Старый 03.06.2008, 18:56   #1   
Degenerate
 
Сообщений: 55
Регистрация: 24.05.2008

ТыщаМертвыхТундр вне форума Не в сети
The Autumn Project (post-rock\ambient\sludge)

Итак, господа меломаны, и прочие ублюдочные обыватели, посещающие раздел и слушающие сектор газа, попрошу немного внимания. Не так давно наткнулся на одном форуме на эту тему. В первую очередь привлекла она меня тем что была единственной новой темой с моего предидущего посещения Во вторую связка post-rock\ambient\sludge показалась мне достаточно интересной как определяющая стиля, и я решил углубиться в изучение предоставленной в теме информации. К сожаланию моему она оказалось достаточно скудной и находился там только плейлист\название альбома и ссылка на непосредственно альбом. Плюс ко всему имелась рецензия. Не думаю, что здесь найдётся много людей слышавших данный коллектив, но всё же интересно было бы услышать мнения.

Цитата:
The Autumn Project – A Burning Light (2006)

Американская сцена пост-рока и связанных жанров, к которым можно относить безумно многое – от экспериментального дума до сладжа и арткора, живет и процветает. Доказательств этому масса, даже имена проектов приводить неохота, но известные и заслуженные проекты от Friends of Dean Martinez и до Isis с Windmills by the Ocean на слуху у многих. Многие опыты прослушивания подобных релизов заставляют относиться к свежему материалу с известной осторожностью – благо с талантом у представителей сцены проблем нет, каждый новый диск может содержать в себе сюрпризы, как приятные, так и не очень. Исключением не стало и айовское трио The Autumn Project с их последней на данной момент студийной работой A Burning Light (положение вскоре обещает измениться, если судить по http://theautumnproject.com), но, говоря по совести, неприятных сюрпризов в этот раз и не было совсем.
Диск достался мне совершенно случайно – заказывая что-то в каталоге Stygian Crypt, указал его в качестве возможной замены, так как понравилось название и описание в каталоге жанра (doom metal – всегда знал, что содержатели дистрибьюций ни*** не слушают то, что продают), и, увы, по приходу посылки не обнаружил заказанного и давно желаемого Dolorian, а вместо него обнаружил компакт с красивой коллажной синей обложкой и скупейшей информацией во вкладке. И как выяснилось, не прогадал – Dolorian в итоге оказалось проще найти.
"Обжигающий свет" относится к тому редкому типу альбомов, когда музыканты продумали совершенно все, а главное – композиционное единство альбома, и его неразрывность. Разбивка на пять совершенно неровных треков, по сути, формальна, и на первый взгляд совершена произвольно, но только на первый: после десятого или пятнадцатого проигрывания понимаешь, что несмотря на совершенную необходимость прослушивания альбома целиком, разбивка сделана так, чтобы отдельные композициии могли звучать вырванными из общего музыкального контекста. И это удивительно.
Второй достопримечательностью, не хуковой, но твердой, является полнейшее отсутствие какого бы то ни было вокала на записи. Насколько мне известно, это вообще является одной из особенностей творческой манерой братьев Хоффманов и Майка Густафссона, и в данном (A Burning Light) случае – это совершенно оправданно: никакой вокал не смог бы привнести в эту музыку что-то сверх того, что в ней уже есть, и даже бы наоборот, все испортил.
Стилистически сами музыканты определяют себя как пост-рок. С этим сложно поспорить, однако если говорить глубже, лично я бы определил стилистику данного релиза как post-rock/sludge/experimental doom/ambient. Однако никаких четких разделений здесь не может быть проведено – альбом по структуре напоминает лоскутное одеяло: сладждумовые отрезки сменяются эмбиентными или построковыми кусками, зачастую совершенно неожиданно, а кое-что вообще стилистически неопределимо. Ясно лишь одно – музыканты не из тех людей, кто относится серьезно к устаканившимся жанровым рамкам, и пишут музыку под замысел, а не музыку в жанре или стиле.
А замысел, надо сказать, неоднозначен. Довольно тяжело сформулировать то, что выражено на "Обжигающем свете" в абстрактных понятиях, и самым лучшим будет простая визуализация образов, заключенных хотя бы в названиях треков (к примеру, Across Mountain Tops To Broken Bridges), и главными цветами в них будут чистые, беспримесные синий, красный и желтый – цвета осени, темами которой пронизано, собственно, все творчество неразговорчивых американцев. Прочие же домыслы на тему более глубокого содержания альбома оставлю слушателям – равнодушным он их точно не оставит.
Обычно в отзывах и рецензиях я делаю упор на музыкальную часть альбома, зачастую с мелкими придирками к партиям и записи, однако здесь я пожелаю сделать исключение. Все здесь сделано неидеально – и качество записи, и режиссура, и общий саунд, и звучание отдельных партий, и настройка гитар, однако, для замысла все совершенное подходит не просто как нельзя лучше – по-другому просто невозможно было сделать. Поэтому рекомендую лишь купить/скачать альбом и самому попытаться определить нужное для себя в этой действительно неординарной, цельной, и какой-то далеко-отстраненной работе. Знаете, есть такое понятие – ностальгия по несуществующему. Так вот, A Burning Light полон ей под завязку. Слушать рекомендуется в наушниках, без отвлекающих факторов, не перещелкивая композиции.
Рекомендовано: любителям отсутствия жанровых рамок и наплевательства на каноны, пост-рока и экспериментов в музыке и сознании.
Не рекомедовано: металлистам, электронщикам, рокерам, панкам и прочему отребью.
11/10.
(С)
П.С. ссылки (на сендспейс\депозит) - в личке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1170953022_the_autumn_project__a_burning_light.jpg
Просмотров: 2
Размер:	15.0 Кб
ID:	281128  
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 21:51   #2   
хо сур
 
Сообщений: 1,326
Регистрация: 08.10.2007

XO Sure вне форума Не в сети
Цитата:
Не рекомедовано: металлистам, электронщикам, рокерам, панкам и прочему отребью.
ебал я в рот такое мнение
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 21:56   #3   
les-mash ru
 
Аватар для Memfis
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 25.03.2005
Возраст: 36

Memfis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от XO Sure Посмотреть сообщение
ебал я в рот такое мнение
кстати да,соглашусь полностью. пафос так и прет. а послушав майспейс группы http://www.myspace.com/theautumnproject я сделал вывод,что это очередной уебищный псевдоэкспериментальный клон неврот-редспаровс семейства. что и требовалось доказать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 22:42   #4   
Degenerate
 
Сообщений: 55
Регистрация: 24.05.2008

ТыщаМертвыхТундр вне форума Не в сети
Пока сам не послушаю, не буду песдеть Ибо бессмысленно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 10:39   #5   
les-mash ru
 
Аватар для Memfis
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 25.03.2005
Возраст: 36

Memfis вне форума Не в сети
ну и что вам мешает зайти на майспейс и послушать? или для полноты картины типа нужен полный альбом? в данном случае все по паре треков ясно. слушайте Icos чтоли,тож клон,то хоть удачный...
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 17:19   #6   
Degenerate
 
Сообщений: 55
Регистрация: 24.05.2008

ТыщаМертвыхТундр вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Memfis Посмотреть сообщение
или для полноты картины типа нужен полный альбом
да




...
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 18:38   #7   
les-mash ru
 
Аватар для Memfis
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 25.03.2005
Возраст: 36

Memfis вне форума Не в сети
тогда я умываю руки. это диагноз. аминь.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 18:53   #8   
хо сур
 
Сообщений: 1,326
Регистрация: 08.10.2007

XO Sure вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Memfis Посмотреть сообщение
ну и что вам мешает зайти на майспейс и послушать? или для полноты картины типа нужен полный альбом? в данном случае все по паре треков ясно. слушайте Icos чтоли,тож клон,то хоть удачный...
Icos мне нравится)
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 00:17   #9   
tra-la-la
 
Аватар для мЫшА_13
 
Сообщений: 2,710
Регистрация: 07.08.2006
Возраст: 36

мЫшА_13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ТыщаМертвыхТундр Посмотреть сообщение
Сообщение от Memfis
или для полноты картины типа нужен полный альбом

да

Цитата:
Сообщение от Memfis Посмотреть сообщение
тогда я умываю руки. это диагноз. аминь.
ес.

.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind