Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Нужно ли сегодня возрождать всеобщее молодежное движение?
Нужно особое сообщество для наших детей. 5 45.45%
Нужно, но сейчас не получится. 2 18.18%
Я категорически против... 4 36.36%
Мне всё равно... 0 0%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2008, 08:50   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Нужно ли сегодня возрождать всеобщее молодежное движение?

Читала Российскую газету...заинтересовала статья "Пионер - всем пример?"...

Вот некоторые выдержки из неё:

Цитата:
19 мая немалая часть российского населения, которая еще помнит, как это - собирать макулатуру и что такое "красный уголок", отметит 86-ю годовщину создания пионерской организации. Буквально на днях, разбирая свои тетради и конспекты, оставшиеся еще со студенческих времен, я наткнулась на раритет. Из-под кипы бумаг с печатным текстом шпаргалок к университетским экзаменам на меня смотрела серая потрепанная "общая" тетрадь в 48 листов. "Пионерские атрибуты и символы" - было написано старательной рукой Маши-третьеклассницы. Преемники скаутов После Гражданской войны новая власть решила создать в стране всеобщую детскую организацию. Изначально, чтобы объединить более 7 миллионов детей, оставшихся сиротами после войны. У Страны Советов к тому времени уже была для этого неплохая база: с 1909 года в Российской империи активно развивалось движение скаутов, основы которого были позаимствованы у англичан...
Хочется подискутировать о том, нужна ли нынче пионерская организация или её подобие. Подискутировать в этом разделе, где "тусуются" родители

Раскрою варианты ответов:

1. Нужно особое сообщество для наших детей.

Как мы это назовем - пионерия или как-то по другому, не важно. Идеи добра и справедливости - вот что должно быть основным в этом сообществе.

2. Нужно, но сейчас не получится.

Идеологической базы под это не выстроено. А так - пожалуйста - всяческие детско-юношеские организации типа скаутов есть в каждом городе. Только это совсем не пионерия, а точнее сказать совсем не то...

3. Я категорически против...

... возрождения пионерской организации и всех других детских сообществ "родом из СССР". Если и объединять детей, то никак не по политическому принципу. Пусть объединяются по интересам, если хотят. Я всегда - за личный и осознанный выбор ребёнка.

4. Мне всё равно...

... без комментариев.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 11:12   #2   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella* Посмотреть сообщение
Нужно ли сегодня возрождать всеобщее молодежное движение?
Нужно понять куда двигаться.

Пока будет что-то типа
"Молодежное движение к материальному благополучию и экономической стабильности"
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 11:19   #3   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella* Посмотреть сообщение
. Нужно особое сообщество для наших детей
Я б сама вступила в подобную организацию. Мне очень нравится такая идея.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 11:25   #4   
Форумец
 
Аватар для QuickSilver
 
Сообщений: 871
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 39

QuickSilver вне форума Не в сети
Ну а я, например, терпеть не могу всякую общественную работу, особенно принудительную. А кому нравится, пусть ею занимаются
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 13:08   #5   
Форумец
 
Аватар для MoMaI
 
Сообщений: 42
Регистрация: 29.04.2007
Возраст: 43

MoMaI вне форума Не в сети
А мне вот хватило и октябрятства, и пионерии... Смутные беспокойные воспоминания о том, что все должны быть одинаковыми, одинаково одеваться, совершать одинаковые поступки, равняться на одного общего идола. Че-то попахивает нафталином... Пусть лучше детки объединяются в спортивные секции, занимаются плаванием, музыкой, пением, танцами... Да мало ли еще чего! И дух соревнований будет крепнуть, и творческая жилка развиваться, и времени на безделье, а значит на глупости, будет мало. И книжки хорошие подкладывайте под руку, и вовсе не обязательно с идеологической подоплекой. А дите подрастет, с историей родины ознакомится и само решит, какой путь единственно верный.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 15:29   #6   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,606
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
MoMaI, ну если возраст у тебя правильно указан тооо, ну ты как бы и не застала, ни пионеров, ни октябрят, ну так чтобы всерьез.
Я не знаю чем уж так всех плющит одинаковаость, лично я не помню, что испытывал неприятные ощущения от одинаковаости, скорее наоборт было приятное ощущение от некой общности. Я не уверн что нужна ОБЩЕРОССИЙСКАЯ организация, возможно каждый регион, город, посёлок должен решать вопрос на своем уровне, ну что-то типа "скаутов", хотя если откровенно формат классической скауцкой организации мне не очень нравится. Я лично считаю, что сейчас, как никогда остро, встала проблемма индивидуализации детей, а детская организация по типу скаутской, которая не ставит никаких "сверхзадачь" перед своими членами, но в то же время, позволяет ощутить некую общность, была бы очень кстати.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 06:21   #7   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
На Юго-Восточной железной дороге 7 "ведомственных" школ (включая 3 интерната). География от Саратовской до Липецкой областей. Три года назад во всех создана детская общественная организация "Магистраль". Детям нравится.
У них теперь даже своя газета есть (регулярно выходящие 2 полосы в дорожной газете, издающейся 20-ти тысячным тиражом).
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 06:37   #8   
+__)(*&^%#
 
Аватар для Прозерпина
 
Сообщений: 174
Регистрация: 05.03.2008

Прозерпина вне форума Не в сети
Предоставить такую возможность детям надо...только не надо вкидывать туда массу бюджетных денег - разворуют по-любому. В наше время комп. игр и практической включённости детей в культ потребления - такие организации не могут быть массовыми. К тому же детям ( как и взрослым) сейчас так просто мозги не промоешь - авторитеты и приоритеты уже не те, что во времена пионерии: Деньги /Личный Успех/Развлечения.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 08:11   #9   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Прозерпина Посмотреть сообщение
К тому же детям ( как и взрослым) сейчас так просто мозги не промоешь - авторитеты и приоритеты уже не те, что во времена пионерии: Деньги /Личный Успех/Развлечения.
Это временно. В любом развитом обществе через это проходили. Через пару поколений через дробь будет стоять Общественная деятельность. Я когда жила в Штатах, а также в Европе, почувствовала это. Ты не участвуешь в общественной жизни своего города (независимо маленький он или большой)? - Ты - неудачник, хоть ты и кучу денег зарабатываешь. Самое главное, для успешного человека - быть общественно реализованным, принести пользу не только себе, но и обществу, в котором он живет. Вот тогда человек действительно в глазах общества успешен. И дети там не исключение. Только это как всегда не должно быть обязательным, "колхоз - дело добровольное"
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 10:35   #10   
Форумец
 
Аватар для MoMaI
 
Сообщений: 42
Регистрация: 29.04.2007
Возраст: 43

MoMaI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
MoMaI, ну если возраст у тебя правильно указан тооо, ну ты как бы и не застала, ни пионеров, ни октябрят, ну так чтобы всерьез.
Кстати, очень даже застала... И макулатуру собирали, и в тимуровских отрядах участвовали, и строем ходили, все как положено. Конечно, пионером была не долго, но качественно. И занимались всем подряд и все вместе, вне зависимости от желания и способностей. Заниматься легкой атлетикой, например, у меня не было физической возможности из-за небольших проблем со здоровьем, но участвовали в ежемесячных соревнованиях все... Рекорды никто не заставлял ставить, не садисты, конечно, просто говорили: как пробежишь, так пробежишь, главное - участие. Но не учитывалось чувство жгучего стыда, когда ты приходишь к финишу последней... И подружку мою запозорили, что ходила пением заниматься к тетечке знакомой домой, обосновывая это тем, что и мы ведь то же самое делаем, но вместе, дружным коллективом. Но разница была в том, что наш дружный коллектив никто петь не учил, а собирались и горланили хором, кто во что горазд. А ведь песни-то и правда хорошие пели... Может, просто мне так не повезло с руководителями и вожатыми. Но тогда это было обязательно для всех и уклониться было позором и стыдом. А выбора никто не предоставлял, хотя ведь даже восьмилетний ребенок - личность и имеет право на свое мнение. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind