Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум

» Воронежский автомобильный форум Обсуждаем автомобили и всё,что с ними связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2002, 20:25   #1
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44
Сообщений: 21,988
Post 1000 контрабандных "Мерсов". Крупнейший дилер DaimlerChrysler оказался под следствием

Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело в отношении компании "Панавто", крупнейшего официального дилера германской корпорации DaimlerChrysler AG в России. "Панавто" подозревается в контрабандном ввозе самых дорогих моделей DaimlerChrysler. По версии следствия, сейчас по России колесит более 1000 контрабандно ввезенных Mercedes 500, Mercedes 600 и джипов Gelaendewagen.

В 2001 г. по официальным каналам в Россию было поставлено около 3500 автомобилей Mercedes. По данным московского представительства DaimlerChrysler, около 30% из этого объема было продано через "Панавто", ставшую официальным дилером концерна в 1996 г. и имеющую 20 филиалов по всей России. Всего российская дилерская сеть DaimlerChrysler состоит из 16 компаний, пять из которых работают в Москве.

Уголовное дело в отношении "Панавто" было возбуждено несколько дней назад. По словам Евгения Леонова, возглавляющего пресс-службу Следственного комитета, следствие предполагает, что компания незаконно ввозила в Россию самые дорогие модели Mercedes - "пятисотые", "шестисотые" и внедорожники. Схема контрабандного ввоза, по словам Леонова, могла выглядеть так: фирма, учрежденная "Панавто" в Германии, покупала у DaimlerChrysler автомобили по заводским ценам, перепродавала их "Панавто" дешевле, чем купила, и официальный дилер указывал в таможенных документах эту низкую цену - $20 000 - 30 000. Кроме того, говорит Леонов, "Панавто" занималась поставками бронированных автомобилей Mercedes, которые ввозились в страну как обычные машины, без соответствующего сертификата. Такие машины импортировались по таможенной стоимости $50 000 - 70 000, а потом продавались по $200 000.

Леонов утверждает, что в данный момент в деле фигурируют эпизоды, связанные с провозом 300 партий контрабандных машин. "В целом число незаконно ввезенных машин может превышать 1000, так как в каждой партии могло быть до 10 машин", - говорит пресс-секретарь Следственного комитета. По его словам, сейчас в "Панавто" арестовано более 50 непроданных машин. Отбирать уже реализованные "Мерседесы", впрочем, никто не собирается.

В поле зрения правоохранительных структур "Панавто" попала давно. Еще в прошлом году УБЭП ГУВД Москвы провело комплексную проверку деятельности компании, после которой заявило, что сотрудники "Панавто" не смогли подтвердить законность ввоза 15 автомобилей. Но теперь все гораздо серьезнее. Деятельность компании практически парализована - по словам пресс-секретаря "Панавто" Надежды Казаковой, работает только станция техобслуживания. Казакова рассказала, что еще 24 января представители следствия забрали у компании "на ответственное хранение" 27 автомобилей и вывезли их "в неизвестном направлении".

Известие об уголовном деле в отношении "Панавто" пришло не вовремя для DaimlerChrysler - как раз вчера компания устраивала в Москве презентацию автомобиля Mercedes E-Klasse нового поколения. В московском представительстве DaimlerChrysler "Ведомостям" сказали, что дилеры концерна никогда прежде в таких уголовных делах не фигурировали. "Если МВД и заявило что- то [об уголовном деле], то к нам еще ничего не поступало, - говорит Елена Мачурина, представитель компании "ДаймлерКрайслер Автомобили Рус". - Мы должны изучить документы, поговорить с "Панавто" на эту тему".

История с "Панавто" может повредить другим торговцам новыми иномарками: от таможенников могут потребовать более жесткого контроля за дилерами. До февраля этого года "Панавто" была в таможенном списке импортеров, ввозящих товары по упрощенной процедуре. По словам начальника управления контроля таможенной стоимости ГТК Владимира Саркисова, никаких нарушений в ее деятельности таможенники не видели. "Компания декларировала автомобили по счетам-фактурам, которые были выписаны германским концерном, поэтому ни о каком занижении стоимости в рамках приказа N 847 речи не идет", - говорит Саркисов.

В соответствии с приказом N 847 от 24 августа 2001 г. "Об особенностях контроля таможенной стоимости транспортных средств" для компаний, являющихся официальными дилерами иностранных автоконцернов, размер таможенной пошлины исчисляется на основе сопроводительных счетов-фактур, выписываемых производителем, а не по усредненной стоимости машины, взятой из каталога. Это позволяет импортерам ввозить автомобили с учетом специальных дилерских скидок, которые могут достигать нескольких тысяч долларов с одного автомобиля. Если таможня действительно "прокололась" с "Панавто", это дает важный козырь Министерству по антимонопольной политике, которое пытается добиться отмены приказа N 847. МАП предписал ГТК отменить приказ, но таможенники не согласились и обратились в суд. Первое заседание по этому делу назначено на 15 апреля.
DrIQ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2002, 20:26   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Angry

Ё-моё! Кому-то не понравились темпы развития успешной компании? Поэтому сначала помурыжат, потом якобы обанкротят, перекупят и т.д. Противно!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2002, 20:27   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
Thumbs down

Есть такой старый анекдот про мужика в ресторане- ... давай быстрее пока не началось...
По моему уже НАЧАЛОСЬ - начали поддерживать отечественного производителя.
А вообще-то у нас б...ские законы - Чем виноват человек, который купил машину у официального диллера? На каком основании проводится конфискация имущества? Почему ему теперь надо ходить по судам и доказывать, что он "добросовестный приобретатель"? Куда подевалась презумпция невиновности?
Какой сегодня год на дворе 2002 или 1937?????????????????
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2002, 20:28   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
Post

Даааа, заказали ребяток-то из "Панавто" конкуренты. Таможня и милиция у нас не для того, чтобы свои обязанности исполнять, а заказы отрабатывать...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2002, 05:08   #5
Форумец
 
Регистрация: 25.04.2002
Адрес: Valencia
Сообщений: 12
Wink

Ребята! Да не горюйте Вы за эти Панавты и проч.! Нашу страну захлестнули все эти пресловутые 847 приказы и частные указивки Верховных Вождей о выдаче тому или иному родичу из Кремля куска границы, куска дороги, куска фабрики,...! Эти свиньи загнали нашу экономику в угол и травят! А народ молчит! Как овцы - блеют в стойле, а стоит из стойла выйти, как страх в глазах и язык в за.нице.
Олег Tarassenko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2002, 14:01   #6
Форумец
 
Аватар для Dimka500
 
Регистрация: 07.01.2002
Сообщений: 2,074
Post

Butterbread, разреши поинтересоваться, зачем ты отправился в забугорье?
Dimka500 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 15:04   #7
Форумец
 
Аватар для Carlsson
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Тмутаракань
Сообщений: 7,798
Ну так что - кого-нибудь посадили, или замяли дельце?
Carlsson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.