Старый 30.04.2008, 08:17   #1   
Форумец
 
Аватар для Марк
 
Сообщений: 3,671
Регистрация: 24.11.2003

Марк вне форума Не в сети
хочу поупражняться в красноречии

такое чувство, что чего-то нехватает. нехватает, чтобы выразить свои мысли. а я не знаю, какие упражнения надо делать, какие группы мышц подкачать. зарядку периодически делаю, но видимо этого недостаточно. только не надо смеяться, проблема очень серьёзная и последняя моя надежда на интернет, ведь это единственное место, где можно открыто рассказать о комплексах, излить душу и всё такое. мне кажется, красноречие это нужная шука и нужная не только мне.
 
Старый 30.04.2008, 08:48   #2   
Форумец
 
Аватар для Regard
 
Сообщений: 269
Регистрация: 12.10.2006
Возраст: 47

Regard вне форума Не в сети
А какая связь между зарядкой и выражением своих мыслей? О_О
Предлагаю упражнение: заменить фразу "излить душу и всё такое" текстом в несколько строк.
 
Старый 02.05.2008, 18:05   #3   
Форумец
 
Аватар для Regard
 
Сообщений: 269
Регистрация: 12.10.2006
Возраст: 47

Regard вне форума Не в сети
Для начала, как получится. Потом переделай, чтобы стало лучше, потом ещё. И так, пока сам не будешь доволен тем, что получилось. Либо наберёшься опыта, либо быстро надоест и забьёшь, но это уж зависит от тебя.
Или же отыскать какие-нибудь курсы риторики и тренироваться под руководством преподавателя (если такие курсы есть).
 
Старый 03.05.2008, 16:43   #4   
колючка
 
Аватар для V-Ira
 
Сообщений: 2,744
Регистрация: 04.12.2005
Возраст: 40

V-Ira вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк
Буду искать курсы.
Марк, если найдешь, напиши))
 
Старый 04.05.2008, 11:23   #5   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк
последняя моя надежда на интернет, ведь это единственное место, где можно открыто рассказать о комплексах
"Открыто" - в смысле инкогнито?
 
Старый 04.05.2008, 21:12   #6   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
Демосфен ходил по берегу моря и репетировал свои речи с камешками во рту...
 
Старый 05.05.2008, 09:32   #7   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк
что было дальше? ему это помогло?
избавился от "фефектов фикции", научился говорить чётко, внятно, перекрикивая шум толпы... и в итоге стал величайшим оратором, одним из...
 
Старый 05.05.2008, 14:34   #8   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк
что было дальше? ему это помогло?
в начале помогло, но кончил он плохо: сначала из родного города изгнали, а потом и руки на себя наложил посредством принятия йада во внутрь
 
Старый 05.05.2008, 15:13   #9   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Первое выступление молодого оратора перед народом кончилось печально: шум, смех и шиканье толпы не дали ему закончить речь. Эта неудача была совершенно естественна, так как Демосфен имел очень слабый голос, говорил невнятно, слегка заикался, картавил; к тому же у него была дурная привычка подергивать во время речи плечом, да и вообще он совершенно не умел держаться перед публикой.



Вторая его попытка выступить с речью тоже оказалась неудачной. Упав духом, прикрыв от стыда лицо плащом, спешил он домой и сначала даже не заметил, что следом за ним пошел его друг, известный афинский актер. Они пошли вместе. Демосфен начал горько жаловаться другу на свои неудачи и говорил, что народ не ценит и не понимает глубокого содержания его речей. «Все это так,— отвечал актер,— но я попробую помочь твоему горю. Прочти мне какой-нибудь отрывок из Софокла или Еврипида». Демосфен прочел. Когда он окончил, актер повторил то же самое, но настолько выразительно, что Демосфену показалось, будто он слышит совсем другие стихи. Он понял, как много красоты придает речи выразительность, которой ему так не хватало. С удвоенным усердием он принялся за работу.



Демосфен решил во что бы то ни стало исправить недостатки своей речи. Чтобы никто ему не мешал, он уединился, обрил себе полголовы и не выходил из дома, пока волосы не отросли. По нескольку часов в день он занимался упражнениями, исправляя неясность своего произношения. Он набирал в рот камешков и старался говорить громко и ясно; чтобы научиться произносить звук «р», он брал щенка, слушал его рычание и повторял звуки. Он приучил себя громко произносить стихи, когда поднимался в гору или гулял по берегу моря, стараясь заглушить своим голосом шум ветра и волн.



После долгих и упорных усилий Демосфен достиг своей цели и стал превосходным оратором. Однако он никогда не говорил без подготовки, а всегда выучивал написанную заранее речь; по ночам при свете лампы он старательно готовился к выступлению, тщательно обдумывал каждое слово. Все это впоследствии дало повод противникам великого оратора упрекать его в отсутствии вдохновения и природных способностей..



Но даже враги признали в конце концов силу и мастерство его выступлений. В его речах необыкновенная простота выражения соединялась с величайшей силой чувства и мысли, ясностью и убедительностью. Демосфен всегда строго держался главного предмета, не любил пустой болтовни. Он то говорил спокойно, действуя на разум слушателей, то покорял их силой чувства, передавая им свою горячую веру в правоту защищаемого дела.
 
Старый 05.05.2008, 15:15   #10   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Между тем в Афинах к власти опять пришла македонская партия. Теперь противники Демосфена сочли, что настало подходящее время с ним расправиться. Дело в том, что несколько лет назад один лз сторонников Народной партии предложил увенчать Демосфена золотым венком за большие заслуги перед родиной. Народное собрание согласилось с этим и постановило наградить Демосфена. Сторонники Македонии возражали, а Эсхин даже внес жалобу на это постановление в суд присяжных. Он доказывал, что Демосфен не заслуживает такой, высокой награды.



Демосфен вынужден был защищаться. Суд превратился в поединок двух самых -знаменитых ораторов Афин. Враги Демосфена не учли, однако, настроения народа, который видел в Демосфене защитника своей независимости.



Суд начался при огромном стечении народа. Эсхин произнес обвинительную речь, полную несправедливых нападок на Демосфена. В знаменитой защитительной речи «О венке» великий оратор рассказал обо всей своей деятельности на благо народа, родины и'ярко обрисовал предательское поведение Эсхина. Несмотря на давление со Стороны противников, судьи вынесли справедливый приговор. Эсхин был подвергнут денежному штрафу и должен был уйти в изгнание. Успех речи «О венке» был не только победой Демосфена, но и торжеством патриотических сил в Афинах и во всей Греции.
 
Старый 05.05.2008, 15:17   #11   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Что касается изгнания и смерти, то тут уже политика, а не красноречие виной. Читать полностью здесь http://www.bibliotekar.ru/rim/1-7.htm
 
Старый 05.05.2008, 15:24   #12   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
Демосфен имел очень слабый голос, говорил невнятно, слегка заикался, картавил; к тому же у него была дурная привычка подергивать во время речи плечом, да и вообще он совершенно не умел держаться перед публикой.
Как Дана Борисова?
 
Старый 05.05.2008, 16:03   #13   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк
хочу поупражняться
Сначала прочитал, как "хочу поувлажняться"...
 
Старый 06.05.2008, 11:26   #14   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк
Ух,Nataly, я едва сдержался, чтоб не выразить свой восторг матом.
развиваем красноречие?
 
Старый 08.05.2008, 11:45   #15   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк
А ещё есть истории про то как красноречие кому-то помогло изменить жизнь?
В.И.Ленин.
 
Старый 11.05.2008, 02:43   #16   
Urotsukidoji
 
Аватар для Guard Cleaner
 
Сообщений: 4,020
Регистрация: 01.07.2006
Возраст: 38

Guard Cleaner вне форума Не в сети
Марк, я бы посоветовал пописать на хип-хоп форуме там красноречию быстро учишься)))
 
Старый 15.05.2008, 14:54   #17   
прохожий
 
Аватар для Сeдьмой
 
Сообщений: 481
Регистрация: 03.01.2008

Сeдьмой вне форума Не в сети
Марк, петь в душе! это первое.затем внезапно зайди к соседям и прочитай стихотворение,искренне!,если не поймут ...включи дома музыку!
 
Старый 28.05.2008, 19:30   #18   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
И как?..
 
Старый 02.06.2008, 15:30   #19   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Catarina Посмотреть сообщение
Марк, попробуйте на филфаке ВГУ узнать, может, у них есть курсы по риторике.
Есть, конечно. На кафедре общего языкознания и стилистики.
 
Старый 26.09.2008, 13:57   #20   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
книжки читай) начать советую с "Графа Монте-Кристо", там язык такой, что лучше всяких упражнений мозги настроит)
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind