Старый 19.03.2004, 07:50   #1   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Evrc vs 13k vs 8k

Цитата:
Чисто технический вопрос?

Вопрос в следующем - в сети возможно применение 2-х типов кодеков речи (13K QCELP и 8K EVRC). 13K QCELP - больше загружает сеть, но качественне передача голоса, 8K EVRC - меньше нагружаетсеть и голос похуже звучит, это я проверял на серебристом Н100. В данный момент, если на телефоне установить кодек 13K QCELP, то исходящий звонок, это видно по нетмонитору, идет с применением этого кодека, а входящий звонок будет в формате 8K EVRC. Причем если звонить внутри сети, то получается я работаю с базой с кодеком 13K QCELP, а то кому я звоню работает с кодеком 8K EVRC.
Можно ли на данном этапе развития сети применять кодек 13K QCELP, это позволит повысить качество связи, а вопрос загрузки сети в данный момент кажется не стоит.
Отличия звучания кодеков хорошо наблюдаются на гудках АТС при ожидании поднятия трубки. На кодеке 8K EVRC искажения проявляются намного чаще.
а как у нас с кодеками.
Спецы кодотела сказали, что при установке 13к можно лишиться исходящей связи. Т.е. либо 8к либо evrc. А при установке 13к телефон на исходящем звонке автоматически использует 8к кодек.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2004, 12:04   #2   
Форумец
 
Аватар для Aleksey
 
Сообщений: 605
Регистрация: 11.04.2003

Aleksey вне форума Не в сети
Обьясняю кодека не два в этом стандарте а три:13q,evrc и 8q,
наш любимый опсос работает на двух :evrc и 8q.Evrc покачественней 8q, а 13q ещё качественней , а когда ставишь 13q то лишаешся исходящей связи(я его и поставил чтобы лишний раз не позвонить с дятла и чтобы никто другой не звонил),при этом входящая связь работает на каком вокодере не знаю но по моему на 13q.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind