Старый 22.05.2008, 00:32   #1   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
ЗАЧЕМ?!?!?!

Зачем люди поступают в медакадемию, не собираясь стать врачами, а уходя в другую профессию, обычно связанную или с бизнесом, или с чиновным холуйством? Что, для карьеры по двум последним профилям других вузов нет?
Зачем медицине нашей области 600-700 выпускников ВГМА в год, когда врачами из этого числа станут человек 300-400, а настоящими специалистами - 20-30?!?!

Вот такая темка, для тех, кто в темке...
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 15:14   #2   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 24.05.2008

bur036 вне форума Не в сети
в ментальности сидит из холуйства совкового ВРРАЧ это круто,взятки,модно...а в гастоящее время это трансформировалось в сознаниях родителей которые прут туда своих детей!
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 15:24   #3   
бабай
 
Аватар для builder
 
Сообщений: 7,004
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 45

builder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Зачем медицине нашей области 600-700 выпускников ВГМА в год, когда врачами из этого числа станут человек 300-400, а настоящими специалистами - 20-30?!?!
Дай-то Б-г и такой КПД. Грустно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 22:51   #4   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 44

=Werty= вне форума Не в сети
bur036, извините, не понял смысла вашего высказываения. В настоящее время, ВРАЧ- давно уже не круто и не престижно.
Сейчас есть более престижные профессии, где и взяток больше и ответственности намного меньше.

Да, сам я врачом уже стал, настоящим специалистом пока еще нет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 17:53   #5   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
=Werty=, вообще-то, думаю, врач - не социальный статус, а образ жизни и особенность психики.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 23:19   #6   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
из того что люди думают о врачебной специальности... "врач всегда чистенький, в беленьком - хорошая работа". "взяток много несут". "люди всегда болеют значит без денег не останешься"...
многие идут в мед реализовывать амбиции родителей. зачастую родителей-медиков...
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 12:31   #7   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Не знаю - для кого как. Не знаю как сейчас.
Но когда учились мы (выпуск 2000 г.) все-таки еще сохранялись стереотипы "Светя другим - сгораешь сам". Поступая в медицинский в смутный 1994 год почему-то мало кто думал о будущих доходах. Верилось что учитель и врач были и всегда будут самыми востребованными профессиями. Дерьма покушали потом.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:56   #8   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2627

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NA100ЯЩИЙ Посмотреть сообщение
Какой год выпуска?
93-й.......
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 12:15   #9   
Форумец
 
Сообщений: 140
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 41

DOKARO вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
"Светя другим - сгораешь сам".
Дерьма покушали потом.
Я думаю, что и в то время не все желали сгореть. Я заканчивала в 2006г. и многие уже тогда сожалели о выбранной профессии и уходили в другую сферу деятельности. Многие просто были разочарованы ибо я не знаю как у вас но пока мы не добрались до клинических кафедр к студентам отношение было не приведи господь, чувствовали себя последней подзаборной собакой, а потом спустя 5 лет вдруг стали коллегами, многие к этому времени переосмыслили свое место в этом мире и позоцию по отношению к будущим пациентам. Нам со школьной скамьи вбивают в голову, что челевек существо биосоциальное и получается, что формирование отношения к профессии в самом зачатке лежит под гнетом - "БОМЖ " - это про дерьмо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 17:59   #10   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
DOKARO, отношение к студентам-медикам до клинических кафедр - это можно сказать традиция, во все времена было. Это было неприятно. Но это была своего рода школа жизни, закалка. Не знаю как Вы, но я не жалею что прошел ее.
Что касается года выпуска, то тут разница очень существенная. И время другое. В 2007-м закончила ВГМА моя экс-супруга. Я наблюдал совершенно другие стереотипы, и не только у нее самой, я общался и дружил с ее одногруппниками и однокурсниками. Я не видел сожаления о выборе, но видел естественную боязнь что после окончания ВУЗа человек не сможет устроиться.
Очень удивило отношение ко всякого рода связям. У нас тоже практически у каждого были свои покровители. Но никто (кроме отдельных мажориков числом около десятка, причем объединенных в одну группу) и никогда этим не кичился, не хвалился и вообще не афишировал. Это было табу и говорить об этом было по меньшей мере стыдно. В компании однокурсников моей бывшей - совершенно иную картину наблюдал. Там наоборот, как ни зайдет речь о насущном - начинается хвастовство - у кого покровитель круче и кто кому и когда помогал.
Другой момент - взять ту же нормальную анатомию на 1-2 курсе, оперативку на 3-4. Мы не вылазили из анатомички. Зубрили, ковырялись, препарировали (последнее вообще высший пилотаж был, все стремились к этому, дрались за место у учебного препарата). Про период сессии вообще молчу. Как сейчас помню - в 22.00 нас с кафедры выгоняли лаборанты, потому что им надо было домой идти. Спустя 6 лет я работал на одной из этих кафедр. После занятий кафедра была пустой. В сессию редко-редко кто-то мог появиться. Преподаватели зазывали заниматься. И родимый формалин, запах которого преследовал все это время, которым пропитывалась одежда и волосы, от которого моя матушка замучилась каждый день стирать мне халат, от своей супруги - ну ни разу не чувствовал когда она приходила с занятий домой.
Вот так вот.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 19:10   #11   
Форумец
 
Сообщений: 140
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 41

DOKARO вне форума Не в сети
Во многом я с вами согласна, но в наш поток училось много детей врачей поэтому все же интерес больше был к профессии, а не к покровителям , хотя и у нас были индивидуумы, которые кичились своими связями, но их было не так много. На счет анатомички: каюсь сама там не засиживалась я все учила по атласам а все время на занятиях удиляла препарату и честно сказать не пожалела. Как -то решила прийти поучить в анатомичку так там человек 10 над одним препаратом отрывают не детали, которые не знали как называются и что естественно после этого я туда больше не ходила.
А посмотрите сейчас студенты наглые до предела, знают, что все решится по звонку.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 19:13   #12   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DOKARO Посмотреть сообщение
А посмотрите сейчас студенты наглые до предела, знают, что все решится по звонку.
Сейчас в силу своей должности сталкиваюсь с докторами, которые покупали диплом. Не знают совершенно элементарных вещей, той же анатомии. Латынь для них как для меня - въетнамский))).
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 19:37   #13   
Форумец
 
Сообщений: 140
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 41

DOKARO вне форума Не в сети
В это я как раз поверю без прекословно, знаю таких не по наслышке. В нашей группе училась студентка которая сдала анатомию на отлично, а на акушерстве не знала от чего козла яйца - это если грубо, и т.д .
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 17:02   #14   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
В мед. поступил по-смешному: мат.школа за плечами, вроде бы прямая дорога в технический ВУЗ. Но не лежала душа ни к чему. На "прогулке" попался ВГМИ(тогда ещё институт). Не гладко- но поступил. Закончил. Отработал участковым 10лет. По воле случая или провидения? стал анестезиологом. И если честно - как удар: МОЁ. И нравиться, и люблю. 10лет без 7недель работаю. Не жалею - благодарен. Считаю себя на своём месте.
"Покупателей" дипломов презираю. Есть знакомые. Бо-оятся подходить. Чувствуют.
Не очень пафосно?
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 18:06   #15   
Форумец
 
Сообщений: 140
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 41

DOKARO вне форума Не в сети
Нет, зато правдиво.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 19:25   #16   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 01:16   #17   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
DOKARO, отношение к студентам-медикам до клинических кафедр - это можно сказать традиция, во все времена было. Это было неприятно. Но это была своего рода школа жизни, закалка. Не знаю как Вы, но я не жалею что прошел ее.
Что касается года выпуска, то тут разница очень существенная. И время другое. В 2007-м закончила ВГМА моя экс-супруга. Я наблюдал совершенно другие стереотипы, и не только у нее самой, я общался и дружил с ее одногруппниками и однокурсниками. Я не видел сожаления о выборе, но видел естественную боязнь что после окончания ВУЗа человек не сможет устроиться.
Очень удивило отношение ко всякого рода связям. У нас тоже практически у каждого были свои покровители. Но никто (кроме отдельных мажориков числом около десятка, причем объединенных в одну группу) и никогда этим не кичился, не хвалился и вообще не афишировал. Это было табу и говорить об этом было по меньшей мере стыдно. В компании однокурсников моей бывшей - совершенно иную картину наблюдал. Там наоборот, как ни зайдет речь о насущном - начинается хвастовство - у кого покровитель круче и кто кому и когда помогал.
Другой момент - взять ту же нормальную анатомию на 1-2 курсе, оперативку на 3-4. Мы не вылазили из анатомички. Зубрили, ковырялись, препарировали (последнее вообще высший пилотаж был, все стремились к этому, дрались за место у учебного препарата). Про период сессии вообще молчу. Как сейчас помню - в 22.00 нас с кафедры выгоняли лаборанты, потому что им надо было домой идти. Спустя 6 лет я работал на одной из этих кафедр. После занятий кафедра была пустой. В сессию редко-редко кто-то мог появиться. Преподаватели зазывали заниматься. И родимый формалин, запах которого преследовал все это время, которым пропитывалась одежда и волосы, от которого моя матушка замучилась каждый день стирать мне халат, от своей супруги - ну ни разу не чувствовал когда она приходила с занятий домой.
Вот так вот.
как-то на первом курсе (Вы, насколько я помню, тогда еще преподавали ) рыпались походить в анатомичку. 2 девочки... ну пришли мы... но не вытянем же мы труп из ванной... постояли, как рекомендовал преподаватель "подождали мальчиков". не дождались и домой... после 4 похода желание ходить туда отвалилось... вот на оперативке-да. пришел - все трупы лежат, ненадо ничего доставать. вот там реально можно было засиживаться... но смотрели как на диковинки...
а вообще, ИМХО, многое зависит от мотивации. когда люди видят преподавателей, которые 4-ки ставят за то что можешь что-то промямлить и списать, становится обидно за потраченные вечера - ведь можно ту же оценку получить гораздо легче...
хотя, это на младших курсах еще не особо понтно кто как учится. а клинические кафедры все делают явным - когда в тесте на остаточные знания запинаются на вопросах и топографии пахового канала ("стихи" - (с) А.Н.Т.), а рентгеновский снимок не могут поставить нужной стороной... сразу понимаешь, к кому из одногруппников никогда не пойдешь на консультацию...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind