Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2008, 16:39   #1   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
Гидроцефалия - что это за болезнь?

Собственно, кроме научного определения, хочется знать, насколько опасна эта болезнь, возможно ли её вылечить в Воронеже и сколько будет стоить возможная операция?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 18:09   #2   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.05.2008
Возраст: 34

GraFF555 вне форума Не в сети
При этой болезне на сколько я знаю в голове расширяются желудочки, а вообще она бывает двух видов: вражденная.......и приобретённая( при сотрясении ЧМТ ).
А чё у тя такая болезнь???
Не волнуйся это не страшно................наверное
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 19:21   #3   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
Не у меня, у моей мамы(47 лет). Приобретённая, приобрела она её месяца 2 назад. Врачи поставили диагноз в выходные. Но я не уверен, правильно ли он определён(ситуация такая, я учусь в Воронеже, мама живёт в Нововоронеже,в интернете читал, что симптомы болезни: головная боль, тошнота-рвота, головокружение. Я не видел, чтобы её рвало, на головокружение тоже вроде не жаловалась, жаловалась на боль. Но я бываю в НВРН только по выходным, соответственно, мог чего-то не видеть по причине отсутствия). Здесь может быть какая-нибудь ошибка? И насколько сложна эта болезнь в её возрасте? Реально ли её вылечить на Воронежском уровне?
P.S: хотя насчёт приобретения... тут небольшая поправочка, головная боль появилась в начале весны в задней части, при этом у неё было сотрясение мозга в конце июня прошлогго года, что, вероятно, подтолкнуло к развитию болезни.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 19:41   #4   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.05.2008
Возраст: 34

GraFF555 вне форума Не в сети
............надо просто прийти к врачю....и выпишет таблетки и уколы
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 19:44   #5   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
Таблетки и уколы??? В интернете везде написано, что необходимо вмешательство хирурга...а именно шунтирующая операция. Ты уже ей болел или знакомые у тебя ею болели?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 19:54   #6   
Ай килль Ю!
 
Аватар для White Chemical
 
Сообщений: 1,029
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 38

White Chemical вне форума Не в сети
у меня гидроцефалия(вдобавок и киста),лучший нейрохирург области смотрела мои снимки,выписала кучу уколов и таблеток,болезнь неопасна,если во время лечить.хирургического вмешательства нетребуется.НО опять же могу ошибаться,ибо это говорю только насчёт своего случая.надо обязательно проконсультироваться с врачом!
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 20:02   #7   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Гидроцефалия,если она приобретенная, -это следствие инфекций,ЧМТ,операций и т.д. Поэтому,чтобы вылечить гидроцефалию,нужно прежде устранить причину,вызвавшую ее. Сходите к неврологу, а лучше к нейрохирургу, пусть все вам расскажет-покажет. И не занимайтесь самолечением!
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 20:08   #8   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
White Chemical, medved7, спасибо, приму к сведению. Сильно просто напугали научные статьи в интернете. Позвоню маме и всё обговорю.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 22:52   #9   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
по моим наблюдениям, умеренную гидроцефалию пишут в диагнозе в 99% МРТ головного мозга.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 12:11   #10   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,719
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
МРТ
Что это такое?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 12:28   #11   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Xenon, магнитно-резонансная томография. на КТ тоже часто пишут "признаки умеренной гидроцефалии".
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 09:29   #12   
Форумец
 
Аватар для wd70
 
Сообщений: 45
Регистрация: 25.12.2006

wd70 вне форума Не в сети
Врач-то МРТ головного мозга рекомендовал твоей маме пройти?
Или он пальцами гидроцефалию нащупал? Или у него глаз всё видит? Даже внутренности?
Своди маму на МРТ. Лучший аппарат на сегодня (и доктор - тоже) находятся на Лизюкова, 25. Диагностический центр "МедЭксперт"
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 21:17   #13   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
это следствие инфекций,ЧМТ,операций и т.д. Поэтому,чтобы вылечить гидроцефалию,нужно прежде устранить причину,вызвавшую ее.
Как то у Вас одно с другим не вяжется... Если гидроцефалия не проявление а следствие вышеперечисленного, что устранять собрались? Гидроцефалия может развиваться послен излечения инфекции, после травы, после операции. ПРичин всего две - увеличение продукции ликвора (жидкости в желудочках) и нарушение его оттока. Во втором случае - если выражаться просто и понятно - механическое сужение каналов по которым проходит ликвор, как правило при опухолях и после инфекционных воспалений. Лечится оперативным путем. В первом же случае - причин очень много - в большинстве случаев возрастные изменения сосудов, гипертония, собственно все то, что у каждого второго после сорока лет. Как правило не приводит к выраженным нарушениям работы мозга.

Сотрясение мозга само по себе ну никак не может привести к гидроцефалии. Значит проблемы в мозговом кровообращении уже имелись, а травма была последней каплей. Или вовсе не имеет к ней отношения.

Цитата:
Или он пальцами гидроцефалию нащупал? Или у него глаз всё видит? Даже внутренности?
Предположить гидроцефалию можно и на основании осмотра глазного дна. Тем не менее для уточнения диагноза требуется МРТ или как минмимум нейросонография (УЗИ).
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 21:58   #14   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Гидроцефалия может развиваться послен излечения инфекции, после травы, после операции.
Не понял насчет травы.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind