Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2008, 10:40   #1   
Ищу себя )
 
Аватар для Ekaterina-vrn
 
Сообщений: 9,091
Регистрация: 02.05.2007
Возраст: 40

Ekaterina-vrn вне форума Не в сети
Оспаривание наследства

мой дед оставил завещание . все завещал моей матери. мамин родной брат был несогласен, после долгих ссор все-таки квартира перешла маме. есть зеленка.
но брат не согласен до сих пор, хочет через суд долю получить, но сам он не имеет уже никаких прав, начал подстрекать бабушку (жену дедушки) судится . может ли кто-либо оспорить завещание уже когда зеленка получена? кто и при каких обстоятельствах?
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 08:51   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ekaterina-vrn Посмотреть сообщение
мой дед оставил завещание . все завещал моей матери. мамин родной брат был несогласен, после долгих ссор все-таки квартира перешла маме. есть зеленка.
но брат не согласен до сих пор, хочет через суд долю получить, но сам он не имеет уже никаких прав, начал подстрекать бабушку (жену дедушки) судится . может ли кто-либо оспорить завещание уже когда зеленка получена? кто и при каких обстоятельствах?
Помоему, если прошло 6 месяцев после смерти и ваша мама вступила в право наследования, то оспорить что-быто нибыло проблематично. Спросят а почему не подали на оспаривание наследства в течении 6 месяцев. Они для этого и предназначены, для выявления "всех претендентов". Если докажет, что не знал о смерти то теоретически есть еще неки 3 года.
Если бы нарушены права были несовершеннолетнего, то возможно суд и состоялся, а так врят-ли.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 15:13   #3   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Завещание оспорить почти невозможно. Нужно доказывать порок воли наследодателя при составлении завещания, и если наследодатель на страдал психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманий (что должно подтверждаться кучей документов), то это бесперспективно. Да и при перечисленных условиях это не просто.
По всей видимости, мамин брат хочет пойти другим путем и от имени бабушки замутить применение следующей статьи ГК РФ:
Цитата:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Если восстановить срок принятия наследства

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
то перспектива у брата есть.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 14:25   #4   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Дабы не плодить новые темы, продолжу пытку rss здесь . Ситуация в, принципе, стандартная: по истечении 6 месяцев, наследники, на данный момент, только двое-родители покойного, она вступает в наследование. Но имеется еще один наследник-дочь покойного, рано или поздно она узнает о смерти отца. Весь сыр-бор из за квартиры. Родители покойного выписали доверенность на свою дочь(сестру покойного). Теперь если квартира останется в собственности сестры, и объявится дочь, то, теоретически, она может потребовать продажи трети квартиры? >>Объяснил как смог, надеюсь понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 21:55   #5   
Advokat
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.11.2006
Возраст: 39

Aspik вне форума Не в сети
Madest,
Цитата:
Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
Объяснил как смог, надеюсь понятно.
Скорее ни чего не понятно
Цитата:
Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
только двое-родители покойного, она вступает в наследование.
Кто она мама покойного или сестра?
Цитата:
Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
Но имеется еще один наследник-дочь покойного
Во-первых было ли завещание?
В связи с отстутствием оного точнее информации о нем предположим что не было. Соответственно:
Цитата:
Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
Теперь если квартира останется в собственности сестры,
Как квартира останется в собственности сестры когда ей выписали
Цитата:
Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
доверенность
Квартира не тот объект который "покупают" по генеральной доверенности.
Цитата:
Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
теоретически, она может потребовать продажи трети квартиры?
Видимо наследников получается трое: родители и дочь покойного. Следовательно дочь имеет право на 1/3 квартиры и получив свидетельство о праве на наследство дочь безусловно может предложить и выкупить ее долю, а равно выделить ее, жить в ней и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 07:36   #6   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
И так, попробую еще раз. Да, наследников трое, дочь и родители покойного. Завещания нет. Дело в том, что дочь не поддерживала отношений с покойным последние лет 15 и живет в другом городе, следовательно, она и не знает о смерти отца. Получается, что в данный момент в наследство вступают только два наследника-родители покойного. Они отказались от наследства в пользу родной сестры покойного. Вопрос в следующем: насколько реальны притязания дочери покойного, если она объявится через годик-другой?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 09:10   #7   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Вполне реальны:

Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
Если восстановить срок принятия наследства

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если ей позвонят или отпишут и ей будет не лень судится в Воронеже, то свою долю поиметь сможет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 09:57   #8   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
С этим ясно. Если человек получивший эту квартиру в наследство продаст её, то поиметь что либо дочери будет очень сложно. Или я ошибаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 10:45   #9   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
Если человек получивший эту квартиру в наследство продаст её, то поиметь что либо дочери будет очень сложно.
Несложно, а невозможно:

Гражданский кодекс РФ, ч.1:
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Случай с "просроченным" принятием наследства ст.302 ГК не предусмотрен.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 11:56   #10   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Даже если продажа будет произведена другому близкому родственнику? Допустим, человек получивший наследство продаст квартиру своей дочери.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 13:58   #11   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
В данном случае родство покупателя и продавца значения не имеет. Дочь будет добросовестным приобретателем.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 19:21   #12   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Как всегда, исчерпывающий и четкий ответ. В который уже раз, спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 21:06   #13   
Форумец
 
Сообщений: 64
Регистрация: 15.05.2009

chek.01 вне форума Не в сети
Пожалуйста подскажите: Имеется однокомнатная квартира, на пол квартиры оформлена дарственная на родную сестру. Мне предлагают за оставшуюся пол квартиры ухаживать за больной хозяйкой. Что лучше оформить пожизненную ренту или дарственную?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 22:02   #14   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
chek.01, дарственную.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 06:36   #15   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вик@ Посмотреть сообщение
chek.01, дарственную.
почему? там налог имхо больше...

ЗЫ: у самого пожизненная рента...
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 11:13   #16   
Форумец
 
Сообщений: 64
Регистрация: 15.05.2009

chek.01 вне форума Не в сети
да,но можно ренту в любой момент расторгнуть..а дарственную нет..
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 13:29   #17   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 12.12.2010
Возраст: 45

Yatimi вне форума Не в сети
Ситуация такая: Я вступила в наследство по закону, после смерти моей мамы. У меня есть родная сестра, имеющая свое жилье, страдающая шизофренией, находящаяся у меня на иждевении, но не по закону, я не являюсь официально ее опекуном и она не является недееспособной. В наследство я вступила 6 лет назад. Теперь моя сестра решила подавать на меня в суд для оспаривания наследства. Есть ли у меня причины для буспокойства? Может ли она что - то отсудить?
Не знаю имеет ли значение, но недавно я продала дачу, которая являлась частью моего наследства, и все вырученные деньги отдала ей, по скольку все недовольные разговоры велись уже давно, она периодически требует части денег. О получении денег от меня, я взяла с нее письменную расписку. Также есть у меня счета за оплату ее жилья, которые я оплачиваю, с моими подписями. Если что, думаю, может это мне поможет?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 13:51   #18   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Yatimi, ваша сестра отказалась от доли в наследстве или просто не пришла к натариусу? Хотя, это уже не важно спустя 6 лет. Она не лишена дееспособности на данный момент и доказать, что она страдала психическим заболеванием , непозволяющим ей понимать суть происходящего на момент открытия наследства и до н.в не так уж просто. Практически невозможно. Как она восстановит срок?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:00   #19   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yatimi Посмотреть сообщение
Теперь моя сестра решила подавать на меня в суд для оспаривания наследства. Есть ли у меня причины для буспокойства? Может ли она что - то отсудить?
Не зная обстоятельств, можно только предполагать. Стандартные нотариальные процедуры предполагают письменное уведомление потенциальных наследников о факте открытия наследства, и очень велика вероятность, что в нотариальном деле есть соответствующие документы об уведомлении сестры. Сестра или отказалась от наследства, или просто проигнорировала обращение нотариуса. Обращение сестры в суд, и ваше последующие заявление о пропуске срока исковой давности повлечет для сестры необходимость доказать уважительность пропуска срока исковой давности на 3 года, что практически невозможно.
Цитата:
Сообщение от Yatimi Посмотреть сообщение
Не знаю имеет ли значение, но недавно я продала дачу, которая являлась частью моего наследства, и все вырученные деньги отдала ей, по скольку все недовольные разговоры велись уже давно, она периодически требует части денег.
Никакого отношения к наследству продажа дачи и передача денег сестре не имеют. Успокоили совесть, и ладно. Хотя вполне могли это и не делать. От расписки сестры вам не жарко и не холодно, если только содержание расписки не позволит в судебном порядке взыскать сумму, указанную в расписке, если на то будет ваше желание. Оплата жилья сестры в плане суда о наследстве ни чем не поможет ни вам, ни сестре.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind