Старый 16.05.2008, 19:42   #61   
Форумец
 
Аватар для ShuMi
 
Сообщений: 2,812
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 40

ShuMi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Бред !
Испытаете обратное?

Долго описывать... но спорящие товариши, вы вообще понимаете общий принцип, почему человека бъёт током через ноги, стоящие на земле?
И не читали ли вам на ОБЖ как нужно приближаться к человеку, если он лежит на земле, а его бъёт током кабель? Надо отбросить от него кабель - это факт, но если вы ломанётесь к нему, вас также бахнет током через землю. К нему надо приближаться очень маленькими шажками, стараясь не отрывать ноги от земли. Знаете зачем? Чтобы не создавать разность потенциалов между стоящими на земле ногами!

Так что, если вы будете голый стоять на земле например на одной ноге, то с большой вероятностью вам ничего не будет от удара молнии рядом (тут как раз есть момент с этими мобильниками и цепями, создают ли они второй контакт, нужный для прохождения тока?), потому что электричество не пойдёт в вас за отсутствием второго контакта.
 
Старый 17.05.2008, 01:02   #62   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ShuMi Посмотреть сообщение
тут как раз есть момент с этими мобильниками и цепями, создают ли они второй контакт
Ради интереса, знакомые пострадавших поинтересуйтесь об исправности мобильников, флешек, симок. Часть из них должна была выжить. Интересно сохранение работоспособности и по возможности информации. Хотя такую технику легко убить и статикой, но все же.
 
Старый 17.05.2008, 06:25   #63   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Так что, если вы будете голый стоять на земле например на одной ноге, то с большой вероятностью вам ничего не будет от удара молнии рядом (тут как раз есть момент с этими мобильниками и цепями, создают ли они второй контакт, нужный для прохождения тока?), потому что электричество не пойдёт в вас за отсутствием второго контакта.
Еханый бабай.. уже второй человек, то есть я, говорит вам, что вы бредите.

Вы не путайте разницу потенциалов земля-небо и точка А- точка-Б на земле.
В первом случае человек является проводником между воздухом и землей и пофиг, на скольки ногах он стоит. Если он стоит на одной ноге удар все равно будет, только через ногу пойдет вдвое больший ток.
А если речь идет о проводе на земле, то ноги контактируют с двумя точками, в которых потенциалы различаются, и как уже сказано, чем больше шаг, тем больше разность потенциалов.

И вообще бред это все про мобильники.
Если я правильно помню из курса физики, то молния - это пробой диэлектрика плоского конденсатора. Зависит от количества заряда и расстояния. Таким образом по мере накопления заряда его количество становится достаточным в той точке, где расстояние между пластинами наименьшее. Как мобильник может менять параметры диэлектрика (в данном случае воздуха) я уме не приложу. Он же не ионизирует воздух.
 
Старый 17.05.2008, 07:41   #64   
Форумец
 
Аватар для ShuMi
 
Сообщений: 2,812
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 40

ShuMi вне форума Не в сети
-=Женек=-, ну вот второй абзац, да, верно. Только я не понял, что вы хотели этим сказать. Если молния ударит в человека, то да, через него пойдёт ток, да через одну ногу в два раза больший. Но если молния ударила в дерево, ток то попал как раз в землю и люди были поражены именно этой разностью потенциалов между ногами.
 
Старый 19.05.2008, 09:28   #65   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Только я не понял, что вы хотели этим сказать.
Я был невнимателен. Решил что вы имеете ввиду прямое попадание молнии в человека стоящего на одной ноге.
Тем не менее - ток молнии громаден. И даже если стоять на ноге, через тело потечет часть тока распространяющегося по земле, доля этого тока во столько раз меньше, во сколько раз больше сопротивление тела человека. Вас никогда не било током при прикосновении однима пальцем, например к холодильнику? Для того чтобы через тело шел ток необязательно включать его в разрыв цепи или сажать на точки с разностью потенциалов, достаточно лишь шунтировать телом проводник. Прошу прощения, если я где неграмотно выразился или ошибся, я обычный радиолюбитель, не имеющий технического образования.
 
Старый 19.05.2008, 11:06   #66   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ленком Посмотреть сообщение
ДА,уж ты б не бузил!не знаешь так уж молчи!!!подумай,когда к человеку ломятся в полату,их не пускают,не имея никакой инфы,пытаются для рейтинга какую-то сказку сказать,уроды и всё тут!!!
С тобой всё ясно, знаток.
 
Старый 19.05.2008, 11:27   #67   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,866
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Вас никогда не било током при прикосновении однима пальцем, например к холодильнику? Для того чтобы через тело шел ток необязательно включать его в разрыв цепи или сажать на точки с разностью потенциалов, достаточно лишь шунтировать телом проводник.
В этом случае прошедший через палец заряд не может быть большим, т.к. он ограничен емкостью человеческого тела.
 
Старый 19.05.2008, 11:28   #68   
Форумец
 
Аватар для ShuMi
 
Сообщений: 2,812
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 40

ShuMi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Вас никогда не било током при прикосновении однима пальцем, например к холодильнику? Для того чтобы через тело шел ток необязательно включать его в разрыв цепи или сажать на точки с разностью потенциалов, достаточно лишь шунтировать телом проводник.
Я понял Вашу мысль. Да, конечно било, хотя на ногах были тапки с резиновой подошвой.

PS. Кстати вот в воскресенье был Российский Азимут на Олимпике. И многие родители именно из-=за этой молнии не пустили своих детей участвовать. В итоге - очень мало народу, относительно предыдущих лет. Так что вот такие ещё последствия.
 
Старый 19.05.2008, 11:31   #69   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,866
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ShuMi Посмотреть сообщение
С небес то она конечно мобильник не почует, но вот в момент удара возможно была корректировка за счёт СВЧ излучения.
Цитата:
Сообщение от ShuMi Посмотреть сообщение
Но если молния ударила в дерево, ток то попал как раз в землю и люди были поражены именно этой разностью потенциалов между ногами.
Цитата:
Сообщение от ShuMi Посмотреть сообщение
тут как раз есть момент с этими мобильниками и цепями, создают ли они второй контакт, нужный для прохождения тока?)
Ты уж опредились в чем роль "мобильников".
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind