Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Благотворительные организации » » Help Children
Форум для общения группы помощи детским домам.

 
 
Опции темы
Старый 23.04.2008, 20:52   #1   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Проект «Синдром Дауна: мифы и реальность» приходит в Воронеж

Просветительский проект «Синдром Дауна: мифы и реальность» расширяет свою географию, и с 15 июня стартует в Воронеже. Его организаторами выступят РФСМП «Молодежь Воронежа 21 века», Воронежская городская общественная организация помощи детям-инвалидам «Судьба» и Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» (Москва), на базе которого с 1997 года действует Центр помощи детям с синдромом Дауна и их семьям.

Проект направлен на разрушение бытующих в общественном сознании мифов и стереотипов в отношении людей с синдром Дауна посредством информирования широких слоев населения о природе синдрома Дауна, способностях и возможностях людей с данной генетической аномалией и путях интеграции в общество.

Начало проекту будет положено проведением в Воронеже передвижной выставки плакатов «Люди как люди, только с синдромом Дауна», которая с большим успехом прошла уже во многих городах России. Цель выставки — изменить отношение воронежцев к людям с синдромом Дауна.

На выставке будет представлено 19 плакатов, выполненных дизайнерами из 6 стран мира, в т.ч. работы Сигео Фукуда, Казумаса Нагаи (Япония), Алан Ле Кернек (Франция), Давид Тартаковер (Израиль), Алехандро Магелланес (Мексика), Игорь Маистровский (Канада), Владимир Чайка, Борис Трофимов, Андрей Логвин, Эрик Белоусов, Игорь Гурович, Анна Наумова, Дмитрий Кавко, Протей Темен, Юрий Сурков, Юрий Гулитов, Петр Банков, Андрей Шелютто, Эркен Кагаров, Сергей Косьянов, Александр Васин (Россия).

В день закрытия выставки, которое состоится 1 июня в Международный день защиты детей, пройдет благотворительный аукцион в пользу воронежцев с синдромом Дауна.

По статистике, каждый 700-й младенец рождается с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах и социальных слоях. Генетический сбой происходит независимо от образа жизни родителей, их здоровья, привычек и образования.

В России ежегодно начинают свой жизненный путь около 2 тыс. детей с синдромом Дауна и при-мерно 85% семей отказываются от таких детей сразу же в родильном доме. И маленький человек попадает в сиротское учреждение, из которого он уже никогда не выйдет.

Но есть и другой путь: ребенок остается в семье и включается в программу ранней помощи. Благодаря занятиям со специальными педагогами малыш может успешно развиваться, посещать детский сад, а потом школу. Он, конечно, другой, но у него большой потенциал, и он способен многому научиться. Примером может служить 20-летний воронежец Андрей Востриков, инвалид первой группы, профессионально занимающийся спортивной гимнастикой, абсолютный Чемпион Европы в Италии, 6-ти кратный победитель Всемирных летних игр Специальной Олимпиады в Шанхае, трижды участвовавший в 160-километровом велопробеге «Красная площадь», прекрасно танцующий бальные танцы, занимающийся лозоплетением.

«В рамках проекта, планируется проведение ряда благотворительных творческих конкурсов и спортивных мероприятий. Все вырученные средства будут направлены в помощь воронежским семьям, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна, а таких у нас в городе около 100. Полагаем, что данный проект просто необходим нашему обществу, и знаменательно, что он стартует в Год Семьи», — прокомментировал ситуацию Геннадий Шаталов, председатель Правления РФСМП «Молодежь Воронежа 21 века».
источник
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind