Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2003, 17:00   #1   
Гость
 
Сообщений: n/a

Post по поводу повесившегося бухгалтера

Хочется пожелать авторам статьи больших творческих успехов, здоровья счастья и никогда больше не писать.
Не знаю, что меня больше всего возмутило, наверное известие о туалете и разлагающемся там бухгалтере, или предложение законной оптимизации налогообложение, а может и то и другое и множество нестыковок и глупостей. Дамы и господа не читайте подобные глупости, но начну по порядку:
Первое что меня покоробило. Я не смог представить висевшего в туалете бухгалтера. По меньшей мере, в женском туалете. Представить себе бухгалтера - женщину я могу, то что она спрашивает директора о сумме налогов к концу месяца, тоже могу, но то что она висит и плохо пахнет… Нет, не получается. На эту роль, больше подходит очкарик после колледжа, самонадеянный, молодой выскочка, непонятно как перехвативший финансовые потоки и получивший возможность полноправно распоряжаться собственностью акционеров. Да кто его туда пустит? А если пустят, кто ему даст такой контроль? Глупости. На эту роль больше подходит старый матерый волчище, который не только трижды проверит реквизиты, но и никогда не станет вешаться. В худшем случае застрелиться, но это будет когда выяснят о его швейцарских счетах.
Единственный кто способен на подобную неосторожность, это женщина. Женщина, получившая должность прыгая из койки в койку и возомнившая себя леди вамп. Такая не повеситься, не отравиться, а если и утопиться то обязательно всплывет. Но перечислить непонятно куда сможет, в это я верю и даже был свидетелем, если не подобного, то характерного случая. Прежде чем его поведать, вернусь к статье и покритикую автора за его слабый анализ. Никто не считает прибыль в конце месяца. Слышите никто. В лучшем случае в конце квартала и в течение месяца после отчетной даты. Именно для этого наш родной МинФин дал 28 дней на раздумье. Да и не тот это налог, от которого стоит убегать в последние дни месяца. НДС это другое дело и посчитать его несложно и неожиданностей больше. Свалиться в последние дни выручка, тут уж не зевай. Именно по этому расчеты с поставщиками активизируются в конце месяца или квартала, это естественно, и не надо нам шить статью.
Теперь перейду к глупым перечислениям. Так уж ли невозможно вернуть "ошибочно" перечисленные деньги? Я вернул. Не совсем это была помойка и не совсем ошибочно перечисленные, но если кто-то по простоте душевной зашвырнет деньги не туда, я советую прислушаться.
Началось все с того, что я получил новую работу, огромный (по моим меркам) кабинет, кондиционер, три телефона и два допотопных компьютера. Радость моя не была бы полной не окажись мои бумаги в беспорядке и хаосе. Работавшая до меня женщина, (назовем ее условно - Маша) не только не утруждала себя работой, но и выдумывала различные схемы личного обогащения. Так в конце квартала она пришла к директору и сказала:
- Надо заплатить 100 000 налогов.
- Ну надо так надо, - ответил директор.
Сам же уехал в командировку и оставил ацать подписанных платежных поручений.
Кто из нас не подгонял платежку под роспись? Только тот, у кого директор не работает.
Маша подогнала пару подписей и 23 000 ушли не в федеральный бюджет, а фирме (назовем ее условно МПС). Точно такие же платежки Маша отпечатала в бюджет, и поставив отметку банка (операционисты редко заглядывали в 4й экземпляр) подшила в 51й. После этого она составила два уточненных расчета на эту же сумму и подшила к себе в отчеты.
Все бы ничего, но отметки налоговой на этих расчетах не было. В учете у нее творился полный алес-капут и увольняясь, она посчитала, что либо фирма без нее пропадет, либо одно из двух. Тут на горизонте показался славный бухгалтер ревизор, которого не устраивала заработная плата в аудиторской фирме. Потратив четыре месяца на разгр****ие дерьма, я обнаружил, что его часть, попала в вентилятор и представил директору факт кражи. Последний, воспринял мою находку прохладно. Он подивился человеческой наглости и сказал, что это не хорошо. Материального вознаграждения не последовало и я решил деньги не возвращать. А зачем? Однако досудебный порядок выполнил и направил в налоговую и банк, запрос о юридическом адресе владельца счета. И там и там меня послали, по этому не спрашивайте где я нашел адрес. По юридическому адресу никто не проживал, директор умер. Неожиданно мне в руки попал телефон бухгалтера и выпив пару кружек пива я не без удовольствия покуражился, позвонив туда и разыграв из себя работника отдела учета, стал задавать вопросы про известные перечисления. После, я на два года забыл об этой истории. Напомнил мне о ней шестой отдел Саратовского РУБОП, приехавший в наш город и раскручивавший фирму МПС, на предмет крупных финансовых махинаций. Оказалось, что фирма не только не сгинула, но и продолжает работать в прежнем режиме, да так удачно, что главбуха уже сажали в тюрьму. Посчитав, что момент удачным и напомнив перепуганному директору (он только что приехал с допроса), что от сумы и от тюрьмы не зарекаются, я опять позвонил бухгалтеру и сообщил ему, что завтра направляю материалы в арбитраж (что было чистой правдой). Бухгалтер МПС (оказавшаяся хорошей подругой Маши, решила деньги вернуть, как ошибочно перечисленные. Оказалось, что сея фирма создана если не отцами города, то по меньшей мере отчимами. Последних приперли к стенке РУБОП и раскручивают кто в хвост кто в гриву. Понятное дело, что зацепиться за скользкие животы трудно, по этому стали проверять всякую мелочь и в конце концов вышли на меня. По мнению РУБОП мы являлись соучастниками и отмывали грязные деньги. Как понимаете, обратное легко удалось доказать, предоставив переписку двухлетней давности. И все же наша славная милиция так и не смогла всосать, почему я тянул с получением денег. Ну что же это их проблемы.
Деньги я вернул, директора из под следствия вытащил, получил премию и моральное удовлетворение, а смог бы я это сделать, вернув деньги раньше?
Но в случае, описанном в статье, я подобных советов давать не буду. Напротив, если вы перечислили деньги неизвестной фирме действовать необходимо как можно скорее. Во-первых, немедленно обратиться в свой банк, во-вторых в банк неизвестной фирмы. Пугать надо основательно и грамотно, указывая статьи ГК, УК и АПК. Дайте управляющему 48 часов на ответ и сообщите, что после этого обратитесь в правоохранительные органы. Не забудьте упомянуть что если фирма закроет р/с в банке и банк не сможет этому препятствовать, на него будет возложена ответственность как на соучастника. Даже не стану говорить, о том, что факт вручения претензии необходимо фиксировать. Тоже самое необходимо делать и в отношении фирмы. Найти юридический адрес можно тремя способами. Первое - через налоговую инспекцию, второе - отдел статистики и наконец через многочисленные базы данных. Помните, что за триста рублей вы можете купить баланс любого предприятия совершенно законно и честно.
Теперь следует начать досудебное урегулирование спора. Его порядок определен АПК и ничего к этому добавить не смогу. По истечении месяца, материалы направляются в арбитраж. Пишется ходатайство, об обеспечении иска путем ареста имущества должника. Факт перечисления объясняется факсовым спаймом (почему вы не можете общаться со своими заказчиками при помощи факса?). Этими действиями вы сможете отвести от себя подозрения, но если речь идет о возврате денег, тут не обойтись без органов дознания. Я бы посоветовал жать на банк. Лучшее, на мой взгляд, прийти к управляющему, лучше по личному вопросу и лучше разговаривать один на один. Со слезами на глазах показать платежку, сказать о том, что вы этих гадов из под земли достанете и разумеется, о своих планах привлечь органы. Единственное о чем вы попросите управляющего, проинформировать вас о состоянии счета, а говоря проще сообщить на счету ли еще ваши денежки. Если в следующую секунду вас не убьют, а это нормальная реакция после такой просьбы. Управляющий должен будет решить, одну очень важную для себя задачу. Либо в его банк придут вооруженные люди и будут совать свой нос не в свои дела, либо этот урод (вы) тихо и мирно вернет деньги через суд (или не вернет). Последнее, возможно только в случае если счет еще не закрыт и деньги не ушли в космос. По этому управляющий может взять тайм аут и сообщить что подумает. Это и будет ваша победа. Если он скажет, что не сможет нарушить коммерческую тайну, значит вы плохо нарисовали перспективы и единственное что вам остается, только ОБЭП.
В последнем заведении шуток не понимают. Рассказывать там правду не нужно. На мой взгляд наиболее правдоподобной покажется такая история:
"Нам позвонили из фирмы ХХХ и предложили (загляните в комментарий к платежке). По своей наивности мы заключили только устный договор, а в связи с тем, что товар поставлялся по очень низкой цене и быстро, не удосужились на личную встречу. Когда мы отправились за товаром и документами (тут следует показать составленный вами договор) то по указанному адресу никого не обнаружили. На лицо факт мошенничества."
Единственное что могут инкриминировать вам, неосторожное обращение с деньгами. Не могу ручаться за дальнейшее развитие событий, но по моим предположениям должно произойти следующее. Управляющий банка если он не полный кретин, обязан либо сдать хозяина счета с потрохами либо позвонить управляющему того банка, куда ушли деньги и предупредить о волне которая движется в его сторону. Если и тот управляющий не кретин, он найдет и способы и средства убеждения что бы ваши денежки вернуть и инцидент исчерпать. Создавшего подобную схему по обычаям делового оборота должны взорвать, полить кислотой и место заасфальтировать. Ну а вешаться? Вешаться не советую.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 18:41   #2   
Форумец
 
Аватар для PYTHOON
 
Сообщений: 433
Регистрация: 20.06.2002
Возраст: 45

PYTHOON вне форума Не в сети
Post

Ниндзя Ты это все сам писал ? Или скопировал откуда ?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 10:53   #3   
Форумец
 
Аватар для Леди Нега
 
Сообщений: 186
Регистрация: 26.12.2002
Возраст: 46

Леди Нега вне форума Не в сети
Ниндзя
ты супер!
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 14:11   #4   
Форумец
 
Сообщений: 684
Регистрация: 22.12.2003

gif вне форума Не в сети
Интересно, а причем тут повесившийся бухгалтер
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind