Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже

» Путешествия и туризм в Воронеже Обсуждение мест для отдыха и туризма, рассказы, путевые заметки, впечатления и фотографии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2004, 23:21   #1
Форумец
 
Аватар для GreyAngel
 
Регистрация: 21.03.2003
Адрес: Валуйки
Сообщений: 160
Как выбрать спальный мешок?

Вот.
Решил купить себе мешок, поскольку собираюсь в поход на Кубу. Сам знаю, что в на Кубе - жарко! Но по пути туда будет холодно, потому что пойдем на яхте из Калининграда. Поэтому капитан приказал мне купить спальный мешок.

А как его покупать??? И где???

В общем, посоветуйте что-нибудь.
GreyAngel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2004, 23:31   #2
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Ashdod,Israel
Возраст: 59
Сообщений: 5,221
Записей в дневнике: 1
GreyAngel Ёхана бабай, смотрите кто!
Спальник покупай пуховый. Достоинства: теплый, легкий, малообьемный. Недостатки: дорого, боится воды. Или имей в виду непромокаемый чехол для него.
Вообще таких спальников, чтоб не боялись воды не бывает, поэтому полной гидроизоляции не получишь нипочем.
Когда будешЬ выбирать, то на всех спальниках указывается зона температурного комфорта. В разных маркировках это выглядит несколько по-разному, но выглядеть будет примерно так: -18/+22.
Сообразуйся с этим,с ценой, насколько долговечный он тебе нужен,в смысле, на один поход пережить, или лет десять таскать по оврагам и буеракам, и будет тебе щастье.
Заходи на форум-то, чего потерялся?
Boruch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2004, 23:39   #3
Форумец
 
Аватар для GreyAngel
 
Регистрация: 21.03.2003
Адрес: Валуйки
Сообщений: 160
Boruch, спасибо за инфу.

>Boruch Когда будешЬ выбирать, то на всех спальниках указывается зона температурного комфорта. В разных маркировках это выглядит несколько по-разному, но выглядеть будет примерно так: -18/+22.

А как определить какая мне нужна эта "зона комфорта"?

>Boruch Заходи на форум-то, чего потерялся?

Да надоел мне что-то Инет. Путешествую вот, вживую с людьми общаюсь.

GreyAngel добавил [date]1080250856[/date]:
А где в Воронеже можно купить спальный мешок? Или, может, лучше в Москве его купить? А где?
GreyAngel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 02:50   #4
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Ashdod,Israel
Возраст: 59
Сообщений: 5,221
Записей в дневнике: 1
GreyAngel В Воронеже, говорят, годный магазим "Шхельда". В Москве "Альпиндустрия", Тур-ин", "Бивак", хотя там и цены оверпрайснутые, но товар годного качества.

В принципе, спальник, это не рюкзак, не палатка, даже не штормовой костюм, поэтому никаких там совсем специальных требований для него нет. Если будешь пуховый покупать, посмотри, чтоб в швах не торчали пушинки, чтоб швы были прошиты капроновой ниткой, чтоб не из каких примыканий не лез пух. На ощупь надо попробовать сколько там пера, то есть не чувствуются ли пеньки от перьев. Для этого надо смять какой-нить участок в ладони и помять пальцами, если палки со спичку толщиной не чувствуешь, то спальник годный. Надо померять его на себя, чтоб чувствовать себя в нем просторно, свободно поворачиваться в нем, чтоб наголовник полностью башку прикрывал, материал нигде не должен натягиваться.
лучше всего, если ты в них не волокешь прихватить кого-нить, кто волокет. такой тебе с беглого осмота скажет, годится тебе такой по такой цене, или нет.
твоя зона комфорта это предполагаемая температура при которой в нем будешь спать. другими словами, если покупаешь спальник для зимних лыжных походов, то надо индекс -30/+10, если только летом и в Крыму, то сойдет и 0/+25. В индексе, слева - нижний предел предполагаемой забортной температуры, а справа - верхний.
Скажем, в израильской армии, спальники -10/+30, это достаточно универсальный температурный коридор. Если ты не экстремист, но и не дачник тебе надо че-нить такое.
Почему хорошо покупать в "Альпиндустрии", потому что там назвав требования можно получить развернутую толковую консультацию и тебе покажут, что примерно твоим запросам соответствует. в Воронеже, не знаю как сейчас, а раньше девочка с маникуром говорит :вот спальники, выбирайте-пла-aтите в ка-асу-у. Вот тебе и всех советов.
Я почему такой подробный, потому что спальник основа комфортного самочувствия. Одежка может быть так себе, кормежка гавно, работы много тяжелой, но если и заснуть толком не сможешь, это П-Ц.
Boruch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 16:00   #5
Форумец
 
Аватар для GreyAngel
 
Регистрация: 21.03.2003
Адрес: Валуйки
Сообщений: 160
Boruch, большое спасибо за подробную консультацию.

>Boruch Одежка может быть так себе, кормежка гавно, работы много тяжелой, но если и заснуть толком не сможешь, это П-Ц.

Это точно!
GreyAngel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 16:14   #6
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57
Сообщений: 1,962
Шхельда - фирмовый шоп - т.е. чуть дороже, чем обычный

на Ф.Энгельса - Турист = то же самое

на памятнике (Славы) - без претензий и чуть дешевле

пуховик - нафиг - обычный трехслойник за глаза хватит
01eg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 16:30   #7
Форумец
 
Аватар для GreyAngel
 
Регистрация: 21.03.2003
Адрес: Валуйки
Сообщений: 160
Boruch, я вот не понял... Спальник должен быть достаточно просторный, чтобы можно было свободно поворачиваться внутри него? Или, когда спишь, вертишься с боку на бок вместе со спальником??

GreyAngel добавил [date]1080311790[/date]:
>01eg на памятнике (Славы) - без претензий и чуть дешевле

А что за памятник Славы? Улица какая?

>01eg пуховик - нафиг - обычный трехслойник за глаза хватит

Я особенно экономить не хочу - деньги есть. Если пуховый лучше (а чем он, кстати, лучше?), то я такой и куплю.

Мне спальник нужен на лето, чтобы был легкий и удобный.
Типа такого: http://www.alpindustria.ru/store/?action=unit&id=179

Как вам такой спальник?

GreyAngel добавил [date]1080311880[/date]:
И скажите: а что-то типа подушки под голову не нужно?
GreyAngel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2004, 17:02   #8
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57
Сообщений: 1,962
пух теплее, но и сушится дольше (т.е. ИМХО для моря не очень)

из тех, что на твоем сайте - за 67$ и 87$ для моря лучше - и кстати, легче - особенно первый (но вообще про пух у Боруха поспрошай - может что поподробней скажет)

правда не знаю - есть ли такие в Воронеже

p.s. я под голову всегда куртку или рюкзак бросаю - типа, меньше с собой носить, но наверно есть и спешиал навороты

p.p.s. но вообще - такие как за 67$ (примерно) можно наши купить рублей за 800 - меньше мелких фишек конечно, но материал будет примерно тот же
01eg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2004, 07:23   #9
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Ashdod,Israel
Возраст: 59
Сообщений: 5,221
Записей в дневнике: 1
GreyAngel Естессно, должен быть достаточно просторный, чтоб внутри вертеться, потому что иногда надо вместе с собой запихать что-нить чтоб просохло, или согрелось, в тесном будет мешать. Да и теплей в свободном.
Тот спальник, который нарисован на альпиндустриевском сайте, примерно тот, что тебе нужен. Да и цена вполне и вполне пристойная. Сушка, если доведется, элементарная. Разворачиваешь во всю ширь, держишь так некоторое время, потом энергично встряхиваешь и переворачиваешь на другую сторону, и так несколько раз.
Пух конешно гироскопичен, но там предлагается покрытие, которое вполне его спасет от обычной сырости, а в воду ты его бросать не собираешься. Так что покупай пуховый, не изводись. Будешь спать, как младенец.
Под голову. Прихвати с собой небольшую наволочку, напихай в нее запасных носков, маек и штанов, и будешь дрыхать как в гостях у тещи. Кроме того, удобно держать все запасное бельецо в одном месте. Места наволочки не занимает, весу не добавляет, а удобства очевидны. Рюкзак под башкой надоест тебе уже в первую ночь и не надейся, что ты к нему привыкнешь. То же самое со свернутой курткой, поскольку она не держит форму.
Рулит также надувная подушка, но с наволочкой проще и она такой островок быта, весьма способствующий снятию стрессов еизбежных при обилии тяжелой работы в замкнутом пространстве и замкнутой группе.
Кстати, о запасных штанах, майках и носках. Поскольку тебе не тащить всю эту хрень на себе, то не экономь на их весе. Бери побольше. Штук по пять маек, носков и трусов. А чистое белье после тяжелой работы, оно способствует.
Допроси капитана об всяких мелочах, которые тебе понадобятся, если он парень опытный, а если не очень, пиши сюда, я тебе кой-чего посоветую. Потому, как с работой, готовкой, способом отправления естессных надобностей и прочими крупными свершениями разбрешься и так, а если у всех есть крем для морды, скажем, а у тебя нет, чувствуешь себя чайником и попрошайкой.
Boruch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2004, 22:00   #10
Форумец
 
Аватар для GreyAngel
 
Регистрация: 21.03.2003
Адрес: Валуйки
Сообщений: 160
Boruch, большое тебе спасибо! Ты очень толково всё объяснил. Ты, я вижу, опытный путешественник. А на яхтах ты плавал?
GreyAngel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2004, 00:03   #11
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Ashdod,Israel
Возраст: 59
Сообщений: 5,221
Записей в дневнике: 1
GreyAngel Не, не плавал. Кстате, на кораблях ходят, а плавает дерьмо в проруби. Но общие принципы организации труда и быта, они одни и те ж везде.
Обязательно возьми с собой цинковую мазь от солнца и глицерин от морской воды, иначе проживешь весь поход в солнечных ожогах и с кровоточашими руками. Очки опять же и глазные капли. Если подвержен каким-то специальным болезням, типа периодических головных или там желудочных болей, то бери свой набор медикаментов, не надейся на корабельную аптеку, она специфических трудностей обычно не предусматривает. Все, что тебя интересует, по поводу подготовки и проведения, спрашивай и переспрашивай. Лучше сто раз показаться тупым, чем один раз смертельно больным, потому что не взял с собой чего-то, что "и дураку понятно"
Главное, работы не боись, если ты новичок, все тебе будут рассказывать и показывать, хватайся за все, не делись, кто больше делал, кто меньше. И не спорь с капитаном.

Boruch добавил [date]1080507882[/date]:
Я по жизни альпинист, ващета, но и водные походы делал.
Boruch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.