Старый 16.04.2008, 07:35   #451   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Нужен срочно ПОМОЩНИК для меня в пятницу занести вещи на Рылеева из машины. Пишите срочно. Я езжу с сыном в машине, мне тяжело будет разгрузиться.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 09:49   #452   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astilla
http://community.livejournal.com/volonters_vrn/ - это наше ЖЖ-общество
http://volunteers-vrn.livejournal.com/- наш ЖЖ-журнал
Пишу потихоньку нашу историю. В ЖЖ журнла полезно почитать, что делают и придумывают волонтеры в других городах, чтобы помочь деткам и привлечь внимание к ним.
Давайте рассматривать это как дополнительный ресурс по привлечению сторонников. Для этого всем нам там тусоваться незачем, если Astilla будет поддерживать там записи и кто-то будет на них реагировать - отлично.
То же самое по поводу "придумывают в других городах". Наверняка, это ценные идеи, но читать еще про другие города лично я точно не смогу. А вообще очень важно собирать имеющийся опыт, поэтому если Astilla или кто-то еще будет интересоваться и потом расскажет всем нам, будет замечательно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 12:33   #453   
Registered User
 
Аватар для KirAS
 
Сообщений: 2,870
Регистрация: 08.09.2002
Возраст: 40

KirAS вне форума Не в сети
Natalia a, а может завтра, тогда мы сможем в любое время (это M opoLLIka ).
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 13:45   #454   
пиво в сиси
 
Аватар для Leeff
 
Сообщений: 614
Регистрация: 08.03.2007
Возраст: 38

Leeff вне форума Не в сети
готов помочь,знаю нескольких людей с аналогичным желанием,днем работаю,вечер и выходные свободны...Я и моя девушка готовы сделать все что сможем,продукты,вещи-пишите в личку,машина есть-отвезти привети могу...
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 19:26   #455   
Форумец
 
Аватар для Astilla
 
Сообщений: 366
Регистрация: 05.07.2004

Astilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Настя-Воронеж
Давайте рассматривать это как дополнительный ресурс по привлечению сторонников. Для этого всем нам там тусоваться незачем, если Astilla будет поддерживать там записи и кто-то будет на них реагировать - отлично.
То же самое по поводу "придумывают в других городах". Наверняка, это ценные идеи, но читать еще про другие города лично я точно не смогу. А вообще очень важно собирать имеющийся опыт, поэтому если Astilla или кто-то еще будет интересоваться и потом расскажет всем нам, будет замечательно.
Я тогда сделаю отдельную ветку и буду туда постить
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 21:59   #456   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
Leeff, NEXT 007,
Ко всем желающим поучаствовать просьба звонить мне (т.8-906-671-62-78) или Наталье (т.8-960-106-99-68). Или самим писать в личку. Хотелось бы сразу услышать, чем можете помочь: вещами, деньгами, участием в промоакции, поездкой в больницу (но только в дневное время в будни где-то раз в 2-4 недели и если только регулярно). А может еще что полезное умеете, знаете, присоветуете
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 23:38   #457   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
В пятницу, насколько я знаю, было две поездки в больницы. Пожалуйста, отпишитесь по результатам.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 13:34   #458   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
С Гео отвезли детское питание, памперсы, средства ухода в больницу на Рылеева. Передали старшей медсестре. Посмотрели на детей. Очень нужен человек, который бы общался с медсестрой более плотно, хотя бы по телефону раз в неделю. Тк. например, сейчас есть детки, которые нуждаются в детской одежде, но нужно выяснить, какие-размеры и т.д., забрать одежду на складе и передать (на складе сейчас много нормальной одежды).
Максим съездил в больницу в Тенистый. Передали все мягкие игрушки (туда принимают, т.к. дети там находятся с психическими нарушениями и им мягкие игрушки как нельзя кстати), комплекты канцтоваров, пазлы, развивающие игрушки, магнитофон, деньги на развивающие игры для логопеда и т.д. Воспитатель рассказала, что в понедельник будет планерка с заведующим отделением и они совместно примут решение, какие игры купить для логопеда и психолога на эту сумму. Чек заберем в следующую поездку. Сейчас там на лечении находятся дети из Бобровского интерната.
Кроме того, воспитатель рассказала, что детей выводят на прогулку, а на игровой площадке нет даже обычных лавочек. Максим как представитель одного из общественных фондов пообещал помочь.
Планы - в понедельник выделили нам (бесплатно) бригаду рабочих на раскраску стен в больнице на Рылеева. Начнут работать, и мы приступаем к проекту обустройства игровой комнаты на Рылеева.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 15:37   #459   
Форумец
 
Аватар для Astilla
 
Сообщений: 366
Регистрация: 05.07.2004

Astilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a
Передали все мягкие игрушки (туда принимают, т.к. дети там находятся с психическими нарушениями и им мягкие игрушки как нельзя кстати), комплекты канцтоваров, пазлы, развивающие .
Ура! Соберем пакетик мягких игрушек.
Я нашла выход на одну из оптовых баз, где продается канцелярия и всяческие игрушки. На этой неделю обещают отвезти, так что осмотрюсь с ценами.
Была вчера на Остужевском рынке. Носки детские х/б - 25 руб за пару ;-(
Носки синтетика - 10 пар по 100-150 руб в зависимости от размера, можно немного поторговаться. Разговорилась с одними продавцами, они почти земляки, из Киргизии, могут сделать уступку.

PS Отчет размещу в ЖЖ
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 19:29   #460   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
В связи с тем, что мы теперь организация, все шаги по денежным и вещественным поступлениям, тратам и развозам должны четко документироваться и сводиться в единую таблицу. И всё это опять не делается, потому что либо нет полноценных координаторов больниц, либо тем,кто есть не хватает времени. Конечно, я и некоторые другие знают, что ничто не пропадает, всё используется строго по назначению и обязательно отвозится детям-сиротам в больницы. Но ведь надо, чтоб и все об этом знали, а это тоже труд и время: достаточно подробно записать всё, что отвозится в больницу, перевести это в электронный вид и вместе с кратким отчетом о поездке выложить на всеобщее обозрение. А еще нужно во время поездок делать фотографии.
Чтоб работа шла нормально и люди, жертвующие что-то могли быть в этом уверены, на каждую больницу нужно минимум два постоянных координатора. Быть координатором не сложно, просто нужно взять на себя такую ответственность.
В общем, пока что взятые обязательства превосходят имеющиеся возможности (человеческие и материальные). Нужно что-то делать!
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 20:34   #461   
мммням......
 
Аватар для VI_LADY
 
Сообщений: 1,610
Регистрация: 27.03.2006
Записей в дневнике: 6

VI_LADY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Настя-Воронеж
Быть координатором не сложно, просто нужно взять на себя такую ответственность.
вот это как раз и очень сложно....
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 22:49   #462   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VI_LADY
вот это как раз и очень сложно....
А еще очень приятно. Как раз им-то и достаются все благодарности, чуть ли не целуют-обнимают.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 17:54   #463   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
MopoLLIka, как там одежка? Не приехала еще в Воронеж?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 00:23   #464   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
Напишу подробнее, что делает координатор, чтоб это не пугало народ. Координатор по больнице периодически звонит или приезжает в больницу, чтоб поговорить с персоналом и узнать, какие мелкие и крупные нужды существуют у детей-сирот, в каком количестве. Затем сообщает об этом миру и организаторам закупок. Когда помощь собрана, ее надо отвезти (но это может сделать не обязательно координатор). Частота звонков-поездок: 1-2 раза в месяц. Единственный нюанс: это можно делать только в будние дни днем. Ну и писать краткие отчеты о "своих" больницах и поездках на форуме.
Не так уж сложно, не правда ли?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 10:01   #465   
Форумец
 
Аватар для Barthuk
 
Сообщений: 3,997
Регистрация: 17.06.2003
Возраст: 45

Barthuk вне форума Не в сети
Настя-Воронеж, Действительно, не сложно. А можно я возьмусь? Только ты мне расскажи, какие больницы, к кому подходить и т.д. Вобщем, как все это делается. Лучше в аську или на мыло. Не очень люблю в форуме общаться.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 11:31   #466   
Форумец
 
Аватар для Софочка
 
Сообщений: 239
Регистрация: 23.01.2008
Возраст: 39

Софочка вне форума Не в сети
Сегодня была в больнице на Рылеева, выясняла, в чем они на данный момент нуждаются. Сейчас в 3-х отделениях лежат 6 деток, двое из них совсем крохи – 3 и 8 месяцев. Одежда на сегодняшний момент не нужна. Необходимы тапочки для детей от 5 до 14 лет. Ориентировочно с 27 по 37 размеры. Туалетная бумага и прочие средства гигиены. Ложки чайные и столовые. Настольные игры для игровой комнаты (шашки, шахматы и т.п.)
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 12:53   #467   
Форумец
 
Сообщений: 134
Регистрация: 31.10.2007

Ltd вне форума Не в сети
Большое вам спасибо за то что вы делаете. но мне кажется, что все те кто хочет помогать таким детям и другим социально не защищенным слоям населения должны уже прекращать что-то у кого-то просить и самоорганизовываться, а начинать ТРЕБОВАТЬ от государственных структур, которые действительно должны этим всем заниматься, заняться реальным делом, чтобы эти слои населения начали жить достойно и не считали себя обделенными, а так же требовать от тех кто просиживает свои штаны во всяких властных структурах и кто обещал много всякого, так вот пусть теперь выполняют свои обещания. Пока есть такие движения, они (государственные структуры, депутаты, и т..) будут думать что тут все в порядке, есть на этом фронте кому заниматься проблемой. Пока реально не заставим власти работать в этом направлении, так и будем собирать с нитки по миру, и ничего не изменим.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 16:59   #468   
Registered User
 
Аватар для KirAS
 
Сообщений: 2,870
Регистрация: 08.09.2002
Возраст: 40

KirAS вне форума Не в сети
Настя-Воронеж, половина одежды пришла, в субботу ожидается другая половина. Сразу отпишу, как смогу. я не в городе.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 19:51   #469   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Софочка
Ложки чайные и столовые.
Интересно, сколько это стоит? Только ложки бывают хлипкие, гнущиеся, такие точно не нужны.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 21:15   #470   
Форумец
 
Аватар для Astilla
 
Сообщений: 366
Регистрация: 05.07.2004

Astilla вне форума Не в сети
Что такое благотворительность?

volunteers_vrn
Прочитано у isoldochka

"То, что пишет Айка - оно и нам близко, сколько бы мы сами не варились в благотворительном котле. Посылаешь посылку и все кажется, крохи, неудобно посылать. 73 р кинуть на телефон матери больного ребенка - вообще стыд.
Это неправильно. В благотворительности не бывает маленьких сумм. Надо просто осознать, что рядом всегда непрерывно крутятся колеса очередной благотворительной тележки - и без разницы, куда она катится, к сиротам ли, к онкобольным, к инвалидам, к муковисцидозникам, к бомжам на вокзале. Главное, что организация помощи не прекращается и всегда можно подойти к тележке, кинуть туда, скажем, пачку из 10 тетрадей по 2 рубля и пойти дальше. И вам будут благодарны. Даже самые крохи помощи сливаются в огромный поток, который реально вытаскивает заведение на хороший уровень, решает проблему больного ребенка. Потому что нас - много.
И вы не обязаны помогать постоянно. Вот эта пачка тетрадей на 20 рублей, которые вы сэкономили, пройдясь вечером пешком от метро до дома, вместо того, чтобы поехать на маршрутке - она вас ни к чему не обязывает. За это уже будут благодарны. И вы не обязаны каждый день носить такую пачку. Раз помогли - и уже хорошо. Еще раз захотите помочь - еще лучше. Не захотите больше помогать - ничего страшного."

Все верно. Даже добавить ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 21:22   #471   
Форумец
 
Аватар для Astilla
 
Сообщений: 366
Регистрация: 05.07.2004

Astilla вне форума Не в сети
Если вы хотите "сделать хоть что-то", но не знаете как.

рочитано у <ljuser="koshkina">

Я не буду сейчас писать про детей, про то, что каждому ребенку нужны нормальные трусы, и красивые носочки, и сок с трубочкой. Не потому, что он вкуснее, чем компот из чана, куда добавили сироп шиповника, а потому, что сок из трубочки - это баловство.
Я, наверное, сейчас пишу для тех, кто регулярно говорит себе "а что я могу сделать?".
Возьмем совершенно обычного человека (обыкновенно - женщину, у Российской благотворительности женское лицо), сотрудницу небольшой конторы.
Она работает целый день, и очень устает. Дома у нее муж, дети (кошки, собаки, хомячки), или никого, это тоже не важно. Ей жалко гипотетических детей в детских домах, и даже, когда-то в детстве, она думала, что возьмет себе ребенка. Или не думала, не важно на самом деле. Или была у них в подъезде Зинка-дурочка, которая еле ходила на скрюченных ножках, заикалась, и наша тогда-еще девочка играла с ней в детстве, а когда пошла в школу - перестала, а стала наоборот, кидать в Зинку из-за угла камнями и говорить гадости. И ей теперь стыдно. Или не стыдно, неважно. Иногда, наткнувшись на какую-нибудь передачу наша Женщина думает, что было бы неплохо помогать. Но тут же говорит себе "что я могу сделать?". Она не готова к поездкам и походам в больницы, и писать письма не может или не хочет, потому что "что можно сказать?". Или боится брать обязательства. Или боится, что то, что она купит или передаст - украдут. Или боится заболеть, "заразится несчастьем". Или что-то еще. Это в общем-то тоже не важно.
Важно вот что: чтобы она поняал - надо просто сделать хоть что-то. Пусть разово, пусть откупившись от своей совести, в общем - как угодно это называйте.
Купите на сто рублей десять пар носков и отправьте в детский дом - Вам скажут спасибо. Скажете: "да ну, неудобно". А я вам скажу - неудобно спать на потолке. А когда чего-то, чего не хватает, становится чуть больше - это не неудобно. Это - хорошо!
Киньте в автомате, в котором платите себе за телефон, еще пару монеток на Яндекс-кошелек. Или переведите в Сбере, когда платите за квартиру. Или просто передайте при личной встрече, ведь в вашем окружении наверняка есть ненормальные, которые помогают детям, бабушкам, дедушкам, собачкам, кошечкам, на любимом Вами форуме наверняка тоже есть раздел... Кому угодно. Возможно, вы никогда не узнаете, какие механизмы завертятся от вашей денежки: как будет методично перелопачиваться интернет, пойдут звонки, куча людей будет разговаривать и договариваться, просить и уговаривать, ссорится в конце-концов из-за кучи коробок у кого-то дома. Возможно - именно эти монетки будут "последней каплей" в той сумме, которую никак не удается набрать.
Гуляя по Ашану прихватите десяток дешевого мыла, пару шампуней, недорогих ручек, карандашей, тетрадей - сколько не жалко. Это тоже пойдет в дело, как и остатки обоев, клея, ниточек и бусинок, канвы, иголочек, вещи, из которых вырос Ваш ребенок, игрушки - в которые он уже не играет. Всегда есть те, кому это пригодится. Стоит, правда, критически глянуть на собранные вещи: возможно часть из них все же стоит отнести к мусорному баку. Просто будьте честными с собой. Вот правда, сами с собой "по-чесноку", мы же взрослые люди. Не вы - благодетельствуете, а "Слава Богу, что есть те, кому эта вещь действительно будет полезной, и она не будет валятся без дела и собирать пыль". Если не будет полезна по Вашему мнению - то тогда лучше в мусорный бак.
Это просто. Если захотелось сделать хоть что-то - просто не откладывать.
Сделать. Хоть что-то. Долой перфекционизм! Да здравстует безответственность!
Вы не обязаны. Вы просто могли бы.
А можно просто. Каждый месяц выделять некую сумму. Скажем в 500 рублей.
И тратить одну субботу, чтобы что-то купить, и дойти на почту.
Или не тратить субботу, а просто передавать-отправлять-перечислять ее.
Но у одного ребенка (или даже у целой группы, если насыпать в коробку конфет) будет раз в месяц праздник.
Или один ребенок на смеси будет два дня сыт.
Или "лежачий" ребенок будет неделю лежать сухим.
Или доктор Анна купит детям карандашей.
Или маленький мальчик с ДЦП получит то, что ему поможет.
Или мама крохи из онкологии больше не будет ломать голову, где найти денег на сандалики малышу.
На самом деле это очень просто - сделать хоть что-то.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 21:31   #472   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
Astilla, даже жалко после этих цитат писать что-то сверху, хочется, чтоб они повисели первыми подольше... Давайте, я сейчас напишу, а остальные потерпите (шутка).
Всё это очень верно! У нас всё именно так и происходит
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 21:06   #473   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
Товарищи! Ведь надо уже думать про следующую промоакцию на середину мая! А значит, надо срочно заказывать наши футболки и где-то печатать листовки (А6 двусторонние цветные 1000шт)! Помогите, кто может: организуйте изготовление футболок и печать листовок (может, листовки на халяву в виде благотворительности кто-то напечатает?). На это всё тоже надо время.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 16:44   #474   
Форумец
 
Аватар для Astilla
 
Сообщений: 366
Регистрация: 05.07.2004

Astilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ltd
... начинать ТРЕБОВАТЬ от государственных структур, которые действительно должны этим всем заниматься, заняться реальным делом, чтобы эти слои населения начали жить достойно и не считали себя обделенными, а так же требовать от тех кто просиживает свои штаны во всяких властных структурах и кто обещал много всякого, так вот пусть теперь выполняют свои обещания.
Конкретный вопрос - Вы пойдете требовать? Да? Нет?
Пока Вы будете для себя решать это вопрос, время будет идти. А дети элементарно хотят есть, пить, играть в игрушки, носить одежду.
Каждый день.
Каждый час.
Каждую минуту.

И если мы можем им в этом помочь хоть так, собирая деньги, вещи, игрушки - значит будем помогать, а не сотрясать воздух пустыми фразами и призывами о том, кто и что должен.
Потому что эти ненужные дети живут.

Каждую минуту.
Каждый час.
Каждый день.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 10:27   #475   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
Добрые люди напечатают нам футболки безвозмездно, 5 маленьких у них есть, нам надо самим докупить 5 белых больших футболок (р.52-54). у кого-нибудь есть время, возможность найти их и купить?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 11:54   #476   
Форумец
 
Аватар для Софочка
 
Сообщений: 239
Регистрация: 23.01.2008
Возраст: 39

Софочка вне форума Не в сети
ВОДКБ № 1 на Ломоносова.
Нужды на сегодняшний день:
- детское питание
- туалетная бумага
- жидкое мыло
- присыпки
- детский крем
- моющее средство для детской посуды
- пеленки
- стеклянные бутылочки
- канцтовары
- электронные весы для детей
- пеленальный стол
- ростомер для новорожденных
- кровать «Алиса» для детей до 3-х месяцев.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 09:11   #477   
Форумец
 
Аватар для Barthuk
 
Сообщений: 3,997
Регистрация: 17.06.2003
Возраст: 45

Barthuk вне форума Не в сети
В Москве 19.04 проводилась акция по сбору средств для детей-отказников в московских больницах. Отчет и фото с акции можно посмотреть здесь http://www.mhpi.edu.ru/dobro.htm и здесь http://www.otkazniki.ru/forum/index....ic=6945&st=240
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 11:52   #478   
Форумец
 
Аватар для CyberWife
 
Сообщений: 22
Регистрация: 04.04.2008
Возраст: 42

CyberWife вне форума Не в сети
На прошлой неделе в передаче Наше все по НТВ был интересный сюжет. В Челябинске, кажется, когда очередная мамашка собирается писать отказ от малыша - врачи звонят в специальную службу и в роддом приезжают юрист, соц.работник и психолог, они разговаривают с мамашкой, рассказывают, какую соц.помощь она может получать от государства, если не на что дитя растить, психологические проблемы устраняют. Сказали, что порядка 80% меняют свое решение. Мне кажется, стоит такой опыт подхватить. Насколько это реально, как вы думаете? Роддомов не так много в Воронеже, да и их сотрудники вряд ли будут против такой помощи. Надо только найти того самого юриста, психолога, которые бы за это взялись.(я, к сожалению, ни тот, ни другой).
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 12:00   #479   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
CyberWife, идея.
ТОлько это наверное надо отдельным движением делать.
Настя и Наталья загружены ого-го как.Хотя,у них есть опыт организации людей,ТАК ЧТО ДУМАЮ.ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ ВЫБРАНО ПРАВИЛЬНО.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 19:01   #480   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
CyberWife, у нас была (да и есть) идея о необходимости такого вмешательства. Это вполне вписывается в рамки нашего движения и начнет реализовываться как только появится один или несколько активных людей, готовых вести это направление. Не обязательно быть психологом, юристом итп, надо просто начать разрабатывать проект и привлекать к этому народ и все подтянутся. Естественно, будем ему всячески помогать. А чтоб начать какой-то проект, надо написать, какие именно задачи можем решать, что требуется для реализации:какие и как часто средства, люди, помещение, СМИ итп. Короче, этот проект ждет своих "нянь", которые его вырастят.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind