яд.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:37   #3   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 28.02.2008

Maysky_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от goldren
если Ваша дочь такая грамотная, то это не значит, что все остальные прям такие стойкие к вживляемым в их мозги программам.
Я просто хотел сказать, что для ребёнка прежде всего важен авторитет родителей, и если что то не разделяет точку зрения семьи, то это скорее всего ребёнком отметётся за ненадобностью. А в плане морали я по своиму опыту могу сказать, никто из моих друзей не опустился на дно, а если кто и пытался то мы его вытаскивали.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:38   #4   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,137
Регистрация: 28.09.2001
Записей в дневнике: 1

goldren вне форума Не в сети
Maysky_Cat, а если и родители Давят и ещё и ОПК?
то клиника начнётся =)
вырастет зомби.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:42   #5   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 28.02.2008

Maysky_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от goldren
Maysky_Cat, а если и родители Давят и ещё и ОПК?
то клиника начнётся =)
вырастет зомби.
В таком случае уже ничем не поможешь, и это явно видно из публикаций верующих. Во всяком случае родители всё таки являются собствениками ребёнка. Кстати давление, как я и говорил, ещё не является решающим фактором. Коммунистом я так и не стал
PS: Кстати, присутствие сейчас в рядах верующих, таких же коммунистов, которые стали верующими сильно ослабит позиции религии. Вас это только должно радовать, бо если вспомнить опыт КПСС, то поголовное вовличение в эту организацию, развалило её на корню.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 22:14   #6   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Пусть мою дочь попы учат в школе о том, что бог есть, это нисколько не помешает нам с ней посмеяться над их мировоззрением вечером в кругу семьи. Моя дочь такая же атеистка, как и я и в своём познании мира полагается только на научные источники. Уроки ЗБ она конечно же выучит, но только для того чтобы обеспечить себе успеваемость. Кто Вам сказал, что после ОПК моя дочь пойдёт в церковь?
Вам и вашей дочери можно только позавидовать, но не все обладают таким иммунитетом к зомбификации. Глядя на то, что делает телевизор со вроде бы взрослыми и здравомыслящими людьми, можно только догадываться, что может с детьми сделать про-христианская риторика в школе.
Цитата:
Я просто хотел сказать, что для ребёнка прежде всего важен авторитет родителей, и если что то не разделяет точку зрения семьи, то это скорее всего ребёнком отметётся за ненадобностью. А в плане морали я по своиму опыту могу сказать, никто из моих друзей не опустился на дно, а если кто и пытался то мы его вытаскивали.
Вы себе льстите. В таком возрасте дети более восприимчивы к авторитетам в среде своих сверстников. То, что мировоззренческие представления у вас общие - это не правило, а скорее приятное из него исключение. Многие ли родители могут похвастаться взаимопониманием с детьми-подростками? Многие ли подростки могут сказать то же о своих "предках"?
Цитата:
Кстати, присутствие сейчас в рядах верующих, таких же коммунистов, которые стали верующими сильно ослабит позиции религии. Вас это только должно радовать, бо если вспомнить опыт КПСС, то поголовное вовличение в эту организацию, развалило её на корню.
Т.е. не о чем беспокоиться? 70 лет подождем, глядишь - и развалится РПЦ как КПСС. Вообще, эскейпистская позиция в данном случаи не уместна, имхо, т.к. речь идет о нашем с вами будущем в самом осязаемом его варианте - о детях, а не о "приемниках-переприемниках" и др. петрушке.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 08:13   #7   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 28.02.2008

Maysky_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas
Многие ли родители могут похвастаться взаимопониманием с детьми-подростками? Многие ли подростки могут сказать то же о своих "предках"?
В таком случае ОПК уже никак не может повлиять на мировоззрение ребёнка, бояться в таких случаях нужно сектантов. У них гораздо более агрессивная пропаганда.
Цитата:
Сообщение от Ustas
Т.е. не о чем беспокоиться? 70 лет подождем, глядишь - и развалится РПЦ как КПСС. Вообще, эскейпистская позиция в данном случаи не уместна, имхо, т.к. речь идет о нашем с вами будущем в самом осязаемом его варианте - о детях, а не о "приемниках-переприемниках" и др. петрушке.
Беспокоиться, безусловно, есть о чём. Но каждый родитель, прежде всего, должен для себя определить, должен ли мой ребёнок посещать уроки ОПК. Как я понимаю альтернатива есть всегда, в конце концов, можно всегда договориться с попом об освобождении своего «чада» от урока, можно даже немного и приплатить. Думаете поп откажется от мзды .
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 08:54   #8   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
В таком случае ОПК уже никак не может повлиять на мировоззрение ребёнка, бояться в таких случаях нужно сектантов. У них гораздо более агрессивная пропаганда.
Меня беспокоит не то, что детям промоют мозги (я за них спокоен - пока есть видеоприставки, сигареты и дешевый алкоголь религия врядли станет их приоритетным интересом), но сознание того, что за твои же деньги твоему ребенку против твоей воли будут втерать мракобесные истории двухтысячелетней давности и внушать им комплекс вины - это все удручает.
Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
Беспокоиться, безусловно, есть о чём. Но каждый родитель, прежде всего, должен для себя определить, должен ли мой ребёнок посещать уроки ОПК. Как я понимаю альтернатива есть всегда, в конце концов, можно всегда договориться с попом об освобождении своего «чада» от урока, можно даже немного и приплатить. Думаете поп откажется от мзды .
На то и надежда. В конце концов, если уж можно договориться о "четверке" по алгебре, то с ОПК врядли будут проблемы (возможно, еще и дешевле выйдет)
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 09:37   #9   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 28.02.2008

Maysky_Cat вне форума Не в сети
Удалено!
Данный месаг предназначался для BNKTOP, после некоторых раздумий я отправил его ему в личку. К данной теме он отношения не имел
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 09:49   #10   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 28.02.2008

Maysky_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas
сознание того, что за твои же деньги твоему ребенку против твоей воли будут втерать мракобесные истории двухтысячелетней давности и внушать им комплекс вины - это все удручает.
"Вопрос конечно интересный" (с) Наши с Вами деньги и так уходят на всякую фигню, осознание этого для меня - ещё горше. А по поводу втирания, можно ведь попросить ребёнка удостоверится в истинности "учения" лично. Подскажите пару, тройку вопросов своему чаду, которые он задаст попу на уроке. Я думаю урок заметно оживится.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 12:08   #11   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
Моё сообщение в «православии» после публикации сразу исчезло, разобравшись, в чём дело я опубликовал его здесь. Я уже не надеялся на публикацию в «православии», но сообщение всё таки появилось.
Там премодерация, т.е. сообщение должно быть одобрено тамошними "гуру" перед тем, как оно появится в теме.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 12:10   #12   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas
Вам и вашей дочери можно только позавидовать, но не все обладают таким иммунитетом к зомбификации. Глядя на то, что делает телевизор со вроде бы взрослыми и здравомыслящими людьми, можно только догадываться, что может с детьми сделать про-христианская риторика в школе.
+1. кроме того, вариант, когда в школе черное называют белым, а дома - наоборот мне не видится правильным в принципе.

Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
Как я понимаю альтернатива есть всегда, в конце концов, можно всегда договориться с попом об освобождении своего «чада» от урока, можно даже немного и приплатить
фееричный совет.


Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
Подскажите пару, тройку вопросов своему чаду, которые он задаст попу на уроке. Я думаю урок заметно оживится
и не только урок - аттестат тоже имеет хорошую вероятность "оживиться" соответствующей оценкой по ОПК.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 12:26   #13   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 28.02.2008

Maysky_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
кроме того, вариант, когда в школе черное называют белым, а дома - наоборот мне не видится правильным в принципе.
А мне видится, что если ребёнок с самого детства будет самостоятельно оценивать два варианта, и выбирать один из них, его способность к самостоятельному мышлению будет развиваться.
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
фееричный совет.
совет как совет, продаёт же церковь свидетельства о крещении. Почему бы не запродать хорошую оценку. Всё зависит от цены.
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
и не только урок - аттестат тоже имеет хорошую вероятность "оживиться" соответствующей оценкой по ОПК.
Воспринимать это как угрозу? Мне не страшно. Я не думаю, что выдачей аттестатов будут руководить попы. А с директором школы я как нибудь договорюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 12:30   #14   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
если ребёнок с самого детства будет самостоятельно оценивать два варианта
чтобы оценить варианты, нужно иметь некий багаж знаний, жизненный опыт, наконец. а в детстве этого практически нет (вернее, очень мало) и для оценки явно недостаточно.

Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
с директором школы я как ни будь договорюсь.
вообще-то оценки предметников от директора никак не зависят. но даже если и предположить ваш вариант - я не уверена, что ради вашего ребенка директор пойдет на такой конфликт - его могут расценить как угодно, а зачем директору лишние проблемы на свою голову?

вообще идея с ОПК - это метод поиска на свою задницу трудностей, а затем их героическое преодоление. куда проще предотвратить трудность как таковую - глядишь, больше времени на другие нужные дела останется.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 12:42   #15   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 28.02.2008

Maysky_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
чтобы оценить варианты, нужно иметь некий багаж знаний, жизненный опыт, наконец. а в детстве этого практически нет (вернее, очень мало) и для оценки явно недостаточно.
А я в общем то и не рассматривал варианты сложных тем. В данном случае речь идёт только о вере. И уж если ребёнок примет позицию против родителей, то тут уж ничего не сделаешь. Можно правда запретить всё, что с точки зрения родителей вредно для ребёнка, но это практически не реально. Тут лучше воспитывать правильно.

Цитата:
Сообщение от mia_from_here
вообще-то оценки предметников от директора никак не зависят. но даже если и предположить ваш вариант - я не уверена, что ради вашего ребенка директор пойдет на такой конфликт - его могут расценить как угодно, а зачем директору лишние проблемы на свою голову?
Знаете, мой личный опыт доказывает как раз обратное. Вспомните сами сколько «пятёрок» по физкультуре получали «ботаники» в классе. Примеров таких масса. Меня лично классный руководитель вытянула на «хорошиста», сильно поспорив при этом с учителем иностранного языка.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 12:56   #16   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
и не рассматривал варианты сложных тем. В данном случае речь идёт только о вере
я бы не сказала, что вера (или неверие) - это такая уж простая тема. будь оно так, не ломалось бы столько копий.

Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
Меня лично классный руководитель вытянула на «хорошиста», сильно поспорив при этом с учителем иностранного языка
все верно - тут 2 педагога, они в равном положении. а вы противопоставляете одного себя предметнику и директору школы - причем по весьма принципиальному вопросу (у нас же 80% сильноправославных, как известно), где вы заведомо неправы. "завалить" при желании можно любого - а уж тем более такого "развлекающегося" любителя ОПК. а ну как устроят вашему ребенку независимый экзамен на знание ЗБ (и будут формально правы, кстати)?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 13:08   #17   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 28.02.2008

Maysky_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
я бы не сказала, что вера (или неверие) - это такая уж простая тема. будь оно так, не ломалось бы столько копий.
Я ещё раз повторюсь, вопрос о вере компетенция семьи, и превалирующее значение в этом вопросе для ребёнка, имеет мнение его родителей. Если ребёнок плюёт на это мнение из за проповеди попа, то родителям всерьёз стоит задуматься, а правильно ли они воспитывали. Посмотрите кстати на мусульман, в их семьях не возникает сомнений, какой веры должен быть ребёнок.
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
"завалить" при желании можно любого - а уж тем более такого "развлекающегося" любителя ОПК. а ну как устроят вашему ребенку независимый экзамен на знание ЗБ (и будут формально правы, кстати)?
А разве я говорил, что ребёнок не должен учить уроки? Другое дело в восприятии. Вспомните сами кстати «Песнь о Буревестнике», вспомнили? А много ли это произведение повлияло на Ваш художественный вкус? На мой никак ни повлияло. Мне больше нравятся Лермонтов и Пушкин, но «Над седой равниной моря гордо веет буревестник». Пример, конечно примитивный, но наверное он передаст Вам, то о чём я говорю.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 10:15   #18   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
Если ребёнок плюёт на это мнение из за проповеди попа, то родителям всерьёз стоит задуматься, а правильно ли они воспитывали.
ну допустим, задумаются родители. да только поздно будет. как пример - куча народа, причем уже вполне взрослого, вовлекаются в секты - и никакой авторитет родных, друзей и т.п. на них не действует, людей буквально зомбируют.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 11:52   #19   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 28.02.2008

Maysky_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
ну допустим, задумаются родители. да только поздно будет. как пример - куча народа, причем уже вполне взрослого, вовлекаются в секты - и никакой авторитет родных, друзей и т.п. на них не действует, людей буквально зомбируют.
Вы уже согласились, в том, что людей зомбируют? Следственно ОПК на этот процесс уже никак не влияет. Конечно опасность возрастает, так как после ОПК ребёнка возле школы могут ждать бабушки со "сторожевыми башнями". Я думаю, что протесты родителей обращённые к правительству, а именно так сейчас и происходит, ничего не дадут. В этом случае (опять же моё личное мнение), лучше проводить борьбу с низов. Боритесь в школе с попом, директором и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 11:55   #20   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
Вы уже согласились, в том, что людей зомбируют? Следственно ОПК на этот процесс уже никак не влияет.
а я нигде и не спорила, что сектанты людей зомбируют. что до второго предложения - вы не поняли меня. я своим примером с сектантами хотела сказать, что люди есть внушаемые и не очень, и внушаемых, ясен месяц, больше среди детей - просто в силу малолетства. а поэтому я и не хочу этой конфронтации авторитетов - родительского (атеистического) и школьного (ОПКшного).
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 12:13   #21   
Форумец
 
Сообщений: 4,225
Регистрация: 01.10.2007

Snakeskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
Во времена КПСС я тоже носил пионерский галстук, а позже комсомольский значок, но никогда не разделял идеи коммунизма и не верил в его «пришествие» . Разделяя собственное мировоззрение с компанией моих друзей, я не выносил его туда, где бы мог получить порицание за это.
Ёпта, ды естественно, когда за выражение своего мнения можно было нехилых неприятностей заработать, вы своё недовольство прятали и молчали в тряпочку, а когда везде похуизм, то естественно повылазили наружу светлые головы...
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 12:13   #22   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 28.02.2008

Maysky_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
а поэтому я и не хочу этой конфронтации авторитетов - родительского (атеистического) и школьного (ОПКшного).
А кто'ж его хочет? В самом начале я говорил об альтернативной борьбе с ОПК. Я могу со 100% уверенностью сказать, что ОПК всё равно введут как бы мы тут не протестовали (выбрали мы всё'ж таки Медведева). И у каждого родителя пока есть время задуматься, как уберечь своего(а возможно и чужого ребёнка) от этой напасти.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 12:23   #23   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maysky_Cat
продаёт же церковь свидетельства о крещении. Почему бы не запродать хорошую оценку. Всё зависит от цены.
Давайте же платить убийцам, чтобы они не убивали, и насильникам, чтобы не насиловали.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 12:33   #24   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 28.02.2008

Maysky_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Давайте же платить убийцам, чтобы они не убивали, и насильникам, чтобы не насиловали.
Альтернатива, на то она и альтернатива. Примерчик конечно не совсем коректный. Ещё раз повторюсь, бороться можно разными способами. Можно собрать опупенное войско и всех побороть, а можно заслать в стан врага человек 10 и развалить всё изнутри.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 13:03   #25   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Когда я учился в школе (N85 в северном р-не) у нас было что то наподобии ОПК - факультативные добровольно-принудительные уроки "христианской чегото-там". Раза четыре всего сходил на них, но потом сделал выбор в пользу прогулов и распития пива в полисаднике с однокласниками. Видимо, это навсегда извратило мои представления о жизни, и теперь я не только не попаду в рай, но и навсегда останусь деградантом-атеистом(((
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 14:33   #26   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 28.02.2008

Maysky_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas
Видимо, это навсегда извратило мои представления о жизни, и теперь я не только не попаду в рай, но и навсегда останусь деградантом-атеистом(((
Ну зачем так грустно? Верующие утверждают, что нужно уверовать и покаятся, после чего попы попросят наверху и он тебя пропустит
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind