Старый 16.03.2013, 22:34   #1   
Мамка сына
 
Аватар для Suxofrukt
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 04.02.2008

Suxofrukt вне форума Не в сети
Психологически тяжело уходить в декрет

Следующая неделя будет последней рабочей. До родов останется 7 недель.
С удовольствием продолжала бы работать, но и лишние 3 недели с трудом "выпросила".
Работа у меня интересная, постоянное общение с новыми людьми, сложные задачи Поэтому не представляю себя дома.

Распланировала походы на курсы для беременных, бассейн, гимнастику для беременных, вязание, чтение и т.д. и т.п. Но вот уже второй день меня "плющит", что стану домохозяйкой и мозги ссохнутся
Мысль о том, что это временно, не помогает.

Может, есть литература на эту тему, что бы мысли в верное русло направить?
Поделитесь, кто как справлялся со страхом перед декретом?
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 22:39   #2   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
могу сказать с полной уверенностью: после родов скучно вам не будет. Равно как и бездельничать не придётся. День будет пролетать, а вы - падать без задних ног. Выкроить время на себя будет непросто.
Так что декрет - это затишье перед бурей. Бурей страстей, эмоций, радости и ещё много всего.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 22:43   #3   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
наверное я странная, но я получаю исключительное чувство удовлетворения падания без задних ног от усталости) так что, я например работаю и сейчас
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 22:45   #4   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Середина Неба, а я от того, что дома сдохла тишина, а я в эпицентре событий!
Декрет - это я и мои мальчишки. Все. И я - их.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 22:46   #5   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
НатушЪ, тю... другое дело двое! но работа у меня, шик, никогда с ней не расстанусь, потому что она хобби для меня
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 22:47   #6   
Мамка сына
 
Аватар для Suxofrukt
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 04.02.2008

Suxofrukt вне форума Не в сети
НатушЪ, так вся буря наступит через 2 месяца. А до этого чем заниматься?
Наверное, я какая-то неправильная беременная...
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 22:50   #7   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Середина Неба Посмотреть сообщение
работа хобби для меня
и у меня. Только моё "хобби" опасное - я регулярно сталкиваюсь с большим количеством людей, которые несут вирусы, инфекцию.
По теме скажу одно - надо изменить своё отношение к ситуации.
Есть возможность сделать многое из того, на что раньше не хватало времени.
ТЕМ БОЛЕЕ, когда ты ждёшь первого малыша и хвостиков пока нет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 22:53   #8   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Suxofrukt Посмотреть сообщение
Наверное, я какая-то неправильная беременная...
да нормальная, мы в большинстве такими были.
Если нет загонов на предмет большого скопления народа (с их кашлем и чихами), то все кино, выставки и проч. - были моими. И в кино ходила одна - с утра!
В прошлый декрет научилась вязать крючком - теперь вяжу запоями. Или завязами...хз!
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 23:01   #9   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Suxofrukt, отнеситесь к декрету, как к очередному отпуску, а там и правда скучать не придется. Со вторым ребенком наверное проще в декрет уходить, тут и так все задуманное не успеваю. А с первым я в институте училась, декрета так и не было.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 23:04   #10   
Мамка сына
 
Аватар для Suxofrukt
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 04.02.2008

Suxofrukt вне форума Не в сети
Мои подруги брали ежегодные отпуска и потом сразу в декрет уходили. Бегали по магазинам и скупали детские вещи.)))))
У меня же вообще к этому тяги нет.
Завтра пойду вырабатывать покупательный рефлекс))))), устрою рейд по детским магазинам.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 23:08   #11   
Мамка сына
 
Аватар для Suxofrukt
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 04.02.2008

Suxofrukt вне форума Не в сети
Середина Неба, а вы сейчас из дома работать продолжаете?
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 23:43   #12   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
Suxofrukt, у меня особенная работа, творческая, работаю во время сна ребенкиного и ночью. Вот советую, прикупить что-нибудб малышу, потом времени не будет) девайсы посмотрите, всякие шезлоги, люльки,стульчики, слинги. Можно еще поспорить о пользе или вреде соски и водички) зная наперед что меня ожидает, я побольше прогуливалась
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 23:55   #13   
на метле
 
Аватар для Енюшка
 
Сообщений: 2,509
Регистрация: 23.06.2008
Записей в дневнике: 24

Енюшка вне форума Не в сети
Suxofrukt, спокойствие только спокойствие! Я как вы думала жить не смогу без работы) ушла в декрет 19 февраля, а родила 18 марта. Т е отдыхала месяц.
Ну, что я могу сказать скучно мне не было. Довязала пледик сыну, досмотрела любимый сериал, съездила по магазина затарится к родам, посмотреть коляски, пощупать конверты... и у сее время рожать подошло незаметно!
я так понимаю вы деятельный человек??? а если человек активный он найдет себе занятие даже сидя дома!
Если очень захочется работу можно и сидя в декрете найти, вот только работать придется по ночам((!
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 23:58   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,901
Регистрация: 05.05.2010

Анна_Павловна вне форума Не в сети
Suxofrukt,

Ой я оочень понимаю!

Я свою работу тоже любила) очень)

До декрета я работала на 2 работах, на основной и по совместительству, и еще и ип с этим тоже открыла... и еще занималась аспирантурой.......

Когда меня на работе провожали в декрет, с поздравлениями и цветами я чуть не плакала)

Вроде умом понимаешь что малыш это счастье)
но как-то страшно было от того что я сяду дома, не буду особо ни куда ходить,
вязать и шить я не умею и не люблю) чем дома заниматься я не представляла) а еще посмотришь на молодых мамочек) "через раз расчесанных" то вообще страшно))))

но...

во первых,
каждый сам для себя выбирает и решает как и что делать)

вполне можно найти чем заняться!
и планов у меня ох сколько....

а вот времени не хватает на всё) ОСТАЕТСЯ МЕНЬШЕ МЕСЯЦА ДО РОДОВ!!

а я еще стооооолькоооо не успела))
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 00:02   #15   
iahi EstasTu
 
Аватар для Cj-koketka
 
Сообщений: 872
Регистрация: 25.05.2006

Cj-koketka вне форума Не в сети
Середина Неба, +100...
Suxofrukt, Причем пока будете мониторить информацию о каждой девайсене, сравнивать плюсы и минусы, выбирать, недели пролетят не заметно. Вот перед уходом в декрет у меня были точно такие же мысли,как у вас, люблю свою работу, но сейчас малышке 4 месяца и мне совсем не хочется выходить на работу
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 00:03   #16   
на метле
 
Аватар для Енюшка
 
Сообщений: 2,509
Регистрация: 23.06.2008
Записей в дневнике: 24

Енюшка вне форума Не в сети
Suxofrukt, и да со вторым ребенком не буду работать до упора!! Идет эта работа "лесом, а потом камышом!!!"))) буду ходить в бассейн!!
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 00:11   #17   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
я, кстати периодически захожу на работу, поболтать и чайку попить, так и не резкий переход получается.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 00:32   #18   
Мамка сына
 
Аватар для Suxofrukt
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 04.02.2008

Suxofrukt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Енюшка Посмотреть сообщение
я так понимаю вы деятельный человек???
Да, я трудоголик). Кроме этого всегда вела активный образ жизни, спорт, встречи с друзьями.
Поэтому и сейчас думаю чем заниматься, как и чем напрягать мозг, что бы не превратиться в домохозяйку


Цитата:
Сообщение от Анна_Павловна Посмотреть сообщение
а еще посмотришь на молодых мамочек) "через раз расчесанных" то вообще страшно))))
Да, это еще один забавный момент). Странная метомарфоза.


Цитата:
Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
я, кстати периодически захожу на работу, поболтать и чайку попить, так и не резкий переход получается.
Я тоже буду в гости заходить, что бы не расслаблялись там без меня)

Оказывается нас-трудоголиков много!!!)
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 00:43   #19   
Форумец
 
Аватар для Elia
 
Сообщений: 3,570
Регистрация: 08.11.2009
Возраст: 35

Elia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Suxofrukt Посмотреть сообщение
а, я трудоголик). Кроме этого всегда вела активный образ жизни, спорт, встречи с друзьями.
Поэтому и сейчас думаю чем заниматься, как и чем напрягать мозг, что бы не превратиться в домохозяйку
У меня были точь в точь такие же мысли и переживания накануне декрета. Был еще неотгулянный отпуск, в который я на радость начальнице вызвалась поработать. И потом еще пару раз прибегала на работу, радостно повизгивая, по первому свисту, когда нужна была моя помощь. Уже начальники других отделов цыкали языком, гнали меня домой и тайно подозревали моё руководство в садизме и издевательстве над беременной. И это при том, что работа у меня очень нервная, ответственная, вечный напряг и никакого творчества. Всё думала, вот уйду в декрет, помру со скуки или стану курицей-наседкой
Сейчас не могу вспомнить, чем же я занималась полтора месяца, но понимаю, что очень много я не успела сделать. Казалось, что декрет бесконечен и всё успеется... Была какая-то суета с документами, анализами, покупками. Очнулась... а у меня уже ребенку два месяца )))))
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 00:47   #20   
Форумец
 
Сообщений: 1,901
Регистрация: 05.05.2010

Анна_Павловна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Suxofrukt Посмотреть сообщение
Оказывается нас-трудоголиков много!!!)
много)

и причем кто хочет продолжать активно жить тот так и делает,
можно много чем найти себя занять.

и разные работы или подработки,
или хобби,
если позволяет самочувствие и финансы то всевозможные курсы, бассейны фитнесы, кино, кафе.. и мноооогооое другое....

да и потом приходит осознание того что работа дело не благодарное)
мало кого по настоящему ценят ) и как оказывается, не заменимых нет)

а вот малюсенькие ручки тянущиеся к Мамочке, к самому дорогому что есть у малыша) это уже совсем другое))..... на эту тему можно долго рассуждать)))

и еще по-поводу внешнего вида) ни дня у меня не было чтобы я была не накрашенная) и в трико с оттянутыми коленками я не переоделась) и застиранный халат и бигуди пока меня тоже обошли стороной)))))))))

так что начинайте потихоньку наслаждаться) декретом)
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 08:21   #21   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
девочки, а у меня гадюшник на работе, коллектив сгнил , а про начальника вообще молчу. Радуюсь, что я не там и меня все это не касается ! Надеюсь, что за 3 года все изменится.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 08:39   #22   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
А я как декрет оформила, на море поехала... животик купала! Сейчас зима, на море лететь нужно, не знаю можно ли.
Вернулась шторы пошила на всю квартиру. О работе и не вспомнила.
Декрет до родов замечательное время успеть что-то поделать, потом нескоро минутка выдастся. А еще фотошоп освоила по учебнику и сделала фотоархив, сейчас дите фотаю, буду альбомчик ему делать.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 09:16   #23   
Форумец
 
Аватар для Lena1979
 
Сообщений: 2,564
Регистрация: 08.09.2012

Lena1979 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka Посмотреть сообщение
девочки, а у меня гадюшник на работе, коллектив сгнил , а про начальника вообще молчу. Радуюсь, что я не там и меня все это не касается ! Надеюсь, что за 3 года все изменится.
абсолютно тоже самое! Я оттуда бежала с радостью и теперь наслаждаюсь жизнью, насколько это возможно с двумя маленькими хвостами)

Цитата:
Сообщение от Середина Неба Посмотреть сообщение
у меня особенная работа, творческая, работаю во время сна ребенкиного и ночью
и у меня также, фриланс не требует походов в офис, но мозг тренирует с легкостью. Так что декрет - это не болото, это просто новый этап.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 11:35   #24   
Форумец
 
Аватар для oky
 
Сообщений: 392
Регистрация: 13.12.2010

oky вне форума Не в сети
Я поехала в прошлый понедельник к врачу в рд, а она мне сказала, что завтра надо ложиться на дородовую. Приехала домой, уложила сына спать, собираю вещи, а у самой мысли, что это последний день " прежней жизни" и вернусь я уже с малышом. Сразу стало страшно, как будет дальше? Все новое тяжело принимать. С такими же мыслями первый раз в декрет уходила, потом из декрета на новую работу выходила, потом работу меняла, все было страшно и непривычно. Теперь смотрю с оптимизмом, все будет еще лучше!
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 12:25   #25   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
У меня не было декрета, а отпуск по уходу за ребенком был только 3 месяца с первым. И мне хорошо)) Боюсь в декрете я бы не выдержала.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 13:08   #26   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
могу сказать с полной уверенностью: после родов скучно вам не будет. Равно как и бездельничать не придётся. День будет пролетать, а вы - падать без задних ног. Выкроить время на себя будет непросто.
я на втором месяце жизни второго ребенка нашла себе работу, ибо стало скучно
с первым ребенком уходила в декрет со слезами на глазахЮ очень было жалко бросать работу да и сидеть дома не привыкла, в итоге первый декрет оч тяжелый был в психологическом плане.

Suxofrukt, сочувствую, придумай как совместить работу с ребенком.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 13:16   #27   
Форумец
 
Сообщений: 0
Регистрация: 23.03.2009

[deleted user вне форума Не в сети
[QUOTE=Suxofrukt;20063720]
Распланировала походы на курсы для беременных, бассейн, гимнастику для беременных, вязание, чтение и т.д. и т.п. Но вот уже второй день меня "плющит", что стану домохозяйкой и мозги ссохнутся
Мысль о том, что это временно, не помогает.
/QUOTE]
А как же РЕМОНТ?!! Этот неуемный синдром гнездования)))
У Вас страх именно по-поводу декрета или ПОТОМ?
Может это страх выпасть из обоймы? Когда ты вроде на месте, а все ушли вперед? Ссохнуться мозги или нет, это только от Вас зависит. Одна знакомая за время декрета освоила английский (при том, до этого была немецкоговорящая), опять же открыла для себя Форекс. Я познакомилась с плитой))Конечно готовить я и раньше могла, но вышла на новый уровень - просто покупала "школу гастронома" и все блюда подряд от корки до корки готовила.
Опять же путешествия и просто поездки. Мне кажется, что это такое безмятежно время: под сердцем- ребенок, рядом- муж, куда захотели - туда поехали. Не думаешь где покормить, где переодеть, как не простудить.
Волшебное время- наслаждайтесь каждым мгновением, ведь никогда больше, как бы Вы не были близки с ребенком, Вы не будете больше одним целым. Это сейчас он Ваш полностью, а потом уже свой.
Некоторые и растворяются в ребенке забывая о себе, но разве это плохо? Главное вовремя остановиться)) Вспомнила рассказ одной актрисы. Перед тем как деток приносили на кормление одна женщина доставала зеркальце и приводила себя в порядок. Молодые соседки удивились такой тщательности, а она ответила, что сейчас ее увидит любимый, а на свидание непричесанной как то не ходят. Для нее это было так же трепетно.

Suxofrukt, если не хотите, чтобы болото домашних забот поглотило Вас позаботьтесь об этом заранее. У вас есть еще время подыскать горничную,если нет бабушек или они не готовы каждый день приходить. Тогда и время на работу останется - можно видеоконференции проводить
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 14:22   #28   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
в итоге первый декрет оч тяжелый был в психологическом плане.
у меня вообще всё, что связано с первым сыном - сплошной стресс. Что беременность, что роды, что сам декрет.
Если бы не рождение второго сына - не познала бы радости материнства.


Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
Suxofrukt, сочувствую, придумай как совместить работу с ребенком.
девы, вот только если не с людьми работа. Незачем инфекцию лишнюю малышу, правда.

Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
я на втором месяце жизни второго ребенка нашла себе работу, ибо стало скучно
ну мне этого не понять: прогулка, занимашки, попеть - искупаться и день прошёл. И это без массажа если.
А приготовить, постирать-погладить, самой нафуфыриться хоть чуточку?! Правда - не понимать.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 14:36   #29   
Форумец
 
Аватар для Lena1979
 
Сообщений: 2,564
Регистрация: 08.09.2012

Lena1979 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
Правда - не понимать.
во-во, когда, ьлин, скучать, если иной раз позавтракать только в обед успеваешь? А возможность повалятся в ванной за счастье, когда ж скучать то?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 14:39   #30   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lena1979 Посмотреть сообщение
А возможность повалятся в ванной за счастье, когда ж скучать то?
всё так. Мож просто у нас с тобой помощников немА?
А ванна...это такое недосягаемое...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind