Старый 15.05.2008, 02:54   #1   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Post Flake. Как забивать эту вкуснятину?

Флейки удобно хранить, они медленно теряют влажность. Горят медленно, а значит, не столь горячо, «холодно» и вкусно, вкус и букет смеси раскрывается полнее.

Классический способ набивки с вариациями
Трубочка рекомендуется с небольшой камерой, поскольку флейки курятся чуть ли не вдвое дольше смесей, к тому же и покрепче их будут. В литературе встречаются рекомендации курить флейки в трубках с чашей «пот» - неглубокой, но широкой.
На дно можно насыпать немного хорошо распушенного флейка или бросить скатанный из флейка шарик. Я так никогда не делал и пока и желания такого нет.
Пластинку флейка (а то и две, в зависимости от размера чаши) скручиваем поперек в рулончик. Скрутив рулончик, сильно сжимаем его в ладони, потом прижимаем его сверху, потом опять с боков. Аккуратно, чтобы не развалился, но достаточно сильно и основательно - плотно спрессованный флейк станет несколько свободнее. Опять же я эти манипуляции с рулончиком игнорирую, хотя они могут пригодится в случае с флейками, капризными по части горения.
Вкручиваем рулончик в табачную камеру, сверху для лучшего прикуривания присыпаем крошками флейка (они хоть чуть-чуть, но всегда есть в банке). Встречал рекомендацию оставим набитую трубку на часик, а то и на полдня постоять.
Основательно раскуриваем и наслаждаемся!

Гранулированние
Можно покромсать флейк на кубики до 5 мм. В трубку их набивают неплотно, маленькими порциями, подравнивая постукиванием по стенкам чаши трубки. В конце набивки надо лишь слегка примять тампером или большим пальцем. Легкая набивка объясняется тем, что при прикуривании флейк расправляется и потом плохо тянется, если набить плотно. Способ нарезки кубиками по 5 мм носит название Cube Cut , если меньше – Granulated (популярен в северной Америке), хотя в последние годы «гранулированными» стали называть все табаки кубической нарезки, независимо от размера кубиков.

Разминание
Можно тупо размять-распушить флейк между ладонями и курить как обычный табак с обыной нарезкой.

Если табак горит «дырками» вглубь. Помогает закручивание рулончика в трубку. Причем лучше, если рулончик будет не толстый, а, наоборот, жиденький – в этом случае он скручивается спирально. Тогда не образуется вертикальных дыр, по которым идет горение. По мере курения тампером надо слегка шевелить верх пепла, распределяя угольки по поверхности, тогда «дырки» забиваются пеплом и углями и курится равномернее.

Если табак постоянно тухнет или мокнет. Попробуйте, вкручивая пластину в трубку, оставить небольшую воздушную полость у дна чаши. Мистика, но вроде бы помогает.

Если табак кажется излишне влажным. Пластину флейка кладем на салфетку минут на 10, потом переворачиваем на сухое место.

Если табак подсохший. В таком состоянии табак курить сложно, но возможно. Набивка стандартная или кубиками. При раскуривании подсохший табак расправляется очень медленно. Набивать немного плотнее, чем обычно. Раскуривать очень долго и основательно, несмотря на кажущееся успешное горение табака. Потом подравнять, чуть прижать табак тампером и снова раскурить, хотя может казаться, что трубка раскурена. Курить постоянными легкими пыхами или короткими сериями с небольшой паузой.

  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 15:33   #2   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Georg Jensen. «Как набивать трубку флэйком»
Иллюстрированная статья Георга Енсена с сайта www.mac-baren.com


Мной было замечено, что много курильщиков трубки не по-доброму смотрят на табаки-флэйки – достав пластины из банки, они отмечали, что табак в таком виде просто не поместится в трубку – если набивать табак боком, то он оказывается слишком длинным и большая часть пластины оказывается выше края чаши. Если попытаться набить его вдоль, то он становится слишком широким. Можно попытаться ввернуть пластину в чашу трубки, но табак при этом разрушается. С такой точки зрения, флэйк больше похож на ошибку производства, но курильщики трубки – люди энергичные и упорные и на практике просто растирают пластины флэйка пальцами, получая в результате распушенный табак, который легко набьется в любую трубку.


Не сомневаюсь, что сейчас Вы подумали, будто я надсмехаюсь над подобными методам набивки, но факт остается фактом – многие трубокуры, которых я знаю, растирают пластины флэйка, прежде чем набить трубку. Зачастую даже не попытавшись набить трубку пластинами.

Курение прессованного и размятого табака неодинаково – прессованный табак горит медленней и прохладней, тогда как размятый табак сгорает быстрее и зачастую жарче. Из-за различий в сгорании проявляются различия во вкусе и аромате куримого табака.

Шаг за шагом.

Для начала, хочу напомнить, что размеры табачной камеры у разных трубок могут различаться и Вам потребуется немного опыта для того, чтоб точно определять какое количество пластин необходимо взять для набивки каждой конкретной трубки и немного практики для того, чтоб следуя этому руководству, научиться набивать трубку без разрушения целостности табака в будущем.

Помните, что флэйки расширяются при курении и при слишком плотной набивке Вы просто не сможете курить трубку и я рекомендую набивать табак без усилий и утрамбовывать его постепенно до получения оптимальной тяги.

Шаг первый.

Возьмите необходимое для набивки Вашей трубки количество пластин. Если Вы используете не целое количество пластин (к примеру, 1Ѕ пластины), то кладите половинку поверх цельных, затем просто сверните пополам нижнюю пластину вдоль волокон, накрывая тем самым половинку.

Шаг второй.

Возьмитесь за концы свернутых пластин и сложите пополам поперек волокон по форме буквы «U». Вы наверняка заметили, что пластины у основания разломились – так и должно быть. Если Вы хорошо и аккуратно прижмете пластины друг к другу, то это будет единственный излом.

Шаг третий.

Слегка прижмите табак у излома (и придайте ему форму цилиндра, доп. Torch), чтоб его легче было поместить в трубку.

Шаг четвертый.

Если табак у Вас в руках совпадает с диаметром табачной камеры трубки – можете приступать к набивке. Если Вы обнаружили, что табачный «столбик» шире, чем нужно, то просто уберите немного табака (что поделать, так написано в оригинале, Torch), прежде чем набить трубку.

Шаг пятый.

Теперь нам осталось просто отрегулировать тягу. Легкими нажатиями трамбуйте табак и проверяйте тягу. Помните, что не стоит сильно и резко давить – это может привести к чрезмерно плотной набивке и, как следствие, к повышению температуры курения.


Вот, собственно, и все – трубка набита и готова к прикуриванию. Наверняка Вы заметите, что раскурить флэйк немного труднее, чем растертый табак -- это потому, что листья его плотно спрессованы. Немного усильте огонь зажигалки и, один раз разожженный, табак далее будет гореть ровно и куриться просто. Нет необходимости делать резкие затяжки при раскуривании, как это иногда приходится делать с табаками иной нарезки и единственное, что требуется при раскуривании флэйка – чуть больше внимания.

Подскажу: для того, чтоб максимально упростить раскуривание флэйков, возьмите небольшое количество распушенной табачной крошки и посыпьте сверху набитые в трубку пластины. Это позволит легко раскурить трубку и исключит высокие температуры раскуривания прессованного табака.

Теперь Вы в полной мере сможете наслаждаться вкусом флэйков. Если поначалу у Вас что-то не получается – попробуйте еще раз. Помните, что даже опытный курильщик флэйков может не всегда удачно набивать трубку. Отнеситесь к первому опыту набивки трубки флэйком по этому методу, как к игре.

Желаю Вам получить максимум удовольствия от «общения» с новым другом из семейства трубочных табаков.


Happy Smoke
Per Georg Jensen
Mac baren Tobacco Company

Оригинальный текст и фотографии находятся на сайте www.mac-baren.com
Вольный перевод: Torch
Изображения
     
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 14:07   #3   
Форумец
 
Сообщений: 430
Регистрация: 11.04.2004

dvp вне форума Не в сети
Попробовал покурить по последнеизложенному способу.
Куриццо классно, хватает надолго. И даже сам флейк кажется вкуснее, чем если его размять. Всем, с удовольствием рекомендую.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 17:10   #4   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Флейки Samuel Gawith полезно перед забивкой подсушить, и не 10 минут, а гораздо дольше, имхо. Влажноваты канальи)
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 17:54   #5   
Форумец
 
Сообщений: 430
Регистрация: 11.04.2004

dvp вне форума Не в сети
Van Helsing, Ни с какими сложностями - не столкнулся
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 19:07   #6   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
NAVY FLAKE?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 10:13   #7   
Форумец
 
Сообщений: 430
Регистрация: 11.04.2004

dvp вне форума Не в сети
Так точно
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 12:24   #8   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
А я вот курю 1792-й флейк. Не засекал, но такое ощущение, что часа три уже курю, а скурил только треть трубки... Ничего, подсушил, справляюсь, но Гевиса_с_Хогартом не устаю вспоминать. Хотя, может, старею, и год назад и флейки были флейтистие, и вода мокрее, и трава зеленее
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 15:23   #9   
Форумец
 
Сообщений: 430
Регистрация: 11.04.2004

dvp вне форума Не в сети
Я курил 40 минут. Когда выбил - ещё табак оставался, хоть и не много.
А ещё радует, что данные пластинки по приведённому способу чётко вписываются в размер моей трубки.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 09:50   #10   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Открыл для себя Erinmore Flake. Из рекламы:"Великолепный выдержанный флэйк из отборных сортов Virginia, состав ароматизации производителем держится в секрете." Из банки таким, каким-то знакомым цветочным запахом тянет,но точно сказать хз. После покурки, в сортире вообще печеньем пахнет,вот намудрили блин. Табачок нормальный, нормально,нормально,нормально,нормально, нормально, но крепок собака, а так нормально,нормально. Улетаешь сразу, но отпускает быстро. По пятибальной Орликовской шкале имеет 4-4-3 (крепость,аромат,запах в комнате). При курении островат,как будто ешь перченый бекон. Забиваю так: две пластинки поперёк сворачиваю в рулет и сгибаю пополам, вкручиваю плотненко в чашу(получается ровно половина). 45-50 минут полет нормальный.
P.S. Получаются очень "стойкие" сек.10-15 дымные колечки.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:13   #11   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Да, табаки Erinmore - гут! Один раз покурил их Flake, вот еще что про него пишут - "Трубочный табак сделанный согласно традиционным методам. Смесь созревает под сильным давлением три дня, после чего нарезается пластинами. Уникальный богатый вкус с характерным ароматом. Горит спокойно, медленно. Вкус типично английской смеси: цветочный, душистый с оттенками елея. Очень крепкая смесь." У меня перед глазами картина первой весенней цветочной лужайки с витающей в воздухе пыльцой, разворошенной первыми весенними пчелками и шмелями)
Сейчас курю его близкий (имхо) аналог Erinmore Mixture. Есть еще у них еще третий табак, отличный от первых двух - Balkan Mixture с латакией, тоже одобрям) Не знаю, что есть такое елей, но во всех трех очень нравится тема чего-то такого типа густого напитка, небольшие порции которого ощущаешь на ощупь языка, особенно в Balkan Mixture
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 09:04   #12   
Форумец
 
Сообщений: 430
Регистрация: 11.04.2004

dvp вне форума Не в сети
А где Erinmore продаётся?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 12:04   #13   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Я разжился на памятнике, но, похоже, каждая банка была в единственном экземпляре. Может, кто-то воронежский рынок мониторил?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:13   #14   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
После сворачиваний, скручиваний и ввинчиваний флейка пришел к ВЫВОДУ(как забивать эту вкуснятину): что если ты дома и никуда не спешишь,то лучше всего флейк ПОРЕЗАТЬ острым ножом на мелкие табачинки(ну просто покрамсать вдоль и поперёк). Так тонкости вкуса табака легче разобрать и получить,соответственно от этого удовольствие. Курение конечно становится жарче,но это,как говорится,дело опыта.
P.S. В Эринморе разобрал цветочный запах-это ноготки(календула).Мне так кааца.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 22:33   #15   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Кстати Erinmore по-прежнему продается у памятника Славы - все три табака. Кстати и цена у него "вкусная" - меньше даже чем в интернет-магазинах, на червончик-полтора)
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 09:27   #16   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Van Helsing Посмотреть сообщение
цена у него "вкусная"
Мог бы и цифирку написать. В розничной торговле довольно большой разброс цен. ТАК ПОМОЖЕМ,БРАТЦЫ,ДРУГ ДРУГУ СЭКОНОМИТЬ,ТРУДОМ И ПОТОМ,НАЖИТУЮ КОПЕЕЧКУ (а может и рублик). Возьмём за правило, при рассказе о купленном табаке указывать и цену.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 14:01   #17   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Сантон,
Место: у памятника Славы. Цена меньше, чем в интернет-магазинах:
Erinmore Mixture - 237 р. (в табачке.ру и пайпшопе.ру - 255 р.)
Erinmore Balkan Mixture - 237 р. (в табачке.ру и пайпшопе.ру - 255 р.)
Erinmore Flake - 246 р. (в табачке.ру и пайпшопе.ру - 255 р.)

см. также Сантон TROPHY // Приз за самую "вкусную" цену на табачок

  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 16:54   #18   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Мать моя женщина !!!! В Табакерке-Люкс в "Армаде" ВСЕ Эринморы по 300 целковых.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 19:27   #19   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
В Табакерках-Люкс в торговых центрах надо быть готовым к тому, что может быть не просто дорого, а очень дорого. Плюс процентов 20% сверх общепринятой розничной цены. Не знаю, на все табаки или нет, но на те, которыми я интересуюсь, вроде на все.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind