Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2008, 16:41   #1   
Редкая Жаба
 
Аватар для Железный Болт
 
Сообщений: 5,826
Регистрация: 16.05.2003
Возраст: 47

Железный Болт вне форума Не в сети
Вопрос по недвижимости

Мать владеет квартирой и дачей на праве собственности менее 1 года. И хочет, в силу состояния здоровья, чтобы "зеленки" были оформлены на меня.

Подскажите, пожалуйста, как это сделать с минимальными налогами и геммороем - дарение,купля-продажа?
И второй вопрос - допустим, оформлена дарственная у нотариуса. Какие мои дальнейшие действия по перерегистрации недвижимости и оформлению "зеленки" на мое имя? Нужно ли снова обращаться в БТИ, кадастровую службу, или достаточно прийти с оформленной дарственной в ГУЮ? Должна ли при этом присутствовать мать?

Заранее спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 17:44   #2   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
пусть делает дарение. 1 - вам не нужно брать согласие супруги/супруга на покупку. 2- супруг/супруга не будет претендовать в случае чего на часть, т.к. это не будет совместно нажитым имуществом.
дарение делайте не у нотариуса, а в простой письменной форме (сами, в юридической фирме или в агентстве недвижимости печатайте договор дарения), потому как регистрация в ФРС обязательна в любом случае, а нотариус будет брать с вас денежку исходя из рыночной стоимости имущества.
вот как то так.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 22:37   #3   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
U.U. правильно говорит. Вариант с куплей-продажей квартиры (дачу проще подарить) можно рассмотреть, если у вас и вашей супруги нормальная белая зарплата и ранее налоговый вычет при покупке жилья не предоставлялся - отожмете у государства 130 тыщ. Оформлять все лучше в ФРС (плата нотарису - пустая трата денег), предварительно узнав там же комплектность документов в ваших случаях. С другой стороны, если вы единственный наследник первой очереди или мать напишет на вас завещание, то в своё время все и так автоматически станет вашим.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 18:31   #4   
Редкая Жаба
 
Аватар для Железный Болт
 
Сообщений: 5,826
Регистрация: 16.05.2003
Возраст: 47

Железный Болт вне форума Не в сети
Спасибо за комментарии. Я наследник первой очереди, но мне нужна зеленка для предоставления в банк для получения ипотеки (вот такая вот фигня в Москве творится ) Поэтому придется все оформлять на себя.

Поясните, пожалуйста, ФРС - это, как я понимаю, ГУЮ переименованное? Т.е. можно просто прийти туда с мамой и "зеленкой", оформленной на нее, она в присутсвии регистратора подвердит свое желание подарить мне недвижимость - и типа все- через некоторое время я получу "зеленку" уже оформленную на себя? Я правильно понимаю?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 18:55   #5   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Железный Болт, правильно все понимаете. В ФРС потребуются следующие документы:

Комплект документов, представляемых для государственной регистрации договоров купли-продажи, мены, обмена, дарения квартиры.
Заявление о государственной регистрации.
Документ, удостоверяющий личность.*
Квитанция об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию.
Правоустанавливающий документ продавца.
Договор, предоставляемый в количестве не менее двух экземпляров-подлинников.
Документы органа технического учета объектов недвижимости.
Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) продавца и покупателя на совершение сделки или решение компетентного органа юридического лица.
Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
Письменный отказ сособственников от права преимущественной покупки при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности.
Акт приема-передачи квартиры (в случаях, предусмотренных договором).
ВНИМАНИЕ! Окончательный список документов следует заранее согласовать в ФРС.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind