Старый 13.03.2004, 15:10   #1   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
еще вопрос

вот , Отец Олег, скажите мне пожалуйста, в чем я конкретно с вашей точки зрения не права:
я не хочу ходить в церковь, для того что бы поговорить с богом, мне это не надо, там куча людей, которые смотрят на меня, осуждают не пойми зачем, они ведь вроде как приходят не для этого ?
и тем не менее всегда куча сразу нападок и советов, типа мол, это ты не так, и то не так... и тому подобное.
я не хочу покрывать голову платком, мне это не нравится, и не хочу надевать специально юбку, за штаны жутко бабушки нападают...
зачем ?
да и кому все это нужно, обряд , ? спецформа ?
разве это нужно богу ?

я умею говорить с Ним один на один, и каяться , и просить прощения, и просить совета, и все что угодно, еще ничего не оставалось без ответа.
один на один, своими мыслями.
он слышит и отвечает, только мне.

и зачем мне при таком раскладе все вышеописанное ? толпы людей, и прочих служителей ?
 
Старый 13.03.2004, 15:23   #2   
Форумец
 
Аватар для alsnum
 
Сообщений: 118
Регистрация: 20.06.2003
Возраст: 46

alsnum вне форума Не в сети
полностью согласна.
Добавлю еще, что кроме всяких бабушек, которые так и норовят тебя за что-нибудь осудить, да назойливых нищих, в большинстве церквей (может мне просто не повезло?) еще встречаются хамы-священники, которые думают, что могут поговорить с Богом лучше меня. Развели бюрократию: хочешь блага - будь добра обратись по установленной форме, в виде четко написанной молитвы (а иначе что? БОг не поймет? Отправит мое сообщение в корзинку с надписью СПАМ?) и через конкретных людей, исполняющих функции секретарш у БОга (священники)? Да, и еще не забудьте помолится святым - подготовить себе блат на том свете.
Тогда и становиться понятно, почему, выступая по государственному каналу, официальный представитель РПЦ говорит, что не пустят на территорию РФ католиков и не дадут им открывать здесь храмы.
Помните, как Вася Рогов в одной из серий "Ментов" говорил : это наша корова и мы ее будем доить?
Впечатление от выступления осталось то же самое.
Может быть, это и похоже на богохульство, но это не так. В бога я верю, но не признаю земной бюрократии различных церквей.
 
Старый 13.03.2004, 17:42   #3   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
Личное мнение, никоим образом не претендующее на правоту и истину:

Ни храм, ни символы, ни обряды - суть не вместилище бога. Вместилище бога - душа. И тот, кто может пустить бога в душу - тому символы не нужны. Они нужны тем, кто следует "общепринятым нормам", тем, кто не умеет работать душой.
 
Старый 13.03.2004, 18:13   #4   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
dthnth Ёлки-палки, не первый день на форуме. Обзывай, плиz, темы по человечески.

Сие традиция. В любой игре есть свои правила. И не только в игре.
 
Старый 13.03.2004, 19:07   #5   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
MadButcher ну вообще то, я думаю, не игра это.
бог в душе - не игра ни разу.
и правил тут быть не может такого рода. здесь совсем другие правила. и они отнюдь не в форме выражения.
еще один ворос для модера данного раздела, чем не название для темы, а ?
 
Старый 13.03.2004, 21:02   #6   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
dthnth Что наша жизнь? Игра!
(с) по моему, мистер ха.
 
Старый 14.03.2004, 09:00   #7   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Пока нет л. Олега, можно я?

В храм ходят не для того, чтобы "поговорить с Богом". Кстати, dthnth , обычно люди верующие слово "Бог" пишут с большой буквы. Или для тебя это тоже "униформа", необязательность?

В Евангелии от Иоанна приыодятся слова Христа:

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.(Ин. 6, 53).

Так вот, главное, для чего люди собираются в Церкви - это Евхаристия, таинство Причащения. По древним церковным канонам, человек, который не причащался в течение года без уважительных причин, "автоматически" отлучается от Церкви.

Между прочим, полгода назад и dthnth, и Ali я предлагал на эту тему небольшую статейку о.Андрея Кураева. Очень странная картина - человека интересует вопрос, но узнать на него ответ он не хочет.
На всякий случай еще раз даю ссылку.
о. А. Кураев. Зачем ходить в храм, если бог у меня в душе?
http://www.kuraev.ru/hram.html
 
Старый 14.03.2004, 10:56   #8   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес)
Цитата:
человек, который не причащался в течение года без уважительных причин, "автоматически" отлучается от Церкви
да ерунда все это,
я имею на эту тему свое собственное мнение,
на тему общения с богом я тоже имею собственное мнение и оно для меня правильное,
в обряде причащения не вижу ничего такого, чему лично мне хотелось бы следовать,

и не мне вам повторять, что в имеющемся сейчас тексте Библии куча неточностей, и подделок 2000-летней истории под тех, кому это нужно было,
и уже вряд ли кто сейчас точно знает, что же на самом деле Он сказал,
и далее,
Он не говорил прямо, он приближал к пониманию путем аллегории, и многое говорил лишь для тех, кто понять способен,
кто умеет читать между строк...
а записывали за Ним каждый со своей точки зрения,
и однажды глянув в записи, Он ужаснулся...

да , можно зайти иногда в храм, когда там нет никого, когда тихо, и никто не помещает смотреть на то искусство, что на стенах, и может быть и ощутить что то,
но той общей традиции , исповеди, стояния в очереди на всяк фигню..
извините, не хочу и не могу.

и мне хватает храма в душе, прямого общения,
не хочу ничего того, что связано с толпой.

dthnth добавил [date]1079254652[/date]:
отлучеие от церкви ?
эх едреныть,
да Толстой Лев тоже был от нее отлучен,
только церковь - не та инстанция,
Бог - совсем другая.
 
Старый 14.03.2004, 11:26   #9   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
dthnth Да, конечно, вы можнтн считать как угодно. Только не ясно, зачем тогда задавать вопрос.

Хотя вот что мне интересно. По каким признакам вы определяете, что Бог у вас в душе?

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1079256526[/date]:
По поводу Библии - есть такая дисциплина, называется библейская текстология. Она и разбирается, что ошибка, что подделка, а что подлинник. И смею Вас заверить, дело обстоит не так плохо, как Вам кажется.

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1079256649[/date]:
+++"и однажды глянув в записи, Он ужаснулся..."

Это кто вам сказал?
 
Старый 14.03.2004, 11:38   #10   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) неясно зачем ?
я хочу услышать ответ модератора данного раздела,
меня интересует мнение именно служителя на этот счет,
ежели вам не ясно , то что уж тут уж..

dthnth добавил [date]1079257238[/date]:
и еще,
между строк надо уметь читать,
очень полезное умение.
 
Старый 14.03.2004, 14:11   #11   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Благодарю Вас,брат Никодим (Хуарес), за полезное сообщение и ссылку. Не все так однозначно. Мне кажется в данном вопросе необходимо показать и положительные и отрицательные стороны вопроса. Никто не может осудить, если человек стеритмся познать Бога, обращается к Нему один на один сидя дома или еще где-то. Это даже хорошо, если Вы так делаете ибо молитва это разговор с Богом. Но определенные опасности: например, будете просить того, чего Вам не надо, не полезно или вредно, вместо Бога к вам придет кто-то еще (не буду называть) и проч. Другими словами самостоятельный духовный путь очень тернист и опасен. Об этом много написано в творениях монахов, которые совершали многочисленные ошибки и падения. Хотите их повторить - пожалуйста. Участие в жизни церкви дает возможность приступать к Таинствам, возможность точно следовать правильным (проторенным многими предшественниками) путем общаясь со священником, с более опытными прихожанами, нести какое-то социальное служение (помогать ближнему не словом, а делом).

Что касается католиков - то у них очень жетская миссия, они с вами церемониться не будут, у них большой опыт коллонизации африканских и проч. стран.

dthnth, не хотелось бы вступать в богословскую полемику по поводу библейской текстологии. Уж точно то, что не вырезано и не вставлено: "Возлюби Господа Бога ... и ближнего как самого себя".

P.S. В нашем храме "бабушек" я воспитываю каждую неделю по субботам, чтобы они в течение недели никого не выгнали, не обругали. Одного такого случая достаточно, чтобы они были переведены на другое послушание. Приходите. (Это не СПАМ!)
 
Старый 15.03.2004, 00:22   #12   
Praetor
 
Аватар для Iron Duke
 
Сообщений: 198
Регистрация: 10.02.2004
Возраст: 43

Iron Duke вне форума Не в сети
dthnth Верить и молиться дома - хорошая идея. Заманчивая. Доступная. НО. Хочу спросить - Вы можете себе представить, во что превратится христианство за два-три поколения, если убрать церковь? Представляете, как сильно будут различаться трактовки Библии? Она кстати, тоже будет переиздаваться кем попало и как попало? Да лет за 200 даже десять заповедей не узнаешь! Да, церковь имеет недостатки. Но она связывает верующих в общину, направляет заблудших, помогает слабым.
И ещё. Скачайте и запустите файлы с песнопениями, зажгите дома ладан, исповедуйтесь компьютеру или любимой собаке. Это будет всё не то. Я прав?
 
Старый 15.03.2004, 09:19   #13   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
ну может быть, может быть..
и все же , сходить в церковь могу толкьо тогда, когда служба уже закончена, и нет никого,
не нравится мне всеобщее скопление людей,
и со священником говорить , если говорить, то нужно с глазу на глаз,
ни в коей мере не отрицаю ни вашей ролиотец ОЛЕГ , ни других, ни роли самого института церкви,
и тем не менее.
с раннего дества во мне появилось именно отторжение всего этого, потому что всякого рода замечания как были описаны выше со стороны других людей, относились не к духовной стороне, а именно к внешней,
спрашивается , ежели вы пришли в церковь , то какого рожна вам дело до других людей ? или они приходят туда просто всех обсудить ?
 
Старый 15.03.2004, 09:32   #14   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
Учение Христа и христианство --- это совсем разные вещи. И 2000 лет истории это доказали.
Iron Duke Что касается трактовки Библии, то все, что может быть понято по-разному, по-разному и будет понято. Именно в этом причина возникновения ересей, раскола церкви и т. д.
dthnth Верить в бога мало. Нужно знать, как и во что верить. Православный (да и вообще христианин) должен верить так и в то, что говорит ему Символ Веры и что говорит церковь. Если он с чем-то не согласен, то он является еретиком.
 
Старый 15.03.2004, 09:42   #15   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
dthnth постоянные тычкИ и "воспитывание" - это встречается не только в церкви. И, кстати, тенденция последних лет - многие священники действительно "воспитывают" бабушек, чтоб они посмирнее были. Хорошая тенденция.

+++между строк надо уметь читать, очень полезное умение.+++

Только вот беда - каждый меж этих строчек видит свое. Так секты и получаются. Кстати, если тебе интересно, еще при жизни апостолов появились гностики, которые настаивали именно на чтении "между строчек". И апостолы, которые получили учение что называется из первых рук, с ними не соглашались. Вот, между прочим одна из функций Церкви - хранить учение неискаженным.
 
Старый 15.03.2004, 10:18   #16   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Unforgiven ну и что, сжечь теперьна костре что ли так называемого еретика ? не средние ли это века ?
и разве не было сказано о том, что не важно где молиться - на горе или на равнине ? и не важно, какой дорогой идти, если идешь в верном направлении ? я конечно не о тех дорогах, которые противоречат законам .
 
Старый 15.03.2004, 16:56   #17   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Unforgiven
+++ Учение Христа и христианство --- это совсем разные вещи. И 2000 лет истории это доказали. ++++

Да? У меня есть другие сведения. Может, откроешь новую тему, где об этом можно поговорить?

+++Православный (да и вообще христианин) должен верить так и в то, что говорит ему Символ Веры и что говорит церковь. Если он с чем-то не согласен, то он является еретиком.===

Вот как раз попробуешь объяснить, чем Символ веры противоречит учению Христа.

dthnth молиться можно везде. Но понимаешь, как бы ты не относилась к причащению, католики, православные и многие протестанты считают это обязательным условием. Это таинство которое установил Сам Христос, которое было у самых первых христиан. Поэтому даже древние монахи-отшельники раз в год (обычно на Пасху) приходили в храм.
 
Старый 25.03.2004, 05:01   #18   
Форумец
 
Сообщений: 73
Регистрация: 03.05.2003

Katrin_II(home) вне форума Не в сети
А что делать, если я не могу ходить в церковь? Всё время, когда я туда прихожу, мне становится плохо и я падаю в обморок буквально в течение 5 минут. Если успеваю, то выхожу на улицу и мне там сразу нормально становится. Может у меня аллергия на запах ладана или свечек?
 
Старый 25.03.2004, 08:15   #19   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес), ты знаешь, я тут прочел пару очень занимательных книг: "Крестовые походы" и "Испанская инквизиция". И после этого уже никто меня не убедит, что христианство --- это "возлюби ближнего". 2000 лет христианства --- это "уничтожь иноверца". Христианство отличается крайней нетерпимостью к другим верованиям (объявили всех языческих богов бесами), стремлением насильственного крещения огнем и мечом других народов (деятельность Тевтонского ордена в Европе, история колонизации Америки). Да много примеров.
И не надо мне говорить, что, мол, это все католики, а "я не такая --- я жду трамвая". Все вы из одного корня.
 
Старый 25.03.2004, 08:31   #20   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Есть еще книги "Молот ведьм", были и индульгенции и проч.

Злоупотребления в церкви были и будут. Но не отчаивайтесь: Бог есть любовь - сами не ешьте ближнего своего.
 
Старый 25.03.2004, 08:53   #21   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
дорогой Unforgiven ,я чуть-чуть не понял,вот это вот ваше ,с позволения сказать,сообщение,оно как ,по вашему, уместно в этой теме?
Просто у меня создалось впечатление что вам оч. хотелось сказать что-нибудь,эдакое ,ну чтоб все Вас крутым и начитанным парнем посчитали?
Если не так простите.

Брат Никодим,спаси Вас Господи,я благодарен Вам за Ваши ответы.
 
Старый 25.03.2004, 09:03   #22   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
BNKTOP, я ответил на заданный мне вопрос. Просто очень часто обсуждение темы несколько выходит за рамки сообщения, открывшего эту тему. Знаете, слово за слово, и пошло-поехало...
 
Старый 29.03.2004, 21:03   #23   
Watcher..
 
Аватар для smart
 
Сообщений: 235
Регистрация: 31.08.2003
Возраст: 38

smart вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ , объясните мне пожалуйста, почему секс-грех, разве грешно делать детей? как тогда вообще с продолжением рода? Получается, что это я нагрешил и должен каяться в этом?
 
Старый 30.03.2004, 08:46   #24   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
smart В Вашем вопросе есть противоречие. "Делать детей" - к этому призывает нас Сам Господь :"Плодитесь...наполняйте землю..." (книга Бытия).

А секс - как удовлетворение своих потребностей (и только), без каких-либо обязательств - это грех. Продавать себя - тоже грех.

Господь благословляет супружеский союз для взаимной жертвенной любви, для рождения и воспитания детей и в, конечном счете, для взаимного духовного возрастания, для Жизни вечной.

Другими словами, если секс это только самоцель - то это проявление страстного человека и это грех.

P.S. Кстати, видел как-то по TV передачу, про одну секту, в которой запрещены любые интимные отношения, но дети рождаются. Вот Вам абсурдная логика сектантов.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind