Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок
www.zoo.vrn.ru Здесь обсуждаем птичий рынок, зоомагазины и разное зверье.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2008, 21:05   #151   
Гость
 
Сообщений: n/a

Уже выкладывала сей материальчик, но раз уж пошли споры освежу память.


КАНАРЕЙКА ЗА КОПЕЙКУ,
или сколько должен стоить щенок?

Чтиво Dog&all

Наталья Волдинер, гл. редактор ptichka.ru
- Сколько стоят ваши щенки? - 200 долларов.
- А я таких на рынке за 1000 рублей видела!
- Так чего ж не купили?
- Да они какие-то не такие...
- А эти - такие?
- Эти красивые.
- Вот поэтому и стоят столько.
- Да, но на рынке я за 1000 видела...

Во времена советской власти приобретение собаки становилось своего рода эпопеей - часто надо было записываться на щенка чуть ли не за полгода, стоимость щенка иной раз приравнивалась к средней зарплате, а то и превосходила ее, а свежеиспеченный собаковладелец обязывался посещать со своим питомцем дрессировочные площадки и выставки. Сейчас процедура приобретения собаки упростилась донельзя, но многие желающие купить щеночка все равно недовольны - оказывается, все стоит денег, и собаки тоже.
На нашем сайте ( Dog&all ) есть весьма популярная рубрика "заказ щенков". Ежедневно мы получаем десятки предложений о покупке собаки, но вот проблема - многие потенциальные заказчики рассчитывают заплатить за собаку суммы, несопоставимые со средней стоимостью щенков. И бывают весьма недовольны, когда мы сообщаем им об этом разрыве между их представлениями и реальностью. И это при том, что в России, даже в многократно склонявшейся по поводу дороговизны Москве, одни из самых низких в мире цен на четвероногих "друзей человека"! Во всем мире животные стоят дороже в разы, а то и в десятки раз. Возможно, где-нибудь в Монголии собаки дешевле, чем в России - не знаю, но вроде бы никто туда за собаками не едет. Большинство из нас не пытается купить к примеру, стиральную машину за 50 долларов - мы знаем, что эта вещь "в норме" стоит больше, или же она некачественная либо поддельная. Так почему же мы отказываем в таком подходе животным?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 21:06   #152   
Гость
 
Сообщений: n/a

Я сама не являюсь заводчиком, не состою в какой-либо кинологической организации и не "лоббирую" интересы профессионалов от кинологии. Я отнюдь не сторонница запредельных цен на собак, не так уж много случаев, когда "бешеные бабки" за малыша по-настоящему оправданы. Никакие суперчемпионы-родители не могут дать 100% гарантии, что их ребенок также станет чемпионом, хотя, конечно, шансов у него немало. Не говоря уже о том, что щенок, за которого заплачены "страшные тыщи", может с тем же успехом, что и любой другой, заболеть или получить травму, а то и погибнуть. Да и не всем нужны потенциальные победители, многие люди покупают собак "на диван", для любви и удовольствия, или же возлагают на них обязанности по охране себя, любимого, и своей собственности. Соответственно, оплачивать "возможное чемпионство" своей собаки им без надобности.
Тем не менее я убеждена, что труд добросовестных, ответственных заводчиков, вложивших много сил и знаний в свое дело, должен оцениваться адекватно, как и любая другая хорошо сделанная работа. Тем более, что многие заводчики воспринимают щенков как "своих детей", помогают новым хозяевам с выращиванием, делятся опытом, следят за их судьбами.
Сколько же должен стоить щенок? Я обратилась к двум заводчикам, занимающимся разными породами - таксами (питомник "Левег") и среднеазиатскими овчарками. Вместе мы попробовали сосчитать, во что обходится появление таких разных щенков и выкармливание их до вакцинации. Ни та, ни другая порода не относятся к традиционно дорогим, ни в том, ни в другом случае собаки не превращены в "машину для производства щенков".
При подсчете не учитывались ни исходная стоимость мамы щенков, ни затраты владельцев на выставки (и соответственно, получение титулов - а ведь иные выставки по 1500 рублей стоят), ни ультразвуковое обследование беременной мамы (его делают далеко не все заводчики), ни необходимость кесарева сечения для некоторых пород, ни многие другие, реальные или возможные траты. Учитывались следующие основные расходы:
профилактическая дегельминтизация собаки перед вязкой
Суточный расход продуктов для собаки во время беременности (все необходимое, но без излишеств)
Роды
Питание кормящей мамы
Начиная со 2-3 недели, подкормка, а затем полноценное кормление щенков
Клеймение щенков
профилактическая дегельминтизация перед прививкой щенков
прививка щенков
Актировка щенков
Оплата вязки (деньгами или алиментным щенком)
(В случае со среднеазиатской овчаркой к этим расходам добавляется стоимость купирования хвостов и ушей. )
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 21:07   #153   
Гость
 
Сообщений: n/a

Итак, что же получилось? Исходя из среднего для такс (около 4-5) и для азиатов (около 7) числа детей в помете, "себестоимость" щенка таксы - примерно 1800 рублей, маленького азиатика - примерно 4000 рублей. У собак, которым свойственно малоплодие, эта сумма будет выше, у многоплодных - несколько ниже. Дороже могут обходиться собаки очень крупных пород, дешевле - более мелких и "экономичных" в смысле питания. А ведь есть еще масса моментов, с трудом поддающихся денежной оценке - труд, хлопоты, нервотрепка, бесконечная уборка... Одним словом, "набегает".
Помимо чисто материального, в стоимости щенков есть еще и психологический компонент, о котором знают большинство заводчиков, иногда - на уровне инстинкта. В благополучной Англии, например, даже беспородная собака из приюта стоит довольно дорого - это своего рода гарантия того, что "наигравшиеся" владельцы не выгонят надоевшую собаку на улицу и не усыпят ее при малейших признаках заболевания - все-таки "уплочено". В нашей стране, к величайшему сожалению, такое происходит, и нередко. Принцип "недорого досталось - и не очень жаль" работает и у нас.
Немало покупателей, чтобы сэкономить на приобретении, пытаются купить "бездокументного" или "внепланового щенка". Обычно породистую собаку вяжут в соответствии с "планом вязок", подбирая пару таким образом, чтобы получить как можно более хороших щенков. Родители должны передать своим детям свои положительные качества и взаимно перекрыть недостатки. Однако иногда бывают ситуации, когда, например, к владельцу кобеля с просьбой повязать собаку обращается просто сосед, у которого сука той же породы (ее происхождение может быть "покрыто мраком неизвестности"), или же сука в самой поре "ушла в самоволку" на прогулке и повязалась неизвестно с кем. Результат - внеплановые щенки, естественно, без каких бы то ни было документов. Сами по себе эти ситуации довольно редки, так что таких щенков не может быть много
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 21:08   #154   
Гость
 
Сообщений: n/a

Любопытно, что потенциальные покупатели таких собак всегда четко указывают желаемую породу и бывают страшно возмущены, когда из купленного по дешевке "бездокументного" или "внепланового" щенка вырастает не слишком качественная по экстерьеру собака, а то и метис или чистый "дворник". Также неприятным сюрпризом часто оказывается несоответствие характера такой собаки привычному, более или менее стабильному "психологическому портрету" той или иной породы.
Гарантировать принадлежность щенка к той или иной породе со всеми ее особенностями, как внешними, так и поведенческими, могут только документы о происхождении. Но платить за них не хочется, поэтому многие предпочитают рисковать. В результате довольно часто не оправдавшие надежд и ни в чем не повинные "бездокументные" собаки оказываются на улице, и это - самое страшное последствие приобретения таких щенков.
Если вы идете по переходу или рынку, и взгляд ваш падает на продавца с маленьким, толстолапым, очаровательным существом, как бы породистым, норовящим тут же, со всеми четырьмя ногами и хвостом, залезть вам в сердце - купите его, станьте для него ангелом-хранителем, дайте ему любовь, и не требуйте соответствия каким-то там стандартам и побед на выставках. Он отплатит вам любовью и преданностью, а этого, как известно, никакими деньгами не измерить.
Но если вы точно знаете, чего хотите - приобрести породное, красивое племенное животное, участвовать с ним в выставках и соревнованиях - не пытайтесь сильно экономить, иначе может оказаться, что эта экономия слишком дорого обошлась вам - в смысле не оправдавшихся надежд, а щенку - в смысле здоровья, да и образа жизни.
Так что же делать, если очень хочется породную собаку, а денег не так уж много? Конечно, можно попробовать найти совсем дешевого щенка - хотя тут вы сильно рискуете, качество (в первую очередь, здоровье и экстерьер) может не вполне соответствовать вашим ожиданиям. Щенки хорошего уровня за совсем уж небольшие деньги попадаются не намного чаще, чем выигрыш в лотерею, это всегда результат стечения каких-то обстоятельств у заводчика. Не говоря уже о том, что периодически приходится слышать о случаях откровенного обмана покупателей. Да и потом, денег требует не только приобретение собаки, но и ее содержание, не говоря уже о возможном лечении - об этом тоже следует подумать заранее и рассчитать свои возможности.
Но ведь можно поискать собак, которых просто отдают - по семейным обстоятельствам или из-за угрозы здоровью (например, развившейся аллергии), и т.д. В этом случае, как правило, проблем с родословной собаки не возникает, и вы можете получить "сбычу мечт" по полной программе. Не поленитесь также поспрашивать в приютах - довольно часто туда попадают породистые собаки, которые потерялись (или которых "потеряли"). Помимо осуществления своей мечты - приобретения собаки, вы еще сделаете доброе дело, которое, я уверена, зачтется вам, и прибавит самоуважения и уважения в глазах окружающих.
Но если вы точно знаете, чего хотите - приобрести породное, красивое племенное животное, участвовать с ним в выставках и соревнованиях - не пытайтесь сильно экономить, иначе может оказаться, что эта экономия слишком дорого обошлась вам - в смысле не оправдавшихся надежд, а щенку - в смысле здоровья, да и образа жизни.
Так что же делать, если очень хочется породную собаку, а денег не так уж много? Конечно, можно попробовать найти совсем дешевого щенка - хотя тут вы сильно рискуете, качество (в первую очередь, здоровье и экстерьер) может не вполне соответствовать вашим ожиданиям. Щенки хорошего уровня за совсем уж небольшие деньги попадаются не намного чаще, чем выигрыш в лотерею, это всегда результат стечения каких-то обстоятельств у заводчика. Не говоря уже о том, что периодически приходится слышать о случаях откровенного обмана покупателей. Да и потом, денег требует не только приобретение собаки, но и ее содержание, не говоря уже о возможном лечении - об этом тоже следует подумать заранее и рассчитать свои возможности.
Но ведь можно поискать собак, которых просто отдают - по семейным обстоятельствам или из-за угрозы здоровью (например, развившейся аллергии), и т.д. В этом случае, как правило, проблем с родословной собаки не возникает, и вы можете получить "сбычу мечт" по полной программе. Не поленитесь также поспрашивать в приютах - довольно часто туда попадают породистые собаки, которые потерялись (или которых "потеряли"). Помимо осуществления своей мечты - приобретения собаки, вы еще сделаете доброе дело, которое, я уверена, зачтется вам, и прибавит самоуважения и уважения в глазах окружающих.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 21:16   #155   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Цитата:
Так почему же мы отказываем в таком подходе животным?
Да потому, что любая машина, пусть даже и стиральная, несопоставима с живым существом! Сломалась машина - починил, надоела - поменял. Да и стиральная машина служит для облегчения быта, а животное - пусть просто хомячок - это прежде всего ответственность. Которую не купишь. И никакие деньги ее не гарантируют.
А что касается вышеприведенной статейки - очередная, весьма неумелая, попытка оправдать завышенные цены на щенков.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 21:29   #156   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от troevlodke Посмотреть сообщение
Деревенщина, нет не лабрик, это впо овчарика правильно написанно,
Цитата:
Собака та самая, породы лабрадор ретривер
сообщения
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...postcount=2471
и далее в теме "Выставки собак"
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 22:13   #157   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
Цитата оттуда же:
Шутка судьбы: мы этой собачке второй раз проигрываем. С ума сойти можно!!!! Закроем глаза на экстерьер, все понимают, что нет идеальных собак, но моя лабра НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах никого не покусает, даже не оскалиться!!!!!

Т.е. я так понимаю, что агрессивный лабрадор (чес слово само словосочетание звучит как анекдот), выставлялся, получал титулы, как следствие "плодился и размножался", а его ненормальные гены продавались в виде щенков с документами, подтверждающими высокое качество собаки и ее "устойчивую" психику? И кто-то заплатил за такую крутизну немалые деньги? И это тяжелый труд заводчика? Ну да, наверное, такое г.... продвигать нелегко.
(не сочтите за наезд, просто я в шоке)
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 22:23   #158   
Форумец
 
Аватар для Val@@@
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 04.04.2003
Возраст: 51

Val@@@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от U.U. Посмотреть сообщение
вопрос для самообразования.Val@@@, вы перед каждой вязкой проходите 15 выставок?
Бывает и так, но обычно до первой вязки именно столько, если я хочу продавать щенков от моей собаки, я должен ее показывать. Если я хочу продавать щенков не только в России, я должен показывать свою собаку за границей, на крупных выставках.
Цитата:
Сообщение от U.U. Посмотреть сообщение
За всю выставочную рабочую карьеру у вас случается одна-единственная вязка?
У собаки, которую я привел в пример, было всего 2 вязки.
Цитата:
Сообщение от U.U. Посмотреть сообщение
Как много продавцов собак проходят перечисленные вами выставки (это при том, что у них щенки тоже от супер чемпионов, как рекламируется)?
Я не несу ответственность за других, я ничего не знаю об их суперчемпионских вязках и о суперчемпионах города. Я могу отвечать только за своих собак. Я не считаю своих собак супер чемпионами, хотя таких титулов, какие имеют мои собаки, нет ни у одной собаки в Воронеже.
P.S. У Тигры (моя собака, не путать с одноименным ником) до сих пор не закрыт титул Чемпион НКП.
P.S.S. Тигра один из 4 щенков которые родились от первой вязки, причем он не был выдающимся в помете, 3 оставшихся подавали куда большие надежды, но лишь еще одна из сук стала Чемпионом Америки, еще одна лежит на диване в Австрии, брат живет в Воронеже - не имеет даже титула ЧР.
Выводы мало купить перспективного щенка, нужно им заниматься
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 22:26   #159   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Val@@@ Посмотреть сообщение
я должен показывать свою собаку за границей, на крупных выставках.
Цитата:
Сообщение от Val@@@ Посмотреть сообщение
Я не считаю своих собак супер чемпионами, хотя таких титулов, какие имеют мои собаки, нет ни у одной собаки в Воронеже.
без шуток, респект.

Если производители "российского розлива" способны получать титулы на зарубежных выставках (я не имею ввиду бывший СССР), то эти собаки действительно высококлассные и за обладание такой собакой стоит платить деньги.
Но, когда после нескольких Воронежских и близлежащих выставок, закрывают титулы и хвалятся чемпионством, и говорят, что пёса "супер-пупер, круче вареного яйца", лично у меня рождаются сомнения, а вот желания выкладывать кругленькую сумму не возникает. Лично мое мнение (возможно оно такое одно и вовсе заблуждение), но зарубежная порода должна иметь зарубежные оценки (жел-но высокие), чтобы быть достойным представителем своей породы, своих предков и своей истории возникновения и развития.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 22:26   #160   
работаем....
 
Аватар для PolitRuk
 
Сообщений: 1,358
Регистрация: 12.05.2006

PolitRuk вне форума Не в сети
Val@@@, Респект Вам Товарищ!
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 22:38   #161   
Форумец
 
Аватар для Val@@@
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 04.04.2003
Возраст: 51

Val@@@ вне форума Не в сети
U.U., PolitRuk, Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 06:08   #162   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Val@@@ Посмотреть сообщение
... мало купить перспективного щенка, нужно им заниматься
Воть именно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 09:47   #163   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
А вот с моей точки зрения, как заводчика, эта фраза звучит по-другому: мало ПРОДАТЬ перспективного щенка, нужно проследить, чтобы им занимались. Возможно, в этом и вся разница. Я никогда не продам за рубеж - да что там, в другой регион - перспективную суку, на которую я делаю ставку как на продолжателя линии питомника. И владельцев таким сукам подбираю именно с этой позиции. Все такие суки у меня на совладении, со всеми владельцами дружеские отношения и если не найдется подходящий хозяин - сука останется у меня. А не уедет ни за какие деньги. Я - заводчик. И если на ежегодную Национальную монопородную выставку я не вывожу молодое поколение, которое лучше предыдущего - год прошел впустую. Независимо от того, сколько я вложила в собак и за сколько я продала щенков.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 09:57   #164   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Цитата U.U.: "Лично мое мнение (возможно оно такое одно и вовсе заблуждение), но зарубежная порода должна иметь зарубежные оценки (жел-но высокие), чтобы быть достойным представителем своей породы, своих предков и своей истории возникновения и развития."

Все правильно, только для этого вовсе необязательно ехать за рубеж - моно боксеров очень часто судят немцы, итальянцы и французы (законодатели породы), владельцы известных питомников. А на крупных моно и конкуренция хорошая - более 20 собак очень хорошего качества в ринге.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 10:44   #165   
Форумец
 
Аватар для Val@@@
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 04.04.2003
Возраст: 51

Val@@@ вне форума Не в сети
Конечно, не надо никуда ездить, у них свое поголовье, а мы как обычно будеи идти своим путем и вариться в собственном котле. Судьи хоть и иностранные, а поголовье наше - и выбирать судья будет лучших из представленных, но это совсем не означает, что эта собака лучшая в породе.
Это относиться к любой породе.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 13:05   #166   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Не, Валер, ты не прав. Не знаю, как в бультерьерах, а среди боксеров очень много привозных собак высокого качества, каждая вторая вязка - дальнее зарубежье и состав поголовья по качеству и происхождению на крупных моно несильно отличается от участников крупных зарубежных выставок. Доказательством тому - успехи наших боксеров на АТИБОКСе, Мире и Европе.
Поэтому говорить на сегодняшний день про "мы пойдем своим путем" и "вариться в собственном соку" по крайней мере у боксеров нелепо.
И если я дважды на моно под разными интерэкспертами- породниками выиграла класс у суки, которая на АТИБОКСе стала второй из 40 с лишним собак в ринге, наверное, я могу сделать кое-какие положительные выводы о своей собаке никуда при этом не выезжая?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 14:15   #167   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Но почему покупатель непременно должен озобочиваться выставками и т.д. Это все равно, что продавая фотоаппарат требовать с покупателей, чтобы те делали классные снимки и слали их в журналы, где платят больше. А установившие Word на компьютеры непременно писали романы-сериалы "Фандорин против Хищника".
У значительной части людей желание иметь собаку-компаньона определенной породы есть, а вот выставочных амбиций нет. Они и не понимают, почему нельзя купить собаку без включения в цену ее чемпионистых предков. Они и на нечемпионов согласны.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 14:34   #168   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Экий, Вы, право, батенька... Деревенщина ! . Хоть и библиотекарь...
Ну сто раз Вам уже все объяснили:
1. Породистый щенок стоит дорого, потому что владелец мамы щенка купил ее задорого, повязал задорого, хорошо кормил-поил, прививал, возил по выставкам и т.д. Хоть и непонятно, кто такой заставил владельца суки на все это тратиться, включая покупку собственно самой суки, но вернуть хотя бы часть расходов Вы ему, как покупатель щенка, обязаны.
2. если Вы купите породистого щенка недорого, то Вы непременно его угробите - будете держать на хлебе и воде в сыром, темном, холодном подвале, а потом вообще - выбросите на улицу.
Вот так то...
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 14:40   #169   
моветон
 
Аватар для Formula
 
Сообщений: 2,344
Регистрация: 02.03.2008

Formula вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленький Посмотреть сообщение
2. если Вы купите породистого щенка недорого, то Вы непременно его угробите - будете держать на хлебе и воде в сыром, темном, холодном подвале, а потом вообще - выбросите на улицу.
Купила занедорого породистого кота. Делаю всё так, как описано выше!
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 14:53   #170   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от troevlodke Посмотреть сообщение
Уже выкладывала сей материальчик, но раз уж пошли споры освежу память.
Во времена советской власти приобретение собаки становилось своего рода эпопеей - часто надо было записываться на щенка чуть ли не за полгода, стоимость щенка иной раз приравнивалась к средней зарплате, а то и превосходила ее, а свежеиспеченный собаковладелец обязывался посещать со своим питомцем дрессировочные площадки и выставки. Сейчас процедура приобретения собаки упростилась донельзя, но многие желающие купить щеночка все равно недовольны - оказывается, все стоит денег, и собаки тоже.
Сейчас власть не советская (кстати, а какая?) но щенка я искал более полугода, стоимость его превзошла мою библиотекарскую зарплату втрое (что, впрочем, более характеризует мою зарплату), я намерен посещать со щенком тренировочные площадки (как посещал и с предыдущей собакой), а если вырастет статной - то и выставки.
Что изменилось-то?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 15:31   #171   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Деревенщина Посмотреть сообщение
...Что изменилось-то?
Одно: при советской власти Вы были обязаны, теперь - намерены... Feel the difference!
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 15:47   #172   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
FORMULA: "Купила занедорого породистого кота. Делаю всё так, как описано выше!"

Охотно верю...
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 18:29   #173   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленький Посмотреть сообщение
2. если Вы купите породистого щенка недорого, то Вы непременно его угробите - будете держать на хлебе и воде в сыром, темном, холодном подвале, а потом вообще - выбросите на улицу.
Вот так то...
а я ваще собираю уличных (т.е. совершенно бесплатных) кошечек-собачек-попугайчиков и ставлю на них опыты
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:13   #174   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Деревенщина Посмотреть сообщение
Что изменилось-то?
Верите даже писать лень.
Я покупала собаку при СССР, и знаю как было трудно, теперь инет, прогресс, фото цветные с цифровика у всех поголовно, ищи не выходя из "кассы"
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 20:43   #175   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Изменилось не то, о чем пишет автор приведенного текста.
Главное для любителя - есть корма на разные вкусы и достатки, вакцины, инсектицидные средства, игрушки, аксессураы и т.п.
Чем кормили собак, допустим, в 1976 году в маленьком городке...
А вот цифрового фотоаппарата у меня нет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 21:33   #176   
Гость
 
Сообщений: n/a

Деревенщина, и не только в маленьком, у меня даже книги остались как сбалансировать рацион служебников. Не в этом дело, и не об этом речь.
Собственно исходя из вашего поста я и говорила что даже лень
Цитата:
Сообщение от Деревенщина Посмотреть сообщение
А вот цифрового фотоаппарата у меня нет.
писать.
За то инет у вас имеется, где вы можете по фотографиям на сайтах различных питомников сделать первые выводы о будущем щенке, посмотреть фото родителей, родословные а не писать треуголку в город с просьбой выслать ч/б фото и ждать ответ или пустится в кругосветное путешествие по объезду разных питомников, в поисках щенка.
"За время пути собачка могла подрасти."
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind