Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » Дела семейные
Клуб мужей и жен, все о семье: обмен опытом, общение и поддержка

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2008, 11:24   #31   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
А сама делаешь нычки-то... От мужиков...
ммм.... даже не знаю. Иногд делаю так: Милый, дай 5 тыщ, нехватает на чтоньть ( а у самой ещё 15 в столе). Наверно это нычка
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:31   #32   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Sandy, не надо держать меня за идиота Просто ты расписал бюджет, в котором расход равен официальному доходу. Пусть. Т.е. походы в цирк и на турбазу не запланированы. Если нет левых доходов, то эти походы не состоятся в любом случае (заем пока в расчет не берем).
Если имеется неофициальный доход, то его можно пустить на эти дополнительные расходы - т.е. поход в цирк, на турбазу и т.д.
Так вот вопрос: чем отличается вариант что ты этот доп.доход положишь в нычку и выдашь за "свой" или положишь в бюджет семьи как доп.доход, который вы сможете потратить на те же походы (т.к. основные статьи бюджета сверстаны и исполнены, а это доп.доход), но не выдвая за "свои личные" деньги?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:33   #33   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ispanka Посмотреть сообщение
Наверно это нычка
Наверное это жадность Скорее всего копишь на что-нибудь - а это не нычка. Тем более что денег дал милый, а не были заработаны где-нить дополнительно и спрятаны от зоркого ока семейного бюджета.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:33   #34   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
Зачем семью создавали? Чтобы прятать друг от друга деньги?
И что? У меня жена ведет бухгалтерию, все записываем. Мне надо - я пошел купил себе комп, музыку, всякие железки. Она покупает то, что ей хочется. На подарки и разные сюрпризы идет левачок.
Мое мнение: в семье деление на "мое и твое" недопустимо. А если Katrin_II родила ребенка и по воплне понятным обстоятельствам не работает? С чего нычки делать будем? Муж-то понятно, работает, развлекается, балует себя. А тебе что тогда? Закатай губы и сиди с дитем?
Почему прятать то? Никто ничё не прячет - в том то и фишка. Если мы видим, что у кого-то из нас нет денег, то всегда просто даём свои. А уж отдавать или нет - это каждый решает сам. Никто требовать не будет. Но я ж говорю - как правило всё отдаётся.

В случае с ребёнком - муж без проблем даст денег столько, сколько нужно, если у меня их в данный момент нет и даже свыше, и не будет жать и прятать. А сколько он потратит на себя - это меня не касается. Я даж не интересуюсь, сколько он зарабатывает, а он не интересуется моим заработком.

На мой взгляд в семье нужно доверие к совести, а не подсчёт денег. Рано или поздно всё потраченное на любимого человека вернётся так или иначе. а не вернётся, то и фик с ним - живём же ради второй половинки. К чему счёт?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:41   #35   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
завтра холодильник хочу или поехать в сауну вдвоем - но это в бюджете не предусмотрено...
А зачем семейный бюджет обязательно сводить ежемесячно в 0? Выделите отдельный счет для дополнительных доходов и кладите туда деньги. Вместо нычки. Будет и на холодильник и на баню.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:43   #36   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
вообще я считаю, что каждый выбирает управление семейным бюджетом так, как ему удобно. Так, как устроен его быт, характер и образ жизни. Так, как позволяет доход семьи. Потому спорить по этому вопросу бессмысленно, ибо все мы разные и единой идеальной схемы не найти.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:43   #37   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
Тем более что денег дал милый, а не были заработаны где-нить дополнительно и спрятаны от зоркого ока семейного бюджета.
это 5 тыщ дал милый. Где было написано, что 15 штук, лежащие в столе- это не мои кровно заработаные?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:45   #38   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II Посмотреть сообщение
На мой взгляд в семье нужно доверие к совести, а не подсчёт денег
Кто тут говорил про учет денег? И причем тут совесть? Тема про нычки.
Цитата:
Сообщение от Katrin_II Посмотреть сообщение
Если мы видим, что у кого-то из нас нет денег, то всегда просто даём свои. А уж отдавать или нет - это каждый решает сам.
Т.е. муж этак откинет тебе пару штук с барского плеча - знай, мол, мою щедрость, могла б и щи лаптем хл*****. А что не скидывать в одну кучу - пусть даже учет не вести, просто брать по необходимости не разделяя на "твое и мое"?

Цитата:
Сообщение от Katrin_II Посмотреть сообщение
В случае с ребёнком - муж без проблем даст денег столько, сколько нужно
А откуда он значет сколько нужно? Жена попросит - скажет - дай денег столько-то на ребенка, не на меня. Не проще ли взять сколько нужно из общей кучки что я говорил выше?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:48   #39   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Я чё-то не уловлю разницы между "общей кучкой" и просьбой дать денег из кармана. Если я, к примеру, возьму всю общую кучку - что останется второй половине? Возвращать не надо?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:54   #40   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II Посмотреть сообщение
каждый выбирает управление семейным бюджетом так, как ему удобно.
Спору нет, но вопрос по нычкам: зачем подразделять деньги на "твои и мои"? Разве семья подразумевает разделение "твое-мое"? Давайте рассмотрим вопрос с другой стороны: супруги скрывают друг от друга свой доход (ну вот как у Ispanka). Тогда как вообще можно вести семейный бюджет? Скажем, продукты или расходы на ребенка, квартплата? Кто решает сколько денег скинуть в семью, а сколько оставить себе?
Вот Ispanka копит денег - ни на что, просто так. А зачем их прятать? Муж отберет? Видимо нет. Не даст пять тыщ если видит что у тебя деньги есть? Ну если на что-то копишь, то плохой муж если не даст, а если сама не знаешь чего - то просто пусть лежат а вы туда кидайте денег сколь не жалко, а как что приглянешь - пойди да купи. Но зачем же прятать?!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:56   #41   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II Посмотреть сообщение
Если я, к примеру, возьму всю общую кучку - что останется второй половине? Возвращать не надо?
Не надо. Но надо иметь ввиду что другая половина также может взять сколько надо. Ведь деньги-то те же самые, от того, что их ныкать их больше не станет, я вас уверяю. И, кстати, вот тут-то приходит понимание. Если ты заберешь всю кучку, мужу ничего не останется (имеются ввиду доп.расходы - вся мелочевка типа сигарет, пива и прочего должна быть прописана в основном бюджете). Тогда в следующий раз желательно чтобы он мог взять хоть всю
сумму, если ему будет нужно. Вот это семья.
Цитата:
Сообщение от Katrin_II Посмотреть сообщение
Я чё-то не уловлю разницы между "общей кучкой" и просьбой дать денег из кармана.
И кто чаще просит? Мое мнение - просьбы денег унижают человека.
Если муж и жена получают не одинаково, а кто-то из них меньше - это повод для унижения? Это повод, чтобы вкладывать в общий бюджет одинаково, а нычки кому-то больше, кому-то шиш с маслом?
Хочу спросить у Sandy, ему не будет совестно, если он на свои деньги с друзьями поедет веселиться в баньку, а супруга будет наскр***** своих денег на новый холодильник? А если вы на новый холодильник наскребаете вместе - то к чему всё-таки нычки?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 12:20   #42   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
А зачем их прятать? Муж отберет?
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
Но зачем же прятать?!!!
ды где написано что деньги спрятаны?????? откуда вы эти слова берёте?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 12:24   #43   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ispanka Посмотреть сообщение
ды где написано что деньги спрятаны?????? откуда вы эти слова берёте?
А вот тут:
Цитата:
Сообщение от Ispanka Посмотреть сообщение
Иногд делаю так: Милый, дай 5 тыщ, нехватает на чтоньть ( а у самой ещё 15 в столе)
15 тыщ в столе служат закладками в книжке? Я так понял, что муж про них не знает - значит спрятаны.

Я ни на кого не наезжаю, упаси Бог. Просто стараюсь понять логику.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 12:29   #44   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
Я так понял, что муж про них не знает - значит спрятаны
неправильно понимаете.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 12:40   #45   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Зачем тогда так писать? Ввидите в заблуждение
Просто тема про заначки - ну как-то само собой связалось. Тогда все правильно я написал - это не заначка. А топикстартер задал тему "Официальная заначка"
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 12:58   #46   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
RSoftware,
1. У тебя все общее. Ты подошел и взял 1 000 рублей на букет жене. Вечером жена заглядывает в "кубышку", хренак 1 000 руб нет!!! Она в ауте: "Спистили..." Спрашивает тебя: "Где деньги?"... Ответ: "Дорогая я взял, что-бы сделать тебе сюрприз - купить букет"

Ну и как? Разве это не то-же самое что и "Дорогая, дай мне 1 000, я куплю тебе букет." НАПРЯГ ОДНАКО!!


Katrin_II, У мну аналогичная ситуация, только есть проблемма и она меня напрягает. "Дорогая, давй купим тебе новый телефон (сапоги, платье.. по выбору)". Ответ: "Нет, дорогой, я не могу сейчас себе позволить новый телефон (сапоги, платье.. по выбору), потому, что я пока должна тебе за ремонт в моей квартире.." И пипец!!! Деньги вроде есть, но потратить их на супругу невозможно!!!! Можно только тупо проесть прогулять.. купить общую мебель...а Сюпрюга так и будет ходить в стоптаных драных сапогах или с телефоном который разряжаеться за 4 часа и звонит через раз...

Нужен некий средний вариант:

1. ОСновные траты из общего бюджета не взирая кому будт принадлежать вещи и не смотря на вклад в бюджет.
2. Личные деньги на необходимы нужды, что-бы небыло разговоров: "Дорогой, я из копилки взяла 200 рублей купила тампаксы..."
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 13:22   #47   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,095
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
Так вот вопрос: чем отличается вариант что ты этот доп.доход положишь в нычку и выдашь за "свой" или положишь в бюджет семьи как доп.доход, который вы сможете потратить на те же походы (т.к. основные статьи бюджета сверстаны и исполнены, а это доп.доход), но не выдвая за "свои личные" деньги?
тогда возможен другой вариант есть некий семейный бюджет который распланирован и на который отложена энная сумма и ее трогать нельзя... и есть некий сверхбюджет который МОЖЕТ БЫТЬ и может НЕ БЫТЬ который уже тратится кем угодно и как угодно. в таком случае согласен понятие личных денег теряет смысл...
иначе же будет как у RDS... это я тоже уже проходил... очень знаете ли напрягает брать из семейного бюджета который расписан деньги на подарки семье же... да и на свои личные нужды тоже...
вот простой пример.. ставлю сейчас дома третий компьютер причем не в ущерб семейному бюджету как и предыдущий второй... просто из своего личного сверхдохода... ну повезло мне упало на меня кусочек денег... Если бы я это брал из семейной кассы значит мы бы в этом месяце остались без новой двуспальной кровати.... как то так...
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 13:35   #48   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 02.03.2006

Окрыленная вне форума Не в сети
У нас все точно так как пишет RSoftware,поэтому готова подписаться под каждым его словом о заначках.Деньги никто ни у кого никогда не просит в нашей семье, они просто лежат в доступном обоим месте.А муж не делает заначек потому,что даже когда ему хочется какие-то аксессуары для машины,я слова не скажу,тк и он никогда мои капризы не ущемляет.Все идет от приятия или неприятия капризов половинок в семье.Если жена ущемляет в покупках мужа, относящихся к его хобби или интересу, то совершенно естественно, что у него появляется необходимость "личных" денег.А в ответ и у мужа может возникнуть возмущение на чрезмерные траты жены, которые ему,в свою очередь,покажутся совершенно лишними.
Единственный вопрос,который может задать мой муж-"а сколько у нас сейчас в наличии?".И даже если сумма по его подсчетам далеко не сходится,никогда не задаст вопрос "а куда же делась энная сумма денег?!!!"
Как говорит мой мудрый муж-надо жить добрее и меньше заморочек!
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 13:36   #49   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
1. У тебя все общее. Ты подошел и взял 1 000 рублей на букет жене. Вечером жена заглядывает в "кубышку", хренак 1 000 руб нет!!! Она в ауте: "Спистили..." Спрашивает тебя: "Где деньги?"... Ответ: "Дорогая я взял, что-бы сделать тебе сюрприз - купить букет". Ну и как? Разве это не то-же самое что и "Дорогая, дай мне 1 000, я куплю тебе букет." НАПРЯГ ОДНАКО!!
Интересно. Значит нычки делают исключительно для покупок жене? И не надо передергивать, я тут уже писал что для подарков, сюрпризов и т.д. можно левачка и потратить, не складывая в общак. А то прям жена так и решила, что деньги ей на подарок были напечатаны на принтере. Даже очень недалекий человек поймет, что все равно были потрачены деньги, откуда бы их не взяли.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ставлю сейчас дома третий компьютер причем не в ущерб семейному бюджету как и предыдущий второй...
А если посчитать, что эти деньги можно было бы положить в бюджет и оттуда брать уже на покупку компа? Я просто разницы не вижу, кроме постоянного упоминания слова "мое".
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если бы я это брал из семейной кассы
просто в эту семейную кассу был недолжен тот сверхдоход, который в данный момент тратится как будто эти деньги кто-то положил в кошелек.

секретарь, + много. Я тут уже писал про это, видимо не всем это доступно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:35   #50   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,095
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
ладно все равно каждый понимает по своему
поеду ка я сегодня на левые деньги на пляже лучше искупаюсь с пивом чем с вами тут спорить...
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 15:31   #51   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
поеду ка я сегодня на левые деньги на пляже лучше искупаюсь с пивом чем с вами тут спорить...
Собственно вот и резюме нафига нужна заначка. Тема раскрыта, можно закрывать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 16:56   #52   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,095
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
Собственно вот и резюме нафига нужна заначка.
ну так в том числе.. не из семейного же бюджета брать...
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 11:03   #53   
Форумец
 
Аватар для козька
 
Сообщений: 20
Регистрация: 28.06.2008
Возраст: 42

козька вне форума Не в сети
в моей семье так точно никогда не получится, делить деньги на свои мои и твои, у нас все финансы общие
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 12:47   #54   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,095
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
козька, так я предлагаю просто ввести общие и личные. общие то что на семью и в ее благосостояние, личные - то что на свои мелкие капризы.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 09:26   #55   
Старый алкаш
 
Аватар для Rome
 
Сообщений: 778
Регистрация: 21.04.2003
Возраст: 46

Rome вне форума Не в сети
Ууууууууууу...
Как у вас все сложно. К единому мнению тут прийти невозможно. Sandy, забей, делай как тебе нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 04:40   #56   
I'm not true
 
Аватар для Rosie
 
Сообщений: 1,910
Регистрация: 12.10.2007
Возраст: 40

Rosie вне форума Не в сети
У нас все общее. Сначала покупаем необходимые вещи.
А оставшиеся деньги совместно тратим на подарки и развлечения.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 09:46   #57   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Sandy, нету никакого "совместного бюджета". По крайней мере у меня.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 16:53   #58   
инженеГр
 
Сообщений: 4,008
Регистрация: 17.07.2005
Возраст: 39

ERYO вне форума Не в сети
У нас пока так, весь доход планируется не самое необходимое, а потом уже смотрим что хотим и тратим, что осталось
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 09:05   #59   
Форумец
 
Аватар для Gerdi
 
Сообщений: 42
Регистрация: 28.06.2008

Gerdi вне форума Не в сети
А у нас в семье зарабатывает только он. А я подхожу и говорю типа: "Милый, у меня крем заканчивается. А он мне нужен." А он отвечает: "Хорошо, Зай, скоро зарплата, пока думай какой ты хочешь." А ещё у нас через год переселение, а там ремонт нада делать. Поэтому денюшку надо откладывать. Мы и откладываем. А знаете где храним? У МОЕЙ МАМОЧКИ!!!!(чтоб не пропали.) А предложил там хранить МОЙ МУЖ! вот так вот. А о заначках... Нету у нас их. Просто када надо что-то - советуемся друг с друго - а надо ли это вообще покупать, а там(если пришли к варианту "Да" )- идём и вместе покупаем. Вот такие мы!
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 09:11   #60   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,095
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
представляю звонок "Милая я тут решил выпить пару бутылочек пива с друзьями можно я потрачу 100 рублей?"
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind