Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2008, 12:55   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Болит шея у ребенка (нужен совет)

У моей дочки, 5 лет, резко заболела шея вчера вечером. Предполагаю, что она могла резко повернуть голову, когда я, случайно, немного напугал ее. Сейчас, когда она лежит - все нормально, а кодга пытается ходить и играть - резкая боль с одной стороны шеи, высоко, ближе к голове. Куда можно обратиться и к какому доктору, учитывая, что сейчас выходные?
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 15:21   #2   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Exclamation

Обращайтесь в ОДХБ-2 (бывшая 7-я б-ца) в травмпункт.
Вариантов у вас два - или это дисторсия связок и мышц шеи,или (что по локализации вероятнее) подвывих первого шейного позвонка (атланта)

В обоих случаях - срочно в травмпункт на рентген и осмотр к травматологу. Он вам все подробно объяснит,что и как.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 15:41   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Да, сейчас у нас бригада скорой - едем.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 20:27   #4   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Съездили мы в травмпункт - доктор дал заключение "растяжение и перенапряжение связочного аппарата шейного отдела". Предлагал оформить в стационар - отказались, т.к. псигологически ей трудно будет перенести стационар. Назначил "воротник" и мазь для облегчения боли и наблюдение хирурга в поликлинике по месту жительства. Меня смутило то, что рентгеновский снимок вышел с "шевеленкой" - доктор глянул на него и на вопрос от меня, нужно ли переснять, ответил - что там смотреть, позвонки они и есть позвонки. Может и так, он же доктор.
Таким образом, для меня, остался открытым вопрос о возможном подвывихе позвонка, тем более, что доктор скорой предположила тоже самое. Если только растяжение - какой смысл в стационаре?

PROZEKTOR, прошу совета, стоит ли показать ребенка кому нибудь еще. Может кто-то специализируется на таких вещах у нас в городе?
Сейчас дочка не жалуется на сильную боль, ходит в воротнике, но есть некоторое "искривление" положения головы.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 20:32   #5   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
Green074, часто встречается. Диагноз как правило таков "Растяжение и перенапряжение связочного апарата шеи" либо "Синдром осторой кривошеи", Ротациооный подвывих не выставляем.
Если сильно выражен болевой синдром, то рекомендую не отказыватся от госпитализации, так как в условиях стационара наладят Ввтяжение петлей Глиссона(это более физиологичный метод лечения нежели воротник Шанца), после 5-7 дней лечения в стационаре Ваш ребенок полностью здоров.
Воротник придется таскать дней 10-14, а иногда и больше+в поликлиннику таскаться на физиолечение.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 20:37   #6   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
Цитата:
доктор глянул на него и на вопрос от меня, нужно ли переснять, ответил - что там смотреть, позвонки они и есть позвонки.
все верно Вам доктор сказал.
Цитата:
остался открытым вопрос о возможном подвывихе позвонка
нет там подвывиха, максимум что так это капсула сустава между первым и вторым позвонком ущемилась.
Цитата:
Если только растяжение - какой смысл в стационаре?
скоращение сроков болезни.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 21:42   #7   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRIDER Посмотреть сообщение
Диагноз как правило таков "Растяжение и перенапряжение связочного апарата шеи" либо "Синдром осторой кривошеи"
Т.е. временное изменение нормального положения головы может быть следствием именно "растяжения и перенапряжения", а не только подвывиха?
Сильного болевого синдрома сейчас нет. Ходит по квартире, болтает, пытается играть, пялится в монитор. Боится больнички как огня.
Посмотрим до понедельника, тогда и решим по госпитализации.
Для собственного успокоения хотел бы, все таки, получить еще одну очную консультацию у травматолога (хирурга), с изготовлением рентгеновского снимка, чтобы я сам мог его увидеть, поэтому буду рад получить рекомендацию, к кому обратиться. Можно в личку.
Благодарствую откликнувшимся за внимание к проблеме.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 03:32   #8   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
Для собственного успокоения хотел бы, все таки, получить еще одну очную консультацию у травматолога (хирурга), с изготовлением рентгеновского снимка, чтобы я сам мог его увидеть
Не стоит так переживать. Если сказали "дисторсия",следовательно нет подвывиха,таких детей в неделю из больницы приходит ко мне по двое-трое,так что я достаточно доверяю диагнозу из травмпункта.Воротник поносит ребенок недели 2-3,снимет - и забудет,причем независимо,был ли подвывих или дисторсия.А что вы сами там хотите увидеть? на снимке-то?

ЗЫ: не рвите сердце пустыми переживаниями Лучше подумайте,как предотвратить подобные ситуации,ибо подвывихи и дисторсии могут повторяться...(то есть марш в поликлинику к хирургу и после снятия им воротника - на массаж шейно-воротниковой зоны и электрофарез с эуфиллином)
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 09:37   #9   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Ок, завтра в поликлинику пойдем с утра. Сегодня, вроде, голову ровнее держит.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 16:41   #10   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
Green074, кстати снимок из травмпункта можно забрать по запросу хирурга из поликлинники.
Цитата:
Т.е. временное изменение нормального положения головы может быть следствием именно "растяжения и перенапряжения", а не только подвывиха?
конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 11:16   #11   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Сделали мы вчера еще снимок в передней проекции, и по его результатам доктор определил ребенка в стационар. Вроде нормально переносит вытяжение - особо не буянит.
Вот такой результат неудачного резкого поворота головы :-)
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 16:52   #12   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
Цитата:
снимок в передней проекции
что в "передней" проекции? если с открытым ртом и прямой проекции, то это смотрели атлант, 2 шейный позвонок.
Я таки понимаю, что лечение "воротником"не дало выраженного положительного результата?
Green074, не стоит переживать, около 30% леченых воротником, возвращаются для стац лечения.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 20:47   #13   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRIDER Посмотреть сообщение
что в "передней" проекции?
Да, с открытым ртом. Там ротация и первого и второго, насколько я помню.
Скучно, конечно, подвижному ребенку лежать на вытяжке...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 20:59   #14   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
Цитата:
Там ротация и первого и второго
не может быть там таких ужасов. Там смещение боковых масс атланта, и ассиметрия межсутсавной щели
Цитата:
Скучно, конечно, подвижному ребенку лежать на вытяжке...
Зато более физиологично, нежели воротник.Таково лечение.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind