Старый 30.03.2004, 23:50   #1   
Member
 
Сообщений: 80
Регистрация: 03.10.2003
Возраст: 41

Vad36 вне форума Не в сети
Расторжение договора с оператором связи.

Имеется следующий казус:

28.01.03 между моим отцом, собственником квартиры и ОАО «ЦентрТелеком» был заключен договор об оказании услуг телефонной связи. Абонент полностью оплатил услугу.
Кратко существ. условия.

1. Предмет договора:
предоставление доступа к телефонной сети и пользование телефонной связью.

2. Условия оказания услуг телефонной связи
2.1 за Абонентом закрепляется абонентский номер, который ему выделяется перед началом пользования телефонной связью (п. 4.2 договора)
По отдельной абонентской линии, с указанным адресом установки абонентского устройства, индивидуальной категорией пользования.

3. Участие абонента в развитии средств связи оператора связи
такой пункт кроме названия ничего не содержит, хотя в типовом договоре может быть указано -

3. Участие абонента в развитии средств связи оператора связи
__________________________________________________ _______________________
( инвестиpование, пpоведение стpоительных pабот по пpокладке
недостающих линий связи,

4. Оператор связи и абонент имеют права и обязанности в соответствии с
Правилами оказания услуг телефонной связи.

6. Срок действия договора:
договор вступает в силу с момента полной оплаты услуги по предоставлению доступа к телефонной сети. Договор заключен сроком до 31.12.03.
В дальнейшем действие договора автоматически ежегодно продляется на один календарный год, если ни одна из сторон не менее, чем за месяц до истечения срока действия договора не заявит об отказе от его продления, при этом перезаключение договора на новый срок производится за счет средств стороны, отказавшейся от его продления.

Правила оказания услуг телефонной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235)
п47. Правил. При пеpеходе пpава собственности на телефонизиpованное жилое помещение к лицам, не заpегистpиpованным в установленном поpядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками этой жилой площади наpавне с абонентом, договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого помещения расторгается, а с новым собственником заключается в установленном порядке с учетом пункта 84 настоящих Правил.
п. 84. В случаях заключения договоpа об оказании услуг телефонной связи пpи пеpеходе пpава собственности на телефонизиpованное жилое помещение к лицам, не заpегистpиpованным в установленном поpядке на данной жилой площади, или пpи обмене телефонизированными жилыми помещениями в зонах действия разных операторов связи применяются тарифы на очередное предоставление доступа к телефонной сети.

Вопросы.

1) Вопрос: собственник квартиры изменится, (на не родственника) а абонент желает получить назад деньги за предоставление доступа к телефонной сети и пользование телефонной связью в размере 6300 руб, уплаченные при заключении договора, переносить он его не хочет,
возможно ли это?
ИМХО Оператор будет объяснять, что деньги потрачены на прокладку линии, номерную емкость и т.д., хотя если договор будет расторгнут и деньги не вернут, на данный телефонный номер подключат нового абонента, и оператор «поимеет двойной тариф», не затрачивая на нового абонента доп. технические средства (может абонент будет из той-же квартиры).

Параграф 3 договора Участие абонента в развитии средств связи оператора связи, не заполнен, хотя там могло быть написано, на что идут деньги. Отсюда может можно сделать вывод, что деньги берутся за возможность доступа к телефонной сети, но ведь в дальнейшем возможность прекратится.

2) А если сам оператор откажется от продления с гражданином договора по разделу №6 договора? Как быть с деньгами?

Вопрос о возврате денег не урегулирован ни в договоре, ни в инструкции.

3)Как соотнести со статьей 1102. ГК РФ - Обязанность возвратить неосновательное обогащение и соотв. главой ГК.

4) Уместен-ли здесь применять Закон РФ "О защите прав потребителей".
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 08:16   #2   
ацкий
 
Аватар для superdiman
 
Сообщений: 2,482
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 40

superdiman вне форума Не в сети
Vad36 я хоть и юрист , но врубиться очень сложно.
в данном случае однозначно применим ФЗ О защите прав потребителей.
неосноватьельного обогашения тут нет. см. правила.( эти правила лоббируют интересы отераторов связи).
в случае отказа оператора от исполнения договора во время срока его действия, он обязан возместить причиненные убытки.
не помню является ли договор продляемый автоматически бессрочным. помоему является. следовательно отказ оператора
от исполнения договора после его продления влечет возмешение убытков.
(специализация у меня уголовная и я могу ошибаться)

точнее может сказать Турист. он у нас умный.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 14:24   #3   
`
 
Сообщений: 991
Регистрация: 27.08.2002

lelik вне форума Не в сети
Vad36 никаких манибэк. Услуга оказана (предоставлен доступ к АТС с выделением номера), стоимость услуги, опеределенная постановлением МАП РФ оплачена. Получить 6300 р. назад можно только доказав в суде что услуга не была оказана или оказана не надлежащим образом, что объективно невозможно.
По п.6 Договора - отказ коммерческой организации от заключения публичного договора (в т.ч. продлении на новый срок) при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 20:31   #4   
не для 32 мая
 
Аватар для Miane
 
Сообщений: 888
Регистрация: 03.10.2002
Возраст: 49
Записей в дневнике: 2

Miane вне форума Не в сети
как говорит lelik возврат представляется трудноисполниным.
При расторжении договора стороны обязаны вернуть друг другу все полученное по сделке.
Кроме того, услугу по предоставлению доступа ваш отец уступит покупателю квартиры(следующему абоненту), но не АТС. Уступит возмездно или без - его личное дело.
Такое вот мое дилетантсоке мнение. С АТСками (иликакихтамчертей) никогда не занималась на уровне вчитывания в смысл договоров - по причине бессмысленности траты времени.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2004, 00:44   #5   
Member
 
Сообщений: 80
Регистрация: 03.10.2003
Возраст: 41

Vad36 вне форума Не в сети
Спасибо за ответы.

superdiman
Студенту 4 к., даже гражд. спец-ии понять это тоже непросто, но может все же есть призрачная надежда вернуть средства.
Такой вопрос сейчас становится все актуальнее, Правила оказания услуг телефонной связи 1997 полностью лоббированы монополистом, потребитель остается ни с чем.
А как вам стоимость переноса номера в 1500 руб. на другой адрес потребителя (с опред. технич. условиями из Правил ), когда раньше это стоило < 100 руб. Насколько я знаю, расценки установл. операторы в субьектах РФ.
У нас существует возможность перенести телефон за (1500, 3000 р.) на другой адрес, но у нас итак телефонов выше крыши.
Я вот думаю, может ради прикола обратиться письменно к руководителю филиала оператора, подобрав разумные тезисы.

Miane

1) Как применить Вашу фразу?
:
При расторжении договора стороны обязаны вернуть друг другу все полученное по сделке.

Где это закреплено? Применением разных ст. ГК совместно?

Телефон не оставишь новому хозяину квартиры, т.к. сведенья из ГУЮ (насколько я знаю) передаются оператору. Они просто прейдут и отрубят номер у нового собственника.
Со стороны ГУЮ это само по себе не законно, так как в ФЗ «О гос. рег. прав.» существует другой порядок запросов и юр. лицо не может узнавать все изменения среди собственников.

2) Вы говорите про цессию?
Но, насколько я понимаю, в вышеуказанных мною пунктах Правил 1997 г. из их смысла, есть запрет на нее, хотя слова переуступка прав нет. В договоре есть ссылка на Правила :
4. Оператор связи и абонент имеют права и обязанности в соответствии с
Правилами оказания услуг телефонной связи.

3) ЗЫ Нарушают-ли они в этом отношении права гражданина?
Имеет-ли здесь значение их регистрация Правил в Мин.Юст-и?
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2004, 09:11   #6   
ацкий
 
Аватар для superdiman
 
Сообщений: 2,482
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 40

superdiman вне форума Не в сети
Vad36
попробуй обратиться.
если я не ошибаюсь, перенос номера осуществляется только в рамках одной АТС.
можно ради прикола посудиться.
интересно даже.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind